Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-23 15:39:32

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.99

Зоошиза

Поговорим про неадекватных зоозащитников?
Спасители отдают бродячую кошку только в дом с отдельной комнатой, золотым лотком и когтеточкой из красного дерева? Собаки загрызли ребёнка, а он самдураквиноват? Соседи подбирают и разводят помойных крыс?
Поделись кулстори, анон.

Скрытый текст

Локальные правила темы:
1. Запрещены флуд и, как следствие этого, внос к обсуждению ссылок, не имеющих отношения к зоошизе (степень принадлежности измеряется модером на глаз, в сложных случаях будет учитываться мнение анонов)
2. Запрещены агрессивные выпады в сторону людей, не попадающих под определение зоошизы, и обсуждение их в контексте темы. Степень принадлежности также определяется модератором на глаз.


#77851 2021-01-16 23:19:31

Анон

Re: Зоошиза

Аноны, такой вопрос. Я бы хотел финансово в основном помочь зоозащитникам в одном маленьком городке, где часто бываю и где ситуация с животными на улицах пиздец. Я подписан на несколько пабликов, вижу, что там есть свои зоозащитники, которые пытаются что-то делать. Но я не хочу вляпаться в токсичные сборы и давать деньги на всякую ебанину, а это довольно своеобразное место и зоозащита вся вида "мы героически спасаем, вопросы о справках нас оскорбляют". Я думаю, что они скорее не зоошиза, просто еще не привыкли, что надо постить отчеты и это не оскорбительно, а так принято и нормально. Но есть также и шанс, что зоошиза.
Как вообще правильно входить в такие вещи, чтобы не вляпаться?

И еще там у них есть потоковая стерилизация уличных кошек, 1000 рублей за одну у конкретного доктора. Вроде как дело хорошее, но есть подозрение, что просто у доктора это такой постоянный источник заработка. Или это нормальный такой симбиоз зоозащиты и врачей?

Отредактировано (2021-01-16 23:23:15)

#77852 2021-01-16 23:23:21

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

И еще там у них есть потоковая стерилизация уличных кошек, 1000 рублей за одну у конкретного доктора. Вроде как дело хорошее, но есть подозрение, что просто у доктора это такой постоянный источник заработка. Или это нормальный симбиоз такой зоозащиты и врачей?

В плане?

#77853 2021-01-16 23:24:24

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

зоозащита вся вида "мы героически спасаем, вопросы о справках нас оскорбляют"

Это зоошиза и распил, даже не пытайся, сколько их таких тут вносили.

#77854 2021-01-16 23:26:26

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

И еще там у них есть потоковая стерилизация уличных кошек, 1000 рублей за одну у конкретного доктора. В

Эм, а как ты иначе представляешь стерилизацию? Есть вет, который делает операции, хочешь стерилить - приходи и плати. Или ты думаешь, что кто-то из бесплатно стерилизовать должен? 1000 это дёшево, так что скорее всего просто нашли самого недорогого.

#77855 2021-01-16 23:31:32

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

В плане?

В смысле?

Анон пишет:

Эм, а как ты иначе представляешь стерилизацию?

Вообще никак, я далек от нормальной зоозащиты и просто не знаю толком. Я из большого города, вижу, что у нас возят в разные клиники, в некоторые бесплатно. А тут на весь город один доктор из всех этим занимается и у зоозащиты с ним типа соглашения, которое для меня выглядит как то, что зоозащита предоставляет ему постоянный источник заработка. Это доебка с моей стороны?

Анон пишет:

Это зоошиза и распил, даже не пытайся, сколько их таких тут вносили.

Окей, понял.

#77856 2021-01-16 23:33:34

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Это доебка с моей стороны?

В целом да, если вет согласен по льготной цене стерилить, то это его дело.

#77857 2021-01-16 23:34:39

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

зоозащита вся вида "мы героически спасаем, вопросы о справках нас оскорбляют"

Зоошиза, инфа 100%

#77858 2021-01-16 23:35:27

Анон

Re: Зоошиза

Вообще, идея, что бродячих кошек и собак на улице быть не должно - это норм идея или крайность? Что любое такое животное на улице это дичь и непорядок, даже если оно не больное и не истощенное. Вот кошки Стамбула, например?

#77859 2021-01-16 23:37:20

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

В целом да, если вет согласен по льготной цене стерилить, то это его дело.

Ага, ясно. Просто у них там это единственный пока вид деятельности, по которому более-менее понятно, куда идут деньги. Там бывает что-то типа "хотим поймать столько кошек, нужно будет столько денег, если сдадут больше, поймаем больше".

#77860 2021-01-16 23:43:23

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Вообще, идея, что бродячих кошек и собак на улице быть не должно - это норм идея или крайность?

Норм идея. Почему нет? Посмотри на Европу или Японию.

#77861 2021-01-16 23:43:30

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос

Анон, если изначально есть сомнения, то лучше не ввязывайся.

#77862 2021-01-16 23:44:49

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

просто еще не привыкли, что надо постить отчеты и это не оскорбительно, а так принято и нормально.

Ты попробуй до них вежливо донести, что отчеты - это норма)
Еще хороший способ проверки - помогать не деньгами. Предложи им купить лекарство или корм и самому привезти, только предупреди, что упаковки вскрыты ( сам вскрой, чтобы не перепродали). Если реально помогают - возьмут с благодарностью, если нужна только денюшка - будут носы воротить.
Интересуйся конкрентыми животными, которым они помогают, вот прям не бойся лезть во все дыры и интересоваться подробностями.Помогают как, кстати? Стандартно подбирают-пролечивают-пристраивают? Тогда могут быть варианты помощи, например, тебе самому оплатить им платные объявления о пристрое.

#77863 2021-01-17 10:27:04

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Норм идея. Почему нет? Посмотри на Европу или Японию.

Там это общегосударственная идея. А тут город полон кошками как Стамбул, во многих дворах за ними присматривают и кормят, истощенных животных я не видел... короче, я не знаю. Местная особенность такая. Собаки бегают с чипами в ушах, но с собаками там другая тема, с собаками совсем пиздец.

Анон пишет:

Анон, если изначально есть сомнения, то лучше не ввязывайся.

У меня всегда есть сомнения ))

Анон пишет:

Ты попробуй до них вежливо донести, что отчеты - это норма)

Ну у меня как бы нет цели нести им свет истины, я скорее хочу животным помочь. У меня есть некоторое кол-во свободных денег, которые я выделяю на благотворительность. До того они у меня шли в один фонд, но в прошлом году я от них отписался и теперь по размышлениям помог бы скорее людям из маленького городка с меньшими финансовыми возможностями, чем большие фонды в больших городах.

Анон пишет:

Еще хороший способ проверки - помогать не деньгами. Предложи им купить лекарство или корм и самому привезти, только предупреди, что упаковки вскрыты ( сам вскрой, чтобы не перепродали). Если реально помогают - возьмут с благодарностью, если нужна только денюшка - будут носы воротить.

Да, спасибо, хорошая идея!

#77864 2021-01-17 12:43:13

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Вообще, идея, что бродячих кошек и собак на улице быть не должно - это норм идея или крайность?

Анон, начни с того чтобы разделять диких животных-синантропов и реально попавших в беду домашних. Вторым нужна помощь людей, но их на самом деле очень мало. И ты до них не доберешься, зоошиза тебя не допустит. А первые... их не надо "спасать", они живут в своей естественной среде. Их надо регулировать, чтобы людям не мешали, и все. Ты хочешь распихать по диванам голубей и енотов? Потому что дикие кошки по сути то же самое. Их не будет на улицах, если там будет нечего есть и негде жить, а не когда всех по диванам раздадут.
Если какой-то человек захочет взять с улицы дикого котенка, ему не понадобится прослойка в виде зоошизы, особенно в маленьких городах.

И да, плюсую к "денег не давать".

#77865 2021-01-17 13:05:23

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Посмотри на Европу или Японию.

На какую именно Европу? А то в Италии, например, кошек на улицах дофига. В Испании тоже.

#77866 2021-01-17 13:31:48

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

тут город полон кошками как Стамбул, во многих дворах за ними присматривают и кормят, истощенных животных я не видел... короче, я не знаю. Местная особенность такая. Собаки бегают с чипами в ушах, но с собаками там другая тема, с собаками совсем пиздец.

Анон, на минутку, есть большая разница между Стамбулом и любым российским городом. Там зимой пошли не дохнут от холода. Хоть как их подкармливал, ютиться в сырых грязных подвалах в надежде пережить холода - так себе жизнь.

#77867 2021-01-17 13:39:03

Анон

Re: Зоошиза

Справедливости ради в Геленджике кошек до фига и все они дружелюбны. Причем одновременно они крайне самостоятельны и самодостаточны. Но там тепло, кошкам даже зимой раздолье, холодно если и бывает, то недолго и кошек местные подкармливают. Бродячих собак вообще не видел. В Новороссийске с кошками тоже похожая ситуация, их реально много и если позвать восемь из десяти кошек рванут к тебе, а остальные две будут просто заняты своими делами. Собак видел всего пару, с бирками, и они были охуенны: на моего пса не обратили никакого внимания, ни задираться, ни лаять издалека не стали. Просто обошли нас кругом и пошли по своим делам. Собаки все были поодиночке, стай не видел.
Но климат, климат очень сильно роляет в вопросах бродячек. Ну и, хотя я и собачник, бродячие кошки приносят меньше разрушений и опасностей, чем бродячие собаки, особенно бегающие стаями.

#77868 2021-01-17 13:44:30

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

и любым российским городом

Анон, ты в курсе что в РФ есть города с разным климатом? Вот тоже как раз хотел написать про Геленджик и Нврск, там кошки прекрасно живут круглый год на улице, их там десяток в каждом дворе, и им абсолютно норм, не надо их оттуда спасать, это животные-синантропы.

#77869 2021-01-17 14:22:35

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Анон, на минутку, есть большая разница между Стамбулом и любым российским городом. Там зимой пошли не дохнут от холода.

Тут тоже не дохнут, тут очень умеренная зима, ниже нуля редко опускается.

#77870 2021-01-17 14:24:18

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Справедливости ради в Геленджике кошек до фига и все они дружелюбны. Причем одновременно они крайне самостоятельны и самодостаточны. Но там тепло, кошкам даже зимой раздолье, холодно если и бывает, то недолго и кошек местные подкармливают.

У меня речь про Крым, если что.

Я в целом поддерживаю идею стерилизации уличных и помощи больным животным.
Про уличных спросил чисто чтобы в голове уложить мысли, потому что сталкивался с мнением, то на улице вообще не должно быть диких котов и собак.

Отредактировано (2021-01-17 14:25:12)

#77871 2021-01-17 14:30:06

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Про уличных спросил чисто чтобы в голове уложить мысли, потому что сталкивался с мнением, то на улице вообще не должно быть диких котов и собак.

Имхо, южные кошки действительно полудикие местами, в том плане, что живут даже без человека. Если среда не опасная, им не приходится переживать зиму и снег, то нехай будут. Хотя вредители, конечно, ещё те. Птичьи гнезда разоряют, в парках уничтожают мелких животных типа полевок, редких птиц.

#77872 2021-01-17 14:30:35

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

сталкивался с мнением, то на улице вообще не должно быть диких котов и собак

В идеале не должно, особенно собак. Коты по крайней мере не настолько угрожают людям, но и от них могут быть и болезни, и порча имущества, в том числе общественного. Животные должны быть при хозяевах, которые о них заботятся и за них отвечают.

#77873 2021-01-17 14:44:07

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

потому что сталкивался с мнением, то на улице вообще не должно быть диких котов и собак.

Собак да, они опасны для людей и других животных, втч домашних. Собачьих стай не должно существовать, они наносят вред и человеческой среде обитания, и дикой природе. Кошки, имхо, на одном уровне с городскими птицами, или у нас вот в городе лисы живут, а где-то еноты. В теории, они разносят грязь, мусор и заболевания, на практике, это не приоритетное направление расхода бюджета для городов, кмк.
Но за любой прикорм кого угодно - шанечек, котиков, голубей или еще кого, я бы нахуй штрафовал до последних трусов. В крупных городах как минимум.

#77874 2021-01-17 14:47:50

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Имхо, южные кошки действительно полудикие местами, в том плане, что живут даже без человека.

В мое случае это кошки, которые живут во дворе и утром и вечером приходят на кормежку, которую и обеспечивают окрестные "зоозащитники" ака бабушки ))

#77875 2021-01-17 14:53:15

Анон

Re: Зоошиза

С собаками в Крыму отдельный лютый пиздец, потому что тут совершенно скотское отношение даже к породным, тут полно ебанутых разведенцев, у которых породистые собаки живут на короткой цепи всю жизнь и убиваются как только перестают рожать, тут стерилизация это "как можно, это жи мальчик, ему нельзя резать яйца" или "она же тогда будет неполноценной девочкой", тут щенков кладут в пакет и выносят живых на помойку или в лес в замотанной скотчем коробке, тут полный Крым объявлений "ой, у младенчика аллергия, отдам кошечку/собачку, 7 лет в семье или выгоню на улицу", тут по улицам бегают хаски и охотничьи породы, которых взяли поиграться и выкинули и в целом тут с собаками такой пиздец, что хочется найти каждую суку, которая так поступает с живым существом и спросить, что с ней, блядью, не так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума