Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#376 2021-04-18 15:32:53

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Что-то я вообще не понимаю твоего возмущения

Где я возмущался и говорил про приосанивания? Я просто, блин, спрашиваю, откуда автор вот это взял:

Анон пишет:

в православной ойкумене к образу относились с особым благоговением. В отличие от католической и протестантской, где религиозное изображение чаще всего просто символ, православная икона — это окно в духовный мир и объект

У автора есть какие-нибудь пруфы или это просто имха?
И прячь, пожалуйста, такие огромные цитаты под кат.

Да потому что, блин, автор только про икону говорит, а не про все символы разом. Что к иконе в России относились с благоговением, а в Европе - нет. Он не затрагивает скульптуры, к которым в католицизме относились как раз с особым благоговением, а говорит только про икону.

#377 2021-04-18 15:44:19

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Да потому что, блин, автор только про икону говорит, а не про все символы разом

Во-первых, мне нихуя не видно, чтоб автор подразумевал конкретно иконы, потому что у тебя же, блин, в цитате он говорит про иконографию и религиозные изображения вообще.
Во-вторых, даже если если ты прав — ну что, поздравляю, автор хуйню написал. У католиков очень редки именно иконы, особенно в наши дни, но к существующим относятся с таким же пиететом.
И не оверквоть, что же это такое, а.

#378 2021-04-18 16:46:18

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

была скульптура, фрески, барельефы (вроде), книжные миниатюры, алтари расписывали, но с иконами не сложилось, во всяком случае до Возрождения (дальше я не смотрела)

Взрыднул.

#379 2021-04-18 16:47:55

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Это полная цитата, а не выдранный кусок.

Так ведь все равно хуйня, хоть полная, хоть не полная.

#380 2021-04-18 16:49:10

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

У католиков очень редки именно иконы, особенно в наши дни,

Божечки-ёжички, ну кто ж вам такое сказал-то? Ну вы хоть раз хоть в Литве-то были?

#381 2021-04-18 16:55:33

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Божечки-ёжички, ну кто ж вам такое сказал-то?

Тьфу, извини, я, эм, забыл про Литву и пр. Синдром "восточнее Ватикана жизни католиков нет". :facepalm:

#382 2021-04-18 16:57:13

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Мексика вышла из чата.

#383 2021-04-18 18:42:49

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

А где лично для вас проходит граница между картиной и мазней?

#384 2021-04-18 18:45:19

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

А где лично для вас проходит граница между картиной и мазней?

Если могу повторить - мазня, если не могу повторить, и никто из знакомых не сможет, то картина.

#385 2021-04-18 18:52:10

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

А где лично для вас проходит граница между картиной и мазней?

Если могу повторить - мазня, если не могу повторить, и никто из знакомых не сможет, то картина.

Точный круг от руки сможешь нарисовать?

#386 2021-04-18 18:52:58

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

и никто из знакомых не сможет, то картина.

Поржал. А если сможет повторить всех этих давинчей с айвазовскими, то они мазня?

#387 2021-04-18 18:53:59

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Если могу повторить

"сиськи - сиськи, фрукт - фрукт, цветок - цветок!"

#388 2021-04-18 19:01:41

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

А где лично для вас проходит граница между картиной и мазней?

Исключительно по имхастой имхе. Если лично во мне что-то отозвалось, ёкнуло, а то и дыхание перехватило - это картина, или, скорее, искусство. Если эмоций ноль - мазня.

#389 2021-04-18 19:05:15

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

А где лично для вас проходит граница между картиной и мазней?

А... нигде. Всю жизнь не могу определиться. По сердце сделало ебоньк тоже не могу, оно не шевелится на Джоконде, разве с позиции, ух ты, стока лет и стока стоит, например. Хотя вот чем старше картина, тем больше шансов на спертое дыханье, а уж если на ней море... в общем, нигде не проходит, но я живопись и не очень.

#390 2021-04-18 19:49:57

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Исключительно по имхастой имхе. Если лично во мне что-то отозвалось, ёкнуло, а то и дыхание перехватило - это картина, или, скорее, искусство. Если эмоций ноль - мазня.

Сюда плюс. Понимаю, что такой подход — чистая субъективщина, но личному вкусу не прикажешь.

#391 2021-04-18 19:55:09

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Я из тех, кого может вообще не тронуть произведение, но зацепить, если мне расскажут про него историю.
При этом я могу понимать, что да, очень круто сделано, но вот не трогает и все.
При этом я залипаю на античные статуи, а какие-нибудь Рубенсовы женщины или штормовое море Айвазовского не трогают вообще. А Капричос или Босх очень залипательные.

#392 2021-04-18 20:01:34

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Тьфу, извини, я, эм, забыл про Литву и пр. Синдром "восточнее Ватикана жизни католиков нет".

У меня есть знакомая икорнописица, живет в Брюсселе. От клиентов-католиков и учеников-католиков отбою нет.

Отредактировано (2021-04-18 20:01:53)

#393 2021-04-18 20:19:17

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

подпишусь под имхой, много раз. Меня к примеру, от Кабакова трясет, а от Допинг-Понга, Ланцева, Алексея Андреева, Гржедовича и Осташова наоборот. Хотя, казалось бы, где Кабаков, а где все остальные

#394 2021-04-18 20:22:53

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

То что выглядит хуже Наруто, то треш.

#395 2021-04-18 20:39:15

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

в православной ойкумене к образу относились с особым благоговением. В отличие от католической и протестантской, где религиозное изображение чаще всего просто символ, православная икона — это окно в духовный мир и объект

Простите, я могу быть лохом в данном случае, но разве у католиков-протестанов западных есть такая шняга, как всенародный праздник в честь какой-то иконы, статуи или еще какого идолища поганого? Не в смысле локальный праздник в какой-то деревне, где это идолище висит-стоит, а вот как в РПЦ:

Праздник Казанской иконы Божией Матери по православному календарю отмечается дважды в году: 21 июля (8 июля по старому стилю) — в память явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, и 4 ноября (22 октября по старому стилю).

Иверская икона прославилась чудесами, которые творились рядом с нею. Слух об образе Богоматери дошел и до России. Будущий патриарх Никон, бывший тогда еще архимандритом, обратился к настоятелю Иверского монастыря Пахомию с просьбой сделать список с иконы. 13 октября (по старому стилю) 1648 года копию доставили в Москву. С тех пор православные стали отмечать эту дату — день перенесения списка иконы. По календарю Русской Православной Церкви по новому стилю — это 26 октября.

6 июля (23 июня по ст. ст.) Русская Православная Церковь празднует память чуда Владимирской иконы Божией Матери о спасении Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.

И вот это все?

#396 2021-04-18 20:42:17

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Простите, я могу быть лохом в данном случае, но разве у католиков-протестанов западных есть такая шняга, как всенародный праздник в честь какой-то иконы, статуи или еще какого идолища поганого? Не в смысле локальный праздник в какой-то деревне, где это идолище висит-стоит, а вот как в РПЦ:

Дева Мария Гваделупская и Богоматерь Ченстоховская машут тебе платочком.

#397 2021-04-18 20:45:31

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

И вот это все?

Там же в италии (или америке, я забыл точно где) был скандал во время ковида с ношением статуи Девы Марии.

#398 2021-04-18 20:57:26

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Дева Мария Гваделупская и Богоматерь Ченстоховская машут тебе платочком.

Целых две нашел? Молодец. На тебе список православных взамен:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-04-18 20:58:03)

#399 2021-04-18 21:00:30

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Дева Мария Гваделупская и Богоматерь Ченстоховская машут тебе платочком.

Целых две нашел? Молодец. На тебе список православных взамен:

Что ты пытаешься доказать, анон?

#400 2021-04-18 21:02:15

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Там же в италии (или америке, я забыл точно где) был скандал во время ковида с ношением статуи Девы Марии.

И что? Спор-то про иконы из-за книжки про иконы.
Кстати, а в космос они свои статуи запускали?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума