Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1476 2024-03-08 09:56:38

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Могу тебе еще порекать клевый канал со спидранами по Дуолинго, мб тебе тоже зайдет) Автор уже прошел на скорость первый раздел во всех курсах. При этом он даже не полиглот, а просто испано-английский билингв
https://www.youtube.com/@jccbm

Прикольно, посмотрю)

#1477 2024-03-08 15:50:49

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Десять юнитов румынского закончились предложением «мёртвые больше не с нами».

Надо теперь помучить говорящие на нём нейросетки разговорной практикой.

А дальше пусть будет ирландский — пока гэльский не забыла, интересно будет сопоставлять.

#1478 2024-03-08 17:03:43

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

https://www.giti.ai/

Ну, допустим.
Правок нет, озвучки сообщений тоже нет, но список языков, тем не менее, впечатляет. Тут и гавайский, и гуарани, и исландский, и зулусский, и татарский, и баскский…
Бесплатно до 2500 сообщений в месяц можно отправить.

upd. Не сообщений, а слов, оказывается.

А 2500 в месяц — это не так уж и много, к сожалению.
С того дня, как нашла этот сайт, каждый день по пять сообщений на гавайском этой штуке писала, и сегодня она мне выдала, мол, срок действия Вашей подписки истёк (Ua pau kāu kau inoa. E ʻoluʻolu e hoʻonui i ka hoʻohana ʻana iā GitiAI.) Вот, получается, чуть больше, чем на неделю хватает в таком темпе.

Ну… лучше, чем совсем ничего.

#1479 2024-03-10 09:39:21

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Посмотрела «Бесконечный футбол» Порумбойю.
https://www.kinopoisk.ru/film/1112954/
Лет пять его искала, наверное, и наконец-то нашла.
Не сказать, что шедевр, но всё равно рада, что его посмотрела. Теперь, кажется, я все полнометражные фильмы Порумбойю видела.
Из лексики приметились три новых славянизма: vinovăţie (вина), granița (граница), pocăinţă (покаяние).

Попробую ещё потом какие-нибудь фильмы румынской новой волны посмотреть, например, что-то у Кристи Пуйю — «Смерть господина Лазареску» или «Сьераневаду».
На ирландском хотела найти мультик «Песнь моря», но это, кажется, не реально. Вот на этом канале, вроде, есть какой-то видеоконтент:
https://youtube.com/@AnGhaeilge
А «Песнь моря» потом отдельно посмотрю. На инглише или на русском.

#1480 2024-03-10 16:13:33

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Посмотрела заодно и «Сьераневаду».
https://www.kinopoisk.ru/film/894095/
Похоже, в румынском много славянизмов относятся именно к церковной лексике. Например, церковная служба так и будет — slujbă. А вот интересный глагол со значением «совершать ошибку» — a greși.

Детали колорита иногда проявляются в том, какую еду кто ест — например, венгры любят упоминать в своих фильмах паприкаш, пёркёльт и т.д. Тут все едят мамалыгу, а ещё борщ. Про борщ там даже диалог есть во время застолья:
— Чем отличаются борщ и чорба?
— Ничем, это одно и то же блюдо, просто в Молдове оно называется «борщ», а в [видимо, название румынского города или области] — чорба.

Ну, и в ругательствах славянизмы проскальзывают — kurva, pizda, вот это вот всё. А запомнилось мне ещё ругательство, которое звучит как-то типа «мама Дракулы» — что-то там про чёртову мать.

#1481 2024-03-11 19:43:12

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Посмотрела сегодня ещё пару фильмов.
Добралась наконец-то до «Смерти господина Лазареску» — приятно удивил фильм.
https://www.kinopoisk.ru/film/137802/
Вообще, мне всё больше и больше нравится это направление под названием новая румынская волна. Думаю ещё «4 месяца, 3 недели и 2 дня» посмотреть, хотя чернухи не хочется…
В «Смерти господина Лазареску» тоже упоминается мамалыга, которую в субтитрах почему-то перевели просто «каша». Это как в венгерских фильмах любят при переводе паприкаш превращать в уху.

Другой фильм — «Обезьяна, страус и могила» Олега Мавроматти, продюсера «Зелёного слоника».
https://www.kinopoisk.ru/film/1048077/
Не понравилось. Идея креативная, но можно было бы это очень сильно всё сократить… Сложно не заскучать во время просмотра, потому что в какой-то момент становится «и так всё понятно, что дальше-то?» Либо просто фильм, что называется, для очень подготовленного зрителя…

#1482 2024-03-12 21:31:49

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

До кучи ещё один фильм Пуйю посмотрела, на этот раз — «Мальмкрог».
https://www.kinopoisk.ru/film/1263727/
Здесь текст очень важен, потому что сюжет целиком основан на дебатах, поэтому приходилось внимательно читать субтитры. Основной язык — французский, хотя есть также реплики на русском, венгерском, немецком, английском…
Как я понимаю, это что-то типа проекта Театр.doc, у которых я всё хотела посмотреть в записи постановку «Пира» Платона. Только тут не Платон, а Соловьёв.
Кстати, все три просмотренные мной фильмы Пуйю явно проходят тест Бехдель. За это ему, конечно, отдельный респект. Я специально за этим не слежу, но иногда непреднамеренно подмечаю.

Отредактировано (2024-03-12 21:35:43)

#1483 2024-03-13 10:33:43

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

По планам неделя с прошлой среды до этой должна была быть неделей лексики в плане изучения финского, но не смогла уделить этому достаточно внимания. Так что стартует вместо этого она сегодня.

С утра потыкалась в тренажёр лексики в Quazel. На этот раз даже удалось пополнить счётчик освоенных слов: до тыкания было 1295, а после стало 1351. То есть, это ещё и так работает, так что можно для мониторинга ориентироваться на это число.

Ещё есть набор карточек Анки (в котором опять сотня карточек прилетела) и некое приложение Speakly, которое пока только проверяю на пригодность к использованию.
⚠️ В этом приложении нельзя сменить изучаемый язык после его выбора при регистрации на бесплатном тарифе. ⚠️ Но можно завести другой аккаунт на другую почту, что я и сделала — первый был у меня зареган для изучения эстонского, я тогда ещё не знала, что это вот так работает.

#1484 2024-03-13 18:09:22

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Эх, три ру-фильма посмотрела сегодня.

«Человек из Подольска»
https://www.kinopoisk.ru/film/1395841/
Об одноимённой пьесе до фильма я, честно говоря, даже не слышала. Интересно теперь, как её ставили в том же Театр.doc, например. Не шедевр, но сносно.

«Роль»
https://www.kinopoisk.ru/film/675500/
Хорошо. Вот прям хорошо, объективно.
Кстати, тут часть реплик как раз на финском — они дублируются на русский, но уже после того, как была произнесена вся фраза, т.е. слышно и то, и другое. Только Амалия — не очень-то типичное имя для финки, кажется, ну да ладно.

«Зимний путь»
https://www.kinopoisk.ru/film/745511/
Нууууу, эээммм, если честно, несколько разочарована. Нет, фильм не так плох, но по обилию положительных отзывов на КиноПоиске ждала чего-то большего от него.

Ну, и хватит пока. Это так, для общего развития было.

#1485 2024-03-13 21:09:13

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Регионализмы, которые узнала от мамки, пожалуй, сюда запишу.

- сгандобить
Ранее этого слова ни от неё, ни от кого-либо ещё я не слышала. Скорее всего, позаимствовано у кого-то из тех, кто вместе с ней посещает все эти обучающие кружки при храме. Как я поняла, значит примерно то же самое, что и сварганить.

- стростить
Это уже не из её речи слово, а просто припомненное ею, а говорила так её свекровь, то есть, моя бабушка по отцу. Означает примерно то же самое, что и смержить, как я понимаю. Бабушка по отцу так говорила, якобы, про чашки чая горячего и холодного — смешать для равномерной температуры.

- буробить
А это дурацкое слово слышала в детстве так часто, что даже не подозревала долго, что это оказывается, регионализм. «Не буробь»/«хватит буробить» — говорится с целью обесценить сказанное собеседником.

Ещё одно такое слово недавно вспомнила — заклёкнуть. «Иди скорее ешь яичницу, а то она заклёкнет» (имеется в виду — заветрится на воздухе).

А дедушка по маме называл кота-проныру доболаз. Гуглила это слово, где-то пишут «дуболас», и значение приписывается другое, хотя кое-где и такое… Как на самом деле правильно писать — тут уж не знаю.

#1486 2024-03-13 23:29:30

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Вообще, мне всё больше и больше нравится это направление под названием новая румынская волна.

А на Раду Жуде уже натыкался? Рекаю, если не имеешь ничего против экспериментов и такого упора на социалку, что фильм из художки превращается в кино-публицистику ;D

#1487 2024-03-14 00:03:28

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

буробить

О, мне это слово попадалось в значении "наливать слишком много или быстро". "Эк кипятка-то набуробил, до самых краёв".

#1488 2024-03-14 13:26:41

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

А на Раду Жуде уже натыкался? Рекаю, если не имеешь ничего против экспериментов и такого упора на социалку, что фильм из художки превращается в кино-публицистику ;D

Вроде, в КиноПоиске в списке фильмов румынской новой волны были его фильмы, но пока не добралась) Пасибо, гляну как-нибудь тоже, скорее всего.

Анон пишет:

О, мне это слово попадалось в значении "наливать слишком много или быстро". "Эк кипятка-то набуробил, до самых краёв".

Ого. Для меня непривычно это слово видеть/слышать в таком значении, интересно это меняется в зависимости от региона)

#1489 2024-03-15 23:45:18

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Теперь у меня есть балалайка. (Спасибо ещё раз анону, который пояснял за них ранее в безблоге, очень полезно оказалось.) Немного поупражнялась по ютубчику, но пальцы быстро устали и намозолились. Решила отдохнуть, смотрю видео про украшения на ирландском вистле — там вначале сказано, что на всех прочих дудках их тоже так же можно играть, вот я и пробую это всё играть на своей блокфлейте.
https://youtu.be/TscNmw5dcmI?si=j-2aBfO5KtZrUw6o
А ещё аппликатуру уже пора бы полностью выучить, на начальных уроках с сайта свирелька далеко не уедешь, с «ванильными» (бездиезными) нотами и одним стаккато.
Может, по нотам что-то поучусь потом играть, вроде своих любимых композиций группы Inti-Illimani.

#1490 2024-03-16 11:36:48

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Завтра, кстати, день Святого Патрика.
Хотелось бы отметить походом в какой-нибудь там Грин Хэт, ха-ха, но одной идти в бар и пить как-то странно.
Буду отмечать культурно. Ирландский в Сове, ирландские наигрыши на блокфлейте, ирландские мультики от создателя «Тайны Келлс»…

#1491 2024-03-16 22:37:00

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Теперь у меня есть балалайка.

А какую выбрала в итоге?)

#1492 2024-03-17 10:07:57

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

А какую выбрала в итоге?)

Традиционку от Балалайкера, модель Спутник

#1493 2024-03-17 23:28:42

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Завтра, кстати, день Святого Патрика.
Хотелось бы отметить походом в какой-нибудь там Грин Хэт, ха-ха, но одной идти в бар и пить как-то странно.
Буду отмечать культурно. Ирландский в Сове, ирландские наигрыши на блокфлейте, ирландские мультики от создателя «Тайны Келлс»…

Посмотрела два ирландских мультика, правда, на английском, потому что на ирландском найти крайне сложно. В одном из них встречаются периодически всякие надписи на ирландском. Это были «Песнь моря» и «Легенда о волках». Даже не знаю, почему мне когда-то давным-давно не зашли стилистикой «Тайны Келлс» — эти два наоборот очень понравились в этом плане.

(Кстати, до меня наконец-то дошло, для чего существуют версии озвучки мультфильмов с комментариями типа рассказчика. В венгерском фильме «Документатор» был момент, где по телику крутилась первая серия мультика «Ну, погоди!» с комментариями типа рассказчика на венгерском — я тогда очень удивилась этому явлению, а теперь понимаю, что это, видимо, для незрячих делается.)

В ирландском в Зелёной Сове дошла до восьмого юнита. Интересно, что там конструкции для выражения эмоций совпадают с конструкциями, указывающие на ношение одежды, например: tá hata orm — я в шляпе, tá athas orm — я счастлив. В шотландском гэльском такого не помню… хотя, может, просто не дошла или уже забыла.

Посмотрела ещё видео с того же канала, что и про тин вистл выше, но на этот раз про сочинение ирландских полек. Интересно и полезно. Похоже, это очень легко (сложнее это потом аранжировать, хе-хе).
https://youtu.be/4_GrrAHCNXc?si=UX7XC4crItahIVzn

До кучи ещё попробовала говорить с нейросеткой на сайте Gliglish на ирландском. Принцип произношения слов я, к сожалению, понимаю пока очень смутно, так что часто нейросетка распознавала в моих словах совсем не то, что я имела в виду. Но я научилась говорить фразу «у меня есть кот». 🐱

#1494 2024-03-18 01:00:09

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Посмотрела ещё видео с того же канала, что и про тин вистл выше, но на этот раз про сочинение ирландских полек. Интересно и полезно. Похоже, это очень легко (сложнее это потом аранжировать, хе-хе).

Это видео вдохновило меня на то, чтобы продолжить занятия сочинительством.

Последнее, на чём я закончила — пробовала писать вальс (или что-то вроде вальса — я не знаю, сколько там по грамоте частей должно быть, как они связаны друг с другом и т.д.) по принципу, похожему на тот, что в видео, только, во-первых, за ритмическую основу был взят один из собственных виршей (соответственно, за модель желаемого настроения — он же), а мелодически там чисто аккордовые ноты, нанизанные на соответствующий гармонический скелет (тональность чисто ля минор/до мажор). Ну, и наигрывала я изначально его на калимбе, а не на дудке.

Тогда ещё я увлеклась, хммммм, назову это так: разработкой фреймворка для полюбившегося мне лада, который я про себя назвала гармонической секстатоникой. :D И для сопоставления мелодию в том же ритме написала, на основе того же вирша, но уже в этом самом ладу. Это был очень интересный эксперимент.

Можно попробовать сделать так же, но по тому принципу, что описан в видео — вот прям по этому мануалу тональную польку сочинить, а затем для сопоставления — мелодию с той же ритмической структурой, но уже в полюбившемся мне ладу. Мне прям действительно интересно, что из этого получится.

#1495 2024-03-18 12:41:24

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

В ирландском в Дуолинго видимо, по причине очередного обновления курса меня перекинуло с начала восьмого на начало одиннадцатого юнита. Ну кул.

#1496 2024-03-18 13:45:50

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

В рамках челленджа в Дуо остаётся надкусить основательно три языка, по плану это итальянский, чешский и португальский (надо бы перед этим всё-таки досмотреть португальский сезон «Полиглота»).

Т.е. следующий на очереди итальянский. Конспекты по «Полиглоту» тоже стоило бы найти и перечитать — зря, что ли, всё это прилежно записывала.
Из фильмов на нём думаю посмотреть тот самый «Аморкорд», сцену из которого как раз показывали в «Полиглоте», хотя, конечно, высок риск, что он сильно испортит мне настроение. Не люблю фильмы с эротикой.


О фильмах.
Думала посмотреть на венгерском арабский Head to head («Лицом к лицу» на русском):
https://www.kinopoisk.ru/film/5360659/
Но на венгерском из Одноклассников его уже оперативно выпилили (видимо, правообладатели). Поднапряглась и нашла на арабском, начала смотреть на нём. Надо бы в арабский ещё немного потыкаться для освежения изученного, потому что пока крайне мало что на слух разобрала — в основном, всякие чисто служебные слова, типа هل и لا. Я бы отложила просмотр до лучших времён, да вот только теперь опасаюсь, что до него скоро и здесь доберутся.

А просмотрела полностью последним косовский «Улей».
https://www.kinopoisk.ru/film/4355997/
Двух актрис узнала в лицо, которые в другом косовском фильме снимались, Aga's house.
В одном чате ВК познакомилась с албанкой (албанский она учит как иностранный, как я поняла, но человека, который в принципе хоть в какой-то мере знаком с албанским, на русскоязычном пространстве не так-то просто найти). Ну, и под впечатлением от знакомства решила посмотреть приметившийся фильм на албанском, чтобы вспомнить в контексте то, что уже было изучено.


Мультики мне, конечно, куда больше нравится смотреть, чем кино. У меня теперь на примете ещё один мультсериал на арабском, надеюсь, что его-то хоть не выпилят. И ещё мультсериал на венгерском и полнометражный венгерский мультик «Ловушка для кошек» — композитор у него, вроде бы, тот же самый, который написал музыку, использующуюся в опенинге «Ну, погоди!».

#1497 2024-03-19 18:08:48

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

С понедельника у меня в очередной раз новая попытка начать всё-таки неделю лексики в отношении финского.
Источники словарного запаса: карточки Анки, приложение Speakly (на бесплатном тарифе довольно хилое, но до кучи пусть будет) и нейросеточный тренажёр слов в Quazel. Последний мне прям очень полюбился. Единственное — там нет такого понятия как «ежедневная цель» или что-то вроде того.
В Quazel за один проход выдаётся по десять карточек. Чтобы вести подсчёт проходов, сначала загибала пальцы, а потом вспомнила, что когда-то давным-давно у Санлайт регулярно были акции по раздаче бесплатных шармов (это такие декоративные штуки, которые надеваются на цепочку-браслет), и я их зачем-то собирала, пока не задолбало окончательно. Отрыла их и пересчитала — тринадцать штук набралось по итогу. Надела на браслет-цепочку для круглого счёта десять штук и теперь использую их для подсчёта, как чётки. Наконец-то хоть какое-то для них применение.

#1498 2024-03-19 23:34:50

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

В ирландском в Дуолинго видимо, по причине очередного обновления курса меня перекинуло с начала восьмого на начало одиннадцатого юнита. Ну кул.

Ыыыть, а с итальянским сработало наоборот — почти прошла второй юнит, и тут Сова мне выдаёт, мол, мы синхронизировали Ваш прогресс с новым, улучшенным курсом, и откидывает обратно. Так что я вернулась в начало второго юнита.

Мне вот эти обновления подтягиваются, кстати, после того, как я захожу в браузерную версию Совы — само по себе приложение их почему-то не подтягивает, только синхронизируется с тем, что уже подтянуто браузерной версией.

#1499 2024-03-21 17:04:25

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Нашла на Ютьюбе ещё канал с разборами кавказских наигрышей на балалайке — осетинских, чеченских и так далее, но для них инструмент нужно перенастраивать, а мне лень. Хотя рано или поздно доберусь и до них, скорее всего.

Ещё зачем-то посмотрела несколько уроков по игре на гитаре в гавайском строе (slack key). Может, если бы гитара оказалась у меня сейчас, и была бы возможность начать игру на ней с гавайских песен на гавайском строе, мне бы она и зашла, хех.

#1500 2024-03-21 18:07:08

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

В Дуо прошла несколько новых юнитов гавайского. Aloha 'ino, уроки новые-то завезли, а пояснительную бригаду к ним — нет. И получается, что я освоила изначально, допустим, одну конструкцию будущего времени, а затем к ним вразнобой добавляются вторая, третья, четвёртая, и они не взаимозаменяемы, но я не могу понять сам принцип, когда какая используется и почему. Вдобавок к этому, не понимаю смысла некоторых служебных слов (некоторые из них, к счастью, считаются не обязательными к использованию к переводе, так что принимается ответ и без них, но от этого ещё больше вопросов по поводу их назначения).
Хотя язык сам по себе простой, проще английского. Тоже аналитический по типу морфологической структуры.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума