Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2021-03-06 10:33:38

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Гспд, даже мои преподы до такого бреда не доходили 

Скрытый текст

#102 2021-03-06 10:33:53

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон-райтер, не знающий, на какой козе подъехать к артеру, и как вообще общать этого небожителя, но жаждущий арты на свои ориджи, интересуется, а каким должен быть идеальный заказчик, он должен что, во-первых строках письма.., и так далее?  :evil: А то и хочется и колется. И, ещё, поясняйте, термины, плиз, ибо рандомный райтер не знает, что есть рефы.)

Отредактировано (2021-03-06 10:37:01)

#103 2021-03-06 10:54:18

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон#102, ну сначала глянь, есть ли у артера соцсетка и написано ли там, что он берет коммиши. Если да - обычно там же написаны основные правила (сколько и за что артер берет, как оплачивать и т.д.). Если артер воробушек-социофобушек и его соцсетки вот так вот не ищутся - можно в личку спросить, берет ли коммиши. Нормальный артер спокойно ответит, ненормального сразу вычеркиваешь из жизни и ищешь кого получше. Пишешь, сколько иллюстраций нужно, в идеале кидаешь пример, что вот с такой проработкой и ещё с рамочкой, кидаешь рефы (портреты людей, похожих на твоих персонажей, примеры ландшафтов, строений, всяких финтифлюх, чем подробнее - тем проще тебе самому будет, если что, отстоять свою позицию). Получаешь стоимость. Иногда автор может распополамить оплату - половина до чернового наброска, половина после. Настаивать на оплате постфактум не рекомендую - пошлют. Как-то так.

#104 2021-03-06 10:55:22

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Аноны-райтеры, а вы в теме бюджет пишите, примеры и фейкомыло или ник на холиварне, может так артера найдете хорошего )

#105 2021-03-06 10:58:31

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Анон-райтер, не знающий, на какой козе подъехать к артеру, и как вообще общать этого небожителя, но жаждущий арты на свои ориджи, интересуется, а каким должен быть идеальный заказчик, он должен что, во-первых строках письма.., и так далее?  :evil: А то и хочется и колется. И, ещё, поясняйте, термины, плиз, ибо рандомный райтер не знает, что есть рефы.)

Во первы́х строках должно быть что-то вроде «Привет, хочу заказать арт по такому-то фандому. Нужна обложка/иллюстрация/дизайн персонажа/whatever. Содержание «чистое»/секс/кровькишки/whatever. Готовы ли вы взяться, и если готовы, то за какую сумму?»

Если ответ отрицательный (мало ли что, человек загружен или по этому фандому рисовать не хочет или ещё что), то ищешь другого художника. Если ответ положительный, то тебе, скорее всего, зададут некоторый вектор по цене-срокам и запросят подробности. Если на арте должен присутствовать твой ОС, то нужны рефы, то бишь референсные материалы, по которым видно, каким именно сей ОС является. Вообще, чем больше материалов представишь, тем лучше.

#106 2021-03-06 13:09:14

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Аноны-артеры, а за оплату затраченного времени вы стали бы вгружаться в нетленку, активное обсуждение ТЗ, диалог с автором на предмет того, какая сцена будет лучше смотреться, и т.д.?

Имхо, тебе главное самому определиться, нужно ли тебе это и зачем. Тут ведь как. Раньше иллюстратор читал весь текст, потому что он обычно и выбирал, какие сцены и как рисовать. И выдавал какой-то свой индивидуальный взгляд на произведение, который, может, не совпадал с авторским и не сильно был автору нужен. Писатель на это шел, потому что иллюстратор лучше понимал, как добиться художественной выразительности. Так же у автора мог быть искаженный взгляд на свое произведение (не в смысле, что он думал, будто написал конфетку, а на самом деле написал говно, а в смысле эмоциональной завязанности на текст), а артер мог выдать непредвзятый взгляд. Но, с другой стороны, и художника при создании иллюстраций могло унести в то, что интересно ему, но не интересно массовому зрителю. И просто накосячить он тоже мог.  Все это работало потому, что над ними стояло еще и издательство, которое, вероятно, само подбирало иллюстратора, контролировало качество,  и могло сказать обоим: вот это вы хорошо придумали, а это не интересно нашему читателю. И вообще у нас деньги только на ч/б печать, так что думайте над ч/б иллюстрациями. Это, кстати, еще одна причина, почему решать, что и как иллюстрировать должен был иллюстратор, а не писатель – иллюстратор понимал, что будет смотреться в ч/б изображении, а что в цветном, и вообще знал тонкости печати.
Тебе не нужна бумажная книга, ты не завязан на издательство и главным для тебя может быть выполнение твоего ТЗ. К тому же, если ты не очень разбираешься в изо, для тебя единственным критерием наличия проделанной работы может оказаться соответствие твоему ТЗ – раз в другом ты не разбираешься. Но артер, который потратил время и прочитал текст, возможно, захочет рисовать так, как считает нужным – не зря же он тратил время и читал. С точки зрения творчества конечно, интересней не выполнять чьи-то указания, а придумывать самому. С другой стороны, для точного выполнения ТЗ читать текст действительно не обязательно, тем более, помимо объяснений, что нарисовать, можно еще объяснить, какое примерно  должно быть ощущение от рисунка, какая у него идея, какая идея у текста и т. д.
Я, допустим, иллюстрирую то, что читал, но меня рисовать учили, а дизайну нет, и вообще, имхо, в плане дизайна молодежь рубит фишку лучше. Поэтому по дизайну обложек я плох. И к тому же  в ближайший год заказов брать не собираюсь. Это я к тому говорю, что есть артеры, готовые читать текст и, если ты будешь искать, скорее всего, найдешь такого. И по цене вы можете сговориться, и артер по качеству может быть не плох. А вот если ты нацелен на какого-то конкретного артера или на конкретный стиль, тут может не совпасть, и среди работающих в конкретном стиле желающих не найтись. К тому же артер, читающий текст, может быть в каком-то смысле более привередливым: спорить с твоим ТЗ, настаивать на своем видении, либо даже вообще сквикнуться обо что-то и отказаться.
В общем, у всего есть плюсы и минусы и главное определиться, прежде чем тратить время на поиски.

#107 2021-03-06 14:06:47

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

В общем, у всего есть плюсы и минусы и главное определиться, прежде чем тратить время на поиски.

Спасибо за подробное объяснение, анон  :heart:

#108 2021-03-06 15:04:51

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон все верно сказал. Я читал книгу, к которой рисовал иллюстрации, но...
а) это была интересная мне книга, мне зашёл стиль и сюжет. Если бы стиль не зашёл после первой страницы, я бы не стал мучить жопу ни за какие деньги.
б) я рисовал именно то, что хочу, и так, как я это вижу. Автор только предоставил визуализации персонажей и каких-то деталей.

То есть надо понимать, что при таком формате вы действительно можете получить что-то, что вам, возможно, нахер не сдалось и что вы видели не так.

#109 2021-03-06 16:10:08

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

А препод моей подруги перещеголял админов фикбука - запрещал рисовать драконов, потому что дракон - это Сатана, бохнакажэт.

Надо было каждый раз к дракону св. Георгия подрисовывать, с копьем)

#110 2021-03-06 16:25:24

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Меня бы там порвало на сто тыщ анончиков, каждый из которых читал бы лекцию с цитатами из "Славянской мифологии" Афанасьева, "Золотой ветви", с пространными рассуждениями о циклическом мифе и связи образа дракона с божеством-громовержцем и водой/дождем, а через это - с плодородием. О намеренной демонизации языческих обрядов и верований монахами в христианские времена.
Пиздец, вопиющая некомпетентность для человека, учащего искусству.
И на этом бы мое высшее образование закончилось  :lol:

#111 2021-03-06 16:32:12

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Надо было каждый раз к дракону св. Георгия подрисовывать, с копьем)

Он скульптуру преподавал, там лепить бы пришлось  :lol:

#112 2021-03-06 16:40:09

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Он скульптуру преподавал, там лепить бы пришлось

Нет в тебе смекалки, анон, можно десятикопеечную монету сверху лепить)))

#113 2021-03-06 16:42:43

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Он скульптуру преподавал, там лепить бы пришлось 

Эм, то есть горгульи и драконы на католических и христианских храмах всем померещились? Как раз скульптуры драконов в христианстве на каждом углу  :lol:

#114 2021-03-06 16:45:00

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:
Анон пишет:

Он скульптуру преподавал, там лепить бы пришлось 

Эм, то есть горгульи и драконы на католических и христианских храмах всем померещились? Как раз скульптуры драконов в христианстве на каждом углу  :lol:

Простите за офтоп, но может от католиков анафеме предает, не хочет с примирением ветвей смириться, а ты тут ему своим драконом в душу плюнешь)

#115 2021-03-06 16:47:52

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

препод заставила меч убрать, потому что оружие - это кровь, война, плохо, а художник должен рисовать только возвышенное!

90% мировой живописи: ну да, ну да, пошли мы нахер

#116 2021-03-06 22:34:32

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Пять страниц обсуждения, как заказывать обложки и должен ли артер читать писево, чтобы ворвался анон с этими вопросами.

#117 2021-03-06 22:47:32

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Сколько стоит обложка в среднем? Я вилки из конкретных цифр здесь пока не видел

#118 2021-03-06 22:48:41

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Я заказывала не обложку, а просто арт, но он вертикально ориентирован, так что я его сразу же радостно влепила) Стоил 5400.

#119 2021-03-06 23:02:27

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Я заказывала не обложку, а просто арт, но он вертикально ориентирован, так что я его сразу же радостно влепила) Стоил 5400.

Понятно  :smoke:

#120 2021-03-06 23:09:32

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Аноны, подскажите наивному чукотскому автору, на каких ресурсах искать иллюстратора. Я хочу для своего макси не только обложку, но и иллюстрации, а откуда начинать, не знаю.

#121 2021-03-06 23:11:53

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Сколько стоит обложка в среднем? Я вилки из конкретных цифр здесь пока не видел

В среднем ты вряд ли увидишь, потому что все зависит от скила. Кто-то за косарь рублей нарисует, кто-то тоже за косарь, но баксов.

#122 2021-03-06 23:15:54

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Аноны, подскажите наивному чукотскому автору, на каких ресурсах искать иллюстратора. Я хочу для своего макси не только обложку, но и иллюстрации, а откуда начинать, не знаю.

глянь тэг commissions на twitter, insta, deviant art, tumblr там по тэгу будут разные прайслисты с ценами и примерами работ
выше тут ВК советовали, там много студентоты. которая рисует за копейки (мама-папа содержат ибо)  и даже иногда неплохо

#123 2021-03-06 23:18:02

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

вилки цен тут имхо не будет никто писать ни из исполнителей ни из заказчиков так как все понимают, что это только новый виток срача спровоцирует про демпинг или зажратость. один и тот же ртер огребёт тут от райтеров за высокий ценник, а ат артеров - за низкий  ;D

#124 2021-03-06 23:52:37

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

вилки цен тут имхо не будет никто писать ни из исполнителей ни из заказчиков так как все понимают, что это только новый виток срача спровоцирует про демпинг или зажратость. один и тот же ртер огребёт тут от райтеров за высокий ценник, а ат артеров - за низкий  ;D

Блин. Но цена - это ж самое важное (

#125 2021-03-06 23:57:46

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Анон-райтер, не знающий, на какой козе подъехать к артеру, и как вообще общать этого небожителя, но жаждущий арты на свои ориджи, интересуется, а каким должен быть идеальный заказчик, он должен что, во-первых строках письма.., и так далее?  :evil: А то и хочется и колется. И, ещё, поясняйте, термины, плиз, ибо рандомный райтер не знает, что есть рефы.)

Эммм...
Если за деньги рисует, то очень просто. В ВК дофига тех, кто пишет "беру комишки", в Тви попадаются. Там удобно, что есть прайсы. Пишешь, говоришь, что хочешь. Да, желательно рефы, потому что вряд ли читать будут.
В чем проблема, какие небожители? Рисуют сейчас очень многие, за 500 рублей в ВК можно неплохой арт заказать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума