Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-02-09 00:22:01

Глифор

Культура отмены

Знаменитость обвиняют в абьюзе? Уволили за твит? Разорвали контракт из-за слива личной переписки? Выкатили полный список грехов двадцатилетней давности? "Cancel culture" - это ущемление свободы слова и презумпции невиновности или приучение зажравшихся мажоров к ответственности за слова и действия? Когда, наконец, заканселят "Дисней"?

Обсуждаем скандалы и угнетения в шоу-бизнесе по словесному признаку: публичные обвинения, которые не закончились судом, срачи вокруг высказываний знаменитостей, переобувания студий в полёте и двойные стандарты в их официальных заявлениях, вот это вот всё, - а также феномен культуры отмены и прочие бойкоты в творческой сфере. Пляски "самадуравиновата" при обсуждении обвинений в абьюзе и харассменте не приветствуются.


#1226 2021-03-28 20:30:16

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Потому что по этой логике все мы уже годами "отменяем" и тгавим Тагу, Вождя и всех остальных поциентов гораздо, гораздо активнее чем твиттеровцы маму Ро.

Надеюсь, ты не считаешь нормой толпой докапываться до перечисленных на других ресурсах  (не на Холиварке) и не побежишь выяснять их личные данные с целью писать работодателю и т. д. (в общем, всем тем, чем занимаются отменялы) Потому что, насколько мне известно, на Холиварке это запрещено.

#1227 2021-03-28 20:51:22

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что по этой логике все мы уже годами "отменяем" и тгавим Тагу, Вождя и всех остальных поциентов гораздо, гораздо активнее чем твиттеровцы маму Ро.

Надеюсь, ты не считаешь нормой толпой докапываться до перечисленных на других ресурсах  (не на Холиварке) и не побежишь выяснять их личные данные с целью писать работодателю и т. д. (в общем, всем тем, чем занимаются отменялы) Потому что, насколько мне известно, на Холиварке это запрещено.

Я и работодателю Кевина Спейси не звонил. И работодателям Жони Деппа не писал. Однако не понимаю, почему если я в этой теме напишу что Ро со своими фантазиями о том как ее будут насиловать трансухи в туалетах, полностью ебнутая, то это нормально, а если в твиттере под ее постом - то тгавля, тгавля и кансел. Вон про Арми Хаммера на форуме даже именная тема есть, канселит ли она его?

#1228 2021-03-28 20:56:35

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Если ты считаешь, что я неудачно выразился - ну ок, я неудачно выразился.

Зыс. И то что ты призываешь пронзать тебя под пакетом тоже не ок. Мы все тут аноны,никому не упало отслеживать что там на предыдущих страницах писалось.

Анон пишет:

Для меня картинка "много против одного", да еще много "бешеных" вполне определенна

Чего? Какая разница сколько людей выразят свое негодование проступком публичного человека? Это оборотная сторона публичности, от этого никуда не деться. Хотя даже котенка пнешь - тебе свое "фк" явно не один человек выразит.


Анон пишет:

ты тут попытался опрокинуть шахматную доску и насрать на нее, заявив, что, оказывается, собеседник мне все это время говорил о другом

Таки читай чужие посты глазами. И собеседников у тебя, вангую, несколько с разными точками зрения. Анон с неодобрением травли, но одобряющий законное выражение негодования, в общем-то, прав. Кто тебе там что сверх этого возразил меня не колышет.

#1229 2021-03-28 23:53:32

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Осборн сказала, что ее собираются посадить на электрический стул лишь из-за того, что у нее есть друг, которого посчитали расистом.

Посадили?
(Имхо там обе стороны ебобо)

Отредактировано (2021-03-28 23:53:53)

#1230 2021-03-29 00:06:01

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

помимо травли есть много других способов выразить мудаку свое "фи

Например? Что для тебя приемлемый способ выразить свое "фи"?

#1231 2021-03-29 03:43:30

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Например? Что для тебя приемлемый способ выразить свое "фи"?

Сказать, ты мудак. А не бегать по интернетам, вопя, что он мудак, закидайте его шапками, обоссыте его и не покупайте его открыточки.

#1232 2021-03-29 08:25:25

Анон

Re: Культура отмены

А что такое "бегать по интернетам"? И вообще, сколько раз и где можно сказать "имярек - мудак"? Один раз сказал и все, лимит исчерпан? И почему нельзя призывать к бойкоту открыточек мудака? Какая-то очень строго регламентированная свобода слова получается.

#1233 2021-03-29 10:30:07

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Можно ответить и публично, но не так чтоб это превратилось в "туча бешеных пользователей против одного

пользователя, который ровно такую реакцию и хотел вызвать, потому что пиариться на творчестве уже не выходит, и тучи бешеных пользователей на его стороне

#1234 2021-03-29 11:40:13

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

пиариться на творчестве уже не выходит

Это ты про Роулинг?  ;D

#1235 2021-03-30 06:02:34

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Если высер был личным, то и ответить нужно лично, не спорю, но если высер был публичным, почему нельзя ответить публично?

Анон пишет:

Сказать, ты мудак. А не бегать по интернетам, вопя, что он мудак, закидайте его шапками, обоссыте его и не покупайте его открыточки.

Можно ответить, и нужно. Но этот публичный ответ должен касаться не личности сказавшего, а исключительно предмета его высказывания. Если NN публично сказал, условно, "это брито", а ты категорически не согласен, то публичный ответ должен звучать "нет, это стрижено, и вот доказательства". А не "NN мудак, слова его - высер".
Вроде азы, не?

Отредактировано (2021-03-30 06:03:21)

#1236 2021-03-30 06:21:44

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

А что такое "бегать по интернетам"? И вообще, сколько раз и где можно сказать "имярек - мудак"? Один раз сказал и все, лимит исчерпан? И почему нельзя призывать к бойкоту открыточек мудака? Какая-то очень строго регламентированная свобода слова получается.

В публичном пространстве - ни одного раза нельзя сказать.
Регламентированная свобода слова - это когда право на нее имеют только те, кто с твоей личной точки зрения - не мудак.
А "призывать к бойкоту открыточек" это уже не просто травля, что само по себе есть преступление, но и нанесение не только морального, но материального ущерба. За которыми должен следовать  иск в суд и компенсация упущенной выгоды, то есть стоимости открыточек, непроданных из-за того, что какой-то мудак в своих высерах призывал к их бойкоту.
Вот это - правильная свобода слова.

Отредактировано (2021-03-30 06:22:23)

#1237 2021-03-30 08:21:11

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Если NN публично сказал, условно, "это брито", а ты категорически не согласен, то публичный ответ должен звучать "нет, это стрижено, и вот доказательства". А не "NN мудак, слова его - высер".

Спорить по существу можно только с высказываниями по существу, высер есть высер, с высерами не спорят.

#1238 2021-03-30 08:21:54

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

А "призывать к бойкоту открыточек" это уже не просто травля, что само по себе есть преступление,

Я вижу, с юридической грамотностью проблема не только у сжв.

#1239 2021-03-30 14:29:13

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Я вижу, с юридической грамотностью проблема не только у сжв.

С юридической грамотностью какой страны? Законы везде разные вообще-то.

#1240 2021-03-30 14:35:02

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

А "призывать к бойкоту открыточек" это уже не просто травля, что само по себе есть преступление, но и нанесение не только морального, но материального ущерба. За которыми должен следовать  иск в суд и компенсация упущенной выгоды, то есть стоимости открыточек, непроданных из-за того, что какой-то мудак в своих высерах призывал к их бойкоту.

Это, простите, сейчас по закону какой страны было?  :lol:

#1241 2021-03-30 14:37:48

Анон

Re: Культура отмены

Да по какой бы не было. Упущенная выгода налицо, значит, как минимум, за это можно пободаться в суде. Том Круз вон, помнится, сумел отсудить компенсацию за то, что его назвали геем, на том основании, что это повлечет снижение сборов с его фильмов в странах с ортодоксальным мышлением и, значит, упущенную выгоду.

#1242 2021-03-30 15:02:43

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Да по какой бы не было

Бойкоты совершенно легальны в развитых странах. Есть некоторые ограничения, оговоренные в антимонопольном законодательстве, например, или в антидискриминационных законах, но в целом - и бойкотировать, и призывать к бойкоту легально.

#1243 2021-03-30 15:10:13

Постигая тлен

Re: Культура отмены

Закрыла на чистку от трансосрачей.

#1244 2021-03-30 15:16:32

Постигая тлен

Re: Культура отмены

Тема открыта. Флуд перенесен в тему Роулингосрачей.

#1245 2021-03-30 19:12:40

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Спорить по существу можно только с высказываниями по существу, высер есть высер, с высерами не спорят.

Это правильно. На твой высер тебя можно  просто назвать мудаком. Не споря с мудаком и не тратя время на попытки втолковать мудаку, что мироздание не делегировало ему полномочия эксперта по мудакам и потому любая его попытка объявить мудаком кого-то другого не более, чем высер.   :lol:

#1246 2021-03-30 20:34:41

Анон

Re: Культура отмены

Актриса Шэрон Стоун высказалась против «культуры отмены» (cancel culture) — способа привлечь к ответственности человека через публичное осуждение.
(...)
«Я думаю, что культура отмены — это самая глупая вещь, которую я когда-либо видела. Если для вас оскорбительно, каким образом люди делятся своими чувствами и мыслями, то это прекрасная возможность, чтобы вырасти и научиться понимать друг друга», — заявила Стоун в радиопрограмме Just Jenny на SiriusXM.

«Мы все разного возраста, у нас разные культуры и происхождение, опыт, травмы, воспитание, родители, религиозные взгляды», — отметила актриса и посоветовала обществу «повзрослеть» и «развить эмпатию».

По ее мнению, разногласия должны вести к дискуссии, а не к разрушению карьеры и всеобщему порицанию. «Людям нужно давать возможность объясниться, прежде чем выносить приговор и обесценивать их достижения из-за одного заявления, комментария или недоразумения», — подчеркнула она.

https://esquire.ru/articles/251183-pora … eny/#part0

#1247 2021-03-30 20:39:15

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

«Мы все разного возраста, у нас разные культуры и происхождение, опыт, травмы, воспитание, родители, религиозные взгляды», — отметила актриса и посоветовала обществу «повзрослеть» и «развить эмпатию».

Это не она оправдывала Вайнштайна? А то так если человек иной культуры и происхождения со своими религиозными взглядами  откажет ей в работе потому что она женщина, да еще и не в хиджабе, то что-то мне подсказывает, отнюдь не эмпатию с пониманием она качать будет, стремительно взослея.

#1248 2021-03-30 20:44:33

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Это не она оправдывала Вайнштайна?

Первый раз слышу. Она там дальше говорит про харрасмент, что в Голливуде "видела все".
На счет другой культуры в хиджабе и т. д. - на это обычно очень любят напирать сжв. А когда им в ответ говорят, что раз мы принимаем любую культуру и взгляды, значит, их надо принимать не на бумаге, а в реальности, и одни не должны быть ровнее других - тут они внезапно вспоминают, что не все культуры и взгляды одинаково полезны.

#1249 2021-03-30 20:49:24

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

на это обычно очень любят напирать сжв.

:facepalm:

Анон пишет:

раз мы принимаем любую культуру и взгляды, значит, их надо принимать не на бумаге, а в реальности

Ты готов принять детские браки и канибализм? Парадокс толерантности, - та вещь, которую праваки почему-то не могут запомнить, - заключается в том, что чужие дискриминационные взгляды, не важно чем порожденные, не заслуживают поддержки. Можно трижды уважать ислам как религию, но когда на проповедях начинают агитировать резать головы неверным - они идут нахуй. Тужа же детские браки, обязательный дресскод и много чего другого, что включает иная религия и культура. Права граждан - геев, женщин, детей и т.д. стоят неизменно выше традиций, сложившихся в другие времена и служивших уже отмершим целям.

#1250 2021-03-30 20:54:49

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Ты готов принять детские браки и канибализм?

:facepalm: Если ты про меня(тогда с чего ты решил что я правак?) - нет, не готов и не собираюсь. Если ты про Стоун (насколько мне известно, она тоже не правак) - попробовала бы она там сказать, что не все культуры одинаково полезны. Сжвхи заканселили бы ее почище Роулинг. Поэтому тут даже бессмысленно обсуждать, верит она в эту риторику или не верит. Так или иначе, она пользуется понятной для общества, к которому она обращается, риторику, чтобы объяснить свою мысль. Это нормально.

Отредактировано (2021-03-30 20:57:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума