Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-04-06 16:37:34

Анон

Тред ордена Гусу Лань

Тред для обсуждения Лань Чжаня, Лань Сичэня а так же их родителей, Лань Циженя, Лань Сычжуя, Лань Цзиньи, и любого другого Ланя, которого вы можете вспомнить.
Приветствуются обсуждения всех пейрингов с вышеперечисленными (и между ними), кроме вансяней. У вансяней есть свой тред.

Дополнительно (включим в шапку, когда переедем в Китаераздел)

  1. Можно ли здесь обсуждать СШ(голосов 39 [69.64%])

    69.64%

  2. Можно ли здесь обсуждать сияо и сичэн(голосов 48 [85.71%])

    85.71%

Всего голосов: 56

Гости не могут голосовать


#626 2024-03-17 13:09:43

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Не обучение, а дрессировка какая-то. Пока за "плохое поведение" есть риск огрести наказание, ученик ведет себя хорошо. Как сваливает в свою обычную жизнь, так и начинает себя вести так, как привык.
Великий педагог, который в ответ на вопрос ученика по теме урока начинает швыряться предметами, потому что ему вопрос не понравился - ну такое  ;D

#627 2024-03-17 13:09:49

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Но шлифовка прошла не очень, а про связи я вообще молчу.

Да за год можно так напильником обработать, что вообще другой предмет получится) но нет.
Но тут все распальцованные наследники, я полагаю, чаще присылали тех, у кого труба пониже и дым пожиже, а то и вообще каких-то мелких неизвестных кланов, тех, может, серьезно учить приходилось. Можт, на них и эффект лучше был, вот приезжает парень из деревни, а тут толпа изысканных и прекрасных, аки небожители, такой может проникнуться и хотеть учиться, чтоб стать таким же.

#628 2024-03-17 13:13:45

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Не обучение, а дрессировка какая-то. Пока за "плохое поведение" есть риск огрести наказание, ученик ведет себя хорошо. Как сваливает в свою обычную жизнь, так и начинает себя вести так, как привык.
Великий педагог, который в ответ на вопрос ученика по теме урока начинает швыряться предметами, потому что ему вопрос не понравился - ну такое  ;D

Ну, строго говоря, дома их вряд ли учат иначе, вот я и задаюсь вопросами, в чем прикол обучения в Гусу. Так что не великий однозначно, хотя за такой вопрос многие бы озверели, будем честны)

#629 2024-03-17 13:17:57

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Зачем туда наследников ВО отправлять - я никогда не понимал, они там ничему не научатся.

Всегда считал, что для налаживания связей

Скрытый текст

#630 2024-03-17 13:19:46

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

под каким градусом на советах кланов кому кланяться положено - нет. И вот если оттуда отправляют к Цижэню любимую корзиночку, чтобы манер набрался, то в этом даже толк какой-то будет.

Вот да, так это имеет смысл. Зачем там целый год куковать тем же ЦЧ и ЦЦС...

#631 2024-03-17 13:22:38

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Пока за "плохое поведение" есть риск огрести наказание, ученик ведет себя хорошо.

Вот кстати о плохом поведении.
ВИ за плохое поведение из школы вылетел – хотя, казалось бы, почему? Разве цель Гусу не в том, чтобы научить вести себя хорошо?

И я не помню, был ли наказан за плохое поведение ЦЦС? Ведь по сути, он весьма грязно оскорбил молодую госпожу великого клана.
А наказали того, кто её защитил.
Или баба утрется?

#632 2024-03-17 13:23:07

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Ну, строго говоря, дома их вряд ли учат иначе, вот я и задаюсь вопросами, в чем прикол обучения в Гусу.

Вот именно, так скорее всего учат везде, поэтому я тоже задаюсь вопросом, в чем прикол  =D
Особенно в чем прикол учить правила чужого ордена, просто зочем? Ну только чтобы не косячить, пока ученик там находится.

Анон пишет:

Так что не великий однозначно, хотя за такой вопрос многие бы озверели, будем честны)

Сколько-нибудь хороший учитель в моем представлении в ответ на такой вопрос должен был спокойно и доходчиво объяснить, почему это Очень Плохая Идея. А не реагировать так, что у ученика просто сложилось впечатление, что учитель просто скучный и зашоренный, а сама идея-то норм.

#633 2024-03-17 13:24:15

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

рассчитано на какие-то мелкокланы, в которых две дюжины адептов и основал его дедушка нынешнего недоросля, вышедший из семьи крестьян, и вот совершенствоваться-то там научат, а под каким градусом на советах кланов кому кланяться положено - нет. И вот если оттуда отправляют к Цижэню любимую корзиночку, чтобы манер набрался, то в этом даже толк какой-то будет.

А потом эта корзиночка видит оборзевших мажоров из ВО и охреневает))

#634 2024-03-17 13:25:08

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Сколько-нибудь хороший учитель в моем представлении в ответ на такой вопрос должен был спокойно и доходчиво объяснить, почему это Очень Плохая Идея.

Вот именно.
И каким образом переписывание правил Гусу может помочь ученику понять свою неправоту?)

#635 2024-03-17 13:26:10

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

А потом эта корзиночка видит оборзевших мажоров из ВО и охреневает))

Мажорам можно, как-то так работает на практике конфуцианская этика)))

#636 2024-03-17 13:26:37

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

И я не помню, был ли наказан за плохое поведение ЦЦС? Ведь по сути, он весьма грязно оскорбил молодую госпожу великого клана.
А наказали того, кто её защитил.

Нет, их же обоих наказали - в ГСЛ прилетели и ЦГШ, и ЦФМ
Кстати, насчет выгнали - это однозначно? Может, ЦФМ ВИ сам забрал?

#637 2024-03-17 13:30:56

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

- в ГСЛ прилетели и ЦГШ, и ЦФМ

Прилетел, а наказали ли?

Анон пишет:

Может, ЦФМ ВИ сам забрал?

Опять же – зачем? Тут же любого безнадежного научат сапоги с вечера чистить, а утром на свежую голову надевать. Его же для того туда и отправляли, чтоб учиться.

#638 2024-03-17 13:33:49

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

И я не помню, был ли наказан за плохое поведение ЦЦС?

В это время Вэй Усянь, ещё не знавший, к каким последствиям привела его драка, стоял на коленях на гальке, куда его в наказание определил Лань Цижэнь. Издалека к нему подошёл ухмыляющийся Цзян Чэн:

— Только взгляните, как прилежно он стоит на коленях!

Вэй Усянь злорадствовал:

— Ещё бы, мне же не привыкать! А вот Цзинь Цзысюань наверняка нежный цветочек, которого раньше никогда не заставляли преклоняться.

Будет минутка — загляни к Цзинь Цзысюаню и полюбуйся, как по-дурацки он выглядит, стоя на коленях.

#639 2024-03-17 13:34:54

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Будет минутка — загляни к Цзинь Цзысюаню и полюбуйся, как по-дурацки он выглядит, стоя на коленях.

О, спасибо, все-таки всё не так плохо, как я думал)

#640 2024-03-17 13:36:51

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Сколько-нибудь хороший учитель в моем представлении в ответ на такой вопрос должен был спокойно и доходчиво объяснить, почему это Очень Плохая Идея. А не реагировать так, что у ученика просто сложилось впечатление, что учитель просто скучный и зашоренный, а сама идея-то норм.

Это идеальный учитель. Нормальный учитель хотя бы не стал бы кидаться предметами...  =D Но тут ведь как. Что это Очень Плохая Идея, учат всех еще в детском саду. ЛЦЖ к такому жизнь не готовила)) Возможно, он решил, что ВИ над ним издевается. Тут нормальный учитель тоже знал бы, что делать, но увы. Но все же это не просто глупая концепция, она прям перпендикулярна нормальному дао. Спокойно поговорить об этом смог бы, наверное, только ЦФМ.

#641 2024-03-17 13:41:21

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Опять же – зачем? Тут же любого безнадежного научат сапоги с вечера чистить, а утром на свежую голову надевать. Его же для того туда и отправляли, чтоб учиться.

Если вспомнить лагерь перевоспитания и ЦФМ с его - захочет, поедет, может и с обучением было то же самое)

#642 2024-03-17 13:46:07

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Это идеальный учитель. Нормальный учитель хотя бы не стал бы кидаться предметами...  =D Но тут ведь как. Что это Очень Плохая Идея, учат всех еще в детском саду. ЛЦЖ к такому жизнь не готовила))

А я бы даже усложнила задачу )) Объяснять про плохую идею нужно было бы не словами о том, что темный путь вредит телу и душе. Потому что это же все равно, что говорить подростку, что пить и курить вредно для здоровья  ;D

#643 2024-03-17 13:46:10

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Что это Очень Плохая Идея, учат всех еще в детском саду. ЛЦЖ к такому жизнь не готовила))

Типа "учитель, а что если мы будем варить суп не из курятины, а из котят, это же экономичнее и решит проблему бездомных животных"  =D

#644 2024-03-17 13:51:40

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Типа "учитель, а что если мы будем варить суп не из курятины, а из котят, это же экономичнее и решит проблему бездомных животных" 

Узнаю НХС
Простите)

#645 2024-03-17 14:00:46

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Это идеальный учитель. Нормальный учитель хотя бы не стал бы кидаться предметами... 

Но ЛЦЖ ведь как раз позиционируется, как лучший)
Впрочем, вспоминая ВЧ, братцев Цзинь, да и братцев Не и юньмэнских героев, вполне возможно, что и впрямь лучший   ;D
В конце концов, у него Нефриты, а не вот это вот всё)

Отредактировано (2024-03-17 14:02:10)

#646 2024-03-17 14:01:30

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Мне казалось, их учили в ОГ охотиться на злых магических существ, а не то чтоб только манерам  :think:

#647 2024-03-17 14:05:16

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Мне казалось, их учили в ОГ охотиться на злых магических существ, а не то чтоб только манерам  :think:

Насколько я помню, их даже по истории ВО гоняли)
Кстати, аноны, а не помните, это из канона или я где-то в фике подцепил? Помню, что в тексте было что-то про то, что молодняк и ранее был не особо послушным, просто делал вид и лучше скрывался, а с ВИ все совсем распоялась

#648 2024-03-17 14:07:19

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

их учили в ОГ охотиться на злых магических существ,

Анон, когда писал про шлифовку и связи, хотел об этом упомянуть, но передумал.
Это же заклинательские ордена, и у каждого свои техники, стиль и особенности ландшафта. ОГ тут ничего им не даст: своими техниками они делиться не будут, а всё остальное заклинатели должны изучить в своих кланах по идее.

#649 2024-03-17 14:11:02

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Но ЛЦЖ ведь как раз позиционируется, как лучший)

Ну, вот представь всех остальных тогда...  =D Хрен знает вообще, что у них там, в воображаемом Древнем Китае. Может, одна Баошань может что-то нормально объяснить. А Нефриты у него с младенчества, и атмосфера в целом аскетическая, им шаг влево-шаг вправо сделать было некуда. Ну и природный талант - вот и имеем якобы результат особо талантливого воспитания.

#650 2024-03-17 14:12:39

Анон

Re: Тред ордена Гусу Лань

Анон пишет:

Мне казалось, их учили в ОГ охотиться на злых магических существ, а не то чтоб только манерам  :think:

Да вроде они по желанию только, вот на Омут кто попросился - тот пошел. Хотя возможны коллективные охоты, типа как работать в группе с разными техниками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума