Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#726 2022-05-17 23:38:56

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Слушайте, а на кой хуй Сулик устроил Ибре представление со стражей и обвинениями в предательстве, когда того визирем назначал?

Кмк, проверял, а вдруг Ибра за спиной хуебесит. Нельзя ж абы кого на пост визиря брать, особенно если этот кто-то роду подлого, не дворянского. Метод всратый, но эффективный. В большинстве случаев под угрозой смерти люди врут зазря.

#727 2022-05-17 23:48:00

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Я кажется падаю в ВВ и начинаю шипперить Хюррем с Сюмбюлем, памагити

Ой да ладно, не стесняйся.
Я одно время шипперил Сюмбюля с Гюлем-агой. Такой лавхейт красивый. Накуривал про них в стиле Ромео и Джульетты.  :drama: Мы служим разным госпожам, и вынуждены скрывать свои чувства, но... :lol:  :facepalm:

#728 2022-05-18 05:34:50

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Я одно время шипперил Сюмбюля с Гюлем-агой

Бро! :hug:

#729 2022-05-26 22:45:45

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Сперва авторы старательно изображали бедолагу Хюррем, которую лицемерные враги со свету сживали и обвиняли во всех грехах (поначалу милая и адекватная Хатидже вообще помешалась на этой почве), потом на сцену вышел няшка Селим, изгой в родной семье, на котором все заранее поставили крест и т.д. Блин, это такая дешевая манипуляция. Из той же Википедии известно, кто там в итоге всех победит и сядет на трон, с какой целью надо так старательно вызывать жалость к победителям, а всех проигравших изображать лицемерными дураками в белых плащах? Или это соответствует действительности?

Отредактировано (2022-05-26 22:49:25)

#730 2022-05-28 11:51:15

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

с какой целью надо так старательно вызывать жалость к победителям, а всех проигравших изображать лицемерными дураками в белых плащах? Или это соответствует действительности?

Ну хз, я вот ровно обратное увидел, желание сценаристов (особенно после смерти Мерал Окай) изобразить няшного пострадавшего ни за что Мустафу и свиноеба Селима. Вышло, правда, не очень убедительно, но по-моему они в этом направлении работали  :dontknow:

#731 2022-05-28 15:12:15

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:
Анон пишет:

с какой целью надо так старательно вызывать жалость к победителям, а всех проигравших изображать лицемерными дураками в белых плащах? Или это соответствует действительности?

Ну хз, я вот ровно обратное увидел, желание сценаристов (особенно после смерти Мерал Окай) изобразить няшного пострадавшего ни за что Мустафу и свиноеба Селима. Вышло, правда, не очень убедительно, но по-моему они в этом направлении работали  :dontknow:

Думаю, что так и есть. Хотя, имхо, гораздо интереснее было бы, если бы сценаристы следовали истории. Там и Мустафа был жестоким бунтарем, и Баязет долбоебом каких поискать, можно было бы не натягивать злодея на мирного и неплохого в общем-то Селима, а взять уже готовые образы реальных людей.

#732 2022-05-28 15:40:19

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Хотя, имхо, гораздо интереснее было бы, если бы сценаристы следовали истории. Там и Мустафа был жестоким бунтарем, и Баязет долбоебом каких поискать, можно было бы не натягивать злодея на мирного и неплохого в общем-то Селима, а взять уже готовые образы реальных людей.

Постороннему анону кажется, что это такая общая тенденция была — показать упадок "великолепного" века. Типа все достойные стали жертвами интриг, а трон достался недостойному Селиму, чьё правление стало началом конца Османской империи и привело к тому смутному времени, что было при Кёсем.

#733 2022-05-28 17:13:09

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Просто тема гарема - это же шикарная возможность показать интересных, хитрых и коварных женщин. А тут Махидевран, Хатидже, Изабелла, Хуриджихан и Дефне - явные дурехи, и даже Шах, которая вроде заявлена умницей и интриганкой, в итоге не производит такого впечатления, а умной кажется лишь за счет того, что, в отличие от некоторых, не орет на каждом шагу и на людей не бросается. Михримах и Нигяр тоже из разряда "замах на рубль, удар на копейку" - умом не блещут.

#734 2022-05-29 00:07:35

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:
Анон пишет:

Я одно время шипперил Сюмбюля с Гюлем-агой

Бро! :hug:

Оооо присоединяюсь =D

#735 2022-05-29 12:15:11

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Баязет долбоебом каких поискать

Ну этот-то вполне соответствует в сериале  :lol:

#736 2022-05-29 12:26:57

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:
Анон пишет:

Баязет долбоебом каких поискать

Ну этот-то вполне соответствует в сериале  :lol:

Но вылепить-то из него пытались честного и благородного) Даже некоторые исторические хорошие поступки Селима ему приписали в сериале.

#737 2022-05-29 12:34:37

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Это сценарист Шохин дуреха. Как у ерла Мерал Окай, тут же сценарий стал тупым. Как ее наработки закончились...((

#738 2022-08-25 16:10:48

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Меня бесило, что сценаристы, имея возможность сделать интересное противостояние между Хюррем и Хатидже (две подруги, ставшие врагами из-за того, что не по своей воле оказались по разные стороны баррикад), решили просто придумать Ибрагиму любовницу и построить весь конфликт на том, что тупая курица Хатидже бесконечно нудела на тему "это Хюррем подсунула моему мужику другую бабу!". А главное, Хатидже и без этого со временем порвала бы дружеские отношения с Хюррем, которая интриговала против ее драгоценного Ибрагима.

Отредактировано (2022-08-25 16:15:43)

#739 2022-08-25 16:27:12

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Мне нравится линия Ибрагим/Нигяр тем, что она отлично показывает насколько можно ебнуться из-за любви ко всяким козлам. Тут показали падение всех граней этого треугольника, и если у Ибрагима и Хатидже изначально были предпосылки к этому, то с Нигяр случился вотэтоповорот, и тут на самом деле довольно спорная ситуация, потому что кому-то это был слив персонажа и его деградация, а кому-то пагубное влияние тяжёлой судьбы в лице всяких мудаков на личность. Потому что не стоит забывать, что это шестнадцатый век и мусульманская страна, поэтому и Нигяр и Матракчи не могли никак это изменить и противостоять великому визирю, которому хотелось поиграться.

#740 2022-09-30 19:20:01

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Любителям этого сериала точно понравится "Три тысячи лет желаний". Там и Сулейман, и Роксалана и Кисем..  =)

#741 2022-11-13 15:52:36

Анон

Re: Сериал Великолепный век

А каким образом в сериале убили Мехмета? Зараженный оспой платок - это вообще реально? Такое практиковали?

#742 2022-11-13 16:50:01

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Исторически сплетни были, что ему привели зараженную оспой наложницу. Но здесь Мехмет идеальный герой, у него идеальная семья, он не может просто наложницу принять). Придумали платок.

Отредактировано (2022-11-13 16:59:02)

#743 2022-11-13 19:53:36

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Зараженный оспой платок - это вообще реально?

Ну на индейцах заражённые оспой одеяла работали. У них, правда, иммунитета к оспе вообще не было, но в принципе, получается, способ рабочий.

#744 2023-01-31 00:18:26

Анон

Re: Сериал Великолепный век

досматриваем с подругой первый сезон Кёсем
персонаж по сюжету уже дважды "воскрес", и вот его пытаются убить в третий раз, даруют ему в дорогу сундук с вещами отца - кафтаном, саблей и по мелочи

Скрытый текст

#745 2023-01-31 13:19:00

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

досматриваем с подругой первый сезон Кёсем

оо удачи вам)
я наслаждалась первым сезоном, но второй как-то не пошёл (хотя мне очень нравится Кёсем версии 3.0)

#746 2023-01-31 13:55:42

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

оо удачи вам)

Спасибо) Мы неторопливо посматриваем по серии в день, изредка разбавляем чем-то другим, чтобы не приедалось. Я слышал много нелестного про сериал в целом и был готов к тому, что он пойдет хуже, но пошло очень хорошо и я пока доволен))
По сравнению с оригинальным ВВ сюжет очень быстро шагает, и кмк не все идеально из-за этого в плане экспозиции и эмоций, иногда так и хочется, чтобы чуть подробнее раскрутили тему/линию, а они уже закончили и начали следующую арку. Но зато насыщенно по событиям. И мне, пожалуй, нравится общая эээ мрачность? Не то чтобы ВВ был комедией, но он, скорее, историческая драма с дворцовыми интригами, и смертоносность интриг нарастает постепенно. А Кёсем с первых серий смотрится как психологический триллер в историческом антураже :smoke:

#747 2023-03-19 01:28:00

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Этот анон досмотрел второй сезон Кёсем  :smoke:

Сериал в одной картинке

В целом не жалею, что посмотрел, отдельные персонажи и сюжетные линии зашли, но сериал очень неровный все-таки, и к происходящему намного больше вопросов, чем к первому ВВ. В первом ВВ внезапно для меня ебанулась разве что Нигяр, остальные если и ебанулись, то как-то логичнее к этому пришли или изначально были с придурью, а тут каждый герой второй норм-норм, хуяк, и как будто совсем другой человек :smoke: Не мешает мне любить Ахмеда и Мурада, у них ебанца получше прочих интегрирована в образ, но блин) К самой Кёсем очень много вопросов, хоть я и понимаю посыл, но meh.
И все же очень насыщенный событиями и пиздецами временной период при гораздо меньшем хронометраже сказывается на подаче.

Из актрис Кёсем больше понравилась Берен Саат. Нургюль Ешилчай - невероятно красивая женщина, и ей прекрасно удался статный образ влиятельной валидэ, но кмк разрыв с Саат даже больше, чем у Перчин с Узерли, было сложно к ней привыкнуть. У Хюррем, конечно, и образ более цельный, но, мне кажется, если бы продолжила играть Саат, ей удалось бы плавнее отыграть изменения в характере. А так, ну, логически подтыкается, но именно по подаче нередко было ощущение "не верю".

#748 2023-03-19 16:42:56

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Шипперил Ибрагима с Сулейманом.  ;D
Жаль контента нет.

#749 2023-12-06 16:17:31

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Аноны, все страницы ещё не читала, смотрю сериал, пока сейчас на 2 сезоне, 36 серии, когда умерла Армин. У меня вопрос: а по каким обычаям Белибей на ней женился? Он же мусульманин, а она еврейка. Понятно, что с согласия в итоге, но по еврейским? По мусульманским? По свадьбе я не поняла)

Отредактировано (2023-12-06 16:20:21)

#750 2023-12-09 17:04:37

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Аноны, все страницы ещё не читала, смотрю сериал, пока сейчас на 2 сезоне, 36 серии, когда умерла Армин. У меня вопрос: а по каким обычаям Белибей на ней женился? Он же мусульманин, а она еврейка. Понятно, что с согласия в итоге, но по еврейским? По мусульманским? По свадьбе я не поняла)

По сериально-турецким)) Анон, ну тут не стоит так глубоко копать, в такие культурно-исторические дебри никто не ходил из сценаристов и продюссеров сериала) Но учитывая время и контекст, можешь считать, что она приняла ислам (во всех смыслах этого выражения  ;D )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума