Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1501 2024-03-22 00:40:55

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Всё, пожалуй, хватит с меня пока гавайского. Остановилась в начале короткого юнита про сёрфинг — там всего пять кружочков, но с первого он уже изрядно меня утомил. Теперь я знаю, что у волны, оказывается, есть губа, лицо и плечо, и этой и прочей полученной информации на тему сёрфинга мне хватит пока за глаза.
Кроме него, там остаётся только семь юнитов с повторениями без новой лексики. Добре.

#1502 2024-03-23 18:07:44

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Думала посмотреть на венгерском арабский Head to head («Лицом к лицу» на русском):
https://www.kinopoisk.ru/film/5360659/
Но на венгерском из Одноклассников его уже оперативно выпилили (видимо, правообладатели). Поднапряглась и нашла на арабском, начала смотреть на нём. Надо бы в арабский ещё немного потыкаться для освежения изученного, потому что пока крайне мало что на слух разобрала — в основном, всякие чисто служебные слова, типа هل и لا. Я бы отложила просмотр до лучших времён, да вот только теперь опасаюсь, что до него скоро и здесь доберутся.

Посмотрела его на арабском. Из слов не поняла практически ничего, но видеоряд понравился прям очень-очень. В принципе, сюжет в целом понятен и без слов, но тупые шутки, на которые жалуются в отрицательных отзывах на iMDB, я понять не смогла, так что может это и к лучшему, хе-хе.

Продолжаю теперь тыкаться в арабский, хотя он тяжело всё-таки идёт у меня. Хочется всё же пройти курс до конца и усвоить из него максимум того, что получится. Арабский небесполезно знать.
Пока на четырнадцатом юните.


Нашла также на Одноклассниках плейлист южнокорейских фильмов в монгольском дубляже. В честь этого продолжила тыкаться в Ling в монгольский и в Анки монгольскую колоду с карточками перебирать. Там иногда лексика отличается, в колоде Анки зонт — «зонтик», а в Ling — «шүхэр».
Сложные предложения там как-то наизнанку по сравнению с русским аналогом выстраиваются, мне пока сложно вникнуть в сам принцип.

#1503 2024-03-23 21:53:59

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

15 из 30 разделов в Дуо в арабском прошла, пока хватит. Пятнадцатый там совсем короткий — четыре кружочка. Шестнадцатый прикольный, с цифрами.

Не удержалась и посмотрела первую серию арабского мультсериала Masameer County. Их, вроде, всего восемь — вот, через каждые два новые юнита можно будет по новой серии смотреть, а если осилю весь курс, то можно будет попробовать и полнометражку The Knight and the Princess:
https://m.imdb.com/title/tt10963790/

#1504 2024-03-24 05:02:13

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

The Knight and the Princess

Какой классный дизайн персонажей  :love:

#1505 2024-03-25 21:18:40

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Нашла также на Одноклассниках плейлист южнокорейских фильмов в монгольском дубляже. В честь этого продолжила тыкаться в Ling в монгольский и в Анки монгольскую колоду с карточками перебирать.

Монгольский в Линг закончила, кроме какого-то количества уроков на произношение — они там довольно раздражающие.

Приглянувшийся южнокорейский фильм в монгольском дубляже (что повезло — ещё и с английскими субтитрами) смотреть начала, но пока только полчаса осилила. Не в том плане, что плохое кино, а в том, что мне с моей гиперувствительностью в определённых пунктах почти любое кино делает больно.


Неделя лексики финского закончилась. В начале недели освоенных слов в счётчике Quazel было число 1351, а теперь 1549. Плюс ежедневный перебор дневной порции карточек в Анки и Speakly… но прям какого-то явного прогресса не ощущаю.

По идее, надо бы неделю грамматики открывать, но настроение сегодня никакое. Бренчу на балалайке, пытаясь утешиться.

#1506 2024-03-28 02:05:52

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

В счётчике часов занятий музыкой у меня уже 402. Это чуть больше половины пути до уровня любитель — 800 часов.
Надо всё-таки работать над формой, больше упражняться в этом плане. Но я пока только делаю наброски всякие, без проработки формы как таковой. То в гавайском стиле что-то там пытаюсь, то вот это видео про систему настройки 17-EDO вдохновило:
https://youtu.be/LiMrUBo3qeQ?si=BiigyNIBR1zVfccQ
Гармонии правда интересные получаются. Позже постараюсь доработать то, что получилось, и выложить.

#1507 2024-03-28 17:28:00

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Продолжаю неспешно тыкаться в арабский в Сове, пока прошла семнадцатый юнит.
Всё-таки для меня большое значение имеет фонология языка. Того, за что я так люблю венгерский, финский, гавайский и немецкий, в арабском, к сожалению, совсем нет, а именно — разборчивости на слух (естественно, по моим субъективным меркам — арабоязычные люди наверняка прекрасно понимают друг друга на слух). Сложно привыкнуть ко ста пятиста вариантам звуков х, к, разным звукам для с и т, которые звучат для меня приблизительно одинаково, ещё каким-то непонятным звукам типа тех же гортанных смычек и т.д. Знакомые слова я, вероятно, распознать на слух смогу, но написать незнакомое слово под диктовку — мишн импосибл.
Кстати, в финском, к тому же, самое отчётливое разделение долгих и кратких гласных. В арабском я нифига одни от других на слух отличить не могу, опять же.

Нашла ещё какой-то мультсериал на арабском, называется:

پانشو الظريف

Инфы о нём найти не могу, но думаю, что это его оригинальная аудиодорожка. По ландшафтам предположила бы какой-нибудь Египет. Десять серий пока посмотрела — знакомые слова встречаются всё чаще, но общий смысл всё равно ускользает.


В Линг ещё более лениво тыкаюсь в персидский. Некоторые слова похожи на арабские — учитель, инженер и т.д. Некоторые — на арабо-персидские заимствования в русском: магазин, базар и т.д.

#1508 2024-03-31 02:57:21

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

До меня вдруг дошло, как работает эта штука — Cube Dance:
tymoczko_fig3a.gif
Это именно то, что я пыталась построить, основываясь на «шестиступенном гармоническом» ладу. А до меня уже всё построили, только я никак не могла вникнуть в этот принцип — до тех пор, пока не попыталась самостоятельно изобрести этот велик.

Где-то по-любому должна быть такая же схема, где вместо ответвлений к aug проведены напрямую линии типа "c — Eb", "C — a" и т.д., но она ещё более запутанная, скорее всего.

(Интересно, Павич знает про эту игрушку? Ему бы определённо понравилось, судя по его «Звёздной мантии».)

Отредактировано (2024-03-31 02:57:43)

#1509 2024-03-31 03:42:28

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Вот оно: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Neo-Riemannian_theory

На русском, конечно же, не завезли. Может быть, попробую запилить как-нибудь статью-перевод…

Secondary operations can be constructed by combining these basic operations:

- The N (or Nebenverwandt) relation exchanges a major triad for its minor subdominant, and a minor triad for its major dominant (C major and F minor). The "N" transformation can be obtained by applying R, L, and P successively.[3]
- The S (or Slide) relation exchanges two triads that share a third (C major and C♯ minor); it can be obtained by applying L, P, and R successively in that order.[4]
-The H relation (LPL) exchanges a triad for its hexatonic pole (C major and A♭ minor)[5]

Матерь божья, это же соционика!

#1510 2024-04-03 00:04:29

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

А вот у этого дяденьки на канале интересные и вдохновляющие видео про систему настройки 31EDO:
https://youtu.be/8Bi6bO-MCCo?si=GIWvqNx8irsofuCM
Пробовала поиграться, но пока не вырисовалась ничего внятного. Потом ещё поэкспериментирую.

На днях ещё со звукорядом Болена-Пирса (Bohlen-Pierce) что-то пробовала делать, и даже что-то интересное уже начало получаться.

Попутно осваиваю Serum, кручу крутилки, смотрю плейлист с туториалами на канале SynthHacker. Думала до этого с синтезатора Massive начать свои крутилочные приключения, но, к сожалению, в нём, кажется, нет возможности микротюнить, что для меня важно.

#1511 2024-04-06 04:12:21

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Закончила эстонский в Ling — не считая упражнений на произношение, опять же.  Родной брат финского, более густо приправленный германизмами и немного ещё славянизмами (nädal — неделя и т.д.).
Приложение Линг, конечно, сильно уступает Сове и успело уже вызвать раздражение своим не пониманием того, что может быть несколько правильных вариантов перевода, и «я хотел бы» в большинстве случаев взаимозаменяемо с «я бы хотел», например. Ну, что поделать — не все языки есть в Сове. Что есть — и на том спасибо.

#1512 2024-04-09 21:03:46

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Психанула и выложила сразу несколько заготовок, не дорабатывая. Неизвестно, когда я захочу и смогу это всё доработать (и случится ли это вообще), а отделаться от надоевшего челленджа хочется уже как можно быстрее.
«Опять ничё не получается».

80. in the sandbox
https://www.tumblr.com/anonymous-pokemo … urce=share
Упражнение на форму. За референс брала Linus and Lucy. Всё бы ничего, но вот эти куски посреди трека надо переделывать полностью.

81. the story
https://www.tumblr.com/anonymous-pokemo … urce=share
Тоже упражнение на форму, за референс брала на этот раз Revolution is the Main Trend of the World. Композиция-референс чисто фортепианная, но я захотела сделать по-другому и по итогу сломала голову над тем, как правильно аранжировать, где какие инструменты должны вступать и так далее. Оставлю пока в покое до лучших времён.

Дальше идут новые микротональные наигрыши. Вроде, что-то интересное начало получаться, но доделывать до конца пока не получается.

82. 31edo tune
https://www.tumblr.com/anonymous-pokemo … urce=share
Думаю, это не самый удачный эксперимент с использованием этого звукоряда, поэтому потом ещё попробую что-нибудь новое сделать.

83. 21edo tune
https://www.tumblr.com/anonymous-pokemo … urce=share
На самом деле, этот звукоряд назывался как-то типа «арабский доисламский», но похоже, что по сути это просто 21edo.

84. bohlen-pierce tune
https://www.tumblr.com/anonymous-pokemo … urce=share
Собственно, звукоряд Болена-Пирса. И я опять не знаю, во что превратить так, чтобы не испортить. -_-

85. 17edo tune
https://www.tumblr.com/anonymous-pokemo … urce=share
Собственно, 17edo. Тут уже даже какого-никакое подобие развития, но до полноценного трека ещё далеко, конечно.


Эх, хочется в команде работать над композициями. Я бы тренировалась дорабатывать чьи-то треки, которые, как выразился автор учебника для композиторов, «не жалко» — а кто-то мои дорабатывал бы, в свою очередь. Но увы…

Отредактировано (2024-04-09 21:07:40)

#1513 2024-04-09 21:11:23

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Ещё пятнадцать треков, и я наконец-то отделаюсь от этого всего  :happycrazy:

#1514 2024-04-10 04:09:36

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Не спится, так что досмотрела плейлист с туториалами по накрутке звуков в Serum от SynthHacker. Сам процесс несложный, но надо понимать, какого эффекта ты хочешь добиться. Немного улеглось в голове, какая крутилка за что отвечает и т.д., всякие приёмы интересные…

В Линг ещё вторую из пяти секций в персидском завершила. Там как-то интересно со днями недели — начинается отсчёт от субботы, «шанбэх» или как-то так, воскресенье = один + суббота, понедельник = два + суббота и так далее.

#1515 2024-04-10 04:52:07

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Посмотрела ещё плейлист с мини-видео про 19edo:
https://youtube.com/playlist?list=PLha3 … kAu7lkHC8F

Немного занудно, но всё равно интересно.

#1516 2024-04-10 10:36:25

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

85. 17edo tune

Зашло  :great:

#1517 2024-04-10 12:49:52

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Зашло  :great:

Это радует  :heart:

#1518 2024-04-10 20:56:22

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Фух, челлендж формы можно считать завершённым — худо-бедно воспроизвела форму референсов в десяти треках.
Это правда полезно для разворота мыслей в правильное русло — когда какой-то мелодический отрывок, к примеру, воспринимаешь уже не изолированно, а в контексте. Но утомительно. Получилось что-то сугубо ученическое, но важен сам факт проделанных шагов по этому пути.
Последние два референса были фортепианными. Я решила использовать другие инструменты, но увы, не особо преуспела в выборе тембров.

86. the forest glade
https://www.tumblr.com/anonymous-pokemo … urce=share
Референс — «Ноктюрн» Чюрлёниса. (Я, честно говоря, не знаю, что такое ноктюрн в академическом определении, поэтому разбирала форму наивно-интуитивно. Но кто сказал, что так нельзя?)

87. orchestra tune
https://www.tumblr.com/anonymous-pokemo … urce=share
Референс — Fairie's Aire and Death Waltz.

#1519 2024-04-11 16:49:22

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Всё-таки приложение Линг очень сильно уступает Сове, и по мере прохождения всё большего количества курсов эта разница становится более явной и заметной. И вот, вроде бы, те языки, которых нет в Сове, но есть там, вызывают интерес, но в то же время раздражение от самого приложения накопилось.

По старой памяти прошла ещё несколько кружков суахили в Сове.
Интересно, что мясо, которое употребляют в пищу — это почти то же самое слово, что и для понятия животного (nyama — mnyama, добавляется только индикатор соответствующего класса).
А в финском мясо, употребляемое в пищу, называется тем же словом, что и мышцы живого человека (lihassärky — мышечная боль, kanaliha — курятина).

#1520 2024-04-12 02:56:09

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Не спится опять, продолжаю тыкать в суахили. До меня только что дошло, что mwalimu (учитель) — это арабо-персидский moalem (не умею пока вязь пропечатывать), и kalamu (карандаш) — тоже откуда-то оттуда же. В общем, для идентификации источника заимствований в других языках с персидским и арабским неплохо быть хоть в каких-то отношениях знакомства. В русском вот оттуда — магазин, базар, сундук и т.д. Но, честно говоря, у меня до сих пор воедино в голове слиты понятия арабских и персидских заимствований, я не отличаю одни от других, хоть и знаю, что это два разных языка, и успела потыкаться в оба в разных приложениях.

#1521 2024-04-12 18:43:04

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Хех, новое достижение — стабильно прохожу последний, девятый уровень «Найди пару» в гавайском, периодически в запасе ещё и секунд двадцать остаётся.
Уже три языка, в которых превозмогла найдипаринг, получается. Буду по одному добавлять в копилку. Сейчас суахили на очереди, пока крайне редко получается прям 160 пар выбить, но дело тренировки, как выяснилось по опыту с другими языками.

#1522 2024-04-13 05:02:33

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Одна из моих любимых тем в Дуолинго — еда, то есть, местные блюда. В арабском дошла до неё наконец-то — про кебаб и фалафель я, конечно, уже знала и пробовала, а вот слова kibbeh и tabbouleh оказались для меня чем-то новым, поэтому погуглила подробнее. И киббех, и табуле делают из булгура — видимо, в рационе жителей арабских стран эта крупа занимает солидное место; иначе говоря, если способам аранжировки риса лучше всего учиться у азиатов, то с чем и как правильно есть булгур, вероятно, лучше всех шарят арабы. Табуле теперь точно как-нибудь попробую — благо, рецепт элементарнейший.

Отредактировано (2024-04-13 16:36:44)

#1523 2024-04-16 03:26:56

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Хотела на выходных заняться музыкой снова, но одолела неистовая прокрастинация. Залипала вместо этого в Сову в суахили и немного в арабский. И в какой-то полураковый чят.

Балалайка расстроилась, решила настроить теперь в чеченский строй и пробую чеченские мелодии разучивать по туториалам с ютьюба.

#1524 2024-04-19 00:34:13

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Как-то особенно подавленно и удручённо чувствую себя последние несколько дней.
Ничего не хочется, еле заставила себя позавчера позалипать в пианоролл через силу и всё. Уже не вижу особого смысла в завершении этого своего челленджа, и вообще кажется, что чем больше я практикуюсь и чему-то учусь, тем больше пропасть между плодами моих потуг и чем-то действительно сносным.

В полураковый чатик скидывала некоторые наигрыши свои, человек оттуда потом написал мне в личку, немного поговорили на тему музыкального творчества и т.д., а потом он вдруг куда-то пропал.
Ещё вирши там свои показывала некоторые — как ни странно, их там одобрили, причём, даже тип, со стороны которого до этого были довольно агрессивные выпады в мою сторону (хэзэ чё я ему сделала, рожей не вышла, наверное). Но на это дело я ещё раньше успела забить. Теперь вот вздыхаю.
Вчера почитала немного «женской» поэзии (в смысле, написанной женщинами — если у поэзии и есть гендер, то далеко не всегда и не у любой) — от Эмили Дикинсон до Оксаны Васякиной. Снова повздыхала.


Табуле, кстати, попробовала позавчера — прикольно. Сочетание лемона с мятой мохито немного напомнило.

#1525 2024-04-19 02:21:19

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Выложу, что ли, несколько выполненных домашек Школы Авторов, которые пока не выкладывала…

ДЗ 24: инверсия
ДЗ 25: контрапункт
ДЗ 26: стихотворение про царя с эпитетами

Отредактировано (2024-04-19 05:24:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума