Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

ЖЫРНЫЕ ИГРЫ 2018! Не пропусти отборочный тур

#1 2015-02-12 10:24:50

Анон
Windows 8Firefox 35.0

Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Сабж просит дорогое мироздание в лице ПЧ собрать ему денег на маленький домик:

Скрытый текст

<b>06.02.2015</b> в 22:30</div>Пишет [J]Flash[/J]:

<b>Помогите хоббиту с норой!</b>
Когда три недели назад я написала в дайри, что помочь мне можно только деньгами, несколько человек попросили дать банковские реквизиты. Честно говоря, я была в шоке, потому что не думала, что кто-то реально захочет мне помочь, причем таким способом - когда вся страна, мягко говоря, не в лучшей ситуации. Я обещала этим нескольким людям написать пост со всеми данными - и объяснением, на что именно мне нужны деньги.

Есть такая пословица: если хочешь иметь то, чего никогда не имел, придется делать то, чего никогда не делал.
Так вот, я никогда не имела <b>собственного дома</b>. [MORE=читать дальше]Такого места, которое было бы исключительно и безоговорочно моим. Ивановская квартира моей никогда не была: кто угодно мог зайти ко мне без стука, заглянуть через плечо в монитор, порыться в вещах, сломать в мое отсутствие компьютер, потому что "этот твой интернет - дьявольские происки, ты там молишься чужим богам"©, и т.д. и т.п. Та квартира принадлежала маме, и я не чувствовала себя в ней не только хозяйкой, но и мало-мальски в безопасности.
Первый год в общаге я была по-настоящему счастлива. Мне казалось, что я наконец-то вырвалась на свободу, что как минимум на пять лет эта комната - моя маленькая, но неприступная крепость, где я все сделаю по-своему и буду полноправной хозяйкой... Ага, сейчас. Иллюзии разбились примерно на втором курсе, когда в общаге начались регулярные шмоны (извините за тюремный арго - у нас они назывались именно так). Когда в одиннадцать вечера (!) в дверь постучали, и на пороге я увидела ректора института (!!) и коменданта общежития (!!!), который недрогнувшей рукой отодвинул меня с пути (!!!!) и без разрешения прошел в комнату (!!!!!), я потеряла дар речи. Потом уже не теряла, потому что шмоны стали регулярными.
Вы думаете, они искали наркотики? Груды пустых бутылок? Ничего подобного - обогреватели и электрочайники. Через пару месяцев мы с соседкой Ксюшей уже приноровились визжать "ой, не заходите, мы не одеты!" и на крейсерской скорости прятать чайник в одежный шкаф, заваливая его трусами (в шкаф комендант заглядывал, а трусы трогать, слава богу, стеснялся).
Однако нам не помогло и это. Где-то через год был большой скандал, про который даже писали в студенческих газетах. В 11 утра, когда все были на парах, комендант прошелся по комнатам, отперев двери своими ключами, и унес <i>всю</i> бытовую технику. Когда возмущенные студенты сгрудились у его кабинета, им было снисходительно отвечено, что они могут забрать свое имущество (если, конечно, разберутся, где чье) со склада - под расписку и с объяснительной.
Я тогда очень долго плакала. Не из-за похищенного электрочайника (он 800 рублей стоил, было бы из-за чего плакать), а потому что моя Неприступная Крепость рухнула и раскатилась по камешку. Именно этот случай врезал мне по мозгам с такой силой, что с тех пор и по нынешний момент я больше никогда не чувствовала себя в безопасности. Я понимаю, что травмы - по законам жанра - полагается приобретать в несчастном детстве. И рассказ про то, как электрочайник за 800 рублей поломал человеку психику, может вызвать только смех. Но факт остается фактом: с тех пор я каждый раз подпрыгиваю от стука в дверь, а потом начинаю лихорадочно думать: промолчать? сделать вид, что меня нет дома? куда-нибудь спрятаться?.. Потому что это с равной вероятностью может быть Лена П., зашедшая за сковородкой - и охранник, который сейчас рявкнет: "С документами к коменданту!"
Наши охранники - отдельная песня в жанре погребального плача. Я ее тут <a href="http://flash.diary.ru/p197628801.htm" target=_blank>уже пела</a>, поэтому повторяться не буду. Просто скажу, что они прикладывают все усилия, чтобы заставить студентов (а также аспирантов и преподавателей) постоянно ощущать свое ничтожество по сравнению с этими великими людьми, которым достаточно положить одну докладную на стол коменданту, чтобы ты уже на следующий день оказался на морозе со всеми вещами - и пофиг на договор проживания.

За последние годы этот дом превратился у меня в идею-фикс, постоянную тему стихов и практически единственную мечту, которая еще заставляет меня трепыхаться и что-то делать. Я хочу дом, который будет только моим; в котором я все обустрою по-своему; куда я смогу приводить гостей когда угодно, а не только с 17 до 22; где на меня не будут орать и дышать в лицо перегаром вахтеры; где, чтобы банально попасть домой, мне не нужно будет каждый раз показывать пропуск и вновь и вновь объяснять, что нет, он не поддельный, просто я действительно живу тут с 2006 года.
Я очень хочу свой дом. И у меня наконец-то появилась возможность его купить.[/MORE]

Разумеется, зарплата художественного переводчика (да и любая другая тоже) никогда не позволит мне приобрести квартиру в Москве или окрестностях. Но я нашла другой вариант: маленький чудесный городок, где <b>за 4000 евро можно купить квартиру, а за 9000 - настоящим ДОМ</b>, двухэтажный, с верандой, ручьем и яблоневым садом (при одной мысли о нем у меня начинаются радостные конвульсии). <span class="offtop">Если позволите, я пока не буду вдаваться в подробности: мечту можно спугнуть, даже излишне пристально глядя в ее сторону - а не то что выдавая в дайри явки, пароли и почтовые индексы.</span> Но у меня, увы, нет даже таких денег. Все свои сбережения (вместе с нервами) я еще полгода назад вбухала в то, чтобы мне в принципе позволили жить в этом славном месте.
Ивановскую квартиру мы разменять не можем.
Все золото уже продали (не помогло).
Сейчас у меня две работы (если разделять переводы и редактуру, то три), и в ближайшие дни я буду устраиваться еще на одну, в бюро переводов (правда, у меня есть подозрение, что после этого я закончусь как личность и начнусь как воспоминание, но других вариантов нет).

Поэтому сейчас я запихаю свой стыд <s>и ужас</s> в шкаф к электрочайнику и скажу: <b>ребят, помогите мне, пожалуйста.</b> Я сейчас в такой ситуации, когда помочь мне может только чудо. Если я перестану в него верить, мне останется лечь и сложить лапки. Конечно, я не исключаю, что прилетит вдруг волшебник в голубом <s>верто</s> Тардис и предложит мне полмиллиона за переводы Баркер - но это, честно говоря, сомнительно. Поэтому я прошу вас стать моим чудом.

Ниже есть реквизиты трех моих карточек - Сбербанка, ОТП-банка и Хоум Кредит Банка, а также номер яндекс-кошелька и евровый счет (деньги на покупку жилья мне понадобятся именно в евро, так что рубли придется конвертировать). Если вы правда хотите мне помочь, киньте туда сколько не жалко. В буквальном смысле: океан складывается из капель, и если вы сможете подарить мне хотя бы 50 рублей, это будет УЖЕ МНОГО (без иронии).

На квартиру - по нынешнему курсу - мне понадобится <b>320 000 рублей</b>. С точки зрения недвижимости (не московской, а вообще) это такая мизерная цифра, что когда я думаю, какая тонкая - и все же непробиваемая - стена отделяет меня от Мечты, хочется постучаться лбом о клавиатуру. Эти деньги мне понадобятся к июню. Июнь - последняя черта, граница, за которой начинается неизвестность. Мне в любом случае придется ее перешагнуть. Но от успеха этого проекта зависит, шагну я через порог своей новой и счастливой (опять-таки, без иронии) жизни - или через обрыв в пустоту.

К сожалению, мне нечего дать вам взамен, нечего пообещать. Кроме того, что, обретя собственный дом, я стану счастливей. А значит, буду чаще писать стихи. Наконец-то воплощу четыре давно задуманных романа. Буду делать больше украшений и выкладывать больше сказок и фотоисторий. А еще - писать радостные лытдыбры, которые будут радостными по-настоящему, а не по законам жанра. Впрочем, вы же меня знаете. Неужели я не придумаю, как отблагодарить мир - и вас? :)

Кто бы ни откликнулся, какой бы суммой вы ни смогли со мной поделиться - заранее огромное и искреннее вам спасибо."

Сабж пишет про сатори:

Скрытый текст

06:50 lock С добрым утром!
Flash
Flash
Еж эпохи Просвещения
Я почти никогда не описываю свои сатори, потому это опыт, который невозможно выразить словами. Сатори - это в первую очередь точка сборки, момент абсолютной ясности, как будто ты годами пытался собрать огромный паззл, и вдруг все кусочки волшебным образом встали на свои места, и ты задохнулся от кристальной простоты и величия открывшейся картины. Иногда мне очень хочется поделиться этим знанием с другими, но я знаю, что это невозможно, как невозможно донести в ладонях родниковую воду до соседнего города - по дороге все расплескается, и в лучшем случае останутся влажные ладони в каплях смутного припоминания: кажется, это было, и было чудесно.
Когда я писала этот пост, то, разумеется, понимала, что за ним последует. Ни один бог не может наделить человека нужными качествами - но может обеспечить систему испытаний, которые требуемое качество воспитают (в этом плане мать Тереза была абсолютно права, подпишусь под каждым словом). Поэтому буквально через день меня отправили в "тренажерный зал". :) Следующие две недели в моей жизни возникали однотипные ситуации-раздражители: кто-то неверно понимал мои слова и набрасывался с несправедливыми обвинениями, либо нарушал личные границы, обнародуя материалы из закрытых постов, и т.д. Причем, что характерно, "упражнения" были построены по принципу сужающейся спирали: сперва меня задел незнакомый ПЧ, потом дальние, но уважаемые знакомые, потом друг, потом близкий друг... В первой ситуации я еще растерялась, а на второй сообразила: "А! Это же тренажер включился", - и после этого стало намного легче.
Примерно к четвертой ситуации у меня наконец заработало разделение. Телесная часть меня, управляемая рефлексами, инстинктами и отголосками прошлых травм, продолжала испытывать боль, а высшая часть - со внезапной и абсолютной ясностью - понимала, что это лишь спектакль, сценарий которого я сама заказала и еще наняла лучших актеров. Эта высшая часть с любопытством смотрела на происходящее как бы с высоты, из точки "над", и позволяла принимать участие в игре, не вовлекаясь в нее по-настоящему. К концу второй недели я вышла на постоянную осознанность, когда любой раздражитель воспринимается с позиции: "Ну-ка, ну-ка, что за подарок мне приготовили в этом сундучке?", а машинальные и негативные реакции тела являются не более чем досадным остаточным эффектом, от которого можно постепенно избавиться. Очень интересно смотреть на мир физическими глазами - и одновременно парить где-то в районе люстры, восхищаясь правдоподобностью пьесы и слаженностью актерской игры.
Параллельно я решала еще одну задачку - с Эго. В начале января меня догнало осознанием, что именно оно в свое время помешало мне сдать главный экзамен в жизни и быть сейчас с любимыми людьми. То есть я понимала это и раньше, но в январе увидела ту вероятность воочию - и меня накрыло таким отчаянием, таким отвращением к собственному Эго, что оно треснуло и начало рассыпаться на куски. Я внезапно поняла, что все эти внешние атрибуты - имя, портфолио, журналы и премии - не просто пыль под ногами, это Ничто, пиксельные медальки, которые ты при всем желании не вынесешь из игры после выключения компьютера (да и кому нужны такие пустяки?). Боже мой, а я так отчаянно цеплялась за свои достижения, так боялась себя потерять. Было бы чего бояться! Если бы кто-нибудь мне сейчас предложил: "Ты сможешь воссоединиться с любимыми, если навсегда исчезнешь из этого мира и будешь стерта из его истории, если самое твое имя забудут, словно тебя никогда и нигде не существовало", я бы ответила: господи, да конечно, какие проблемы.
Но хитрость в том, что Эго - прозрачное и при этом пуленепробиваемое стекло, отделяющее человека от осознанности и последующего пробуждения, - защищает само себя, как компьютерный вирус всеми силами противится удалению. И даже понимая, как оно тормозит мое развитие, я все равно не могла избавиться от него окончательно, ощущая чем-то вроде камушка в сапоге. И тогда я попросила мне помочь. Подкинуть ситуацию, которая поможет не только разбить Эго, но и вымести из жизни его осколки.
Те, кто читают комментарии у меня в дневнике, уже знают, что кто-то (видимо, пришедший с перепостов лотереи) утащил пост про Дом в холиварное сообщество, откуда его размножили по дайрикам и знатно прополоскали. Когда вчера утром я увидела первый репост, где каждый абзац был снабжен издевательскими комментариями, у меня перехватило горло. Мы созвонились с Ниной, но я едва могла говорить, потому что хотела расплакаться от несправедливости и унижения. А главное - от растерянности. У меня всю жизнь были проблемы с тем, чтобы признать свою слабость и попросить помощи, и я знала, что это серьезнейший косяк в моем развитии. Открывая сбор денег, я стремилась не только, собственно, собрать деньги, но и проработать этот недочет, потому что отворачиваться от него и дальше стало невозможно. Но как только я выползла из своей раковины и, зажмурившись, попросила помощи - мироздание ткнуло меня в открытый живот с такой силой, что коготь вышел из спины. Самое ужасное было в том, что я не понимала, за что. Разве я не сделала то, что должна была? Конечно, можно сказать, что мне не стоило оставлять запись открытой, - но я прекрасно знаю, что если бы мне не нужно было извлечь дары из этой ситуации, никакие холиварщики не зацепились бы за тот пост, даже если бы он, образно выражаясь, висел в Дайри-бесте.
К ночи я решила, что это очередной "тренажер" - просто повышенной сложности, в качестве выпускного экзамена. При этом меня не оставляло ощущение, что я что-то упускаю и трактую причины ситуации неверно. И вот сейчас, в 5:11 утра, меня накрыло.
Сатори очень легко узнать по двум признакам: во-первых, весь мир становится прозрачным и четким, словно кристалл, а во-вторых, тебя наполняет такая безграничная, абсолютная радость, что хочется смеяться или плакать от счастья - причем мир смеется и плачет вместе с тобой, со-радуясь твоему пробуждению. Поэтому с 5:11 до 5:14 я кругами бегала по комнате, теряя тапки и размахивая руками, и хохотала. Наверное, со стороны это выглядело, как шизофрения. В 5:14 я поняла, что это счастье не вмещается в меня одну, и пошла делиться им с Ниной, у которой в Новосибирске как раз очень удачно начался рабочий день.
Понимаете, эти холиварщики весь день с терпением истинного бодхисаттвы транслировали мне одну мысль:
Ты обманываешь своих ПЧ. Они переводят деньги в никуда. Тебя нет. ТЕБЯ НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО.
И к 5:11 до меня наконец (я не тормоз, я медленный газ!) дошло, что это был тот самый ответ мироздания, которого я просила; это был финальный удар по скорлупе Эго, после которого я проснулась - крича от боли, отплевываясь, задыхаясь, - и совершенно счастливая. Я ошибалась, думая, что это финальное испытание; на самом деле, это был Главный подарок за то, что я как раз прошла испытание.
Дорогие ПЧ, сознаюсь: я вас обманывала. Меня нет и никогда не было. Как, впрочем, и вас. Ибо всё едино, и все едины, и нет ничего, кроме Источника, который есть всё. Я и раньше это знала, но знала головой, а теперь мне дали прекрасную рабочую точку сборки. Конечно, в ней будет очень сложно удержаться, но я попробую)
Когда я осознала всю глубину и красоту этого урока, мне захотелось как-то отблагодарить тех холиварщиков, безупречно сыгравших свои роли. Добрые письма послать, или там денег на телефон кинуть. :) Но они, подозреваю, даже не поймут, что я имею в виду, поэтому я решила выразить благодарность иначе - не замалчивать опыт сатори, как обычно, а записать его для всех своих читателей, причем оставить комментарии открытыми. Я сомневаюсь, что это кому-то сильно поможет (разве что отголоски точки сборки долетят), и что кто-нибудь, кроме буддистов, поймет, о чем я тут вообще разглагольствовала, - но это мой способ сказать спасибо. Миру и вам - лучшим учителям на свете.

1. Хроники ежа-переселенца:  https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p1741570
2. Срач няшек из Рулетки: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p1924486
3. Итоги года 2016: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p1741492

Путь к дому:
1. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p1709338
2. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p1740655

#4226 2018-07-18 23:57:54

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

За рабочий день я пропускаю через голову огромный объем печатного текста, и когда он заканчивается, физически не могу заставить себя продолжить заниматься тем же, то есть отвечать на письма и сообщения в соцсетях.

*риторически* Дорогая Флэшка, а в чем проблема? Не отвечай. Выдели часок в выходной и тогда ответь на все накопившееся.
... да, у переводчиков-фрилансеров бывают выходные. Это довольно несложно, если ты переводишь каждый день по кусочку, а не занимаешься два месяца ведением пабликов во вконтакте, а потом пытаешься перевести все за месяц.

#4227 2018-07-19 00:16:20

Анон

Анон пишет:

Например, когда я работала над главой "Манифеста", где Бри показывает мистеру Феллоу свою любимую картину, у меня было параллельно открыто до дюжины вкладок с панорамой Трафальгарской площади, фотографиями Национальной галереи, искусствоведческими статьями об "Уродливой герцогине" Массейса и т.д. А недавно я три (!) часа переводила крохотный абзац, где герои играли в баскетбол: разбиралась по википедии, что такое отскок, подбор, дрибблинг, смотрела на ютубе ролики с игр НБА и читала биографию Майкла Джордана, - поскольку тот факт, что я знала перевод всех слов, никак не помогал мне составить в голове картинку происходящего, без которой я не могла достоверно описать сцену на русском языке. В результате я вложилась в перевод ничуть не меньше, чем автор - в оригинальный текст.

Дыа, то-то в книжке про Сервантеса вылез с десяток фактических ляпов только в первой главе.

#4228 2018-07-19 01:07:25

Анон

Анон пишет:

От книжек по СПН я бы не отказалась, так скажем.

Где, где выдают такую прекрасную работу?  :hysterics:

#4229 2018-07-19 10:14:15

Анон

Где, где выдают такую прекрасную работу?  :hysterics:

Анон, прости, это была отсылочка к голодающему переводчику Флэшке, перебирающему заказами. :)

На этой почве преисполнилась чувства вины за кажущуюся прокрастинацию и попыталась взять новую книгу на перевод, но была метко послана Дорогим Мирозданием. :-D
Нет, серьезно. Сперва я написала в "Росмэн", который, по слухам, платит вдвое больше АСТ - но у них оказались книги только с немецкого. Тогда я написала в "Клевер", где мне предложили талмуд на 16 а.л. с содержанием "Фрэнни принципиально не верила в любовь... пока не встретила бас-гитариста школьной группы". Я дипломатично ответила, что мне нужно подумать, и принялась дергать в соседнем окне "Мейнстрим". Алена сказала, что они неделю назад отправили кучу запросов правообладателям и теперь сидят на мели, ждут ответа из Лондона. Маша, которая, в принципе, работает за соседним столом с Аленой, но заведует другими проектами, повторила мне то же самое, а когда я в отчаянии попросила дать УЖЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ, проникновенно спросила:
- Лена, а как вы относитесь к братьям Винчестерам?..
- Плохо, - ответила я, слегка побледнев за монитором. - А кроме них, у вас вообще ничего нет?
- Только одна книжка, но не знаю, как она вам понравится...
- ДАВАЙТЕ!
Через пять минут Маша прислала мне талмуд на 16 а.л. с содержанием "Генри принципиально не верил любовь... пока не встретил на катке очаровательную Пенни".
Я отодвинула клавиатуру в сторону, несколько раз методично ударилась головой о стол и пошла паковать вещи в Москву.

#4230 2018-07-19 13:32:30

Анон

Анон пишет:

Где, где выдают такую прекрасную работу? 
Анон, прости, это была отсылочка к голодающему переводчику Флэшке, перебирающему заказами.

Ну так книжка про Винчестеров же реально есть, судя по посту Флэшки?

#4231 2018-07-19 13:47:40

Анон

Да десятки их)
https://www.amazon.com/s/ref=sr_nr_p_lb … 3275128011
По большей части популярных сериалов клепают книжки, в основном, пересказы серий, чтобы срубить бабла.

#4232 2018-09-09 01:53:59

Анон

https://sigevic.diary.ru/p216132540.htm Флэш против пиратства

#4233 2018-09-09 03:50:31

Анон

Любит же она нисхуя припереться к кому-то и начать серебриться.

#4234 2018-09-09 06:52:49

Анон

Только не говорите, что с ней и сайдж вик водится(

#4235 2018-09-09 10:32:13

Анон

Ну явно нет, они не были до этого знакомы.

#4236 2018-09-09 10:55:44

Анон

Охуенно, царапнуло ее - ну так ее мнения вообще никто не спрашивал, она мимо шла. Царапает - закрой и не читай, тем более что это даже не Избранное. Самомнение вперед флешки родилось.  :facepalm:

#4237 2018-09-09 11:33:42

Анон

Анон пишет:

Самомнение вперед флешки родилось. 

О чём и речь, анон. Иначе почему бы мы тут её обсуждали? ))

#4238 2018-09-09 15:02:58

Анон

Анончики, притащите пост сюда для тех, у кого не открывается, пожалуйста.

#4239 2018-09-09 16:09:31

Анон

Анон пишет:

Анончики, притащите пост сюда для тех, у кого не открывается, пожалуйста.

Еще по весне встретилось мне в ленте целых два река на книжки Бекки Альберталли - Simon vs the Homo Sapiens Agenda и Leah on the Offbeat (по первой еще вот, можно сказать, совсем недавно вышел фильм Love, Simon). А потом еще в нашей команде женщин одна из командных артеров принесла чудесный арт по Лии - вот здесь, "С любовью, Лиа" который, и я как-то окончательно поняла - надо читать )

Это ЛБГТ янг-эдалт, если что, про старших школьников (в первой книжке им по 17, во второй по 18 лет) - дружба, любовь, романтика, подростковые проблемы, отношения с родителями и одноклассниками, школьные кружки самодеятельности и все такое прочее. В том, как именно автор строит сюжет и как расписывает романтическую линию, мне очень четко видится набитая рука фикрайтера слэша с большим стажем ) Да она особо и не скрывается - открыто упоминает фанфикшен в обеих книжках, в частности гарридраки (я не удивлюсь, если где-нибудь на ао3 до сих пор лежат ее фички под каким-нибудь псевдонимом - прямо как у Рэйнбоу Рауэлл)). Я, если что, не вижу в этом абсолютно ничего плохого - наоборот, каждый раз радуюсь, когда автор выходит за пределы фанфикшена, начинает создавать свои миры - и получать за это денежное вознаграждение и популярность за пределами фандомов )

Прочитала пока первую книжку, про Саймона, понравилось, сейчас читаю "Лию" - и мне нравится еще больше ) Потому что - я не искала, слэша в основном хватает, - но уверена, что, если поискать, опубликованных янг-эдалт романов про юных геев должно найтись множество, а вот чтобы был хороший, по-настоящему хороший фемслэшный янг-эдалт роман, да и не только янг-эдалт - это еще пойди поищи ) Не Сарой Уотерс единой, в общем) Молодец, Бекки, так держать )

Но вчера меня еще замучило любопытство по поводу того, что они там наснимали по мотивам "Саймона" - и я посмотрела кино. Кстати, если что, книга есть на русском - ее свободно можно найти в сети и скачать (выяснилось, что так прямо свободно нельзя, зато можно купить - как бумажную, так и электронную версию, а вот на английском все-таки можно)), и фильм я посмотрела онлайн - лень было искать с сабами или в оригинале, но озвучка очень неплохая попалась, вообще не раздражала ни разу. Про фильм, к сожалению, сказать того же не могу... Если книга по-настоящему хорошая - простая, но не примитивная, не выдающаяся, но душевная и искренняя, то фильм получился на выходе - стандартнейший, наполненный штампами подростковый ромком ( Все практически нюансы и полутона книги из фильма выпали, в него напихали пережатых Очень Трогательных Семейных Сцен, а роман между главными героями полностью утратил ощущение эксклюзивности, которое остается после чтения книги (когда читаешь и чувствуешь, что отношения героев - это действительно что-то special and precious; ну, я же говорю - опытная рука автора-слэшера!) И случилось это не только из-за того, что в фильме урезали их переписку (это-то, к сожалению, неизбежно, хотя переписка - вообще мое любимое в книге), но и из-за всех перекраиваний сюжета, чтобы добавить в отношения зрелищности. Плюс парень, в которого влюблен главный герой, - он на выходе получился вообще не такой, как в книге. В книге мне в их отношениях упорно увиделась теплая такая и уютная гексли-габеновская динамика (я далеко не всегда пытаюсь типировать персонажей произведений, но на этот раз оно как-то само случилось), а в фильме он ну вот вообще ни разу не габен - и динамика, соответственно, тоже разваливается. Плюс - они сделали вообще непростительное, на мой взгляд, включили в фильм мой главнейший сквик, которого и подавно нет в книге -

спойлер

сцену признания при собравшейся толпе народа и поцелуй под одобрительные выкрики этой толпы - аааа, ненавижу!!!

Было в фильме несколько моментов, которые довольно-таки удачно перенесли из книги в фильм - например, сцена камингаута Саймона перед подругой, хорошо актеры очень сыграли, мне понравилось. И было еще два момента, которых не было в книге, и которые, на мой взгляд, получились очень удачными - это

еще спойлер

когда Саймон и Лиа на Хэллоуин нарядились Ленноном и Йоко, а еще когда Саймон ждал в кабинете зауча и разговаривал с первым открытым геем в их школе - прямо видно было, как в его глазах человек, которого он воспринимал совершенно одномерно и стереотипно, раскрывается и становится живым и многогранным - это было здорово сделано, тоже актеры хорошо сыграли, молодцы

Но в общем и целом - я разочарована. Теперь прямо опасаюсь - если они вдруг соберутся снимать продолжение, про Лию, они же такую же фигню снимут (((

Ну и так - себе на память, моя любимая цитата из первой книжки:
White shouldn’t be the default any more than straight should be the default. There shouldn’t even be a default. (Красиво перевести с ходу затруднительно, но как-то так: "Белая кожа не должна представляться по умолчанию, как и гетеросексуальность. Вообще не должно быть никакого "по умолчанию").

Про Лию потом еще отдельно напишу, наверное, когда книгу дочитаю )

Комментарии

2018-08-31 в 15:15
irina-gemini
sige_vic, жалко,но найти скачать книжку не удалось-удалили,очевидно
запомню

2018-08-31 в 17:17
tal_ch
А в переводе есть только первая книга?
И где удалось скачать?
А то я была изначально полна скепсиса как по поводу находимости в рунете, так и по поводу возможности легально заполучить произведение себе.
*Не хотелось бы, чтобы скепсис победил (

2018-08-31 в 17:40
Flash
Очень рада, что книга вам понравилась, но немного царапнуло предложение скачать ее в интернете :shy:
Официальный (и очень добротный) перевод от издательства Popcorn Books уже продается во всех магазинах, а электронную версию можно легально прочесть в онлайн-библиотеке Bookmate.
Пишу не в целях кого-то пристыдить - упаси боже, - а исключительно чтобы напомнить: легально купленная книга влечет за собой выпуск следующей, а скачивание пираток после определенного порога провоцируют падение продаж и энтузиазма у издательства. :-(

2018-08-31 в 17:42
Flash
tal_ch, первая книга официально переведена и издана, вторая ожидается осенью-зимой.

2018-08-31 в 18:29
sige_vic
irina-gemini, а, я не проверила, сорри.
tal_ch, только первая, вторая вышла совсем недавно, в этом году. Я на английском читала, не в переводе. но если ты хочешь именно легально заполучить — всегда же можно купить)
Flash, вы представительница издательства, да? Честно говоря, не ждала в гости. Надеюсь, мой дневник по-прежнему не находится поиском в поисковиках, вроде ставила себе такие настройки.
Это очень приятные новости, что Лию переводят. Я бы хотела ее купить.

2018-08-31 в 18:33
Flash
sige_vic, нет, я не представительница издательства, а просто человек, подписанный на Попкорнов в Контакте) Слежу за их новинками - особенно с центральными ЛГБТ-линиями, - очень жду их выхода и боюсь, что пиратки угробят прекрасное начинание, как случалось уже много раз до этого. Простите, если мои слова каким-то образом вас задели. На вас я вышла вообще случайно, через Избранное Избранного)

2018-08-31 в 18:39
sige_vic
Flash, ясно)
нет, не задели, просто не каждый день приходят в дневник люди, осуждающие пиратство в сети - поневоле начинаешь искать подвох )

2018-08-31 в 18:44
Flash
sige_vic, ну, у меня тут исключительно шкурный интерес) А вы вообще слышали про Попкорнов? Это очень молодое издательство, которое сделало ставку на такой YA, за который все остальные боятся браться. В том числе - с ключевыми ЛГБТ-линиями. Пару недель назад выпустили "Саймона" (они вообще всю Алберталли вознамерились скупить, похоже), вторым готовят "Назови меня своим именем". Я сама в последние годы покупают очень мало бумажных книг, но здесь прямо-таки чувствую потребность поддержать рублем и сарафанным радио)

2018-08-31 в 18:47
sige_vic
Flash, нет, не слышала, спасибо за ссылку, буду знать )
Правда, если они переведут и выпустят Лию, я их тоже поддержу - мне бы хотелось иметь эту книжку на полке )

2018-08-31 в 18:49
Flash
sige_vic, Лию выпустят точно, видела ее в ближайших планах :yes:

2018-08-31 в 18:52
sige_vic
irina-gemini, во, по ссылке в ВК написано, что у них на Букмейте есть недельная бесплатная подписка )

2018-08-31 в 20:06
tal_ch
Flash, спасибо за приятные новости)
sige_vic, я не очень продвинутый покупатель и могу не учесть какой-то из вполне легальных и популярных способов. Например, я никогда не заказывала книги по интернету. И ни разу мне не доводилось искать редкие новинки.
Но я прокачиваюсь :)

2018-08-31 в 20:09
sige_vic
tal_ch, я никогда не заказывала книги по интернету. я думаю, самое время начать - это просто и очень удобно )

2018-08-31 в 21:00
Джиалгри
если они вдруг соберутся снимать продолжение, про Лию
А они связаны как-то сюжетно? или всё равно с какой начинать?

2018-08-31 в 21:03
sige_vic
Джиалгри, ну, вообще да, связаны, там персонажи те же и место о же. лучше начинать с первой, а то всю интригу себе проспойлеришь по поводу того, кто же загадочный парень под псевдонимом Блю, с которым Саймон всю первую книжку переписывался)

2018-08-31 в 21:15
irina-gemini
sige_vic, спасибо!
в идеале я бы предпочла электронную книгу бумажной,очень отвыкла

2018-08-31 в 21:26
sige_vic
irina-gemini, так там же и есть электронная версия)

2018-08-31 в 21:28
Джиалгри
sige_vic,
Ааа, ок, тогда начну с Саймона)

2018-08-31 в 21:44
irina-gemini
sige_vic, ага! я знаю про букмейт,просто не так сказала
спасибо!

2018-08-31 в 22:24
Фигвайза
Flash, Bookmate - наполовину платные пираты, сколько знаю. Они берут все тексты и потом удаляют те, где автор заметил и добился удаления. Просто к слову. По мне, флибуста даже честнее.

2018-08-31 в 22:34
Tounezz
Ой, да, фильм разочарование. Не так плохо и далеко от оригинала, как, например, «Географический клуб», но все же.

2018-09-01 в 14:32
Энис
Потому что - я не искала, слэша в основном хватает, - но уверена, что, если поискать, опубликованных янг-эдалт романов про юных геев должно найтись множество, а вот чтобы был хороший, по-настоящему хороший фемслэшный янг-эдалт роман, да и не только янг-эдалт - это еще пойди поищи
На самом деле, это не совсем правда)) Может потому что самыми известными в этом жанре являются книги/серии с героями-мужчинами, создается такое впечатление, но распределение примерно одинаковое, более того, все чаще пишут книги про более "редкие" формы сексуальности.
Один из самых известных фэмслэшных авторов, на мой взгляд, является Nina LaCour, я ее не читаю, потому что ее героини всегда такие возвышенные тонко чувствующие души, это совсем не мой кусок пирога, но в рекомендациях и подборках вижу ее часто, причем всегда с разными книгами.

2018-09-01 в 18:52
Flash
Фигвайза, эту информацию я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, к сожалению. У меня в Букмейте работала подруга (сейчас перешла в другое место), ни о чем подобном она не упоминала. Я допускаю, что ситуация с авторами обстоит действительно так (и это не делает Букмейту чести, разумеется), но от сотрудничества с ними издательства гарантированно получают отчисления - в отличие от пиратских ресурсов. Лично моя карьера переводчика напрямую зависит от продаж переведенных мной книг, поэтому "честности" флибустьеров, боюсь, я не оценю никогда.

2018-09-01 в 22:09
sige_vic
Tounezz, угу (
еще забавно, как они всякое по мелочам поменяли - типа соккер на американский футбол, но это-то фигня, самое смешное для меня было - это собачка! У студии 20 век Фокс не хватило денег на золотистого ретривера? )))

Энис, это совсем не мой кусок пирога и не моя чашка чая тоже, увы, а то бы я попробовала припасть. Но в любом случае спасибо за инфу, буду иметь в виду )

Flash, а вы худлит переводите, если не секрет? У меня вот в АСТ никакой зависимости от продаж - платят фиксированную сумму за количество авторских, и все.

2018-09-01 в 22:36
Flash
sige_vic, да, я художественный переводчик. На мои гонорары продажи тоже не влияют, зато они очень влияют на судьбу серий, которые я перевожу) Например, был такой случай: я перевела первый том трилогии, издательство выпустило электронную версию сразу вслед за бумажной, пираты немедленно пересняли электронку для своих сайтов, официальные продажи тут же просели, издательство посмотрело на них и закрыло серию. Хотя автор был топовый, и отзывы отличные. Другой случай: детское издательство "Клевер" три года назад запустило линейку молодежной литературы и принципиально отказалось от электронок. Сказало: читайте или в бумаге, или никак) У читателей была буря негодования, зато продажи взлетели феноменально.

2018-09-01 в 23:01
sige_vic
Flash, ага, ясно, спасибо)

#4240 2018-09-27 19:50:22

Анон

А что будет, если правительство Литвы решит закрутить гайки для русских? Что тогда будет делать Флеш? Она вообще какие-то права имеет там, помимо квартиры?

#4241 2018-09-27 20:37:54

Анон

Анон пишет:

А что будет, если правительство Литвы решит закрутить гайки для русских? Что тогда будет делать Флеш? Она вообще какие-то права имеет там, помимо квартиры?

Да ничего у нее нет там, кроме той квартиры в жопе ойкумены литовской.

#4242 2018-09-27 21:11:49

Анон

Анон пишет:

А что будет, если правительство Литвы решит закрутить гайки для русских?

Закрутят гайки вряд ли, ведь закручивать или откручивать решает Евросоюз. Так что, думаю, так и будет Флэшка кататься туда-сюда пока не надоест. Лично мне бы надоело уже на второй год, жить на одном месте проще и дешевле. И котика завести можно ещё.

#4243 2018-09-27 21:16:45

Анон

Так она здесь живет то у матери, то у подруг, вроде? Или снимает?

#4244 2018-09-27 21:29:27

Анон

Анон пишет:

Так она здесь живет то у матери, то у подруг, вроде? Или снимает?

Если я правильно понимаю, то три месяца снимает, три месяца тусит в своих Акмянах, периодически приезжает на пару недель к подруге Кате потусить. Причем снимает не в ДС, а в каком-нибудь Смоленске.

#4245 2018-09-28 19:41:15

Анон

Анон пишет:

И котика завести можно ещё.

Какой котик? :lol: О котике заботиться надо. А пока что Флэшка сама как котик.

#4246 2018-09-28 20:20:51

Анон

Флэшка хронически неспособна о ком-то заботиться. Во первых, в ней говнистости и эгоизма много, во вторых, она тупая и безрукая. Она о себе-то позаботиться не в состоянии, а вы какого-то несчастного котика хотите обречь на жизнь с этой придурошной.

#4247 2018-11-06 01:03:45

Анон

Флэш снова в Ойкумене.

Сейчас возвращалась из магазина (кажется, я уже начинала так какой-то из недавних постов, да?), смотрю - а на главной площади все холмы уставлены резными тыквами. Веселыми, злобными, смешливыми, скалящимися; какие-то зачернены углем, какие-то красуются в ведьминских шляпах. И в каждой горит свеча - от маленьких таблеток до высоких восковых цилиндров. Не знаю, кто поддерживает в них огонь, но выглядит потрясающе: тишина, темнота, десятки перемигивающихся Jack-o'-lanterns, и лишь редкие прохожие бродят между ними с телефонами или негромко беседуют, сидя на вершине холмов в окружении духов Самайна.

А я вдруг подумала, что пора добавить к достоинствам Ойкумены еще одно - общность. Здесь живут общиной. Вместе смотрят баскетбол по огромному телевизору на площади, мужественно стуча зубами на притащенных с собой пенках; вместе запускают фейерверки на Успение Богородицы; вместе орут песни на Жолинас, так что у меня на другом конце города стекла в окнах трясутся. Попыталась вспомнить: а испытывала ли я где-то такое же чувство единения? В Иванове - однозначно нет; о Москве и говорить нечего. Но, может быть, в Шуе, на площади Фрунзе, - в огромном, аварийном, давно снесенном краснокирпичном доме, где вместе пили, в складчину хоронили, перекликались из окон и между этажами, а на лавочках у второго подъезда работал целый парламент с бессменным председателем в лице моей покойной бабки. О таком доме Наринэ Абгарян могла бы написать книгу, а Дина Рубина, пожалуй, что и целую трилогию, - вот что это был за дом.

Я рассказывала, какие сюрпризы приготовила для меня эта квартира, когда я сюда въехала? Люстра, как у мамы, диван, как у отца, голландский башмачок под зеркалом и полное собрание Александра Грина в шкафу? Но было кое-что еще: запах в чулане. Крашенная в молочную желтизну дверца, а за ней - три полки с выцветшими тряпицами и толстыми пыльными скалками. Первые два года я то и дело отпирала щеколду, засовывала туда голову и несколько раз медленно и глубоко вдыхала. Потом стала делать это реже - боялась, что если открывать тайник слишком часто, запах выветрится. А пахло там мукой, травами и еще чем-то неуловимым, от чего наворачивались слезы на глаза. Бабушкой. Аварийным домом на площади Фрунзе. Летними каникулами в Шуе. Тем, что навсегда ушло и никогда уже не вернется.

В этот приезд я снова заглянула в чулан, но там больше не пахло ничем: волшебство иссякло. И это было грустно и больно, но, в конце концов, портал в прошлое и так проработал дольше положенного. Я мысленно поблагодарила его и в последний раз заперла дверцу.

И вот опять.

#4248 2018-11-06 01:11:03

Анон

И снова у Флэшки все тупые, одна она самая умная.  :facepalm:  За это мы её и любим.

Я боюсь Тахиру Мафи, – написала я Юлите весной, пролистав высланную редактором книгу на перевод.
– Почему? Что она тебе сделала?
– Пока ничего. Но такими темпами я уже и не знаю, чего ждать! Помнишь, про что был ее предыдущий роман?
– Про девочку с белыми волосами?
– Ага. Про девочку с белыми волосами и именем Алиса Алексис, которая перевернула весь волшебный мир в поисках потерянного папы. А теперь Тахира выпустила продолжение – уже про другую девочку, которая надорвалась, переправляя души мертвых в мир иной.
– Слушай... А ты не хочешь ей написать?
– В смысле?
– Ну, автору. Ты же ее официальный переводчик, ты имеешь право связаться с ней напрямую.
– Ага, и что я ей скажу? "Мисс Мафи, вы пишете мою жизнь быстрее, чем я успеваю ее проживать"? "Притормозите, пожалуйста"? "Спойлерс, свити"?!

Честно говоря, прочитав сперва одну аннотацию, я решила, что это какой-то бред. Иранская девочка, зарабатывающая на жизнь омовением трупов? Тахира, куда тебя понесло... В итоге, конечно, выяснилось, что и девочка вовсе не иранская, и с омовением трупов дело обстоит не так просто, и вообще это прямое продолжение "Алисы в Итакдалии" – так что наши любимые герои из первого тома занимают не меньше половины экранного времени.

Я понятия не имею, для кого Тахира написала этот роман (ну, кроме меня). Для целевой аудитории – 10-14 лет – он будет сложен и по языку, и идейно. Даже не пытающаяся врубиться молодежь манерно отставит пальчик и, сделав модное фото для инстаграма, выложит с подписью: "Ну, для детской книжки неплохо". А взрослые до нее просто не доберутся – из-за узкого возрастного позиционирования.

#4249 2018-11-06 01:12:54

Анон

Аааааааа не знаю, какой смайл сюда влепить

Из опыта ежа-переселенца
А если серьезно, после всех этих скитаний у меня сложился тест из трех вопросов, позволяющий быстро понять, подходит ли город для долговременного проживания. Он очень простой и касается не объективных удобств (вроде цен на жкх и количества мфц), а самой атмосферы места.

1. Улыбаются ли люди на улицах и в транспорте?
2. Здороваются ли кассиры в супермаркетах?
3. Притормаживают ли водители перед пешеходными переходами?

Три "да" – идеальная атмосфера, одно или два – можно жить, ни одного – стоит ограничиться гостевым визитом.
Если кому интересно, 3/3 в моем блокноте пока заработал только Смоленск (ну, и Ойкумена, но она не в России, поэтому не считается).

#4250 2018-11-06 01:14:23

Анон

И вот эта бабень, постоянно жалущаяся на нехватку денег, мотается туда-сюда из рашки в рашку каждые три месяца?

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.052 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.15 Мбайт (Пик: 1.25 Мбайт) ]

18+