Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-23 15:39:32

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.99

Зоошиза

Поговорим про неадекватных зоозащитников?
Спасители отдают бродячую кошку только в дом с отдельной комнатой, золотым лотком и когтеточкой из красного дерева? Собаки загрызли ребёнка, а он самдураквиноват? Соседи подбирают и разводят помойных крыс?
Поделись кулстори, анон.

Скрытый текст

Локальные правила темы:
1. Запрещены флуд и, как следствие этого, внос к обсуждению ссылок, не имеющих отношения к зоошизе (степень принадлежности измеряется модером на глаз, в сложных случаях будет учитываться мнение анонов)
2. Запрещены агрессивные выпады в сторону людей, не попадающих под определение зоошизы, и обсуждение их в контексте темы. Степень принадлежности также определяется модератором на глаз.


#78501 2021-04-03 18:36:44

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Но при этом приют никакой ответственности и бремя содержания нести не собирается.

Ну, не совсем. Они там готовы принять обратно, патронировать, консультировать и т.д. Надо общаться, может можно на передержку отдавать и с веткой просить помощи. Но все равно такое. Главное, чтоб будущий хозяин осознавал, что он не берет себе животное, а фактически становится бесплатной пожизненной передержкой.

#78502 2021-04-03 18:46:56

Анон

Re: Зоошиза

Очень понравился в этом договоре пункт 3 "Ответственность сторон"  :lol:

#78503 2021-04-03 19:04:45

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Очень понравился в этом договоре пункт 3 "Ответственность сторон"

Ну вот получается, что ответственность у одной стороны, а права у другой. Ты им паспортные данные и доступ в жилище, а они ну может быть в случае чего заберут питомца назад.

#78504 2021-04-03 19:13:24

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Но заглянул сейчас на непосредственно их сайт, там в faq договор с паспортными данными

А политика конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных у них есть?

#78505 2021-04-03 20:49:54

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Но заглянул сейчас на непосредственно их сайт, там в faq договор с паспортными данными

Не связывался бы ты с ними, анон. Они, конечно, агрессивными не выглядят, но судя по формулировкам, душные и есть неплохой шанс что в случае чего (например, ты почему-либо перестанешь им помогать) дерьмом тебя обольют по полной программе.

#78506 2021-04-03 21:42:44

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

А политика конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных у них есть?

Другой анон не нашел на их сайте подобного, так что удваиваю вопрос.

#78507 2021-04-04 07:43:18

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:
Анон пишет:

А политика конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных у них есть?

Другой анон не нашел на их сайте подобного, так что удваиваю вопрос.

Вы такие наивные... Если такое будет, то как им потом орать на весь интернет про живадеров с именами, адресами и прочими данными? Тут уже и сами прокуроры возбудятся и их таки за жопу возьмут. А без этой бумаженции они могут орать и распространять хоть какие личные данные и ничего им не будет.

#78508 2021-04-04 09:10:21

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:
Анон пишет:

А политика конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных у них есть?

Другой анон не нашел на их сайте подобного, так что удваиваю вопрос.

В вк-группе в постах о возвращённых животных в сторону вернувших кошек-собак людей негатива нет, всё в тоне "всякое бывает, не нам судить". За одним исключением, где вернули кошку через несколько дней за то, что "она топает лапами и опрокинула горшок с цветком": "честно говоря, не знаем, что сказать, не ожидали такой наивности от взрослых людей, берущих животное". Справедливости ради, на страничке кошки на сайте указано, что она игривая и непоседливая. Но по именам никого не называют. Может, где и светят, но не у себя.

#78509 2021-04-04 13:55:45

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

А без этой бумаженции они могут орать и распространять хоть какие личные данные и ничего им не будет.

Без неё они вообще не имеют права ничьи данные собирать, обрабатывать и хранить, это уже нарушение закона.

Анон пишет:

В вк-группе в постах о возвращённых животных в сторону вернувших кошек-собак людей негатива нет

Какая разница? Закон требует, чтобы эти бумаги у них были, если они собирают данные паспорта.

#78510 2021-04-04 14:06:52

Анон

Re: Зоошиза

Закон нынче, с 1 марта, требует согласия и на распростране6ие личных данных. Отдельно от согласия на сбор и хранение.

#78511 2021-04-04 14:09:02

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Без неё они вообще не имеют права ничьи данные собирать, обрабатывать и хранить

Электронным способом. Вручную сколько угодно.

#78512 2021-04-04 14:21:40

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:
Анон пишет:

Без неё они вообще не имеют права ничьи данные собирать, обрабатывать и хранить

Электронным способом. Вручную сколько угодно.

Никаким нельзя.

#78513 2021-04-04 16:17:43

Анон

Re: Зоошиза

можно поискать людей, которые брали животных из этого приюта и спросить у них, как выглядит совладение в данном случае... полистал страничку приюта, выглядят адекватными, во всяком случае нет приукрашивания в постах особого, хоть знаешь кого берешь
меня тоже возмущало, что приюты просят данные
(Другой вопрос что без договоров они вообще просить их права не имеют. Кстати можно спросить у них есть ли такой договор о данных)
А когда настала пора пристраивать свалившееся на меня буквально ведро котят (нашел в лесополосе, не смог бросить там же) то стало стремно отдавать неизвестно кому
ты их лечишь, кормишь, заботишься, а какой то мудак возьмет, наиграется и выкинет на помойку или что похуже сделает... и ведь не всегда мудака можно пронзить с порога и отказать там же
в общем, было сложно, когда просил, чтоб хотя бы контакты давали типа вотсапа, вк, начиналось "моё животное будет, что хочу то и делаю, тебе какая разница"
с их стороны они были правы, конечно
а с моей мне было очень не очень и я отказывал отдавать

#78514 2021-04-04 16:26:36

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

как выглядит совладение

Сам термин "совладение" напрягает. Совладение, считаю, должно быть только на период испытательного срока, а потом животное полностью должно переходить в владение нового хозяина.
Когда слышу это "совладение" - сразу такое чувство, что они тупо ищут кому свою живность распихать, чтоб место в приюте не занимала, но отдавать по-настоящему не хотят. Типа передержки, только новым "совладельцам" за это ещё и не платят  :heh:

Анон пишет:

А когда настала пора пристраивать свалившееся на меня буквально ведро котят (нашел в лесополосе, не смог бросить там же) то стало стремно отдавать неизвестно кому

Ну вот, о чём и говорю. Типа, "животное моё, только пусть живёт не у меня".

Отредактировано (2021-04-04 16:28:01)

#78515 2021-04-04 16:28:02

Анон

Re: Зоошиза

А в России вообще законно совладение?

#78516 2021-04-04 16:35:53

Анон

Re: Зоошиза

Совладение предполагает равные вложения в животное, а не так, что один обеспечивает, а второй пальчиком тыкает как именно.

#78517 2021-04-04 16:38:13

Анон

Re: Зоошиза

Пробомбиться

Скрытый текст

Я спрашивала у мамы, как было в советское время – она говорит, что стай не было(по крайней мере, в МО), им не давали утвердиться – она сама была свидетельницей, как люди из спец.машины ловили их огромными сачками.

#78518 2021-04-04 16:38:58

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

А в России вообще законно совладение?

Да, конечно. Животные формально имущество, у него может быть несколько владельцев. Где-то в недрах этого треда пробегал заводчик, который породистых медалистов, выведенных из разведения, отдавал в совладение.

#78519 2021-04-04 16:42:14

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Совладение предполагает равные вложения в животное, а не так, что один обеспечивает, а второй пальчиком тыкает как именно.

Ну это ещё куда ни шло.
У всякой шизы типа Домофонихи явно имеется в виду "Ну, ладно, пусть живёт у вас, кормить/лечить обязаны вы, но оно всё равно моё"

Отредактировано (2021-04-04 16:43:53)

#78520 2021-04-04 16:46:28

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Ну вот, о чём и говорю. Типа, "животное моё, только пусть живёт не у меня".

анон, ты зоошизу за каждым котенком что ли видишь?
я говорю про то, что хочется отдать животное в ответственные руки, потому что, на секундочку, это не неживая вещь, с которой я поимею прибыль (а поимел я только расходы), а живое существо, за которое переживаю
потому что когда ты потратил время, силы и деньги на то чтоб оно стало здоровым и адекватным, то отдавать его кому попало - это стремно
когда становится понятно что новый хозяин адекватен то и всё, не пристаешь к нему больше
есть разница между вламыванием в чужие квартиры и просьбой в начале присылать фоточки что котейка жив-здоров для успокоения (много кто отваливается на этапе когда просишь слать фоточки первое время, у всех включается "моя собственность что хочу то и буду делать", может кто-то из них будет холить и лелеять кота, а кто-то обольет кипятком для забавы, кто знает)
я тебе больше скажу, даже если ты понял что новым владельцем оказался неадекват, для которого котенок - отличный футбольный мяч, ты ничего сделать не сможешь...
поэтому на этапе подбора хозяина так трясешься

#78521 2021-04-04 16:49:35

Анон

Re: Зоошиза

ну это лирическое отступление, анон
всё равно собирать персональные данные без доп.бумаги никто права не имеет
а отдавать животных просто потому что кто-то там желание изъявил - тоже никто не обязан... а условия его передачи не должны противоречить закону в данном случае

#78522 2021-04-04 16:52:37

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

анон, ты зоошизу за каждым котенком что ли видишь?

Ну ты вот почему-то за каждым желающим взять котёнка видишь обливателя котят кипятком.

#78523 2021-04-04 16:56:06

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Ну ты вот почему-то за каждым желающим взять котёнка видишь обливателя котят кипятком.

анончик, одного котенка хозяйская диточка повесила на скакалке, когда игралась, о чем мне сказали мол ну бывает, ну что же теперь, играл ребенок, жаль конечно, а другого котенка у вас можно взять?
после этого я всех незнакомых людей видел потенциальными обливателями кипятком, как ты выразился  :smoke:
и так тоже бывает

п.с. как видишь просьба слать фоточки мне не совсем помогла, да

Отредактировано (2021-04-04 16:57:59)

#78524 2021-04-04 17:04:16

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

после этого я всех незнакомых людей видел потенциальными обливателями кипятком, как ты выразился 
и так тоже бывает

Ну, с другой стороны 2/3 отдаваемых спасателями "бывшедомашних" животных имеют проблемы со здоровьем или психикой. Тут тоже, как ты понимаешь, постоянно ждешь не сожрет ли милый пятилетний щеночек твой диван вместе со стенкой.

#78525 2021-04-04 17:09:17

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Ну, с другой стороны 2/3 отдаваемых спасателями "бывшедомашних" животных имеют проблемы со здоровьем или психикой. Тут тоже, как ты понимаешь, постоянно ждешь не сожрет ли милый пятилетний щеночек твой диван вместе со стенкой.

да, ты прав, недобросовестно пытаются впихнуть пожирателя всего вокруг и принципиального ссуна на ковры как очень аккуратного и беспроблемного малыша, вместо того чтоб сразу предупредить, что тут ещё уйму сил вложить чтоб получился хороший питомец
и хорошо если диван будет сожран со стенкой, а не с твоими конечностями

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума