Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2020-10-12 14:13:31

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Не пугает, не доживу. Интереса к сексу давно нет и мне норм (собственно, его никогда и не было).
Живу один, так что ни на кого не рассчитываю. Пока могу работать - буду жить. А там сдохну как-нибудь, без особых проблем.

#327 2020-10-12 14:35:35

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

Тем более многие, например, у нас, в возрасте особенно, стесняются одни куда-то ходить, даже в кафе-рестик. Типа не принято, лол.

Мне каж, многим людям просто скучно в одиночку где-то сидеть и жрать. Тем более, в 65+, наверное, уже больше комфорт ценишь. Дома телик или планшет, кот под боком, еды опять же сколько хочешь можно наложить в тарелку, не на диете же. А в ресторанах - порции маленькие, повар может попасться рукожопый, вокруг дебилы, все шумят.

#328 2020-10-12 14:37:01

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

У меня есть, увы, уже были знакомые, которые с удовольствием работали где-то до 75+. Но там труд интеллектуальный был. Никакой деменции. Жили той же жизнью, что и молодые люди.

#329 2020-10-15 18:50:08

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

У меня есть, увы, уже были знакомые, которые с удовольствием работали где-то до 75+. Но там труд интеллектуальный был. Никакой деменции. Жили той же жизнью, что и молодые люди.

Чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала надо купить что-нибудь ненужное, а чтобы с удовольствием работать до 75, надо сначала найти работу, которая будет удовольствием.
Я как-то пытался создать себе запасной вариант, когда позвали на пол ставки преподавать в вуз, пошел. Думал, буду лет через 50 как те старенькие профессора, которые бодро отчитывают по нескольку пар лекций без перерыва.
Фигушки. Оказалось, что вести занятия интересно, но ужасно трудоемко, нельзя ни на секунду оставлять аудиторию без внимания, и, в какой-то момент я обнаружил, что читаю лекцию, и одновременно тоскливо думаю, что вот зуб у меня ноет, надо к зубному, и спина болит, и машина с утра не завелась, на перекладных добираться пришлось, но отвлекаться все равно нельзя, а потом представил, как эти проблемы будут умножаться по мере приближения пенсии... в общем, так и не привык за несколько лет, когда на очередной следующий год контракт со мной не продлили, даже обрадовался немного.

#330 2021-11-01 19:50:21

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Есть тут кто живой? Хотелось бы перетереть про пенсии с теми, кто сталкивался с этим лично или в связи с родственниками, родителями, бабушками-дедушками и так далее. Кто знает кулстори, как можно обеспечить себе неплохую пенсию, практически ни разу в жизни официально не работав? Как поднять минимальную пенсию переездами из одного региона в другой? В каком возрасте на пенсию сейчас выходят в разных странах бывшего СНГ? Какие льготы где есть? Что пенсионеры в ДСах получают такое, чего в провинции не дают?
Жутко интересно, хотелось бы всё из первых рук узнать, а то в прессе и на сайте ПФР настолько всё противоречиво, что мозги в трубочку сворачиваются.

#331 2021-11-02 13:53:42

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

. Кто знает кулстори, как можно обеспечить себе неплохую пенсию, практически ни разу в жизни официально не работав?

Мне кажется, это анриал в любом регионе.

#332 2021-11-02 14:51:24

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Если только самостоятельно вносить взносы в негосударственный пенсионный фонд. Но никто не знает, что с ними будет через 20-30 лет. Если хочется хорошую государственную без официальной работы - то нет. И думаю, дальше будет еще строже. Разве только в Москве жить, у них там свои надбавки. Нигде в бывшем СССР пенсионного рая нет, разве что Казахстан глянуть, там есть нефтяные и газовые деньги. Но я сомневаюсь
Я получаю пенсию по инвалидности, сравнительно неплохую (16 тыс), но всегда работал официально. Льготы есть, но они не совсем совпадают с пенсией по старости.

Отредактировано (2021-11-02 15:02:16)

#333 2021-11-02 17:56:00

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

Кто знает кулстори, как можно обеспечить себе неплохую пенсию, практически ни разу в жизни официально не работав?

Заработай неофициально на две квартиры в нагрузку к уже имеющейся и сдавай их.

#334 2021-11-02 21:34:52

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

две квартиры в нагрузку к уже имеющейся и сдавай их

В нашей дыре их снимать будет некому. А на московскую квартиру заработать провинциалу довольно сложно.

Анон пишет:

Разве только в Москве жить, у них там свои надбавки

Вот московские пенсии в основном интересуют. Но чтобы ее назначили. надо минимум 10 лет в ДС жить. Получается, за 10 лет до пенсии надо купить там жилье и прописаться...

#335 2021-11-02 21:48:02

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Ну что то делать прийдется, анон. Просто так высокую пенсию тебе никто нигде платить не будет. За границей тоже.

#336 2021-11-02 22:06:47

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Так я и не претендую чтоб совсем ничего не делать. Наоборот, пытаюсь понять, куда именно усилия направить. Одно уже точно понял - что тупо работать за белую зп не выход. Родители недавно вышли и вынуждены продолжать на пенсии работать, потому что на те копейки, что им дали, выжить нереально. До сих пор в шоке, как так получилось. Работали честно всю жизнь, с уплатой всех взносов, почти всегда на 1,5-2 ставки. А получают всего на пару сотен больше минималки по региону, как это вышло, вообще непонятно.

#337 2021-11-05 18:07:13

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

В нашей дыре их снимать будет некому. А на московскую квартиру заработать провинциалу довольно сложно.

Ипотеку тоже не потянешь?

#338 2021-11-06 06:46:23

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

Кто знает кулстори, как можно обеспечить себе неплохую пенсию, практически ни разу в жизни официально не работав?

Инвестировать в ценные бумаги

#339 2021-11-06 13:09:47

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

До сих пор в шоке, как так получилось.

Если не проверять, то тебе могут начислить как попало. Там можно выбрать любой период вроде бы в который тебе платили больше всего, короче мутная какая-то схема, я не вникал.

Анон пишет:

А на московскую квартиру заработать провинциалу довольно сложно.

Копи на одну. У меня это в планах, потому что другого способа я не вижу. Ипотеку на стадии котлована где-нибудь не совсем в московской дыре и впирет.
Или в каком-нибудь крупном городе.

#340 2021-11-06 13:16:00

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

Анон нередко с богатыми российскими пенсионерами встречался за бугром

Анон имел в виду что катаются русские россияне явно не на пенсию, а на какой-нибудь пассивный доход, к примеру. Впрочем возможно тоже самое можно сказать и про японских пенсионеров.

#341 2021-11-06 13:35:14

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

Анон имел в виду что катаются русские россияне явно не на пенсию, а на какой-нибудь пассивный доход, к примеру. Впрочем возможно тоже самое можно сказать и про японских пенсионеров.

У московских пенсионеров бывает хорошая пенсия. Особенно корпоративная. Моя мама работала в РЖД, там хорошая прибавка. Собственно, они с отцом как раз те пенсионеры, которые вполне катаются по заграницам (70+ и 80+). Конечно, они катаются бюджетно, сами всё бронируют на букинге, билеты ловят со скидкой, по ресторанам почти не ходят, но тем не менее на 1-2 поездки в год хватало. До ковида (

#342 2021-11-06 17:38:17

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон нередко с богатыми российскими пенсионерами встречался за бугром

Анон имел в виду что катаются русские россияне явно не на пенсию, а на какой-нибудь пассивный доход, к примеру. Впрочем возможно тоже самое можно сказать и про японских пенсионеров.

Плюсую. Либо помощь обеспеченных детей, которые отправляют иногда своих мам-пап отдохнуть в заграницу. Обычная пенсия даже в Москве - это так мало, на которые выжить, может, и возможно, но шикануть точно не выйдет.

Отредактировано (2021-11-06 17:38:35)

#343 2023-03-22 02:52:58

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Сейчас сложно планировать, я раньше на недвигу надеялся, но сейчас сами знаете что, чем еще закончится и уцелеет ли эта недвига...

#344 2023-04-22 18:40:29

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

уцелеет ли эта недвига...

Ага. Да и та же реновация стоимость недвиги несколько меняет, покупал и десятилетиями платил за то, что находится в одном месте, а потом это всё обнулят и засунут в совершенно другое. И это в лучшем случае. А в какое-нибудь страхование недвижимости смысла верить нет вообще. Ничего надёжного нет :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума