Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 18 [42.86%])

    42.86%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [23.81%])

    23.81%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 4 [9.52%])

    9.52%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 10 [23.81%])

    23.81%

Всего голосов: 42

Гости не могут голосовать


#40501 2024-03-21 23:32:35

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

В конце концов, то, что у Сильви совершенно нет амбиций к власти и самоутверждению, в первую очередь и зацепило Локи,

О как. А мне казалось, что их свела общая ненависть к ТВА и таймпад, который был нужен обоим. Потом Локи увидел в ней магические таланты, характер и силу духа, а дальше - пожалел эту бесконечно одинокую женщину и попытался отогреть ее в прямом и переносном смысле. Не вышло, судя по второму сезону. 

Анон пишет:

Локи может стать кем угодно и чем угодно, если захочет.

Ну да, и наш Локи мог захотеть стать уборщиком, продавцом обуви или пиццу по домам разносить. Выгорел, устал, захотел покоя - причины всегда можно найти. Но он выбрал стать богом на всем сущим. Возможно, поэтому он мне чуть более интересен, чем та, кто предпочла прилавок в закусочной. Основная проблема Сильви (для меня, если не очевидно) в том, что она самой себе не интересна. Сама себя загнала под плинтус, работу выбрала для тех, кто вообще ни на что не способен, ходит в серых хламидах, планы на жизнь - нулевые. И я более чем уверен, что после финала Л2 она устроится в другой Макдак. Она как не хотела ничего, так ничего и не хочет. А если ей на себя плевать, то мне и подавно.

#40502 2024-03-21 23:46:33

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

О как. А мне казалось, что их свела общая ненависть к ТВА и таймпад, который был нужен обоим.

Это предпосылка, но не повод.)

Анон пишет:

Потом Локи увидел в ней магические таланты, характер и силу духа

Это есть и в самом Локи, и во многих других. В Классике даже поболее других, но Локи сказал Классику и остальным, что Сильви другая. Кмк, её отличие в том, что она хочет разрушить ТВА, а не пытаться его захватить.

Анон пишет:

а дальше - пожалел эту бесконечно одинокую женщину и попытался отогреть ее в прямом и переносном смысле.

Необычное прочтение персонажа Локи. Не ожидал, что кто-то видит сходство между ним и женщинами, пишущими в тюрьмы.

#40503 2024-03-21 23:50:44

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Основная проблема Сильви (для меня, если не очевидно) в том, что она самой себе не интересна. Сама себя загнала под плинтус, работу выбрала для тех, кто вообще ни на что не способен, ходит в серых хламидах, планы на жизнь - нулевые.

Ауч.
Что ж, у меня такой проблемы с Сильви нет, потому что я не считаю простой труд и рутинную жизнь унижающими человеческое достоинство.

#40504 2024-03-21 23:52:12

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

планы на жизнь - нулевые

Она же богиня в какой-то степени)) У нее еще тысячелетия жизни впереди. Ей не нужно всё скорей успеть и реализоваться за очень короткую жизнь, как людям.

Она как не хотела ничего, так ничего и не хочет. А если ей на себя плевать, то мне и подавно.

Я это вижу по-другому. Спокойная жизнь и работа - это не так плохо, особенно если можешь свалить оттуда с таймападом в любой момент. Локи бы так не смог жить, но я не вижу в ней Локи. Они слишком разные.

#40505 2024-03-21 23:55:23

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

я не считаю простой труд и рутинную жизнь унижающими человеческое достоинство.

Я тоже. Локи (наш Локи) наверняка не ради одной Сильви самопожертвовался, но и ради триллионов простых работяг в бесчисленных таймлайнах, которые тоже заслуживают право на спокойную жизнь. Вот работа Кейси, например, тоже не бог весть что - он в первой серии полы мыл. И Локи все равно считает его своим другом.

#40506 2024-03-21 23:57:55

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

а дальше - пожалел эту бесконечно одинокую женщину и попытался отогреть ее в прямом и переносном смысле.

Он сам был очень одинок, и вцепился в нее, увидев родственную душу. Но в итоге во втором сезоне вокруг него сформировался круг друзей, а Сильви, как оказалось, друзья не нужны - может быть потому, что они все связаны с ТВА.

#40507 2024-03-22 00:02:33

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

может быть потому, что они все связаны с ТВА.

Или потому, что за пару лет она не успела привыкнуть, что окружающие её люди не собираются умирать в скором Армагеддоне.

#40508 2024-03-22 00:06:14

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Кмк, её отличие в том, что она хочет разрушить ТВА, а не пытаться его захватить.

А еще она женщина, взрослая и не крокодил ;) А если серьезно, я поленюсь пересматривать Л1, но если мне не отшибает память, разговор про захват ТВА был только один и то в первые минуты знакомства. И в дверь он за ней рванул не потому, что вау, круто, ей не нужна руководящая должность, а потому что а) это была отличная возможность сбежать из ТВА (напомню, что спасение жизни Мобиус Локи не обещал) и б) заинтересовался ее планом.

Анон пишет:

Необычное прочтение персонажа Локи. Не ожидал, что кто-то видит сходство между ним и женщинами, пишущими в тюрьмы.

Ну почему, вполне тривиальное. Уверен, многие считают, что Локи способен на сочувствие. Я только не понял, причем тут зеки. В смысле сопереживать можно только уголовникам? Или Локи привлекло только, что Сильви технически уголовник? Или что несчастными бывают только преступники?... Или одинокими? Ты меня запутал. Пожалуйста, поясни свою мысль, я правда не догоняю.

Отредактировано (2024-03-22 00:22:06)

#40509 2024-03-22 00:09:22

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я вижу в ней очерченного логичного персонажа, да, второстепенного, призванного подсветить нужные места в персонаже Локи, но мне не кажется это преуменьшающим её значение.

Просто ее превратили из своеобразного любовного интереса ГГ в полностью второстепенного персонажа. Но и я, вслед за другими анонами, не считаю это минусом. Потому что свою функцию как ЛИ она прекрасно, почти идеально выполнила в Л1 - добавила ГГ ангста в самый (не)подходящий момент. Часто видел возмущение - почему да почему Локи и Сильвия нормально не поговорили в Л2. Да потому что они уже поговорили в Л1! Поэтому они и не знают, что друг другу сказать. Теперь, в Л2, ее функция - моральный спарринг-партнер для ГГ. Ее она тоже выполняет идеально.

Это нормально, что второстепенные персонажи обслуживают а) главного персонажа, б) мир и в) сюжет. Можно дать второстепенному персонажу дополнительное раскрытие, а можно и не давать, если это выходит за рамки его функции. Давать персонажу сюжетного "мяса" или не давать - это зависит от многих факторов. Почему по Сильвии было принято именно такое решение в Л2, я в целом понимаю, как понимаю и желание пойти по простому пути, а не пытаться исправить то, что было невеликолепно сделано в Л1.

#40510 2024-03-22 00:12:20

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ауч.
Что ж, у меня такой проблемы с Сильви нет, потому что я не считаю простой труд и рутинную жизнь унижающими человеческое достоинство.

Если бы я написал, что Сильви унижает себя только тем, что работает в Маке, претензия была бы справедливой. Но работа, которая не требует ни ума, ни таланта - лишь один из множества факторов. А рутинный труд анон уважает. Он с конце девяностых сидел на рынке в железном контейнере и торговал стиральными порошками. Эх, ностальгия...

#40511 2024-03-22 00:15:14

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Локи (наш Локи) наверняка не ради одной Сильви самопожертвовался, но и ради триллионов простых работяг в бесчисленных таймлайнах, которые тоже заслуживают право на спокойную жизнь. Вот работа Кейси, например, тоже не бог весть что - он в первой серии полы мыл. И Локи все равно считает его своим другом.

Даже если допустить, что я считаю работу в Маке отстоем, Локи-то почему должен так считать или не считать? Он же, ну... не сидит на этом форуме.

Отредактировано (2024-03-22 00:17:47)

#40512 2024-03-22 00:21:23

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

но если мне не отшибает память, разговор про захват ТВА был только один и то в первые минуты знакомства.

Нет, в пятой серии Локи рассказывал другим Локи, что, мол, Сильви не такая как все мы, она не хочет захватить власть, она хочет уничтожить ТВА.

#40513 2024-03-22 00:22:03

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

но если мне не отшибает память, разговор про захват ТВА был только один и то в первые минуты знакомства

Разговор с Сильвией был не один)) Второй как раз и предсказал/подсветил их разногласия:
- Например, уничтожить ТВА.
- Или спасти мир.

А то, что выше сказал анон, Локи в пятой серии Л1 озвучивает сам и открытым текстом (в бункере при разговоре с Классиком и Кидом), а потом это же перефразирует В-15 в разговоре с Равонной.

Анон пишет:

напомню, что спасение жизни Мобиус Локи не обещал

Мы уже это разбирали, когда говорили о salvation. Ну и сам Локи опять-таки говорит открытым текстом - "ты спас мне жизнь".

Ну а если бы Локи реально хотел слинять из ТВА, он бы это сделал и раньше, особенно после того, как просек про апокалипсисы. Он даже Сильвию обчистил на раз-два, а спиздить у Мёбиуса темпад - как ребенка обокрасть) Тайм-твистер он у него и в невменяйке подрезал.

Отредактировано (2024-03-22 00:25:54)

#40514 2024-03-22 00:23:41

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Он же, ну... не сидит на этом форуме.

Кто знает, мой друг, кто знает...

#40515 2024-03-22 00:24:53

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Часто видел возмущение - почему да почему Локи и Сильвия нормально не поговорили в Л2.

У них кстати был нормальный разговор, который все расставил по местам. Самый первый, где она явно дала понять, что Локи ей не нужен, тем более пока работает на ТВА, и вообще оставьте ее в покое.
Локи еще испытывал к ней какие-то чувства, но пришел поговорить именно потому, что видел ее в лифте в будущем, а не потому что так сильно скучал и страдал.

#40516 2024-03-22 00:26:04

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А еще она женщина, взрослая и не крокодил  А если серьезно, я поленюсь пересматривать Л1, но если мне не отшибает память, разговор про захват ТВА был только один и то в первые минуты знакомства. И в дверь он за ней рванул не потому, что вау, круто, ей не нужна руководящая должность, а потому что а) это была отличная возможность сбежать из ТВА (напомню, что спасение жизни Мобиус Локи не обещал) и б) заинтересовался ее планом.

Я вижу смысл в том, что Локи, разрушивший свою жизнь из-за стремления к власти и внешнему одобрению, увидел в Сильви, которая этих стремлений лишена, некий ответ. Возможно, этот ответ был сформулирован как "мне не нужен трон", и Локи твердил его Сильви, чтобы наладить с ней контакт. Потом оказалось, что и без жажды власти glorious purpose Сильви не идеальна, на контакт она не пошла, и очарование Локи поубавилось. Но Локи необходимо было это взаимодействие с Сильви, чтобы увидеть себя под другим углом, научиться принимать себя и любить, и найти свой собственный путь.

Анон пишет:

Ну почему, вполне тривиальное. Уверен, многие считают, что Локи способен на сочувствие. Я только не понял, причем тут зеки. В смысле сопереживать можно только уголовникам? Или Локи привлекло только то, что Сильви технически уголовник? Пожалуйста, поясни свою мысль, я правда не догоняю.

В смысле, что модель любви, выстроенная на сочувствии и желании отогреть, слишком самоотверженная, отстраненная и немного с комплексом спасителя, которого я у Локи не заметил.

#40517 2024-03-22 00:29:46

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ну а если бы Локи реально хотел слинять из ТВА, он бы это сделал и раньше

Да, он бы просто мог взять темпад у Б-15, когда она была без сознания (в магазине в шторм) и сбежать.
Но у него еще в первой серии появился план, который он в конечном итоге на 100% успешно воплотил в жизнь - завоевать доверие Мобиуса, свергнуть Хранителей Вермени, возглавить ТВА.

#40518 2024-03-22 00:29:48

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Локи еще испытывал к ней какие-то чувства, но пришел поговорить именно потому, что видел ее в лифте в будущем, а не потому что так сильно скучал и страдал.

Ну там просто фишка в том, что для Локи Цитадель (и хуяк с ноги по травме) была буквально только что - ну сколько там времени прошло между первой серией и второй? А у Сильвии уже все устаканилось в голове, и она справедливо считает, что Локи тоже ей сделал больно. Но да, задвигать про "нам надо найти Сильвию" он начинает именно тогда, когда видит ее в будущем, и приходит к ней именно с этим вопросом, а не с "давай поговорим о нас". "О них" им обоим, с их-то травмами, говорить совсем не хочется.

#40519 2024-03-22 00:30:10

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

salvation

Это слово можно перевести по-разному. В том числе и как спасение души.

Анон пишет:

Ну и сам Локи опять-таки говорит открытым текстом - "ты спас мне жизнь".

Стокгольмский синдром Локи едва ли делает Мобиуса спасителем жизни. У них вообще дофига странные и больные отношения в Л1, которые только в Л2 превратились в дружбу.

Анон пишет:

Нет, в пятой серии Локи рассказывал другим Локи, что, мол, Сильви не такая как все мы, она не хочет захватить власть, она хочет уничтожить ТВА.

Это аргументный аргумент :)

#40520 2024-03-22 00:30:35

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

и немного с комплексом спасителя, которого я у Локи не заметил.

На мой взгляд, зря. Он там во все поля, только с поправкой на бэк и особенности личности.

#40521 2024-03-22 00:31:33

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Это слово можно перевести по-разному. В том числе и как спасение души.

В том контексте - только так и можно. И как раз этого Мёбиус ему не предлагает. А предлагает ему "кое-что получше".

Анон пишет:

У них вообще дофига странные и больные отношения в Л1

Как будто что-то плохое)

Отредактировано (2024-03-22 00:32:08)

#40522 2024-03-22 00:33:38

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ну там просто фишка в том, что для Локи Цитадель (и хуяк с ноги по травме) была буквально только что - ну сколько там времени прошло между первой серией и второй?

Я думаю, от 2-3 дней до недели.

А у Сильвии уже все устаканилось в голове, и она справедливо считает, что Локи тоже ей сделал больно.

Это да. Но вообще как-то странно, последнее, что Локи ей сказал - "я хочу, чтобы с тобой всё было хорошо". Последнее, что она сделала с Локи - обманула его и вытолкнула во временную дверь. Кто на кого должен обижаться?

#40523 2024-03-22 00:35:02

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

На мой взгляд, зря. Он там во все поля, только с поправкой на бэк и особенности личности.

Все смотрят своими глазами. :dontknow:

#40524 2024-03-22 00:35:10

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Стокгольмский синдром Локи едва ли делает Мобиуса спасителем жизни

Ну если бы Мобиус в самом начале сериала не подошел к Равонне и не попросил, то Локи бы запрунили уже тогда.

#40525 2024-03-22 00:42:24

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но вообще как-то странно, последнее, что Локи ей сказал - "я хочу, чтобы с тобой всё было хорошо". Последнее, что она сделала с Локи - обманула его и вытолкнула во временную дверь. Кто на кого должен обижаться?

Если смотреть с точки зрения персонажей, то оба. Они оба сделали друг другу так больно, как только могли, и ударили друг друга по самому больному. Сильвия ударила Локи по травме отвержения, буквально оттолкнув его, как это делали все, начиная с биологического папы. А Локи ударил Сильвию по доверию - она только-только услышала его обещание, что он ее не предаст, и тут он делает то, что она справедливо (со своей колокольни) рассматривает как предательство.

Для нее поддержать = согласиться и не спорить, а "Я хочу, чтобы с тобой все было хорошо" - лицемерие, если этому не сопутствует "отойди и не мешай". Это Локи знает, что Сильвии не будет "хорошо" - и с точки зрения эмоционального состояния (месть ей не поможет), и с точки зрения того мира, который она создаст, убив ТКО (в нем никому не может быть "хорошо" по понятным причинам). А Сильвия считает, что она сама знает, как ей будет лучше. Ей десять лет, она по сути росла и приспосабливалась, но не развивалась. Поэтому когда она чувствует одно - We're the same, а когда чувствует другое - But I'm not you. Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума