Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-23 15:39:32

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.99

Зоошиза

Поговорим про неадекватных зоозащитников?
Спасители отдают бродячую кошку только в дом с отдельной комнатой, золотым лотком и когтеточкой из красного дерева? Собаки загрызли ребёнка, а он самдураквиноват? Соседи подбирают и разводят помойных крыс?
Поделись кулстори, анон.

Скрытый текст

Локальные правила темы:
1. Запрещены флуд и, как следствие этого, внос к обсуждению ссылок, не имеющих отношения к зоошизе (степень принадлежности измеряется модером на глаз, в сложных случаях будет учитываться мнение анонов)
2. Запрещены агрессивные выпады в сторону людей, не попадающих под определение зоошизы, и обсуждение их в контексте темы. Степень принадлежности также определяется модератором на глаз.


#78526 2021-04-04 17:20:40

Анон

Re: Зоошиза

Хмм, как любопытно. Давай-ка восстановим последовательную цепочку событий.
1. ты нашёл в лесу котят.
2. принёс домой, ухаживал, лечил и заботился.
3. при раздаче выбирал хозяев на свой вкус, проявлял осторожность, переживал за судьбу котят, просил первое время слать фоточки.
4. многим отказывал, чуйка тебе говорила, что этим гондонам не стоит доверять.
5. одни "ручки" на твой вкус оказались достаточно хороши, ты отдал котёнка

Скрытый текст

6. диточка повесила котёнка на скакалке, и родак обратился к тебе за ещё одним котёнком.
..........
......
...
7. ты пишешь кулстори в треде зоошизы, совершенно никак в первоначальном посте не указывая такой ужасающий факт.
Чисто о пристройстве ведра котят, и о важности фоток первое время  :think:

#78527 2021-04-04 17:33:00

Анон

Re: Зоошиза

Как-то подзабыли, что тред все же не про пристройщиков с вопросами про где и как будут жить их подопечные и с просьбами присылать фотки первое время. Шиза начинает с вангования корейцев/сатанистов по голосу/номеру телефона, ломится в квартиру ручек до и после пристройства, рассказывает сладкие сказки о потерявших веру ласковых зайках, а потом хамит, требует пожизненно "нести крест" и отказывается забирать обратно. Шиза ворует и уводит хозяйских животных, требуя за них выкуп или теряя на бесконечных передержках. Шиза устраивает истерику если здоровенного дворового пса селят в будку на цепь, и, отдав котенка, максимум через час воет и обрывает ручкам телефон с соцсеткой. Шиза клянчит деньги на еле живого доходягу, отказываясь усыплять, сортировать и адаптировать животных, забивая ими клетки на передержках. Грань между шизой и пристройщиками тонкая, но не все контакты с хозяевами = шиза.

#78528 2021-04-04 17:43:14

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

..........
......
...

не совсем понял твою претензию, анон, кроме того что я очевидно выгляжу зоошизой, да?

пояснение

но это мы отошли от темы ветки, похоже, прошу у модеров прощения

#78529 2021-04-04 17:57:39

Анон

Re: Зоошиза

поясняю тоже

Не отошли от темы, это как раз о договорах и совладениях.
Понимаешь, есть два стула. Или вы, отдающий со взявшим — совладельцы, и ваши отношения могут регулироваться каким-либо договором, или вы как продавец с покупателем, и за пределами гарантийного (испытательного) срока он может вешать котят хоть каждый день десятками.
Он за свои зверства должен нести наказание, как за любое другое уголовное, но к тебе (и к твоей совести) это вообще отношения не имеет.
Невозможно угадать, что там за хрен берёт у тебя щенка/котёнка. Никаких гарантий нет и быть не может. Не помогут ни фоточки, ни видео.

#78530 2021-04-04 18:09:40

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Понимаешь, есть два стула. Или вы, отдающий со взявшим — совладельцы, и ваши отношения могут регулироваться каким-либо договором, или вы как продавец с покупателем, и за пределами гарантийного (испытательного) срока он может вешать котят хоть каждый день десятками.

Кмк, дело не совсем в этом, а в том, что если животное передаётся как совладельцу - оба владельца должны нести ответственность за него. Например, пополамить ветеринарные расходы. Или первый совладелец забирает животное на передержку, когда второй в отпуск уехал. Что-то такое. А получается, что вот я тебе отдаю животное, все расходы и проблемы твои, но я типа тоже хозяин и имею право что-то там решать и требовать. Но ответственность вся твоя. Это просто нечестно по отношению ко второму совладельцу. Особенно если после гарантийного срока первый убедился, что он не вешает котят.

#78531 2021-04-04 18:13:03

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

▼поясняю тоже

а, вот оно что

я не представляю, честно говоря, чтобы по договору совладения какая либо сторона сейчас могла что-то доказать, раз даже убийство чужого животного (например целенаправленное отравление приманкой) часто никак не рассматривается
хотелось бы конечно, чтобы это всё регулировалось, но тут только надеяться, что станет лучше или биться лбом до последнего в личном случае

#78532 2021-04-04 18:21:18

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

если животное передаётся как совладельцу - оба владельца должны нести ответственность за него. Например, пополамить ветеринарные расходы. Или первый совладелец забирает животное на передержку, когда второй в отпуск уехал. Что-то такое.

Тогда только долевое владение. Или пополамить вообще всё, при этом учитывая проживание животного как отдельную статью.
Это я всё пытаюсь сказать, что совладение по договору имеет смысл только в случае реальной рыночной стоимости. К мурзику и шанечке не применимо.

#78533 2021-04-04 18:27:41

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Например, пополамить ветеринарные расходы. Или первый совладелец забирает животное на передержку, когда второй в отпуск уехал. Что-то такое. А получается, что вот я тебе отдаю животное, все расходы и проблемы твои, но я типа тоже хозяин и имею право что-то там решать и требовать. Но ответственность вся твоя. Это просто нечестно по отношению ко второму совладельцу.

в моем городе нынче есть приюты, которые отдают по похожему договору, который если так посмотреть силы почти не имеет, но при этом предоставляют услуги зоогостиницы, на разумный срок, конечно, в случае острой надобности и скидки в ветеринарке, с которой у них контракт заключен
неплохой вариант, я считаю, но не для тех, кто хочет, чтоб животное было его и только его, лучше анонимно и никак иначе
многие отказываются от заключения договора и ноют под постами, что те такие рассякие хотят знать как их зовут и где они живут и я тут хочу собаченьке дом подарить, любовь, заботу, а вы смеете требовать фотки моей квартиры  O_o
а есть приюты, где сидят шизы, которые ежечасный отчет пожизненный хотят и чтоб дубликат ключей от квартиры обязательно

#78534 2021-04-04 18:32:44

Анон

Re: Зоошиза

Сорта говна  :dontknow:
Докажите, насколько острая у вас необходимость в наших драгоценных услугах зоогостиницы. И не забудь у нас в ногах поваляться за скидку в ветке с непонятно каким врачом по нашему выбору.

#78535 2021-04-04 18:36:42

Анон

Re: Зоошиза

O_o  O_o  O_o
ах точно, приюты зло, как можно было забыть, ведь все приюты содержит исключительно зоошиза с чсв под потолок

#78536 2021-04-04 18:43:16

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Это я всё пытаюсь сказать, что совладение по договору имеет смысл только в случае реальной рыночной стоимости. К мурзику и шанечке не применимо.

Совладение часто бывает у породных животных. Вот например есть кобель чиха, клёвый и племенной, но уже не помещается этот кобель в хату заводчика. Тогда заводчик отдаёт годного кобеля совершенно бесплатно другому человеку по договору совладения. Заводчик может вязать кобеля, выставлять на выставках, но сам кобель проживает\кормится\лечится (ну с этим как договорятся) у другого человека.
В данном случае изначально животное имеет материальную ценность и это в некотором роде окупает совладение со стороны того, у кого животное проживает. И то, люди, которые хотят себе породное животное и имеют возможности за ним должным образом ухаживать, как правило предпочитают это животное купить и быть единоличным хозяином, и очень неохотно идут на совладение.
А тут блин у шизы уличный шакалоид с кучей проблем. Любой человек, который хочет дворню, может с лёгкостью найти себе бесплатно даже метиса, причём щенком. Оно ему надо всякий гемор с совладением и т.п?

#78537 2021-04-04 18:45:51

Анон

Re: Зоошиза

Ну хз
Желающие ни с кем не связываться всегда могут пойти и набрать себе сколько угодно дворовых мурок и бобиков, без посредников.
Но, имхо, если приют порядочный, отдаёт вылеченное социализированное животное, в которое были вложены деньги, то у людей есть моральное право "перебирать харчами" и не отдавать животное первому же маргиналу, который ничтоже сумняшеся заявляет, что кастрировать не собирается, пусть котяточки/щеночки будут, а вот когти выдернет, кормить будет оставшейся от супа требухой и пускать на самовыгул в городе, потому что со всеми предыдущими питомцами он делал так же, и они счастливо проживали аж два-три года. Можно сколько угодно говорить про "животное - это имущество" и "в чужую голову не заглянешь, так что перебирать хозяевами бессмысленно", но для большинства людей живые существа всё же стоят на немного ином уровне, чем вещи, и процесс их отдачи будет отличаться от "вы нам деньги, мы вам стулья, и хоть рубите их на щепки", и с этим ничего не поделаешь :dontknow:

#78538 2021-04-04 18:46:44

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

я тут хочу собаченьке дом подарить, любовь, заботу, а вы смеете требовать фотки моей квартиры

Ну вообще-то да. Это от меня хотят вложений в животное с неясным анамнезом и генетикой, но с меня же хотят пруфов что у меня в жопе человечий анус, а не клоака рептилоида.

#78539 2021-04-04 18:48:54

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Желающие ни с кем не связываться всегда могут пойти и набрать себе сколько угодно дворовых мурок и бобиков, без посредников.

Так от мысли, что люди сами без посредства приютов возьмут животное от домашней Мурки\Жучки или вообще купят, вызывают у шизы невероятный взрыв жопы, отсюда все эти сопливые посты про "взял породистого - убил бродячего, покпокпок".

#78540 2021-04-04 18:49:23

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

когда становится понятно что новый хозяин адекватен то и всё, не пристаешь к нему больше
есть разница между вламыванием в чужие квартиры и просьбой в начале присылать фоточки что котейка жив-здоров для успокоения (много кто отваливается на этапе когда просишь слать фоточки первое время, у всех включается "моя собственность что хочу то и буду делать", может кто-то из них будет холить и лелеять кота, а кто-то обольет кипятком для забавы, кто знает)

Понимаешь, анон, на тебе не написано, что ты адекват и не будешь пытаться вломиться в мою дверь ежемесячно, чтобы проверить кису. И что не будешь в случае чего ( тупо и банально, котенок твой окажется насквозь больным и сдохнет через неделю) устраивать мне с другими шизами шитштормы в соцсеточках с обливанием дерьмищем и написыванием всем моим контактам о том, какая я живодерка. Вот нету такой гарантии у "ручек". Поэтому часть людей просто не будут связываться. Понимаешь, нет недостатка милых няшных котяток в нашей стране, можно потратить ну полчаса-час больше на поиски и получить себе здоровое домашнее животное вообще без этого вот вахтерства. Я бы лично с тобой стал связываться ровно в одном случае - если бы ты меня пробил на жалость к котятам или эмоции. В остальном - лишний геморрой для того чтобы получить вот вообще не уникальное предложение на условном рынке котят бесплатно в хорошие руки.
Да, это именно вахтерство, я тебе могу и паспортные данные дать, и все свои соцсеточки полудохлые, и согласиться на проверки, но если я через 5 минут после твоего ухода решу котенка, я не знаю, живьем расчленить и всем сказать что он убежал, что ты мне сделаешь? Да ничего. Этой девочке, которая котенка повесила, ты что сделал? Да то же ничего, вангую.
И зачем тогда устраивать этот цирк? Я понимаю расспросить про условия кормления и содержания и отказать вежливо тем, кто будет вискасом кормить и разрешать по перилам балкона гулять. А это все ваше "назовите соцсети иначе хрен вам а не помойный Мурзик", во-первых, бессмысленно и этого Мурзика ни от чего не защитит, во-вторых, существенно снижает его шансы пристроиться.
Анон - владелец подобранной с помойки Мррки, которая счастливо живет у него дому уже 18 лет.

#78541 2021-04-04 18:49:47

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

ведь все приюты содержит исключительно зоошиза с чсв под потолок

Почему же, не всегда. Просто в наших реалиях крайне маловероятно что-то другое, поскольку даже, кажется, противозаконно.

#78542 2021-04-04 18:52:52

Анон

Re: Зоошиза

Анон #78544, ты как Боженька смолвил.

#78543 2021-04-04 18:57:03

Анон

Re: Зоошиза

Дело в этих договорах и прочем в том, как мне кажется, что они вообще ничего не гарантируют, что нам и продемонстрировал анон с ведром котят. Из десяти обратившихся трое будут не хотящими общаться интровертами, трое активными экстравертами, четверо не рыба ни мясо, как попадешь. Из них минимум один наверняка будет ебанашкой с "Тю, животное, сдохнет - туда и дорога", трое более менее нормальных, трое хреновых по своему распиздяйству потенциальных хозяев и парочка принципиальных, которым "У меня кот вискас жрал и десять лет прожил!" Из всей этой массы с тремя можно договориться и переубедить, трое костьми лягут но сделают как считают нужным они, а еще четверо напоют тебе на словах златые горы, а по факту сделают как им удобнее. И все вот эти гребаные варианты могут мешаться, меняться степенями вероятности, и хрен ты угадаешь по человеку, кто конкретно к тебе пришел. Поэтому да, я не вижу никакой пользы от того, что шиза трясет своим договором, который из всей этой массы отпугивает только интравертов, зато в случае остальных нет вообще никакого фильтра. Ну, если не считать того, что корейцы жрут собак, а одетые в черное наверняка сатанисты.

#78544 2021-04-04 19:01:32

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Желающие ни с кем не связываться всегда могут пойти и набрать себе сколько угодно дворовых мурок и бобиков, без посредников.

Да, но приюты же не это декларируют. В общественном мнении укрепляется фраза "Спаси собаку из приюта!" "Помоги спасти жизнь!" и прочие душещипательные словечки.
Мне нравятся приюты в Америках. Мы отдаем пролеченное, здоровое по психике и здоровью животное, не хотите - идите найдите себе в другом месте. У нас разве так? Нет. у нас с десяток грязных, больных, несоциализированных шавок сидит в одной клетке, а вокруг только воют, что "Возьми из приюта, спаси жизнь!"
Что то я не слышал, что бы была агитация "Возьми с улицу кошечку, спаси ее жизнь!" Нет, только и исключительно из приюта.

#78545 2021-04-04 19:05:12

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Ну хз
Желающие ни с кем не связываться всегда могут пойти и набрать себе сколько угодно дворовых мурок и бобиков, без посредников.

Желающие ни с кем не связываться всегда могут пойти и взять совершенно бесплатно здорового котёнка от адекватной, здоровой домашней мурки или здорового щенка от от адекватной, здоровой домашней жучки из частного сектора, без посредников. И вероятность того, что муркин котёнок и жучкин щенок будут адекватнее, здоровее, человекоориентировеннее и беспроблемней взрослого, вылеченного, социализированного пса или кота из приюта гораздо, гораздо выше.

#78546 2021-04-04 19:12:27

Анон

Re: Зоошиза

Аноны вы кажется опять попутали понятие шизы и пристройщиков, которым не плевать, кому они животных отдают.

Как анон написал выше - тем кто не хочет ни с кем связываться нужно банально идти к заводчикам которые делают бабки на животных, на птичий рынок, в зоомагазин, покупать животных на авито или у бабушек у метро, подбирать с улицы. Вот тогда то и с зоошизой не столкнешься и будешь анонимный аноним с котейкой. А не идти в приюты и кудахтать, что как вы посмели у моего величества интересоваться хоть чем то. Это вы мне тут впариваете блохастое нечто играя на моем чувстве жалости! Почему я должен что-то вам доказывать! Да, ничего не должен. Можно пойти в вышеуказанные места и сохранить достоинство своего величества и подарить другому животному дом.

Я не оправдываю зоошизу, коей является то что в шапке прописано и за которую пояснил анон #78531.
Гнать на то, что кто-то не раздает всяким желающим без всякого отбора своих животных - это какой то перебор. Всё таки отбор помогает оградить часть животных от печальной участи, не всех к сожалению, но внезапно как ни странно некоторые сразу рассказывают что будут кормить вискасом, будет квартира студия 15 метров с 5 людьми и к вету пойдут только если животное будет совсем уж помирать.

#78547 2021-04-04 19:14:23

Анон

Re: Зоошиза

Поговорить об условиях содержания это одно. Лезть без мыла с фонариком в жопу и незаконно собирать личные данные - вообще другое. И да, приютам ручки нужны куда больше, чем ручкам - приюты.

#78548 2021-04-04 19:14:27

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

всегда могут пойти и взять совершенно бесплатно здорового котёнка от адекватной, здоровой домашней мурки или здорового щенка от от адекватной, здоровой домашней жучки

Так, в общем, все и делают. Анон, это зоошизу распирает от необходимости поделиться тем, какие, оказывается, люди-ублюди и не хотят брать котеночка, когда от них требуешь паспортные данные и аккаунты в соцсетях)
Кстати, приютчицы орут про "возьмите нашу беслапую агрессивную Диночку, не хотите? Ууу, потребляди бездушные, ничего, карма вам припомнит" на каждом углу)

#78549 2021-04-04 19:16:39

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

адекватной, здоровой домашней мурки или здорового щенка от от адекватной, здоровой домашней жучки

Ну так-то хозяева мурки и жучки тоже могут не отдать своих котят-щенят кому попало. И, о ужас, запросить вотсап или вконтакт или еще чего для связи.

#78550 2021-04-04 19:16:43

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Но, имхо, если приют порядочный, отдаёт вылеченное социализированное животное, в которое были вложены деньги, то у людей есть моральное право "перебирать харчами" и не отдавать животное первому же маргиналу, который ничтоже сумняшеся заявляет, что кастрировать не собирается, пусть котяточки/щеночки будут, а вот когти выдернет, кормить будет оставшейся от супа требухой и пускать на самовыгул в городе, потому что со всеми предыдущими питомцами он делал так же, и они счастливо проживали аж два-три года. Можно сколько угодно говорить про "животное - это имущество" и "в чужую голову не заглянешь, так что перебирать хозяевами бессмысленно", но для большинства людей живые существа всё же стоят на немного ином уровне, чем вещи, и процесс их отдачи будет отличаться от "вы нам деньги, мы вам стулья, и хоть рубите их на щепки", и с этим ничего не поделаешь

И вот тут мы плавно переходим к ценности и необходимости приютов как таковых, в том виде, как они сейчас в нашей стране существуют, и в этом треде подразумеваются.

Подбирать принимать животных, требующих нехилых вложений сил и средств, долго и тяжело их выхаживать и воспитывать, чтобы потом найти им идеальных хозяев, что создадут максимально долгую и комфортную жизнь этим животным имело бы смысл в мире Ф.К. Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах".

Но здесь и сейчас, занятие бесхозными (я стараюсь найти правильный термин, что включал бы все варианты) животными, которых у нас чудовищный переизбыток — жёсткое и неблагодарное дело, требующее не прекраснодушия и идеализма, а скорее панциря профессионального цинизма и ясного понимания поставленной задачи.

Потеряшки: оказать им первую помощь, чтобы их хозяева могли их найти и сразу забрать,  конечно же оплатив пребывание в приюте.
Домашние животные, выброшенные или оставшиеся без попечения, и помёты уличных детёнышей: отбраковать лучших и найти им хозяев в течение разумного срока, за возмещение ими трудов скромной оплатой и моральной благодарностью приюту.
Уличные животные: отбраковать самых здоровых, молодых и человекоориентированных, попытаться найти им хозяев в течение недолгого времени. И эта категория — самая последняя задача...

Ну и как справятся с такими делами прекраснодушные фиалки?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума