Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 18 [42.86%])

    42.86%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [23.81%])

    23.81%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 4 [9.52%])

    9.52%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 10 [23.81%])

    23.81%

Всего голосов: 42

Гости не могут голосовать


#40576 2024-03-22 12:06:15

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ну, для тебя может и точка, а для меня запятая. Впрочем, если ты хочешь закончить разговор в одностороннем режиме, я не буду настаивать.

Да нет, я охотно выслушаю твои возражения. Я готов исправлять свои неточные формулировки и признателен за внятный фидбек. Я просто не вижу для себя смысла громоздить интерпретации там, где канон достаточно явно закрывает эту возможность. Где не закрывает - пожалуйста. Но, возможно, чужая интерпретация позволит мне увидеть то, чего я по каким-то причинам не вижу сам.

Отредактировано (2024-03-22 12:06:40)

#40577 2024-03-22 12:07:54

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

от "Локи сформировало как одиноко одинокого одиночку, который во всех видит только свои проекции, одно единственное переживание, перенесенное во младенчестве

Это ты так прочитал, анон. Твое право, но я этого не писал и не подразумевал. Речь не об одном-единственном переживании, а о том, как нестабильность и непоследовательность со стороны значимых взрослых (помимо других явным образом показанных факторов) сделали то, что сделали, усугубив изначальную травму, вызванную переживанием, вместо того, чтобы ее смягчить. Не обесценивай, пожалуйста, брошенность и отвержение. И противоречивое послание - ничуть не менее опасная штука.

Отредактировано (2024-03-22 12:11:51)

#40578 2024-03-22 12:11:34

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Это ты так прочитал, анон. Твое право, но я этого не писал и не подразумевал.

Анон пишет:

У Локи, кмк, проекции на проекциях в его поступках. Он потрясающе эгоцентричен везде.

Анон пишет:

Его с самого начала, младенцем, оставили наедине с миром. Конечно, он будет центром своего собственного мира, потому что это хотя бы иллюзия контроля.

Прости, но ты дал мне все шансы прочитать именно так.

#40579 2024-03-22 12:14:27

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Прости, но ты дал мне все шансы прочитать именно так.

Может быть. За исключением того, что ты процитировал двух разных анонов. Но даже то, что написал я, не постулирует "одно-единственное переживание" как одну-единственную причину. Как одну из причин - да (как удивительно, что я, соглашаясь с другим аноном по конкретному вопросу, затрагиваю именно этот вопрос, а не другие). Но как единственную - это ты уже благополучно вчитал сам, сорри. Еще раз, я пишу о том, как воспитание усугубило эту причину место того, чтобы исправить проблему, а не о том, что только эта причина - следствие всего.

Ну и я не вижу, что ужасного в том, чтобы переспросить собеседника, если не уверен.

Отредактировано (2024-03-22 12:19:34)

#40580 2024-03-22 12:18:20

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

За исключением того, что ты процитировал двух разных анонов.

Я знаю, просто ты согласился с тем аноном.

Анон пишет:

Но даже то, что написал я, не постулирует "одно-единственное переживание" как одну-единственную причину. Это ты уже благополучно вчитал сам, сорри.

Это как будто следует из общего мотива одиночества и не упоминания семьи.

#40581 2024-03-22 12:22:06

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Это как будто следует из общего мотива одиночества и не упоминания семьи.

*обреченно, тоном Локи в разговоре с Сиф* Хорошо, пусть следует. Я хуево формулирую, а ты воплощение логики и последовательности, а также понимаешь персонажа несоизмеримо лучше, чем я.

Так тебя устроит или продолжим мое избиение в тайм-комнате дальше?)

Отредактировано (2024-03-22 12:27:04)

#40582 2024-03-22 12:25:53

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Так тебя устроит или продолжим мое избиение в тайм-комнате дальше?)

Будем считать, что я удовлетворился твоим уязвимым взглядом снизу вверх.

Скрытый текст

#40583 2024-03-22 12:28:18

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Будем считать, что я удовлетворился твоим уязвимым взглядом снизу вверх.

Ты так говоришь, как будто это ирония)

Анон пишет:

я определенно не думал, что этот разговор приведет к таким ролевым играм

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое))

Нет, просто ты так извращаешь мои слова., что я подумал - дай я тоже попробую!

Отредактировано (2024-03-22 12:32:01)

#40584 2024-03-22 12:31:01

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Нет, просто ты так извращаешь мои слова., что я подумал - дай я тоже попробую!

Разница в том, что я не пытаюсь извращать, просто иду по тексту. То, что в итоге вышло, что ты совсем не это имел в виду, и в итоге переформулировал так, что я смог частично согласиться, звучит, как хороший результат спора, разве нет?

#40585 2024-03-22 12:34:44

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Разница в том, что я не пытаюсь извращать, просто иду по тексту.

Но тем не менее извращаешь. Ну так мы тут и канон извращаем как можем, так что все норм. Просто, в отличие от создателей канона, собеседник сразу дает обратную связь и говорит, что имел в виду не это, - то есть шанса для иллюзий "а вдруг правильно понял я, а не другие" не остается))

Анон пишет:

То, что в итоге вышло, что ты совсем не это имел в виду, и в итоге переформулировал так, что я смог частично согласиться, звучит, как хороший результат спора, разве нет?

Нет, конечно. Как согласие, пусть и частичное, может быть хорошим результатом спора?! Мы все-таки на холиварке, а не на научной конференции!

Отредактировано (2024-03-22 12:36:29)

#40586 2024-03-22 12:36:35

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ты так говоришь, как будто это ирония)

Я опреленно вижу иронию в разыгрывании карты жертвы.
Но я действительно чувствую себя некомфортно, совсем уж переходя на личности, и предлагаю с этим закончить.

#40587 2024-03-22 12:47:04

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я опреленно вижу иронию в разыгрывании карты жертвы.

Если один из собеседников выступает как агрессор, то другой тут же становится жертвой) Квантовая запутанность, бро. Предлагаю просто следить за тоном (это я и себе, если что), спорить без наездов и действительно уважать друг друга, а не смотреть друг на друга сверху вниз, и все будет хорошо.

Анон пишет:

Но я действительно чувствую себя некомфортно, совсем уж переходя на личности

Таков был план. ©️ Переходить на личности и должно быть некомфортно. Да, давай закончим.

Отредактировано (2024-03-22 12:50:34)

#40588 2024-03-22 12:55:08

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Предлагаю просто следить за тоном (это я и себе, если что), спорить без наездов и действительно уважать друг друга, а не смотреть друг на друга сверху вниз, и все будет хорошо.

Для меня действительно сюрприз, что я не тебя наезжал.
И не могу вновь не отметить иронию, что такой совет дается мне в формулировке сверху вниз. :lol:

Анон пишет:

Таков был план. ©️ Переходить на личности и должно быть некомфортно.

Ух ты, переход на личности, как тактика спора, но агрессор я. У меня определенно передоз иронии.

#40589 2024-03-22 13:01:57

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ээ, Мобиус в этой сцене смотрит видео, где Локи железякой вырывает глаз человеку, и ты это называешь "жить неправильную жизнь"? Твои друзья не убивают людей, надеюсь.

Да так-то оно так, только говорит он с ним не про это, а про то, что мол, с такими-то талантами, и всего лишь править сквозь призму откровенного восхищения? Впрочем, про убийство тоже была речь, но почему-то Фригги. К которому Локи косвенно причастен, но глаза он ей точно не вырывал.

#40590 2024-03-22 13:06:45

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я просто не вижу для себя смысла громоздить интерпретации там, где канон достаточно явно закрывает эту возможность.

Другой анон уже ответил, что обстоятельства, при которых Локи остался брошенным, из канона не вполне ясны. Лафей мог его бросить, но мог и потерять.

Анон пишет:

Но, возможно, чужая интерпретация позволит мне увидеть то, чего я по каким-то причинам не вижу сам.

Возможно, но мне незачем менять твой взгляд на то или иное. Сложилось у тебя такое мнение - на здоровье. Мне не жмет.

#40591 2024-03-22 13:07:29

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Для меня действительно сюрприз, что я не тебя наезжал.

Охотно верю, что сюрприз.

Анон пишет:

И не могу вновь не отметить иронию, что такой совет дается мне в формулировке сверху вниз.

Я написал "предлагаю".

Анон пишет:

Ух ты, переход на личности, как тактика спора, но агрессор я.

Не как тактика спора, а как тактика защиты. Похоже, для тебя действительно сюрприз, что твои оппоненты могут нуждаться в защите. Но ты, кажется, предлагал закончить, а я согласился с предложением. Я же не думал, что для тебя "закончить" непременно означает "закончить так, чтобы тебе не возражали")) Мне казалось, что если человек хочет закончить спор, он этого хочет независимо от того, что ему ответят. Но ладно, я согласен. Напиши что-нибудь в ответ, все равно что, а я утрусь, промолчу и пойду пить кофе. И все будет выглядеть так, как будто ты взял верх. :lenin:

Отредактировано (2024-03-22 13:09:08)

#40592 2024-03-22 13:18:18

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Другой анон уже ответил, что обстоятельства, при которых Локи остался брошенным, из канона не вполне ясны. Лафей мог его бросить, но мог и потерять.

Очень теоретически.

LOKI
          You have no idea what I am.
          The blueness spreads across his face, as Laufey and the
          guards stare in shock. Loki grins.

          LOKI (CONT'D)
          Hello, Father.
          Laufey releases him. Loki's body turns back to normal.
          Intrigued, Laufey sizes up his son.               
                   
LAUFEY
          Ah, the bastard son. I thought
          Odin had killed you. That's what I
          would have done. He's as weak as
          you are.

Они отказались от этой сцены, возможно, потому что она делает Локи слишком крутым, но писался-то сценарий с этой мыслью. Я целиком и полностью за додумывание, когда есть весомый повод. Но, на мой взгляд, есть повод, а есть "а вдруг". Можно сказать, конечно, что выброшенная сцена - не канон, но эту интерпретацию поддерживает хотя бы выброшенная сцена.

Отредактировано (2024-03-22 13:19:27)

#40593 2024-03-22 13:18:47

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Мне казалось, что если человек хочет закончить спор, он этого хочет независимо от того, что ему ответят.

Если в ответ на мое предложение закончить переход на личности, мой оппонент делает новый виток абсурдных обвинений в мой адрес, я оставляю за собой право на них ответить.

#40594 2024-03-22 13:37:10

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Можно сказать, конечно, что выброшенная сцена - не канон,

Ну вот ты сам себе и ответил

#40595 2024-03-22 13:42:39

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Если в ответ на мое предложение закончить переход на личности, мой оппонент делает новый виток абсурдных обвинений в мой адрес, я оставляю за собой право на них ответить.

Поддерживаю.

#40596 2024-03-22 13:47:28

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Не как тактика спора, а как тактика защиты. Похоже, для тебя действительно сюрприз, что твои оппоненты могут нуждаться в защите. Но ты, кажется, предлагал закончить, а я согласился с предложением. Я же не думал, что для тебя "закончить" непременно означает "закончить так, чтобы тебе не возражали")) Мне казалось, что если человек хочет закончить спор, он этого хочет независимо от того, что ему ответят. Но ладно, я согласен. Напиши что-нибудь в ответ, все равно что, а я утрусь, промолчу и пойду пить кофе. И все будет выглядеть так, как будто ты взял верх.

Анон, а ты не мог бы перенести свою Борьбу За Последнее Слово куда-нибудь в приват? Ты провоцируешь собеседника и это очень заметно. Не то чтобы я не наслаждался зрелищем, но мы тут вроде как для другого собрались.

#40597 2024-03-22 13:52:18

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

https://archiveofourown.org/works/52186501
Локи тайм-слипает за советом не только к Мобиусу и Сильви, но и к Одину.

https://archiveofourown.org/works/51581827
Локи навещает Паучка

#40598 2024-03-22 14:16:11

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ты провоцируешь собеседника и это очень заметно.

Окей, окей. Во всем виноват я. Я уже понял, не надо больше.

Анон пишет:

но мы тут вроде как для другого собрались.

Да, мне тоже так казалось. Мне казалось, мы собрались обсуждать канон и делиться мнениями по поводу канона, а не оспаривать право собеседников на мнение, не гадать, что стоит за этим мнением (ремарка про снисходительность была, мягко говоря, лишней - давайте обсуждать содержание мнения, а не причины, почему оно такое), и не интерпретировать чужое мнение как нам удобно, когда можно просто переспросить.

Но дело, конечно, во мне. Ладно. Может быть, и во мне, и я не должен реагировать там, где можно не реагировать. Все, заткнулся на эту тему.

#40599 2024-03-22 14:24:17

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но дело, конечно, во мне. Ладно. Может быть, и во мне, и я не должен реагировать там, где можно не реагировать. Все, заткнулся на эту тему.

Вот и славно

#40600 2024-03-22 14:39:20

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно сказать, конечно, что выброшенная сцена - не канон,

Ну вот ты сам себе и ответил

Да, но, положа руку на сердце, разве ты никогда не аргументировал или не иллюстрировал свое мнение вырезанными или неснятыми сценами?

Одно дело, когда в новой сцене, вошедшей в финальную версию, какой-то момент переделали полностью, как с Одином-бомжом или гибелью Фригги на глазах у Одина, решив, что первоначальная версия - дичь. Но когда это просто альтернативное прочтение, а причина внесенных изменений кажется вполне очевидной, это, скорее всего, означает, что создатели не поменяли свое первоначальное мнение. Локи не позволили признаться Лафею не потому, что было решено, будто Один наврал, когда сказал про abandoned, suffering, left to die, иначе это бы подсветили прямо, чем-то типа "твой отец украл моего сына, хрена ли ты тут выступаешь"? Просто сцена становилась для Локи слишком козырной, да и вообще первоначальный сценарий делал его чуть ли не ГГ.

Слушай, я тоже за право толковать канон и тоже не люблю Одина. Мне было бы приятно видеть его еще и вором. Но если одну интерпретацию подтверждает хоть что-то (вырезанные сцены, варианты сценария, слова создателей...), а другую ничего, кроме "а, может, на самом деле все было не так?", для меня первая весит больше. Не в том смысле, что ее нельзя высказывать - можно. В том смысле, что она не самый весомый аргумент.

Отредактировано (2024-03-22 14:40:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума