Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-02-09 00:22:01

Глифор

Культура отмены

Знаменитость обвиняют в абьюзе? Уволили за твит? Разорвали контракт из-за слива личной переписки? Выкатили полный список грехов двадцатилетней давности? "Cancel culture" - это ущемление свободы слова и презумпции невиновности или приучение зажравшихся мажоров к ответственности за слова и действия? Когда, наконец, заканселят "Дисней"?

Обсуждаем скандалы и угнетения в шоу-бизнесе по словесному признаку: публичные обвинения, которые не закончились судом, срачи вокруг высказываний знаменитостей, переобувания студий в полёте и двойные стандарты в их официальных заявлениях, вот это вот всё, - а также феномен культуры отмены и прочие бойкоты в творческой сфере. Пляски "самадуравиновата" при обсуждении обвинений в абьюзе и харассменте не приветствуются.


#1351 2021-04-20 15:51:38

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Ну смотри, я плюну тебе в лицо. Приговор суда есть? Нет.

Я другой анон. Если ты плюнешь мне в лицо, я могу заявить на тебя за мелкое хулиганство. И тогда, возможно, будет какой-то приговор суда. Но скорее всего я не буду с этим заморачиваться, а просто в моих глазах ты станешь нерукопожатным. И это будет вполне в рамках "имеет права не подавать руку", о котором тут говорили. А вот если я, допустим, за то что ты плюнул мне в лицо, напишу на тебя донос, что ты часовню развалил, это будет уже не айс.

#1352 2021-04-20 15:51:47

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

И на твоё место возьмут меня

А что, кого-то из обвинителей взяли на место хореографа? Студента? Серьезно?

#1353 2021-04-20 15:52:26

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Действует только в случае уголовки. Просьба прислать нюдсы или что там он еще делал (или не делал) - не попадает под статью.

Если это не подпадает под статью или не нарушает коллективный договор, то тут вообще не о чем говорить и не за что увольнять. Все должно быть задокументировано. Если нет, то нет.

#1354 2021-04-20 15:53:18

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:
Анон пишет:

И на твоё место возьмут меня

А что, кого-то из обвинителей взяли на место хореографа? Студента? Серьезно?

Могли мстить за то, что не дал желаемую роль, поставил низкий балл или что-то подобное.

#1355 2021-04-20 15:53:45

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Но скорее всего я не буду с этим заморачиваться, а просто в моих глазах ты станешь нерукопожатным.

Ну вот и Королевский балет решил не заморачиваться.

Анон пишет:

А вот если я, допустим, за то что ты плюнул мне в лицо, напишу на тебя донос, что ты часовню развалил, это будет уже не айс.

А если напишешь правду - анон в меня плюнул. Это будет айс?

#1356 2021-04-20 15:54:35

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Действует только в случае уголовки. Просьба прислать нюдсы или что там он еще делал (или не делал) - не попадает под статью.

Вообще-то она везде действует, это хороший тон. Иначе я сейчас могу сказать, допустим, что ты ешь говно по утрам, и все мне поверят.

#1357 2021-04-20 15:54:44

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Могли мстить за то, что не дал желаемую роль, поставил низкий балл или что-то подобное.

И опять жертвы виноваты. Причем доказательств этой "мести" вообще ноль, но виноваты, конечно.

#1358 2021-04-20 15:56:18

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

И опять жертвы виноваты. Причем доказательств этой "мести" вообще ноль, но виноваты, конечно.

Жертва тут уволенный и умерший человек. Обвинитель должен доказывать свои слова, а не жертва возможного оговора что не верблюд. В норме это так работает.

#1359 2021-04-20 15:58:13

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Обвинитель должен доказывать свои слова

Кому должен? Тебе? Расследование было, жертв расспрашивали, свидетелей и доказательства искали. По результатам Скарлетта уволили.

#1360 2021-04-20 15:59:14

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Кому должен? Тебе? Расследование было, жертв расспрашивали, свидетелей и доказательства искали. По результатам Скарлетта уволили.

И где приговор суда?

#1361 2021-04-20 15:59:38

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

И где приговор суда?

Приговор суда не нужен для увольнения  :facepalm:

#1362 2021-04-20 16:00:20

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:
Анон пишет:

И где приговор суда?

Приговор суда не нужен для увольнения  :facepalm:

А что нужно? «Нам захотелось»?

#1363 2021-04-20 16:05:21

Анон

Re: Культура отмены

Про Датский балет вот еще:

His death came hours after Denmark’s leading theatre terminated its contracts with him last Friday over claims involving its own staff.

Ну вот прямо в разных странах все сговорились его оговорить.

Анон пишет:

«Нам захотелось»?

Ну, да? Этого тоже достаточно должно быть (остальное регулирует трудовой договор). Но в данном случае еще и нарушение рабочей этики. Для увольнения решение суда не нужно, но и уволенный может пойти в суд.

#1364 2021-04-20 16:08:43

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

И опять жертвы виноваты.

Да тут вообще не обязательно хоть кто-то виноват. Допустим, я включаю передачу с Цискаридзе и первое, что слышу: он рассказывает про свою школьную подругу, которая вкалывала, чтобы стать балериной, но в момент полового созревания у нее выросли "вот такая жопа и вот такая сиська"(цитата). И как она страдала от этого. Ну, дальше он говорит, что поэтому он никогда ничего не будет говорить своим студентам по поводу физических изменений во время полового созревания, но дело в том, что эти изменения подразумевают какие-то профессиональные ограничения - сокращение количества вращений и еще что-то в том же духе. И что нормативы-то он требовать все равно будет.
А, допустим, если бы он еще комментировал физические изменения, это бы вполне могло подпадать под:

Кроме того, студенты обвинили хореографа в том, что он комментирует их половые органы и смотрит, как те переодеваются.

Причем, он-то как раз говорил, что его преподаватели могли это комментировать. То есть тут, возможно, вообще могло произойти непонимание, препод думал, что он говорит на профессиональные темы, а студенты могли квалифицировать это как сексуальные домогательства. Возможно, поэтому дело и закрыли.
Ну а кто-то, возможно, сочтет что Цискаридзе абъюзер уже потому что употребил слова, которые я привел выше. Но опять же, это вопрос спорный, как это понимать, как своеобразную манеру общения или как грубость. Само повествование было как раз про то, как он сочувствовал своей подруге.

#1365 2021-04-20 16:19:55

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Ну, да? Этого тоже достаточно должно быть

Ну то есть ты будешь не против, если тебя выгонят потому что захотелось с волчьим билетом в твоей сфере.

#1366 2021-04-20 16:21:31

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

То есть тут, возможно, вообще могло произойти непонимание, препод думал, что он говорит на профессиональные темы, а студенты могли квалифицировать это как сексуальные домогательства.

Ну, там явно ничего серьезного не обнаружили, иначе не было бы no matters to pursue. И возникает вопрос - а как должно было повести себя руководство? Не увольнять, и пусть все будет, как было? Сделать ему атата и сказать, чтобы он больше так не делал? Обнародовать результаты расследования?

Отредактировано (2021-04-20 16:21:46)

#1367 2021-04-20 16:22:10

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Ну то есть ты будешь не против, если тебя выгонят потому что захотелось с волчьим билетом

Я в суд пойду и выиграю.

#1368 2021-04-20 16:23:08

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Я в суд пойду и выиграю.

Что выиграешь? Ты же написал, что этого достаточно.

Отредактировано (2021-04-20 16:23:36)

#1369 2021-04-20 16:23:33

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Если я не захочу смотреть в кино фильм с великим актером Ефремовым, это тоже будет культура отмены?

С великим актёром Ефремовым фильм недавно лярд собрал. Ты-то не захочешь, а людям в целом и общем насрать.

#1370 2021-04-20 16:23:38

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

В оригинале было сказано только то, что делу не будут давать ход.

В оригинале было

found there were no matters to pursue in relation to alleged contact with students of the Royal Ballet School

нет, анон, сорян, но "не нашли оснований продолжать" и "просто не стали давать ход" - это не одно и то же.

Так хз, было что или не было и насколько серьезно. Если аж годами домогался, то либо все соглашались, либо он кого-то выгонял/занижал оценки/что ещё он мог сделать, чтобы испортить обучение и карьеру. Думаю, этому должны были бы остаться хоть какие-то следы.
Пока ничего такого не нашли, может потом и всплывёт. И вот тогда уже можно будет говорить о чьём-то свиноёбстве, достойном изгнания отовсюду.

Анон пишет:

По результатам Скарлетта уволили.

Австралийский балет сначала не увольнял, потому что "а мы не знали, что обвинения были в домогательствах, и вообще до нас всё доходило через третьи руки", потом всё-таки уволил, потом уже проверил, как он в Австралии себя вёл, и ничего такого не выявили.

Отредактировано (2021-04-20 16:27:34)

#1371 2021-04-20 16:26:52

Анон

Re: Культура отмены

Не нашли оснований продолжать по-моему вполне ясно означает, что не нашли за что зацепиться. В Австралии тоже ничего не выявили, но уволили.

#1372 2021-04-20 16:26:58

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

То есть тут, возможно, вообще могло произойти непонимание, препод думал, что он говорит на профессиональные темы, а студенты могли квалифицировать это как сексуальные домогательства.

Лехко! Йуный анон в своё время ходил в кружок, руководитель которого якобы лапал своих подопечных (правда ли это, анона спрашивали в лицо). А он, сука, никого не лапал! Он показывал, как правильно сидеть, стоять, дышать, чтоб мы себе не попортили чего. :facepalm:

#1373 2021-04-20 16:29:40

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Ну то есть ты будешь не против, если тебя выгонят потому что захотелось с волчьим билетом в твоей сфере.

Конечно, будет. Вон как народ вскинулся на то, что твиттер бросился травить тех, кто заканселлил хореографа. Типа, а их-то за что? Ничего ж не доказано!

#1374 2021-04-20 16:30:04

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:
Анон пишет:

И где приговор суда?

Приговор суда не нужен для увольнения  :facepalm:

Тяжело жить без Трудового Кодекса.  :trollface:

#1375 2021-04-20 16:32:15

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

С великим актёром Ефремовым фильм недавно лярд собрал.

"Вампиров средней полосы" с ним же мне только ленивый не похвалил и не посоветовал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума