Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-03-22 03:27:53

Анон

Вансянетред

Тред, в котором аноны из магистрофд обсуждают вансяней. Реки фиков и фаноны приветствуются.

хс альма-матер Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Предлагаемые правила, еще не действуют:

Скрытый текст

Для броней на перевод

инструкция и ссылки

Делаем ли тред мирным?

  1. Да(голосов 27 [87.1%])

    87.1%

  2. Нет(голосов 4 [12.9%])

    12.9%

Всего голосов: 31

Гости не могут голосовать


#22576 2024-04-29 23:21:36

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Вы путаетесь в том, что такое этот самый "дисциплинарный кнут" в пенитенциарной системе ДК. А это металлическая или деревянная палка, выкованная/вырезанная в виде ствола бамбука.

Ну тогда в дораме вообще какой-то пипец устроили - 300 ударов таким кнутом

#22577 2024-04-29 23:22:51

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Ну тогда в дораме вообще какой-то пипец устроили - 300 ударов таким кнутом

Нууууу если растянуть во времени, а не за один раз.

#22578 2024-04-29 23:26:07

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Вы путаетесь в том, что такое этот самый "дисциплинарный кнут" в пенитенциарной системе ДК. А это металлическая или деревянная палка, выкованная/вырезанная в виде ствола бамбука. Как раз ими в дораме охаживают ЛЧ, их он держит на вытянутых руках, стоя на коленях перед домом дяди под снегом. А вот кнуты, типа как на иллюстрации Приваловой, популярны были в Европах и прочих Западах.

А Мосян точно имела в виду именно такой кнут? Так-то тот же ЦЧ с его Цзыдянем, служанки ЮЦЮ имели вполне себе европейские кнуты

#22579 2024-04-29 23:26:20

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

И дорамные приключения пьяного ЛЧ реально не вписываются в события после смерти ВИ, потому что если его не пасти, то он буйствует и членовредительствует.

Дорамный еще ничего на фоне новельного )) Я честно не знаю, как дорамщики хотели объяснить клеймо. Возможно, как анон написал, а возможно, просто специально замяли, чтобы не объяснять.

Анон пишет:

Если только ради амнезии он бухал.

В новелле он хотел "испить вино, которое ОН пил, испытать ту боль, которую ОН испытал..." (точную цитату лень искать, цитирую примерно по памяти).

#22580 2024-04-29 23:28:25

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Вы путаетесь в том, что такое этот самый "дисциплинарный кнут" в пенитенциарной системе ДК. А это металлическая или деревянная палка, выкованная/вырезанная в виде ствола бамбука. Как раз ими в дораме охаживают ЛЧ, их он держит на вытянутых руках, стоя на коленях перед домом дяди под снегом. А вот кнуты, типа как на иллюстрации Приваловой, популярны были в Европах и прочих Западах.

Но ведь Привалова согласовывала свои иллюстрации с китайскими правообладателями, наверное, ей бы указали на ошибку, если бы имелась в виду именно палка?

#22581 2024-04-29 23:30:11

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

А Мосян точно имела в виду именно такой кнут? Так-то тот же ЦЧ с его Цзыдянем, служанки ЮЦЮ имели вполне себе европейские кнуты

Вот да. От палок-то тех вроде ни у ЛЧ, ни у ВИ шрамов не осталось.
А вот если артефактом высечь, то тогда понятно, откуда шрамы.

#22582 2024-04-29 23:30:24

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

типа как на иллюстрации Приваловой

Ее иллюстрации, кстати, утверждали у правообладателя. Была же история, что ее заставили перерисовать человека с кнутом с неизвестного адепта на ЛЦЖ (ну в итоге она просто закрыла поллица рукавом).

#22583 2024-04-29 23:59:11

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Анон, ты пиздец, правда

Объяснись?
Вот цитата:
Срок заточения ещё не истёк, и раны Лань Ванцзи ещё не зажили, но всё же он самовольно покинул Облачные Глубины и помчался в Илин. Спустя несколько дней поисков в безжизненных горах он нашёл еле живого Вэнь Юаня, который прятался в дупле полусожжённого дерева и метался в бреду от жара. И больше ничего — ни кусочка кости, ни обрывка плоти, ни следа ослабевшей души. На обратном пути в Облачные Глубины Лань Ванцзи купил в посёлке Цайи, что близ Гусу, кувшин «Улыбки Императора
В чем пиздец? В том, что удивился этому моменту? А ты здесь ничего странного не видишь?

#22584 2024-04-30 00:01:02

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

А ты здесь ничего странного не видишь?

Нет.

Анон пишет:

В том, что удивился этому моменту?

В том, что ты тетьСрака классическая.

#22585 2024-04-30 00:01:31

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Спустя несколько дней поисков

Блин, я уже забыл, что ЛЧ его несколько дней искал. Бедный ребенок (( И ЛЧ тоже бедный, он же с незажившими ранами все это делал (

#22586 2024-04-30 00:02:38

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

В том, что ты тетьСрака классическая.

Анон, извини, но с такими наездами в лаверском треде тетьСрака - это ты.
др.анон

#22587 2024-04-30 00:04:02

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

в лаверском треде

Тому анону напомни тоже, что он в лаверском, а не в заебавших родственниках.

#22588 2024-04-30 00:06:09

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

В том, что ты тетьСрака классическая.

Понятно.

#22589 2024-04-30 00:11:00

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Тому анону напомни тоже, что он в лаверском, а не в заебавших родственниках.

Анон, это уже не первый раз. Общаемся нормально, потом приходит какой-то срачный анон* (я не знаю, сколько вас, поэтому ставлю звездочку) и начинает литься говно на других анонов. Даже если тебе не понравилась точка зрения того анона, можно выразиться более корректно, без перехода на личности.

ПС: по поднятому вопросу я лично понимаю, что хотела показать Мосян - в каком тяжолом моральном состоянии находился ЛЧ, но то, как это описано, выглядит как пиздец. Начиная с того, что ЛЧ как терминатор бегал с ранами от кнута несколько дней, но у него еще хватило сил выпить, заклеймить себя и сутки стоять за это на коленях. Заканчивая тем, что он первым делом напился, еще даже не пристроив больного ребенка (шанс потерять его был не маленький, АЮ сильно болел и даже память потерял).
Плюс соглашусь с этим аноном:

Анон пишет:

само это клеймо тоже немного такое. если б ви получил его защищая, лч. а тут - ассоциация с помощью женщине к которой лч ревновал и все в эту сторону. короче мутная тема, не особо даже для пожалейки нужная

Отредактировано (2024-04-30 00:15:07)

#22590 2024-04-30 00:32:56

Анон

Re: Вансянетред

Меня вот тоже очень удивила покупка вина. Я когда читала в первый раз, даже не сразу уложила в голове, что вино и клеймо были именно в тот период, мне сначала почему-то казалось, что это он уже значительно позже сделал. И только после прямого текста до меня дошло.
Потому что ну странно же. Человек с тяжелыми ранами, после нескольких дней поисков, с ребенком на руках (буквально на руках, ребенок без создания) идет покупать вино. Да он на ногах по идее стоять должен не очень хорошо, куда уж там. Саму потребность напиться в этот момент я понимаю, но реализацию на практике - вообще нет.
А еще мне интересно про "несколько дней". В ордене что, вообще не заметили, что ЛЧ куда-то свалил? Не захотели его поискать? Не догадались, где бы он мог быть? Или он предупредил перед уходом, куда идет, но даже если так, раненый человек отсутствует несколько дней, а не помер ли он, часом, где-то, не стоит ли за ним пойти?
В общем, мне кажется, все беды от желания автора добавить драматизма. Драматизм хороший, цепляющий получается, но из-за его "накрученности" не всегда логичный или хотя бы просто правдоподобный.

#22591 2024-04-30 00:37:13

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Меня вот тоже очень удивила покупка вина. Я когда читала в первый раз, даже не сразу уложила в голове, что вино и клеймо были именно в тот период, мне сначала почему-то казалось, что это он уже значительно позже сделал. И только после прямого текста до меня дошло.

Тоже самое. Всегда думала, что напился после того, как отвез больного, еле живого ребенка к целителям.
Может это неправильный перевод.

#22592 2024-04-30 00:41:52

Анон

Re: Вансянетред

Но он же явно не в себе был. Он после этого лечился три года, спасибо что не помер. По моему как раз очень хорошее представление о его душевном состоянии даёт

#22593 2024-04-30 00:42:40

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Или он предупредил перед уходом, куда идет

Нет, там было, что он самовольно сбежал. Может, и искали, но не нашли  :dontknow:
Но вообще у Мосян в тех сценах, которые она не захотела прописать нормально, а обозначила несколькими фразами много таких странностей. И мне кажется, что как раз потому что не продумала их как следует. И мне, например, очень жаль, что она пропустила сцену в пещере после БН: там такое стекло должно было быть, а все это в скупом рассказе ЛХ в храме (И опять таки в этой сцене тоже много нестыковок - и со старейшинами, и с "отошедшими в сторонку" ЛХ и ЛЦЖ, и с тем, что у ЛЧ после боя со старейшинами появились силы отнести ВИ на ЛЦН, а до этого 2 дня не хватало сил).

#22594 2024-04-30 00:43:57

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Может это неправильный перевод.

Ну не настолько, чтобы полностью иначе события изложить. Хочешь, принесу гуглтранслейт? Китайского не знаю, но в оригинале могу найти кусок.

#22595 2024-04-30 00:54:00

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Но он же явно не в себе был. Он после этого лечился три года, спасибо что не помер. По моему как раз очень хорошее представление о его душевном состоянии даёт

Понятно, что не в себе, раз решил купить алкоголь, неся в руках тяжело больного ребенка. Удивительно, как он его вообще довез до пункта назначения.

#22596 2024-04-30 00:55:13

Анон

Re: Вансянетред

О, я полез в новеллу уточнить про самовольную отлучку и попутно еще кое-что нашел. Всегда думал, что 3 года заточения после кнутов - это чисто дорамная придумка (ледяная пещера точно была только там), но, оказывается, в новелле тоже было заточение.

После того, как Лань Ванцзи отнёс Вэй Усяня, омывшего кровью Безночный город, на гору Луаньцзан, по возвращении в Облачные Глубины его ожидали три года заточения. Во время отбывания наказания до него дошла весть — небеса даровали миру великую радость; каждому, так или иначе, воздастся по делам его — Старейшина Илин наконец уничтожен, и следа души не осталось.

Срок заточения ещё не истёк, и раны Лань Ванцзи ещё не зажили, но всё же он самовольно покинул Облачные Глубины и помчался в Илин.

Ну собственно можно понять, почему он купил вино: потому что потом пришлось бы 3 года ждать, но, блин ((

#22597 2024-04-30 00:58:46

Анон

Re: Вансянетред

Думаю, что именно напился как раз после того, как сдал ребенка целителям, уже в ОГ.
То есть по дороге с ребенком на руках купил вино, поднялся в ОГ, устроил ребенка, а потом пошел пить. Это тоже странно, потому что по идее первые дни он должен был беспокоится за ребенка, до пьянок ли тут, но это как раз легко объясняется тем, что он настолько не в себе.
Меня, наверное, удивляет факт покупки вина с чисто технической точки зрения, то есть если бы у него дома на тот момент был бы запас и он бы выпил, я бы не особо удивлялась.

#22598 2024-04-30 01:07:06

Анон

Re: Вансянетред

В общем, перевел эти абзацы гуглом, там вроде все более менее совпадает, хотя над куском с братской могилой (ЛЦН) честно поржал  :lol:

Скрытый текст
Анон пишет:

поднялся в ОГ, устроил ребенка, а потом пошел пить

Ну я тоже так надеюсь. Но картина у меня плохо складывается. Если ЛЧ сбежал из заточения, то едва засветившись в ОГ с ребенком, должен был опять попасть под замок и, с учетом прошлого побега, под более надежный . Или там какое-то странное заточение, что в нем можно напиватьтся и шариться потом свободно по ОГ.

#22599 2024-04-30 01:10:31

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Ну собственно можно понять, почему он купил вино: потому что потом пришлось бы 3 года ждать, но, блин (

Предусмотрительный.

Анон пишет:

Меня, наверное, удивляет факт покупки вина с чисто технической точки зрения

Чисто технически, тут проблем нет. Пролетал над городом, спустился, зашел в магаз и купил вино, вышел, встал на меч и полетел дальше. Делов на пару минут. Только вот со стороны это должно было выглядеть дико. Окровавленный и грязный Лань, полностью не в себе, в руках бессознательный ребенок, купил алкоголь.
Думаю, горожанам было потом что обсуждать. Жалко ЛЧ. Если с больным ребенком на руках, он такое сделал, значит его капитально прихватило.

#22600 2024-04-30 01:17:31

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Только вот со стороны это должно было выглядеть дико. Окровавленный и грязный Лань, полностью не в себе, в руках бессознательный ребенок, купил алкоголь.
Думаю, горожанам было потом что обсуждать.

На битву приносили миник на эту тему, там трактирщик (?) аж в ГСЛ побежал сообщать об оборотне, который принял облик ХГЦ, но это 100% не ХГЦ, тот не может выглядеть и вести себя так)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума