Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2021-04-16 20:48:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Есть участок земли с недостроем. Участок был подключён к электричеству, без счётчика. Есть взнос примерно 1,5к за участок и 5к за электричество в год. Была неуплата и участок отключили, срезав провода. А теперь насчитали за последние 4 года взносы и за участок и за электричество тоже.
Есть бумажки на собственность земли, но каких-то договоров с компашкой, берущей деньги, нет. Как и нет у меня документального подтверждения отключения.
Как тут можно выкрутиться?

#177 2021-04-19 20:33:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны-юристы, на что лучше напирать в споре за наследство? Какие аргументы наиболее важные?

#178 2021-04-19 20:48:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны-юристы, на что лучше напирать в споре за наследство? Какие аргументы наиболее важные?

Те, которые подтверждают твои права на это наследство: родство с покойным, завещание, наличие каких-то льгот (пенсионный возраст, инвалидность и т. п.) и прочее в том же роде. А вообще у тебя очень расплывчатый запрос, там многое еще зависит от аргументов оппонента, может, тебе наоборот надо доказывать недееспособность завещателя.

#179 2021-04-19 20:55:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Как истец, я могу просить перенести заседание суда? Чтобы время было для сбора дополнительных доказательств? Ведь я правильно понимаю, что если ты на первом заседании не предоставил все материалы, то потом они уже не будут приниматься?

#180 2021-04-19 21:06:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

чтобы вступить в наследство на часть квартиры от неблизкого родственника нужно что-то платить? как узнать сколько примерно понадобится денег? анон нищеброд, и его тут накручивают что часть пролетит мимо анона:/

#181 2021-04-19 21:19:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

чтобы вступить в наследство на часть квартиры от неблизкого родственника нужно что-то платить? как узнать сколько примерно понадобится денег? анон нищеброд, и его тут накручивают что часть пролетит мимо анона:/

Если есть завещание не на тебя - то даже не напрягайся, ты в пролете. Завещание оспорить стоит много денег. Если нет завещания, то просто идешь к нотариусу, говоришь что хочешь вступить в наследство, платишь там исходя из их расценок (у меня было 300 рублей). Ну может быть какую-то госпошлину понадобится оплатить.

Отредактировано (2021-04-19 21:19:54)

#182 2021-04-19 21:23:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если есть завещание не на тебя - то даже не напрягайся, ты в пролете. Завещание оспорить стоит много денег. Если нет завещания, то просто идешь к нотариусу, говоришь что хочешь вступить в наследство, платишь там исходя из их расценок (у меня было 300 рублей). Ну может быть какую-то госпошлину понадобится оплатить.

блин, а мне тут про какие-то 200 тыщ. поют. спасибо, пойду искать.

#183 2021-04-19 21:28:50

Анон

Re: Юридических вопросов тред

А раньше же правда было, что если ты не муж с женой, то должен платить налог на вступление в наследство приличной частью от стоимости? Если что, это из 90-х инфа.

#184 2021-04-19 21:30:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

блин, а мне тут про какие-то 200 тыщ. поют. спасибо, пойду искать.

За что такая сумма? Если нет завещания - ты идешь в порядке очереди наследования, при отсутствии наследников первой очереди. Свидетельство о праве собственности вроде бесплатно выдается. А даже если и есть какая-то пошлина, то уж точно не двести тыщ.

Анончики, помогите, плиз!

Анон пишет:

Как истец, я могу просить перенести заседание суда? Чтобы время было для сбора дополнительных доказательств? Ведь я правильно понимаю, что если ты на первом заседании не предоставил все материалы, то потом они уже не будут приниматься?

У меня могут быть новые обстоятельства, я не могу решить, стоит ли затевать бучу или ну его нахер, пусть заседание идет как назначено.

#185 2021-04-19 21:49:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

блин, а мне тут про какие-то 200 тыщ. поют. спасибо, пойду искать.

За что такая сумма? Если нет завещания - ты идешь в порядке очереди наследования, при отсутствии наследников первой очереди. Свидетельство о праве собственности вроде бесплатно выдается. А даже если и есть какая-то пошлина, то уж точно не двести тыщ.

Ээ, анон. Вообще-то, "какая-то пошлина" - это 0,6% для дальних родственников и прочих. Если квартира стоит условных 10 лямов, то это 60 тысяч.

#186 2021-04-19 21:51:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А раньше же правда было, что если ты не муж с женой, то должен платить налог на вступление в наследство приличной частью от стоимости? Если что, это из 90-х инфа.

Налог отменили в 2015 году, теперь есть пошлина. 0,3% для наследников первой очереди, если эти наследники не прописаны и не проживают в наследуемой квартире. 0,6% для остальных.

#187 2021-04-19 21:53:01

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ээ, анон. Вообще-то, "какая-то пошлина" - это 0,6% для дальних родственников и прочих. Если квартира стоит условных 10 лямов, то это 60 тысяч.

Я и спрашиваю, откуда сумма такая большая. Потому что анон написал, что может претендовать лишь на часть квартиры. Что там за вилла такая золотая в Испании, чтобы 0,6% от ее части составило 200 тысяч?

#188 2021-04-19 21:58:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ээ, анон. Вообще-то, "какая-то пошлина" - это 0,6% для дальних родственников и прочих. Если квартира стоит условных 10 лямов, то это 60 тысяч.

Я и спрашиваю, откуда сумма такая большая. Потому что анон написал, что может претендовать лишь на часть квартиры. Что там за вилла такая золотая в Испании, чтобы 0,6% от ее части составило 200 тысяч?

Я думаю, анон сильно утрирует. Может ему и 30 тысяч как те 200. Просто ты так сказал, будто это сто рублей.

Отредактировано (2021-04-19 21:59:24)

#189 2021-04-19 22:01:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я думаю, анон сильно утрирует. Может ему и 30 тысяч как те 200.

анон не утрирует, анон просто не в курсе и его напугали условными 200 тыщами. квартира обычная в хруще, еще даже никто не умер, но анон уже запаниковал. 60-то тыщ не 200 все-таки. смогу найти.поднаскребу. соррри, запутал всех.

Отредактировано (2021-04-19 22:01:41)

#190 2021-04-19 22:08:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я думаю, анон сильно утрирует. Может ему и 30 тысяч как те 200.

анон не утрирует, анон просто не в курсе и его напугали условными 200 тыщами. квартира обычная в хруще, еще даже никто не умер, но анон уже запаниковал. 60-то тыщ не 200 все-таки. смогу найти.поднаскребу. соррри, запутал всех.

А, ну тогда не переживай. Считай 0,6% от стоимости этого самого хруща. Причем, если мне не изменяет память, кадастровой.

#191 2021-04-19 22:11:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я думаю, анон сильно утрирует. Может ему и 30 тысяч как те 200. Просто ты так сказал, будто это сто рублей.

Это не сто рублей, но я подумал, что анона кто-то решил наебать и кинуть на деньги, назвав такую сумму.

#192 2021-04-19 22:24:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Там еще забавно с пропиской, например, мы с братом наследовали пополам квартиру нашей матери, но я в этой квартире прописана, а он нет, так с меня эту пошлину не взяли, а с него взяли. Так что этот момент тоже надо учитывать.

#193 2021-04-19 22:41:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Если я в суде буду давать показания, с которыми оппонент не согласен, он меня сможет привлечь за клевету? Я-то буду правду говорить, но проблема в том, что доказать мои слова проблематично, все на уровне слов моих и моих знакомых.

#194 2021-04-20 06:36:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если я в суде буду давать показания, с которыми оппонент не согласен, он меня сможет привлечь за клевету?

Вообще у нас действует презумпция невиновности и в случаях частного обвинения (а клевета относится к ним) обязанность сбора доказательств возложена на истца. При этом клеветой является только распространение заведомо ложной информации, то есть, чтобы привлечь тебя за клевету твой оппонент должен доказать два пункта: что сказанное тобой не соответствует действительности и что ты заранее об этом несоответствии знал. Но если все это доказать, то в вашем случае тебя привлекут не за клевету, а за дачу заведомо ложных показаний (поскольку заведомо ложные сведения были не распространены среди третьих лиц, а оглашены в качестве показаний в суде). А вот насколько это все доказуемо, надо смотреть в конкретном случае.

#195 2021-04-20 20:03:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, тут такая ситуация сложилась: моя семья не отдает мое имущество. Никакой недвиги, просто все, что я планировал контейнером к себе отправить, но из-за ковида больше года не могу. Усложняется все тем, что я сейчас уже не гражданин РФ официально и в другой стране. Я могу как-то на них по закону надавить? Заявление подать дистанционно или что-то другое сделать?

#196 2021-04-20 20:31:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

моя семья не отдает мое имущество.

Они не хотят это всё переть до почты? Ну они и не должны по закону =D

Отредактировано (2021-04-20 20:32:14)

#197 2021-04-20 21:24:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

моя семья не отдает мое имущество.

Они не хотят это всё переть до почты? Ну они и не должны по закону =D

Они не хотят отдать это моим друзьям, которые сами приехали бы и забрали все. Если что, оно все упаковано в коробки было мной, когда я уезжал. Звонки и письма что мои, что моих друзей игнорируют уже три месяца. То есть буквально: с каждого незнакомого им номера можно дозвониться всего один раз, потом этот номер идет в чс.

#198 2021-04-20 21:36:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Они не хотят отдать это моим друзьям, которые сами приехали бы и забрали все. Если что, оно все упаковано в коробки было мной, когда я уезжал. Звонки и письма что мои, что моих друзей игнорируют уже три месяца. То есть буквально: с каждого незнакомого им номера можно дозвониться всего один раз, потом этот номер идет в чс.

Офигеть, анончик :comfort: А прям вот интересно, можно ли доказать, что у них лежат твои вещи. И что им мешает их выбросить.

#199 2021-04-20 21:41:22

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, тут такая ситуация сложилась: моя семья не отдает мое имущество. Никакой недвиги, просто все, что я планировал контейнером к себе отправить, но из-за ковида больше года не могу. Усложняется все тем, что я сейчас уже не гражданин РФ официально и в другой стране. Я могу как-то на них по закону надавить? Заявление подать дистанционно или что-то другое сделать?

А ты проводил процедуру отказа от гражданства РФ? Или просто получал новое гражданство?

Если второе, то ты ещё гражданин РФ. А вот с подачей заявления сложнее.

Я не юрист, Так что далее только мои мысли, но доверенность на кого-то из друзей на получение вещей  ты выдать не можешь? А вот с ней уже можно, наверное, и заяву катать.

#200 2021-04-20 22:12:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А прям вот интересно, можно ли доказать, что у них лежат твои вещи. И что им мешает их выбросить.

То, что покупалось онлайн - сохранилось в истории покупок на разных там сайтах, как минимум это можно. Мне кажется, они не выбросили, а распотрошили и стали сами пользоваться.

Я уже не гражданин РФ, у меня тут нельзя двойное гражданство, поэтому сначала отказ был. Могу доверенность, но как ее заверять в России без моего присутствия?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума