Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2021-04-11 16:29:11

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Мэтью Борна

:heart:  :heart:  :heart:

Не знаю, сработает ли ссылка

Скрытый текст

Отредактировано (2021-04-11 16:31:15)

#227 2021-04-11 16:30:52

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Видно, сколько дохера труда и таланта нужно, чтобы отдрочить до совершенства даже третьего лебедя в пятом ряду.

Насчет кордебалета соглашусь: он в отличном состоянии сейчас в больших столичных театрах. Но для меня лично беда в том, что когда кордебалет отличный, а сам спектакль унылый и солисты не нравятся, то корда не спасает, смотреть скучно.

#228 2021-04-11 16:34:54

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

О, Борн! Мне у Борна внезапно понравился Щелкунчик, хотя вообще я музыку оттуда люблю, а балет всегда казался унылым и для детей дошкольного возраста.

#229 2021-04-11 16:38:23

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Насчет балета - кстати вышел "Слепок" с Вишневой, сейчас в прокате. https://saint-petersburg.theatrehd.com/ … -in-motion

#230 2021-04-11 16:47:45

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Я мог часами рассматривать всех этих тигров из гранатов и прочих слонов на тонких ножках.
Так что да. Искусство производит впечатление даже на тех, кто ничего в нем не понимает.

Оооо, слоны! Я тоже в детстве наткнулся на "Сон, вызванный полётом пчелы...", и из всего меня там поразил этот слон. Он привёл меня одновременно в восторг и в ужас, потому что даже на общем фоне был совершенно противоестественным. И до сих пор приводит.

Отредактировано (2021-04-11 16:48:10)

#231 2021-04-11 18:06:53

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Как по мне, если это красиво - это искусство. Если не красиво, но интересно - это искусство. Если некрасиво и неинтересно тебе, но красиво и интересно кому-то другому - это искусство. А дальше каждый просто выбирает, что из этого разнообразия ему нравится.

А как быть с каким-нибудь "Крёстным ходом в Курской губернии", который не только не красиво, а намеренно безобразно, сейчас — не факт, что уже интересно, поскольку социалочка XIX века сильно утратила актуальность, но при этом явно искусство по классическим критериям (пускай академисты и бомбили)?

#232 2021-04-11 18:13:08

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

А как быть с каким-нибудь "Крёстным ходом в Курской губернии",

Да ладно, вот уж что актуально, я б не удивился, если б за репост этой картины кто-нибудь двушку схлопотал.

#233 2021-04-11 18:22:17

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Я мог часами рассматривать всех этих тигров из гранатов и прочих слонов на тонких ножках.
Так что да. Искусство производит впечатление даже на тех, кто ничего в нем не понимает.

Оооо, слоны! Я тоже в детстве наткнулся на "Сон, вызванный полётом пчелы...", и из всего меня там поразил этот слон. Он привёл меня одновременно в восторг и в ужас, потому что даже на общем фоне был совершенно противоестественным. И до сих пор приводит.

Анончики, не надо забывать, что Дали-то был крепкий академист, и на всех этих слонах и пчелах и тени правильно лежат, и  композиция не разваливается, и просто любоваться этим можно.

#234 2021-04-11 18:28:25

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

А как быть с каким-нибудь "Крёстным ходом в Курской губернии", который не только не красиво, а намеренно безобразно, сейчас — не факт, что уже интересно

Анон пишет:

Если некрасиво и неинтересно тебе, но красиво и интересно кому-то другому - это искусство.

Видимо, надо было еще добавить, что если ты уверен, что оно для всех некрасиво и неинтересно, то снять корону и перестать решать за других, но я надеялся, что это очевидно.

#235 2021-04-11 18:40:28

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

в адам портит все была интересная серия про современное искусство. эх что то не могу найти рабочую ссылку. если что 2 сезон, 5 серия

https://youtu.be/Dw5kme5Q_Yo
Вот эта?

Отредактировано (2021-04-11 18:40:40)

#236 2021-04-11 18:57:55

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

К анона был препод по истории искусств, который задвигал про гениальность мазков, допустим, Матисса, а анон недоумевал, в чём же там заключена гениальность. Колористика, идея, композиция - ну ок. Мазки?

Ну, вот у Ван Гога мазки гениальны, имхо. Точнее, стоящие за ними идеи, а не само движение кисточки, конечно.

#237 2021-04-11 19:14:21

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

А что, до сих пор никто не внёс? ;D

Скрытый текст

По теме треда - лет десять назад анона занесло в MoMA. Анон не спеша бродил, наслаждался искусством, когда увидел пустой канвас.  Потом подслеповатый анон пригляделся и увидел сбоку тоненькую полосу. Оказалось, тоже произведение известного абстракциониста и это анон немного быдло.  Так анон окончательно понял,  что абстракционизм не для него :lol:
А бездуховная подруга анона ездила на балет и всегда покупала места поближе к сцене, потому что так было лучше видно мужиков в обтягивающих трико.
P.S.
Собственно, картина была вот эта

Barnett Newman, The Voice

Отредактировано (2021-04-11 19:16:52)

#238 2021-04-11 19:22:14

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Собственно, картина была вот эта

У него еще есть "Голос огня"... у меня полотенце такое было.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-04-11 19:22:53)

#239 2021-04-11 19:24:28

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Собственно, картина была вот эта

А мне зашло... Очень напоминает "Кролика в метель" из Сорвиголовы  =D

#240 2021-04-11 19:35:26

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

У него еще есть "Голос огня"

Контраст цвета доставляет.

Анон пишет:

Ну, вот у Ван Гога мазки гениальны, имхо. Точнее, стоящие за ними идеи, а не само движение кисточки, конечно.

Ван Гог анону начал заходить гораздо позже, чем анон учился. Когда анон осознал, что можно дрочить не только на реалистичность, но и на эмоциональность.
Со времён учёбы ещё помнит картину кого-то из классиков, на которой были изображены какие-то розовые пятна женщины и стволы деревьев, будто равномерно, простите, говном намазанные . Анон всё никак не понимал, где искать гениальность :dontknow:

#241 2021-04-11 19:37:33

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Вот я, глядя на эти "голоса", понял, что для меня искусство. Мои скиллы рисования - на уровне среднего скучающего ребенка на уроке ИЗО, ну, я и не старался их развить. Если я вижу пейзаж - вау, почти как настоящая природа, я бы так не смог, художник молодец.
А три полоски и я нарисую в пейнте, и они закономерно вызывают у меня реакцию "хуйня".

#242 2021-04-11 19:37:35

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Видимо, надо было еще добавить, что если ты уверен, что оно для всех некрасиво и неинтересно, то снять корону и перестать решать за других, но я надеялся, что это очевидно.

Что оно всем неинтересно, я не утверждал, а только что всем некрасиво. Можешь, пожалуйста, объяснить, что красивого в "Крёстном ходе в Курской губернии"? Я не издеваюсь, я действительно не могу представить, в чём там можно увидеть красоту.
Но можно взять "Сельский крёстный ход на Пасхе" Перова любили передвижники крёстные ходы, уж там-то — ну где красота, это же омерзение в чистом виде?

Вооще я прикапывался к слову "красиво" и критерию красоты как первичного определения искусства, потому что есть ещё реализм и он бывает неприглядный. Но наверное, я был неправ: социально-бичующий реализм в момент появления ругали как раз за то, что это не искусство; значит, красивое искусство более прототипично, чем некрасивое. Другое дело, что абстракционизм уже казался "не искусством" и по сравнению с реализмом на социальные темы.

#243 2021-04-11 19:43:27

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Можешь, пожалуйста, объяснить, что красивого в "Крёстном ходе в Курской губернии"?

Я другой анон, но ... Солнце, композиция, атмосфера, ебучий воздух как живой, живая толпа, живые люди, пыль в ноздри, жара, всполохи цвета.

#244 2021-04-11 19:58:15

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Можешь, пожалуйста, объяснить, что красивого в "Крёстном ходе в Курской губернии"?

Я другой анон, но ... Солнце, композиция, атмосфера, ебучий воздух как живой, живая толпа, живые люди, пыль в ноздри, жара, всполохи цвета.

ППКС. Это изображение жизни, оно дышит, оно погружает тебя в атмосферу, вызывает эмоции.

#245 2021-04-11 20:02:16

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Я другой анон, но ... Солнце, композиция, атмосфера, ебучий воздух как живой, живая толпа, живые люди, пыль в ноздри, жара, всполохи цвета.

Окей, с деталями ты прав. Но в целом от картины у тебя тоже ощущение красоты? То есть детали перевешивают?

#246 2021-04-11 20:04:02

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Окей, с деталями ты прав. Но в целом от картины у тебя тоже ощущение красоты? То есть детали перевешивают?

Это не детали, это ощущение от картины. И да, в этой обыденности есть своя красота.

#247 2021-04-11 20:05:21

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Так анон окончательно понял,  что абстракционизм не для него

Но это действительно не для всех, и это нормально)
Каждому свое нравится)

Абстракция задевает немного другие струны нежели более приближенное к реальности.

Мне вот эта тонкая полоска на краю будет ближе и понятнее, чем достаточно примелькавшаяся картина с фермерами и вилами.
Для меня она будет красивой, а фермеры из Американской готики - фубля хуйня какая-то, чо они так страшно нарисованы как из зловещей долины.

#248 2021-04-11 20:10:48

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Я не издеваюсь, я действительно не могу представить, в чём там можно увидеть красоту.

Да там все красиво.
Живопись очень красивая, ощущения как погружение в картину есть. Живая очень.

Вот Видение отроку В - очень сладко и красиво нарисовано, как конфетка. Но куда менее живо.
Я сначала думал что вообще современник какой рисовал для фэнтезюшки патриотической какойнить, когда впервые увидел  :lol:

#249 2021-04-11 20:37:43

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Собственно, картина была вот эта

▲Barnett Newman, The Voice

Черт, как хорошо!
(без сарказма, есличо)

#250 2021-04-11 20:42:44

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Вот смотрю я на Душу народа Нестерова, и... этому миру позарез был нужен Черный квадрат.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума