Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#401 2021-04-18 21:04:43

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Что ты пытаешься доказать, анон?

Что автор книжки про иконы (про иконы, блин, а не про любое христианское идолопоклонство) таки в достаточной степени прав, утверждая, что в православии в сравнении с прочими христианскими церквями дроч на крашеные доски выражен сильнее.

#402 2021-04-18 21:05:26

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

На тебе список православных взамен:

Ахаха, как минимум четыре из них католические.

#403 2021-04-18 21:07:48

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Что автор книжки про иконы (про иконы, блин, а не про любое христианское идолопоклонство) таки в достаточной степени прав, утверждая, что в православии в сравнении с прочими христианскими церквями дроч на крашеные доски выражен сильнее.

С формулировкой "дроч на крашеные доски" я бы согласился. Но у аффтара совсем другая формулировка: "православная икона — это окно в духовный мир и объект, который как бы содержит в себе частицу святости того, кого он представляет." А также: "Поэтому икона — это абсолютно уникальное явление (и жанр живописи), характерный только для православного мира." Тут не только католики, но и буддисты в один голос: ДААААА?

#404 2021-04-18 21:13:25

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

С формулировкой "дроч на крашеные доски" я бы согласился. Но у аффтара совсем другая формулировка: "православная икона — это окно в духовный мир и объект, который как бы содержит в себе частицу святости того, кого он представляет." А также: "Поэтому икона — это абсолютно уникальное явление (и жанр живописи), характерный только для православного мира." Тут не только католики, но и буддисты в один голос: ДААААА?

Сириусли, если тебя настолько триггернула эта фраза, что из-за нее неинтересно все остальное, что в книге написано, так ведь никто не заставляет читать.  :dontknow:
Но книга вообще-то именно о странностях и внезапностях в иконографии, а не об уникальности жанра и бла-бла-бла.  :dontknow: Более того, там на больше половины нарисованной на иконах хуйни приводятся аналоги из католических и протестантских духовных рисовашек. Так что по самому сабжу книги никакой уникальности в православии нет. Но если кому-то охота бякнуться - кто ж ему запретит.

Отредактировано (2021-04-18 21:15:54)

#405 2021-04-18 21:18:41

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

если тебя настолько триггернула эта фраза, что из-за нее неинтересно все остальное

Аноны: Автор проебался в таком-то моменте.
Ты: Триггернуло! Триггернуло!!

#406 2021-04-18 21:19:04

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Принесу цитату из Гомбриха

Я думаю, Зотов имел ввиду это. По крайней мере, я сразу вспомнил этот отрывок из Гомбриха, когда прочёл фрагмент из ИБ.

Отредактировано (2021-04-18 21:28:42)

#407 2021-04-18 21:20:36

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Сириусли, если тебя настолько триггернула эта фраза, что из-за нее неинтересно все остальное, что в книге написано, так ведь никто не заставляет читать. 

Анон, понимаешь, если книжка по биологии встречает тебя объяснением, что кит - это такая рыба, а паук - насекомое, то этот пудинг есть нельзя.

Анон пишет:

Но книга вообще-то именно о странностях и внезапностях в иконографии, а не об уникальности жанра и бла-бла-бла. 

Опять-таки, ничто не мешало автору писать о странностях, не ляпая искусствоведческой и богословской хуйни.

Анон пишет:

Более того, там на больше половины нарисованной на иконах хуйни приводятся аналоги из католических и протестантских духовных рисовашек. Так что по самому сабжу книги никакой уникальности в православии нет.

Понимаешь ли, католики и протестанты со временем понимали, что это хуйня, местами просто корявая, а местами даже прям кощунственная. И изживали это, учились рисовать все лучше и лучше. А не рассказывали, что рукожопость и богословская слепота - это такая особая духовнасць.

#408 2021-04-18 21:22:08

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон, сириосли, тебе бы в Латинскую Америку сгонять, чтоб чушь не пороть. Там бы тебя этими беспезды чудными иконами завалили и праздниками на них раз в квартал :lol:
Правда, они там пиздец ржачные, и без каких-либо канонов писались. Но сам факт. Там много африканского населения до кучи, которые склонны биться в припадках при виде картинок.

#409 2021-04-18 21:23:04

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Теперь она стала отблеском сверхъестественного мира. Поэтому православная
церковь не допускала своеволия художников. Подлинный сакральный образ или икона Богоматери - это
освященный вековой традицией канонический тип, но никак не любая красивая картина, изображающая
женщину с ребенком.

Поэтому изображать Богоматерь с Младенцем так, словно уних базедова болезнь, желтуха и СПИД - оченно духовно, вот прям отблеск сверхъестественного мира. А изображать Их красивыми внутренне и внешне людьми - айяйяй и атата.

#410 2021-04-18 21:23:39

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Правда, они там пиздец ржачные, и без каких-либо канонов писались.

Зато от души.

#411 2021-04-18 21:23:57

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Анон, понимаешь, если книжка по биологии встречает тебя объяснением, что кит - это такая рыба, а паук - насекомое, то этот пудинг есть нельзя.

Да он не понимает, ему кажется, что книжка чьи-то религиозные чувства задела. :dontknow:

#412 2021-04-18 21:25:14

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, понимаешь, если книжка по биологии встречает тебя объяснением, что кит - это такая рыба, а паук - насекомое, то этот пудинг есть нельзя.

Да он не понимает, ему кажется, что книжка чьи-то религиозные чувства задела. :dontknow:

Ну какгбэ я давно уже знаю, что Господь поругаем не бывает, какой бы рукожоп Его ни намарал.
Так что чувства у меня здеты исключительно искусствоведческие.

#413 2021-04-18 21:28:24

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Зато от души.

Эт да.

#414 2021-04-18 21:35:54

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Мне тоже не нравится Герника.

Мне понравилась эмоциональная составляющая. Мать, потерявшая ребенка, очевидна до боли.
Хотя для меня это картун)

#415 2021-04-18 21:42:05

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Вот, кстати, хорошая параллель между рукожопыми абстракционистами и рукожопыми иконописцами: и те, и другие бегут в условность и "контекст", потому что вне "контекста" ни на что не способны.

#416 2021-04-18 22:22:17

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Анон, понимаешь, если книжка по биологии встречает тебя объяснением, что кит - это такая рыба, а паук - насекомое, то этот пудинг есть нельзя.

Больше всратых сравнений богу всратых сравнений.

#417 2021-04-18 22:26:39

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Понимаешь ли, католики и протестанты со временем понимали, что это хуйня, местами просто корявая, а местами даже прям кощунственная. И изживали это, учились рисовать все лучше и лучше. А не рассказывали, что рукожопость и богословская слепота - это такая особая духовнасць.

Ты книжку не прочитал, потому что убился об одно предложение во вступлении. Но ты-то точно знаешь, что все дальнейшие триста с лишним страниц всратая хуйня воспевается, причем именно как особая духовность, ясно-понятно...
Надеюсь, ты хотя бы Пастернака читал.

#418 2021-04-18 22:41:55

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Ты книжку не прочитал, потому что убился об одно предложение во вступлении.

Я ее пролистал, чтобы убедиться, что не ошибся.
Не ошибся.

#419 2021-04-18 22:48:04

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Ты книжку не прочитал

Почему ты все время говоришь как будто не с конкретными анонами, а с неким собирательным "ты"?

#420 2021-04-18 22:48:26

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Давайте уж тогда и ретаблос вспомним до кучи

#421 2021-04-18 22:54:49

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Давайте уж тогда и ретаблос вспомним до кучи

А давайте! Ретаблос: хуйня, шедевры, чад кутежа и безумия? Хотел внести что-нибудь позабористее, но понял, что они все шедевральны.

#422 2021-04-18 22:57:06

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

У ретаблос есть функционал, а изобразительность и скилл оной довольно вторичны. Это примерно как оценивать хуедожественность инструкций к мебели из икеи  ;D

#423 2021-04-18 22:58:11

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

А давайте! Ретаблос: хуйня, шедевры, чад кутежа и безумия?

Я бы сказал, это просто культурный артефакт.

#424 2021-04-18 23:02:06

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

У ретаблос есть функционал, а изобразительность и скилл оной довольно вторичны. Это примерно как оценивать хуедожественность инструкций к мебели из икеи

Но я правда неироничноо считаю их пиздатыми. :lol: В смысле, художественная составляющая как, эм, у кучи неоэкспрессионистов*, но есть идея и экспрессия выше.
*Есть крутые художники в этом течении, но шлака реально много.

#425 2021-04-18 23:03:16

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Они пиздаты, да, но они не позиционируются как искусство. Вроде бы. Я в этом вопросе лох.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума