Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 18 [42.86%])

    42.86%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [23.81%])

    23.81%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 4 [9.52%])

    9.52%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 10 [23.81%])

    23.81%

Всего голосов: 42

Гости не могут голосовать


#40526 2024-03-22 00:44:22

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

В смысле, что модель любви, выстроенная на сочувствии и желании отогреть, слишком самоотверженная, отстраненная

Я не говорил о любви. Союз, строящийся на "иди сюда, я тебя пожалею" - это действительно нездорОво, долго не продержится и закончится, скорее всего, паршиво. Но я говорил о сочувствии, эмпатии, понимании, желании помочь тому, кому трудно, как бы это сказать-то... в платоническом смысле. Как человек человеку. Надеюсь, ты не читаешь, что это тоже ненормально и так нельзя?

Анон пишет:

с комплексом спасителя, которого я у Локи не заметил.

:o
Т1? М1? Шестой эпизод Л2? Т3? Your savior is here?

#40527 2024-03-22 00:46:57

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

    У них вообще дофига странные и больные отношения в Л1

Как будто что-то плохое)

По мне так просто ужасно. Мне иногда физически больно было смотреть первый сезон. Наглядный пример того, как нельзя строить отношения, хоть дружеские, хоть деловые, хоть любовные. Хоть в учебники психологии вписывай.

Анон пишет:

В том контексте - только так и можно. И как раз этого Мёбиус ему не предлагает. А предлагает ему "кое-что получше".

Только не говорит, что именно. Точнее, не обрисовывает перспективы после поимки убийцы. Я бы не поставил подпись под таким договором.

Отредактировано (2024-03-22 00:48:46)

#40528 2024-03-22 00:54:42

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

По мне так просто ужасно. Мне иногда физически больно было смотреть первый сезон. Наглядный пример того, как нельзя строить отношения, хоть дружеские, хоть деловые, хоть любовные. Хоть в учебники психологии вписывай.

А кто сказал, что так можно и так хорошо?)) Но я бы хотел смотреть на не то, как можно, а на то, как интересно. Про то, как можно, я и в учебнике почитать могу, а в кино я ценю возможность добрать тех эмоций, проживать которые в реале не очень безопасно или не очень разумно. Я не рассматриваю кино как сэйф плейс, наоборот. 

Анон пишет:

Я бы не поставил подпись под таким договором.

Альтернатива - ссыпаться в войд в виде пепла. Выслушивать сальные намеки Грандмастера тоже, наверное, не кайф, как и застрять на мусорной планете. Но альтернатива - плавильный жезл)) Как я понимаю, Локи с возрастом и после общения с Таносом постиг нехитрую истину, что если у тебя (пока) нет возможности выбрать третий путь, то выбирать из двух зол надо осторожно.

Отредактировано (2024-03-22 00:57:35)

#40529 2024-03-22 00:56:20

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ну если бы Мобиус в самом начале сериала не подошел к Равонне и не попросил, то Локи бы запрунили уже тогда.

Согласен. Но почему Мобиус подошел к Равонне? Потому что хотел спасти от казни этого клевого чувака? Или потому, что ему нужна  была помощь в поимке преступника? Я в упор не верю, что Локи для Мобиуса в первом сезоне (по крайней мере в первых сериях) нечто большее, чем инструмент. Потом проникся, что да, то да. Но поначалу просто работу работал. А что изучал его жизнь от корки до корки, ну так мало ли кто что изучает. Кстати, было очень обидно, что эти энциклопедические знания по итогу никак не выстрелили. Хоть бы раз Локи там, не знаю, о каком-нибудь событии своей жизни переспросил, потому что сам не помнит.

#40530 2024-03-22 00:58:31

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я в упор не верю, что Локи для Мобиуса в первом сезоне (по крайней мере в первых сериях) нечто большее, чем инструмент.

А почему тогда в допросе в первой серии у Мёбиуса столько откровенно личного и столько обиды ЗА Локи, а не НА Локи?

#40531 2024-03-22 01:01:54

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я не говорил о любви. Союз, строящийся на "иди сюда, я тебя пожалею" - это действительно нездорОво, долго не продержится и закончится, скорее всего, паршиво. Но я говорил о сочувствии, эмпатии, понимании, желании помочь тому, кому трудно, как бы это сказать-то... в платоническом смысле. Как человек человеку. Надеюсь, ты не читаешь, что это тоже ненормально и так нельзя?

Более того, я даже не считаю, что и не в платоническом смысле такие отношения ненормальные и так нельзя. Я не занимаюсь осуждением, мой тезис в том, что искру интереса в Локи зажгло то, что Сильви не стремилась к власти. Твой тезис - этой искрой было сочувствие. Я не отказываю Локи в способности сочувствовать, просто не могу представить, что для Локи это может быть первостепенным. Такое уж у меня видение персонажа. Ну, и я вижу рифмы в сюжете, поддерживающие мой тезис.

Анон пишет:

Т1? М1? Шестой эпизод Л2? Т3? Your savior is here?

Я не отказываю Локи в героизме и желании покрасоваться, но комплекс? Чтобы желание спасать стало его основной движущей силой и мотивацией? Не вижу.

#40532 2024-03-22 01:02:44

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

    Я бы не поставил подпись под таким договором.

Альтернатива - ссыпаться в войд в виде пепла.

Перефразирую - подписался бы, скрестив пальцы :). И сбежал бы, как Локи, при первой возможности, ни на секунду не поверив доброму дяденьке, который стоит напротив меня с огнестрельно-колющим оружием.

Анон пишет:

А кто сказал, что так можно и так хорошо?)) Но я бы хотел смотреть на не то, как можно, а на то, как интересно. Про то, как можно, я и в учебнике почитать могу, а в кино я ценю возможность добрать тех эмоций, проживать которые в реале не очень безопасно или не очень разумно. Я не рассматриваю кино как сэйф плейс, наоборот.

Ну, это мы взрослые люди, духом крепкие. Но Дисней еще и дети-подростки смотрят. У них могут возникнуть мысли о том, что можно избить партнера по яйцам и получить в ответ не по роже, а обнимашки. Да, я все еще ненавижу эту сцену. For all time. Always.

#40533 2024-03-22 01:04:32

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но почему Мобиус подошел к Равонне? Потому что хотел спасти от казни этого клевого чувака? Или потому, что ему нужна  была помощь в поимке преступника? Я в упор не верю, что Локи для Мобиуса в первом сезоне (по крайней мере в первых сериях) нечто большее, чем инструмент. Потом проникся, что да, то да. Но поначалу просто работу работал.

Ну так что в этом плохого? Работники ТВА с промытыми мозгами и стертой памятью просто не могли бы вести себя как-то иначе.

#40534 2024-03-22 01:06:11

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

И сбежал бы, как Локи, при первой возможности

Шутка в том, что Локи сбежал не при первой возможности, а когда увидел выгоду. ;D

#40535 2024-03-22 01:07:04

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но Дисней еще и дети-подростки смотрят. У них могут возникнуть мысли о том, что можно избить партнера по яйцам и получить в ответ не по роже, а обнимашки

Избила Локи Сиф, а не Мобиус. И учитывая то, что даже после Халка Локи вполне бодро ходил и говорил, то физическая боль в этой сцене была не главное, настоящая боль была от фразы "Ты одинок и всегда будешь одиноким".

#40536 2024-03-22 01:11:33

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

мой тезис в том, что искру интереса в Локи зажгло то, что Сильви не стремилась к власти. Твой тезис - этой искрой было сочувствие. Я не отказываю Локи в способности сочувствовать, просто не могу представить, что для Локи это может быть первостепенным.

ОК. Но я так и не понял, причем тут зеки и почему Локи "пишет в тюрьму". 


Анон пишет:

Я не отказываю Локи в героизме и желании покрасоваться, но комплекс? Чтобы желание спасать стало его основной движущей силой и мотивацией?

Т1 - убить биологического отца, всех человеков ледяных великанов во благо Асгарда, а также не допустить до трона брата, который ввергнет королевство в войну.

М1 - спасти человечество от свободы и поработить его, ибо так для землян будет лучше.

Т3 - отправиться в Асгард на верную смерть ради ничтожно малого, но все-таки шанса спасти асгардцев.

Л2 - буквально пожертвовать собой ради спасения всего живого.

Впрочем, если ты считаешь, что все это - не более чем поза, я не буду настаивать.  :dontknow: Тем более у меня уже глаза слипаются. Всех благ!

Отредактировано (2024-03-22 01:13:46)

#40537 2024-03-22 01:12:35

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А почему тогда в допросе в первой серии у Мёбиуса столько откровенно личного и столько обиды ЗА Локи, а не НА Локи?

И во второй серии, когда он раздраженно говорит, что может ему жаль испуганного маленького мальчика, а может он просто хочет поймать злого Локи и ради этого готов сказать нашему Локи что угодно.
И при этом по его тону и поведению ясно, что правильный вариант - первый. Даже Локи это сразу видит, поэтому и отвечает "Мне не нужна жалость".

#40538 2024-03-22 01:16:19

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

ОК. Но я все еще не понимаю, причем тут зеки.

Возможно, я слишком увлекся, big metaphor guy.)

Анон пишет:

Впрочем, если ты считаешь, что все это - не более чем поза

Мхм, ты пропустил слово "героизм", анон. Спокойной ночи. :friends:

#40539 2024-03-22 01:17:31

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Т1 - убить биологического отца, всех человеков ледяных великанов во благо Асгарда, не допустив до трона брата, который ввергнет Асгард в войну.

М1 - спасти человечество от свободы и поработить его, ибо так для них будет лучше.

Т3 - отправиться в Асгард на верную смерть ради ничтожно малого, но все-таки шанса спасти асгардцев.

Л2 - буквально пожертвовать собой ради спасения всего живого.

Возьмем первые два пункта, потому что они общие у обоих вариантов Локи. В этих событиях Локи спасает/хочет спасти не для блага спасаемых, а чтобы получить признание, уважение и любовь. А если уж любовь невозможно получить, то хотя бы уважение и страх.

Далее оба варианта постепенно меняются и доходят до "спасти без всякой выгоды, не для себя, а для других". Но на момент первого сезона у Локи этого еще нет, если только в последней серии появляются намеки.

#40540 2024-03-22 01:21:28

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А почему тогда в допросе в первой серии у Мёбиуса столько откровенно личного и столько обиды ЗА Локи, а не НА Локи?

Я бы сказал, что в первой серии много откровенных манипуляций, абьюза и дохера странного желания чтоб Локи распоряжался своими ресурсами не так, как хочет он, а так, как хочет Мобиус. Я может, тоже считаю, что кто-то из моих друзей живет неправильную жизнь, но требовать от них перестать быть такими и стать другими как-то в голову не приходило.
Да, я понимаю почему Мобиус такой и зачем он такой. Мне не нравится, как это реализовано. Не в последнюю очередь потому, что сериал слишком торопится. Будь этот диалог менее истеричным и более растянутым во времени, мне бы это так мозги не выносило.

Отредактировано (2024-03-22 01:22:31)

#40541 2024-03-22 01:24:09

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но Дисней еще и дети-подростки смотрят. У них могут возникнуть мысли о том, что можно избить партнера по яйцам и получить в ответ не по роже, а обнимашки.

Особенность формирующейся психики в том, что для нее воспитательным моментом может послужить литералли что угодно.

И если оценивать любую сцену в фильме, исходя из того, не повлияет ли она на кого-то дурно, мы далеко зайдем. Я бы предпочел, чтобы за воспитание детей и подростков отвечали их родители и специально обученные люди, а не медиа. Контролировать медиа на основании "дети же смотрят!!!1111" - последнее дело, кмк.

Ну и потом, любой человек, включая подростка, все равно всмотрит в любую сцену все, что захочет (то есть увидит лишнее), и поймет ее ровно настолько, насколько способен понять в силу своего текущего развития (то есть не увидит необходимого). Везде соломки не подстелешь, а тезис про "значит, нужные книги ты в детстве читал" ‐ вообще один из самых, на мой взгляд, токсичных.

Отредактировано (2024-03-22 01:28:17)

#40542 2024-03-22 01:25:29

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Т1 - убить биологического отца, всех человеков ледяных великанов во благо Асгарда, а также не допустить до трона брата, который ввергнет королевство в войну.

М1 - спасти человечество от свободы и поработить его, ибо так для землян будет лучше.

Т3 - отправиться в Асгард на верную смерть ради ничтожно малого, но все-таки шанса спасти асгардцев.

Л2 - буквально пожертвовать собой ради спасения всего живого.

Впрочем, если ты считаешь, что все это - не более чем поза, я не буду настаивать.   Тем более у меня уже глаза слипаются. Всех благ!

Т1 - добиться от папы признания, что ты достойнее брата.
М1 - быть марионеткой Таноса, раненной и злой.
Т3 - тут согласен, но всё это после нескольких попыток избежать столкновения с Хелой.
Л2 - пожертвовать собой, потому что хочешь сохранить своих друзей.
Я не говорю, что Локи ни разу не проявлял спасательские замашки, я говорю, что это не его основной мотиватор.

#40543 2024-03-22 01:33:21

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Т1 - добиться от папы признания, что ты достойнее брата.

Я бы послушал самого Локи: Т1 - "испортить брату праздник и хотя бы ненадолго спасти Асгард от его идиотского правления". М1 - "I come with glad tidings, of a world made free". То есть опять озвучивается спасательство. Локи вообще проговаривается намного чаще, чем кажется.
Ну и в Т2 он совершенно буквально спасает брата - по факту мало что не ценой жизни.
Я не говорю, что спасательство - основной мотиватор Локи, я говорю, что он достаточно значимый, чтобы не сбрасывать его со счетов.

Отредактировано (2024-03-22 01:35:50)

#40544 2024-03-22 01:35:12

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Избила Локи Сиф, а не Мобиус.

Мобиус. Именно он посадил Локи во временную петлю. И то, что к физическому избиению добавилось моральное, делает ситуацию ЕЩЕ хуже.

#40545 2024-03-22 01:37:20

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я бы послушал самого Локи

Я действительно верю, что Локи неплохо понимает себя, но не стал бы ставить на то, что он всегда говорит чистую правду.

#40546 2024-03-22 01:42:23

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Мобиус. Именно он посадил Локи во временную петлю. И то, что к физическому избиению добавилось моральное, делает ситуацию ЕЩЕ хуже.

OH NOOOOO  :hanged:

#40547 2024-03-22 01:43:42

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я действительно верю, что Локи неплохо понимает себя, но не стал бы ставить на то, что он всегда говорит чистую правду.

А мне кажется, что как раз наоборот: мама Фригга права, и он ни черта не понимает себя, - но именно поэтому он говорит правду о себе куда чаще, чем ему, возможно, хотелось бы)

Отредактировано (2024-03-22 01:44:15)

#40548 2024-03-22 01:46:29

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Контролировать медиа на основании "дети же смотрят!!!1111" - последнее дело, кмк.

Я не ставил столько восклицательных знаков. Да, не только фильмы формируют маленького человека, но и фильмы тоже.  И на мой взгляд, последнее дело показывать отношения ключевых персонажей, где один регулярно избивает другого тем или иным способом,  второй лезет к нему с обнимашками, и все уверены, что так и надо. 

Анон пишет:

Я бы предпочел, чтобы за воспитание детей и подростков отвечали их родители и специально обученные люди, а не медиа.

Я тоже. Только медиа в последнее время дофига усложняют им задачу. Больных созависимых отношений в подростковых фильмах пруд пруди, но попробуй-ка найди кино про здоровые любовь и дружбу.

Отредактировано (2024-03-22 01:51:16)

#40549 2024-03-22 01:49:24

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

Мобиус. Именно он посадил Локи во временную петлю. И то, что к физическому избиению добавилось моральное, делает ситуацию ЕЩЕ хуже.

OH NOOOOO  :hanged:

Сарказм меня не проймешь, анонче :) Я за эти пару лет чего только не наслушался, вплоть до того что Мобиус облагодетельствовал Локи пытками. Раньше мозг выносило, потом ничего, привык.

#40550 2024-03-22 01:49:49

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

И на мой взгляд, последнее дело показывать отношения ключевых персонажей, где один регулярно избивает другого тем или иным способом, а второй лезет к нему с обнимашками. 

Стоит запретить все серии Тома и Джерри, где они хоть немного ладят. =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума