Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 18 [42.86%])

    42.86%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [23.81%])

    23.81%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 4 [9.52%])

    9.52%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 10 [23.81%])

    23.81%

Всего голосов: 42

Гости не могут голосовать


#40551 2024-03-22 01:51:33

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А мне кажется, что как раз наоборот: мама Фригга права, и он ни черта не понимает себя, - но именно поэтому он говорит правду о себе куда чаще, чем ему, возможно, хотелось бы)

На мой вкус, слишком снисходительная точка зрения.

#40552 2024-03-22 01:54:55

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Да, не только фильмы формируют маленького человека, но и фильмы тоже.  И на мой взгляд, последнее дело показывать отношения ключевых персонажей, где один регулярно избивает другого тем или иным способом, а второй лезет к нему с обнимашками. 

Что ты предлагаешь? Цензуру? Самоцензуру? Только на том основании, что "фильмы тоже формируют маленького человека"? Спасибо, но нет. За формированием маленького человека пусть следят его родители, а не производители контента. И где гарантия, что за цензурой не будут стоять личные триггеры цензоров, а не действительно дельные рекомендации специалистов по возрастной психологии?

Анон пишет:

Больных созависимых отношений в подростковых фильмах пруд пруди, но попробуй-ка найди кино про здоровые любовь и дружбу.

А когда они были? Даже вон "Приключения Петрова и Васечкина" - тот еще адок, если вникнуть. Всякая пионерлагерная долбанина ‐ вообще хоть стой, хоть падай... Ну и как бы первое, что стоит донести до ребенка, прежде чем знакомить его с кинематографом, - то, что кинематограф это вид искусства, а не вид из окна. И что кино != реальность. И что мало ли кто там кого бьет на экране и по чему.

Но это уже офф, предлагаю закругляться.

Отредактировано (2024-03-22 02:07:28)

#40553 2024-03-22 01:55:48

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

На мой вкус, слишком снисходительная точка зрения.

На мой вкус, ничего снисходительного в ней нет. Иначе любое указание на чью-то неидеальность будет "снисходительным", а это не так. Тем более что эта точка зрения вполне подтверждается каноном. Один разговор с Наташей из М1, где Локи, говоря вроде бы о Наташе, говорит в первую очередь о себе, чего стоит.

Да и диалоги с Фьюри туда же.

Отредактировано (2024-03-22 02:02:46)

#40554 2024-03-22 01:56:08

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Стоит запретить все серии Тома и Джерри, где они хоть немного ладят.

Так они в принципе ладят, ты не знал? Том и Джерри на самом деле друзья-товарищи и разыгрывают все эти сценки, чтобы хозяйка не выгнала кота из дома за то, что он мышей не ловит. Но если уж на то пошло, в детстве мне этот мультик не заходил. Все шутки построены на деформациях Тома от тех или иных ударов. Мне это быстро надоедало. Кстати, у Симпсов есть злая, но меткая пародия на этот сериал. Щекотка и Царапка, кажется.

#40555 2024-03-22 01:57:21

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Так они в принципе ладят, ты не знал? Том и Джерри на самом деле друзья-товарищи и разыгрывают все эти сценки, чтобы хозяйка не выгнала кота из дома за то, что он мышей не ловит.

Ну да, а Локи разыграл захват Мидгарда, чтобы спастись от Таноса и вернуться домой.

#40556 2024-03-22 02:01:44

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

оффтоп про цензуру и деточек

#40557 2024-03-22 02:06:35

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Что ты предлагаешь? Цензуру? Самоцензуру?

Это, а еще строгие возрастные рейтинги и не пускать детей на фильмы для взрослых даже с родителями. До сих пор, знаешь ли, помню, как смотрел в кино Время ведьм, а рядом сидела девочка лет шести. Ребенок был в ужасе, надеюсь, хоть заикой не остался. Но ты прав, это уже лютейший оффтоп и нужно сворачиваться.

#40558 2024-03-22 02:09:07

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

    Так они в принципе ладят, ты не знал? Том и Джерри на самом деле друзья-товарищи и разыгрывают все эти сценки, чтобы хозяйка не выгнала кота из дома за то, что он мышей не ловит.

Ну да, а Локи разыграл захват Мидгарда, чтобы спастись от Таноса и вернуться домой.

https://dzen.ru/a/Xv3eKrQqmDkeZ2-X

#40559 2024-03-22 02:12:40

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

На мой вкус, ничего снисходительного в ней нет. Иначе любое указание на чью-то неидеальность будет "снисходительным", а это не так.

Нет, одно из другого не следует. В конце концов, в лжи тоже нет ничего идеального. Но я вижу снисходительность в допущении, что Локи не знает себя и простосердечно проговаривается. Я понимаю такую снисходительность из уст матери, хотя и не до конца принимаю её справедливость. И я допускаю, что Локи может упускать некоторую иронию своих слов в М1, потому что он не совсем в себе ментально и не свободен в своих действиях, но, пожалуй, откажусь класть это в основание Локи как персонажа в своем понимании.

#40560 2024-03-22 02:13:19

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

офф

Отредактировано (2024-03-22 02:18:18)

#40561 2024-03-22 02:16:46

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но я вижу снисходительность в допущении, что Локи не знает себя и простосердечно проговаривается.

Ты, конечно, можешь ее там видеть. Но я ее туда не вкладывал. И вот допущение, что я на самом деле вкладывал, просто не отдаю себе отчета (ну, раз ты ее все-таки видишь), как раз и представляется мне снисходительным.

И я нигде не говорил ни про какое "простосердечно". Это ты вчитал. Локи умен. Но в силу возраста и травм да, проговаривается чаще, чем думает.

Анон пишет:

но, пожалуй, откажусь класть это в основание Локи как персонажа в своем понимании.

Твое право. Но, как мне кажется, не стоит оспаривать чужое, обвиняя собеседника в том, чего он в свое понимание не вкладывал и не собирался. Спасибо.

Отредактировано (2024-03-22 02:22:35)

#40562 2024-03-22 02:20:07

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

И вот допущение, что я на самом деле вкладывал, просто не отдаю себе отчета (ну, раз ты ее все-таки видишь), как раз и представляется мне снисходительным.

Но я этого не допускал, всегда говорил только о своем отношении. O_o

#40563 2024-03-22 02:30:09

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но я этого не допускал, всегда говорил только о своем отношении.

"Я вижу снисходительность в допущении..." Ты видишь то, чего я не подразумевал. Последнее, чего бы я хотел, - выразить снисходительное отношение к Локи. Значит, или ты соглашаешься, что сам неточно интерпретировал видение собеседника, или перекладываешь ответственность на собеседника. И во втором случае вариантов два: или собеседник, по-твоему, неудачно донес свое видение, или он на самом деле не замечает в своих словах того, что замечаешь ты. И то, и другое ‐ достаточно снисходительно, ты не находишь? Ну а допущения "возможно, я тебя не так понял" в формулировке "На мой вкус, слишком снисходительная точка зрения" я не вижу (дежурная оговорка в такой форме отнюдь не меняет модальность высказывания). Если оно есть - окей, прости за ошибочную интерпретацию.

Ну да ладно.

Отредактировано (2024-03-22 02:37:11)

#40564 2024-03-22 02:36:01

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Значит, или ты соглашаешься, что сам неточно интерпретировал видение собеседника, или перекладываешь ответственность на собеседника.

Из двух зол я выбираю третий вариант: ты сказал свое, а я услышал свое и никто никому не должен.
Просто равноценный обмен мнениями.

#40565 2024-03-22 02:46:41

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

ты сказал свое, а я услышал свое и никто никому не должен.

Это то же самое) Из "ты сказал свое, я услышал свое" со всей неизбежностью следует, что либо я плохо сказал, либо ты плохо услышал. Либо и то, и другое, так тоже бывает. Способов влететь в мискоммуникацию - множество.

Короче, я не отношусь к Локи снисходительно, ты считаешь, что он понимает себя лучше, чем удобнее считать Фригге (кстати, это вполне возможно, и я совершенно не считаю Фриггу идеальной матерью... надеюсь, что это не прозвучит снисходительно). На том и порешим.

#40566 2024-03-22 02:47:29

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

и он ни черта не понимает себя, - но именно поэтому он говорит правду о себе куда чаще, чем ему, возможно, хотелось бы)

а вот поддержу. У Локи, кмк, проекции на проекциях в его поступках. Он потрясающе эгоцентричен везде. Не со зла, он просто внутри уязвлённый ещё с детства (Одину спасибо). И фиг этому поможешь.

#40567 2024-03-22 02:57:22

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

У Локи, кмк, проекции на проекциях в его поступках. Он потрясающе эгоцентричен везде.

Да, я именно об этом! Спасибо за понимание.

Его с самого начала, младенцем, оставили наедине с миром. Конечно, он будет центром своего собственного мира, потому что это хотя бы иллюзия контроля.

#40568 2024-03-22 10:13:14

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Анон пишет:

    У Локи, кмк, проекции на проекциях в его поступках. Он потрясающе эгоцентричен везде.

Да, я именно об этом! Спасибо за понимание.

Его с самого начала, младенцем, оставили наедине с миром. Конечно, он будет центром своего собственного мира, потому что это хотя бы иллюзия контроля.

Категорически не согласен. Локи с самого начала, младенцем, передали в руки любящей Фригг, которая, пусть и не была идеальной матерью (тут да) но заботилась о Локи, дорожила им, дала воспитание и образование. И нет, я тоже не анон "У Локи все было заебись". Просто даже если допустить, что Один и Тор Локи вообще ни в грош не ставили (что тоже не так) уж Фригг-то никогда не было наплевать на Локи.

И по поводу ничерта не знает о себе. Аноны, может, все же не стоит делать из Локи клинического идиота? Сильви хватило буквально пары фраз, чтобы Локи сам резанул о себе правду-матку. Все он прекрасно понимает. Признавать не хочет -  это другой вопрос.

#40569 2024-03-22 11:36:54

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Просто ее превратили из своеобразного любовного интереса ГГ в полностью второстепенного персонажа. Но и я, вслед за другими анонами, не считаю это минусом. Потому что свою функцию как ЛИ она прекрасно, почти идеально выполнила в Л1 - добавила ГГ ангста в самый (не)подходящий момент. Часто видел возмущение - почему да почему Локи и Сильвия нормально не поговорили в Л2. Да потому что они уже поговорили в Л1! Поэтому они и не знают, что друг другу сказать. Теперь, в Л2, ее функция - моральный спарринг-партнер для ГГ. Ее она тоже выполняет идеально.

Отлично сформулировал, анон. :friends:
Я бы еще добавил, что Сильви важна как персонаж, который единственный методично продвигал основную философию сериала: к черту судьбу, даёшь полную свободу. Да, Сильви была только идеологом и не желала видеть утопичность и нежизнеспособность того, что продвигала, спихнув всю настоящую работу по материализации идеи на Локи и потеряв тем самым моральные очки, но без неё Локи, сомневающийся на каждом этапе, к своему восхождению бы не дошел.

#40570 2024-03-22 11:40:00

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Категорически не согласен. Локи с самого начала, младенцем,

...родной отец бросил умирать. Точка. Подсвечивается неоднократно. И он успел натерпеться достаточно страха перед миром, чтобы этот страх отложился навсегда.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-22 11:47:35)

#40571 2024-03-22 11:46:58

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

...родной отец бросил умирать. Точка.

Один не поймал Локи внизу скалы, с которой Лафей его сбросил. Один нашел его во время вооруженного нападения на дом Лафея, и тут образовывается возможность для интерпретации. И даже если отбросить интерпретации, странно преуменьшать значение семьи в жизни Локи, потому что у нас есть пример Локи-одного-на-едине-с-миром, и он выглядит как Сильви.
др.анон

#40572 2024-03-22 11:54:48

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

потому что у нас есть пример Локи-одного-на-едине-с-миром, и он выглядит как Сильви.

Да, но Сильвию оторвали от семьи не младенцем. И вот как раз то, что она в своих обстоятельствах сохранилась настолько, насколько это вообще было возможно, - как раз во многом заслуга, судя по всему, действительно нормальной семьи, рассказавшей ей правду и явно не давившей на нее (ты же дееевочка, зачем тебе играть в войнушку, валькирий давно нет).

Плюс проблема Сильвии не в том, что она осталась наедине с миром, а в том, что найденное ею решение исключило любое формирование у нее ответственности. Если последствий нет, то за что отвечать? Если все эти люди все равно умрут, то зачем я буду к ним привязываться? По-моему, удар для нее - скорее это, чем то, что она осталась одна. Это же капец жесть - из раза в раз общаться с одними и теми же людьми, зная, что конец для них один.

Анон пишет:

преуменьшать значение семьи в жизни Локи

А я и не преуменьшаю. Наоборот, говорю о том, что она очень сильно повлияла на его развитие. Что выросло, то выросло - во многом благодаря семье.

Анон пишет:

Один нашел его во время вооруженного нападения на дом Лафея, и тут образовывается возможность для интерпретации.

Думаю, уже нет. Мёбиус видел, как это было, и говорит, что в тех обстоятельствах пожалел выброшенного Локи.

То есть идея "оставили в храме, чтобы защитить", конечно, работает на идею #одинотецтысячелетия и на антиколониальный дискурс а-ля "плохой Асгард завоевал хороший Ётунхейм", но это скорее интеллектуальная игра. Даже в изначальном сценарии, по которому начали снимать Т1, Лафей открытым текстом признавал, что хотел смерти Локи.

Отредактировано (2024-03-22 12:01:49)

#40573 2024-03-22 11:56:01

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

...родной отец бросил умирать. Точка.

О как. Ну, для тебя может и точка, а для меня запятая. Впрочем, если ты хочешь закончить разговор в одностороннем режиме, я не буду настаивать. тем более что лучше анона

Анон пишет:

Один не поймал Локи внизу скалы, с которой Лафей его сбросил. Один нашел его во время вооруженного нападения на дом Лафея, и тут образовывается возможность для интерпретации.

я, пожалуй, и не скажу

Тот анон.

Отредактировано (2024-03-22 11:59:38)

#40574 2024-03-22 12:04:55

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А я и не преуменьшаю. Наоборот, говорю о том, что она очень сильно повлияла на его развитие. Что выросло, то выросло - во многом благодаря семье.

Ну то есть от "Локи сформировало как одиноко одинокого одиночку, который во всех видит только свои проекции, одно единственное переживание, перенесенное во младенчестве" мы перешли к "У Локи есть проблемы, сформированные его окружением". Со вторым я склонен согласиться.

#40575 2024-03-22 12:06:04

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я может, тоже считаю, что кто-то из моих друзей живет неправильную жизнь, но требовать от них перестать быть такими и стать другими как-то в голову не приходило.

Ээ, Мобиус в этой сцене смотрит видео, где Локи железякой вырывает глаз человеку, и ты это называешь "жить неправильную жизнь"? Твои друзья не убивают людей, надеюсь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума