Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2021-04-11 20:45:14

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

У него еще есть "Голос огня"

Красивое сочетание цветов, мне оч нравится! Смотреть безусловно приятно, и эмоции вызывает. Но его, конечно, можно в первом же приложении цветовых палеток подобрать, а потом распечатать себе в любом размере (хотя художник подобрал именно эти тона, а рандомный анон бы немного другие подобрал). То есть, ценность картины сужается до двух оттенков и простой композиции, а ведь этим же самым занимаются тысячи дизайнеров текстиля, посуды и пр.. Сделай они дизайн напольных ковров или обоев с темным синим и алым и назови коллекцию "что-угодно-огня", были бы те же приятные ощущения.
Так что с одной стороны, мне нравится, с другой стороны, ценность этой картины в моих глазах примерно близка ценности одного из миллионов курсовых проектов в дизайнерских вузах, которые захламляют запасники.

#252 2021-04-11 20:47:11

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Мне кажется, что в таких случаях нужно видеть оригинал, потому что репродукции обязательно проебут тот-самый-оттенок, который должен сочетаться с тем-самым-другим-оттенком, и в итоге получится "херня этот ваш паваротти, мне рабинович напел"  :lol:

#253 2021-04-11 20:47:15

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Так что с одной стороны, мне нравится, с другой стороны, ценность этой картины в моих глазах примерно близка ценности одного из миллионов курсовых проектов в дизайнерских вузах, которые захламляют запасники.

А если ее загуглить, увидишь еще стопиццот работ, вдохновленных этоц картиной. Э?

#254 2021-04-11 20:51:11

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

В марте 1990 года Национальная галерея Канады объявила о покупке картины за 1,8 миллиона долларов США, что вызвало «огненную бурю» в местных СМИ и большой общественный резонанс во всей Оттаве, в основном сосредоточенных вокруг вопроса о том, достойна ли работа называться искусством. В 1992 году этот дискурс вновь возродился, когда выяснилось, что картина была повешена вверх ногами в музее после её приобретения.

#255 2021-04-11 21:04:46

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Собственно, картина была вот эта

▲Barnett Newman, The Voice

Сериал есть "Inside No. 9" и там во второй серии первого сезона как раз вокруг похожей картины вся драма развернулась  :lol:

#256 2021-04-11 21:51:30

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

У него еще есть "Голос огня"

У него дохуя всего, где лейтмотив - линия контрастного цвета.
Но в "Голосе" она не контрастного цвета, и это этого у меня просто сердце жим-жим.

#257 2021-04-12 01:40:38

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Хочу признаться, что не воспринимаю никакое искусство со сцены. Ни балет, ни оперу, ни театр. Сколько ни пытался смотреть, каждый раз проникался чувствами Пьера, когда тот сидел и думал "зачем они это делают".
Просто ряженые люди на сцене, которые занимаются чем-то нелепым, но если обычный театр и балет хотя бы, ну, красивые - декорации там, костюмы, - то современные, где предполагается просто смотреть на то, как люди делают странные вещи или говорят какие-то слова, мне не понятны от слова "нихуя".

А все эти полоски на холстах - это как NFT нынешний. Бессмыслица, ценность которой заключена в том, что кто-то готов за неё много заплатить. Цветные пятна я ещё могу понять, в конце концов, это бывают красивые цвета и почти все хоть раз залипали на те разноцветные вспышки в старых аудиоплеерах, но... просто полоски? Ведро? Горка мусора в комнате?

#258 2021-04-12 02:02:52

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

но... просто полоски?

Анон, я тоже когда-то не понимал полоски. Но есть нечто завораживающее в примитивной геометрии.

Фотография «Рейн II» (Rhein II) немецкого фотографа Андреаса Гурски

#259 2021-04-12 02:14:30

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

о, я обожаю такие полосы, как на фотке, но чтобы маслом по холсту. я быдло и понятия не имею, как называется эта техника/направление/стиль? но короче просто холст и на нем жирные линии разных оттенков. это так потрясающе. там сразу горы видишь, воду, небо. а ведь это просто мазки горизонтальные.

#260 2021-04-12 09:33:33

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Но есть нечто завораживающее в примитивной геометрии.

Напоминает Павла Отдельного

Пейзаж с желтым забором
ТЦ. LEGO

#261 2021-04-12 11:25:16

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

О, Отдельнов божественен! Я с его творчеством познакомился с проекта "Внутренее Дегунино" и пропал
https://otdelnov.com/ru/gallery-inner-degunino

#262 2021-04-12 12:19:42

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Ох, если бы. Может только в самых ведущих такое отношение ещё и осталось. Пару лет назад в Новую Оперу приезжал с Лебединым озером какой-то питерский театр балета (точное название я тогда не стремилась запомнить,  а сейчас не нашла, потому что внезапно их оказалось больше трёх).

Крупная уникальная школа (как система обучения) осталась, фактически, у нас и у французов. И это у нас, действительно, пока на хорошем уровне. И училища неплохие есть не только в столицах, кстати.
А вот театры это уже другая тема. Тебе, наверное, попалась одна из трупп, которые занимаются чесом по туристическим местам, показывая кастрированное Лебединое озеро африканцам под вывеской "тру русский балет". У них нет своего театра (здания), снимают просто залы.

#263 2021-04-12 12:24:00

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

А все эти полоски на холстах - это как NFT нынешний. Бессмыслица, ценность которой заключена в том, что кто-то готов за неё много заплатить.

Я не готова за нее заплатить, мне это просто доставляет эстетическое наслаждение. ЧЯДНТ?

#264 2021-04-12 13:20:15

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

К слову, понимающие аноны, если вы знаете: скажите, пожалуйста, какие современные тенденции в балете? Т.е. "осовременивается" ли он как-то, насколько дерзко-резко можно это делать, а что надо сохранять, чтобы продолжать называться балетом, а не какой-нибудь нерукопожатной "танцевальной постаовкой"?

Простыня

#265 2021-04-12 13:50:41

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Я с его творчеством познакомился с проекта "Внутренее Дегунино" и пропал

Вот ты принес, анон, и я тоже пропал.
Но, справедливости ради, это куда больше чем просто полоска посреди однотонного фона. Потому что в его работах же видишь прям эту русскую БЗСХДНСТ пейзажи, здания, вот это всё

#266 2021-04-12 14:09:00

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Спасибо за Павла Отдельнова, этот анон тоже пропал.

#267 2021-04-12 14:20:17

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Но, справедливости ради, это куда больше чем просто полоска посреди однотонного фона.

Ну, у него есть и более абстрактные работы

Скрытый текст

В любых видах крутой ;D

#268 2021-04-12 14:39:43

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

О, Отдельнов божественен! Я с его творчеством познакомился с проекта "Внутренее Дегунино" и пропал
https://otdelnov.com/ru/gallery-inner-degunino

Четвертый анон пропал! Вау :heart:

#269 2021-04-12 15:16:37

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон, в общем, любит балет, больше классический, но он не понимает бешенной популярности номера "Умирающий лебедь".
Меня раздражает диссонанс слухового и визуального "текста", вот хоть убейте, но я не слышу "умирания" в музыке Сен-Санса. Меланхоличная, но светлая музыка, так и видишь, как лебедь плывет по глади озера, блин, ну не тянет это даже на меланхоличное тихое подыхание под кустиком.  :facepalm: Там даже в конце музыки "прописано", что лебедь взлетает.
Музыка - заебись, хореография - гениальна, все вместе - унесите пудинг.  :bubu:

#270 2021-04-12 15:23:03

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

А чо, рекать можно? Тогда я Мернет Ларсен внесу!

Анон клянется мамой, первое, вот прямо вообще первое, что подумал анон, когда открыл ссылку - "фанфик". Едва анон узрел, сразу это слово в голове анона и возникло. Анон сначала удивился такой своей реакции, потом еще немножко подумал, а потом достиг просветления.

#271 2021-04-12 15:33:27

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Меня раздражает диссонанс слухового и визуального "текста", вот хоть убейте, но я не слышу "умирания" в музыке Сен-Санса.

А его там и нет. Что лебедь умирает - придумал Фокин для Павловой. Сен-Санс даже несколько прихуел, когда познакомился с этим номером, но Павлова так красиво танцевала, что он решил: нехай буде.

Отредактировано (2021-04-12 15:39:15)

#272 2021-04-12 15:41:02

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Меня раздражает диссонанс слухового и визуального "текста", вот хоть убейте, но я не слышу "умирания" в музыке Сен-Санса.

То ли музыку лучше не нашли, то ли что. По-хорошему, ему надо было хотя бы первое название Лебедь оставить, чтобы не акцентировать внимание на умирании хотя бы. Я тоже удивлялся почему умирающий на Сен-Санса, где лебедь живее всех живых.

#273 2021-04-12 16:00:23

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Ну, у него есть и более абстрактные работы

Причем первые две - даже не из головы абстрактные, а документальная передача изображений всяких отстойников, коллекторов, шламоотвалов.

#274 2021-04-12 23:37:32

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Ну, у него есть и более абстрактные работы

Вот я пошёл дальше копать, и некоторые работы всё-таки должны восприниматься в серии

вот это например

Само по себе оно может быть непонятно, а рядом с

вот этим

уже совсем иначе воспринимается

#275 2021-04-12 23:58:18

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

уже совсем иначе воспринимается

Ого. Магия)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума