Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2021-03-16 19:09:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Чтобы передать квартиру только одному сыну, можно подарить ее ему при жизни, например, с правом проживания, либо оформить договор ренты. Но в этом случае, если вдруг первым умрет этот сын, квартира пойдет всем уже его наследникам, жене, всем детям и т.п.

Кстати, в договоре дарения можно предусмотреть, что даритель вправе отменить дарение, если он переживет одаряемого. Как раз к подобному случаю.
И еще. Дарение с правом проживания писать нельзя. Дарение не может предусматривать встречные обязательства, оно безвозмездно.

#127 2021-03-16 19:12:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, такая ситуация. Умер мужик, остались дети от первого брата и беременная сожительница. Как тут с наследством дело, а то все вокруг уверены, что раз не расписаны были и ребенок еще в пузе, то ничего не светит.

#128 2021-03-16 19:14:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, такая ситуация. Умер мужик, остались дети от первого брата и беременная сожительница. Как тут с наследством дело, а то все вокруг уверены, что раз не расписаны были и ребенок еще в пузе, то ничего не светит.

От первого брака?
Сожительница в пролете точно, если нет завещания, если она его не содержала (вот там есть какие-то нюансы вроде). Насчет ребенка в пузе теперь самому интересно.

#129 2021-03-16 19:19:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В общем дедушка очень сильно не хочет чтобы его квартира досталась дяде и в последнее время настойчиво уговаривает написать завещание на моего отца, но отец отказывается, потому что убеждён что раз они оба наследники первой очереди, то дядя всё равно сможет оспорить завещание и получит половину, так что зачем заморачиваться (ему так однажды сказал какой-то знакомый юрист).

Вот умираю с таких консультантов. Можно подумать, что "оспорить" завещание так просто. Ну, попытаться то можно, кто запретит, но вот доказать, что оно недействительно это еще тот труд. Нужно доказать, что оно удостоверено с серьезными нарушениями или, что к примеру, завещатель был недееспособен на день завещания. Потому перед составлением завещания лучше чтоб дед обратился к психиатру и получил справку или заключение, что он отдавал отчет своим действиям как страховку на возможные споры. Ну а так решайте сами, конечно.

#130 2021-03-16 19:21:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, такая ситуация. Умер мужик, остались дети от первого брата и беременная сожительница. Как тут с наследством дело, а то все вокруг уверены, что раз не расписаны были и ребенок еще в пузе, то ничего не светит.

Зачатые на день смерти наследодателя дети тоже наследники. После их рождения, конечно. И еще доказать нужно, кто их отец - наследодатель или нет, если брак с их матерью не зарегистрирован.

Отредактировано (2021-03-16 19:23:59)

#131 2021-03-16 19:25:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

То есть нужно установить отцовство, и новорожденный спокойно получит свою долю?

#132 2021-03-16 19:29:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Заявить то о принятии наследства нужно в течении шести месяцев, чтоб не пропустить сроки, да и чтоб нотариус был в курсе, что есть еще возможные наследники и правильно установил долю наследников. А потом пойти в суд и установить отцовство. И тогда да, новорожденный получит свою долю.

#133 2021-03-26 13:22:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Дети бросали с балкона пакеты с водой, в том числе мой дурацкий ребенок  :facepalm: в итоге, пакет, брошенный другой девочкой, угодил в машину мужику, у него, конечно, претензии, в итоге ответственность хотят свалить на моего ребенка в том числе.
Их там было трое, девочка, которая бросила пакет, признает свою вину, при этом, она сначала обвиняла ещё и другого ребенка, не моего. Потом с того сняла обвинения, и сказала, что мой ребенок помогал тащить пакет с водой до балкона (что неправда, и третий это подверждает). Теперь родители хотят, чтобы мы разделили ущерб на две семьи, говорят, привлекут милицию и психолога. Не знаю, никогда с таким не сталкивался, как защититься и что делать вообще, не подскажете?

#134 2021-03-26 13:37:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И еще. Дарение с правом проживания писать нельзя. Дарение не может предусматривать встречные обязательства, оно безвозмездно.

Странно, а на всех сайтах пишут что-то типа этого: Дарственная с правом пожизненного проживания – разновидность договора, по которому квартира переходит в собственность от дарителя одаряемому с определенными неимущественными условиями. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации акт дарения является абсолютно безвозмездным (ст. 572). В материальном плане получатель квартиры ничего не должен дарителю. Но в договоре могут быть указаны некоторые условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни.

#135 2021-03-26 13:53:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Дети бросали с балкона пакеты с водой, в том числе мой дурацкий ребенок  :facepalm: в итоге, пакет, брошенный другой девочкой, угодил в машину мужику, у него, конечно, претензии, в итоге ответственность хотят свалить на моего ребенка в том числе.
Их там было трое, девочка, которая бросила пакет, признает свою вину, при этом, она сначала обвиняла ещё и другого ребенка, не моего. Потом с того сняла обвинения, и сказала, что мой ребенок помогал тащить пакет с водой до балкона (что неправда, и третий это подверждает). Теперь родители хотят, чтобы мы разделили ущерб на две семьи, говорят, привлекут милицию и психолога. Не знаю, никогда с таким не сталкивался, как защититься и что делать вообще, не подскажете?

Почему на двоих? На троих. Три ребёнка занимались хуйней, что привело к порче чужого имущества. Обидно, конечно, но виноваты все трое, имхо.

#136 2021-03-26 14:02:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

что делать вообще, не подскажете?

Ребёнку сколько лет? И в какой ты стране?
В РФ для начала мужик (владелец машины) должен подать в суд исковое заявление о возмещении материального ущерба имуществу. Суд будет районный по месту жительства ответчика или мировой, если сумма ущерба больше 50 К.
Если ребёнок малолетний, ответчиками будут его родители или опекуны (в том числе родитель, не проживающий с ребёнком, если у него нет уважительных причин отсутствовать), а действием (бездействием) ответчика, из-за которого возник ущерб - ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребёнка.
С 14 до 16 ребёнок сам может быть ответчиком по иску о причинении вреда имуществу (но если у него нет средств на возмещение ущерба, возмещать будут родители), с 16 административка уже вменяется ему самому.
Никакие родители девочки никого никуда привлечь не могут. Только потерпевший. Он пишет заяву в суд, если хочет, а суд назначает процессуальные действия.
Ответчик по делу об ущербе имуществу сам должен доказывать, что не виноват в причинении ущерба.

Отредактировано (2021-03-26 14:03:05)

#137 2021-03-26 14:30:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Ребёнку сколько лет? И в какой ты стране?

Ей 11 лет, мы в РФ. Пострадавший говорит об ущербе примерно в 20000, было бы меньше, я бы может пошел навстречу, но как-то 10000 для меня многовато. При этом к третьему ребенку, мальчику, нет никаких претензий, хотя сначала девочка, которая кинула пакет, оговаривала его тоже. Отец девочки хочет, чтобы ущерб мы разделили на наши две семьи. Потерпевший говорит, что готов подождать пару дней, чтобы мы разобрались между собой, потом он подаст заявление в полицию.
А как можно доказать, что мой ребенок не виноват в причинении ущерба? Записей с видеокамер нет, все строится на том, что дети обвиняют друг друга. Но мальчик говорит, что мой ребенок не бросал этот пакет.
Ситуация конечно((
Кстати, я не мать ребенка, я его тетя. Просто мать обычно не особо принимает участие в воспитании девочки, у нее (у матери) несколько мелких приводов в полицию за небольшие кражи в магазинах и драки есть. Это может негативно повлиять на решение суда о вине ребенка?((

#138 2021-03-26 14:44:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Что является доказательством по делу об административном правонарушении?

Статья 26.2. Доказательства.

1.Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2.Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3.Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

То есть, потерпевший может сказать в основном "я поставил машину там-то, услышал звук сработавшей сигнализации и, придя, обнаружил, что моя машина повреждена пакетом с водой", но если у него есть юрист-помощник, то он добавит "сброшенным с высоты малолетними детьми ответчиков А, Б, В, находившимися без надзора взрослых".

С представителя ребёнка затребуют письменные объяснения. Можно отказаться их давать (согласно статье 51 есть право не свидетельствовать против себя и близких), но возникает риск, что родители девочки дадут объяснения, в которых всё свалят на твою племянницу.

Психолог может возникнуть на этапе выяснения, кто из детей сбрасывал конкретный пакет. Кто куда тащил и помогал - это дело десятое, там может быть штраф за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, но если пакет, повредивший машину, кидал кто-то один, этот кто-то и несёт ответственность.

Ещё момент: мужик может провести экспертизу повреждений и, если родителей детей признают виновными в правонарушении, они влетают ещё и на оплату экспертизы.

Анон пишет:

Кстати, я не мать ребенка, я его тетя.

А ты осуществляешь присмотр за ребёнком на каком-то основании? Личная договорённость с матерью может и не прокатить.

По идее, ты вообще никто в этом деле, ответственность несёт мать ребёнка, она же является законным представителем ребёнка.
Ты в принципе можешь представлять мать в суде, если это твоя сестра, т.к. являешься её близкой родственницей (в число близких родственников входят супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки), а если ты сестра отца девочки, то не можешь.

Отец у ребёнка есть? Он может не проживать с ребёнком, не участвовать в воспитании, может быть лишён родительских прав, но если он в принципе существует, жив и вписан в свидетельство о рождении, можно его попытаться подтянуть как соответчика.

#139 2021-03-26 14:49:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Если вдруг вы решите дело миром, с мужика обязательно берите расписку, с его паспортными данными, что деньги (сумма числом и прописью) в возмещение ущерба, нанесённого его имуществу такому-то тогда-то, он получил полностью и претензий не имеет, дата, подпись.

#140 2021-03-26 15:02:42

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Просто мать обычно не особо принимает участие в воспитании девочки, у нее (у матери) несколько мелких приводов в полицию за небольшие кражи в магазинах и драки есть. Это может негативно повлиять на решение суда о вине ребенка?((

Главным образом вопрос в том, насколько она может представлять интересы девочки перед судом. Пример: надо написать объяснение, что происходило. Она его напишет, так, чтобы это было в интересах ребёнка?
Ребёнка в школе вызывают к психологу и психолог начинает давить "ну ты же понимала, что пакет с водой повредит машину?" (ребёнок в 11 лет мог не понимать и думать, что вода жидкая и повредить прочную машину не может, максимум - намочить, у них даже ещё уроков физики в школе нет, скорее всего), ребёнок кивает - опа, вот те сознательное причинение ущерба. Сможет мать девочки, во-первых, присутствовать и не давать проводить любые процессуальные действия с ребёнком в своё отсутствие, во-вторых, не позволять вот так давить, вовремя выдвигать 51 статью и т.д.?
Сможет она при каких-то процессуальных нарушениях сформулировать для суда, что доказательства получены с такими-то нарушениями?

Попробуй, в общем, получить юридическую консультацию относительно твоего участия в деле: можешь ли ты представлять интересы племянницы (если хочешь, конечно), на каком основании, что для этого необходимо. Хотя бы на pravoved.ru напиши, там дают бесплатные консультации.
Если нет, то я думаю, от матери будет толку мало.

Отредактировано (2021-03-26 15:04:25)

#141 2021-03-26 15:13:01

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Психолог может возникнуть на этапе выяснения, кто из детей сбрасывал конкретный пакет. Кто куда тащил и помогал - это дело десятое, там может быть штраф за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, но если пакет, повредивший машину, кидал кто-то один, этот кто-то и несёт ответственность.

Спасибо огромное! У меня просто камень с плеч, пакет же кидала другая девочка, в принципе, все это признают, и потерпевший и отец девочки. То есть, даже если потерпевший возбудит дело, к нам в принципе не может быть особых претензий? Разве что штраф за ненадлежащее выполнение обязанностей? Если несложно, не подскажешь, насколько реально его получить и какую сумму он тогда составит?
Я тогда думаю завтра встретиться с потерпевшим и мальчиком, который говорит, что мой ребенок ничего не кидал. Скажу потерпевшему, что как видите, у меня есть свидетель того, что ребенок ничего не кидал, поэтому я не готова пойти навстречу и платить компенсацию. Добавлю про то, что все признают, что кидала пакет другая девочка, и, как ты писал, кто кидал, тот и несёт ответственность. Не подскажешь, на что я могу сослаться в этот момент? На какую статью? Так что вроде ему тогда нет смысла подавать в суд на мать ребенка, виновный же есть.

Отредактировано (2021-03-26 15:13:24)

#142 2021-03-26 15:16:27

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Попробуй, в общем, получить юридическую консультацию относительно твоего участия в деле

Спасибо, если потерпевший всё-таки подаст в суд, подумаю об этом!

#143 2021-03-26 15:21:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Я вот ещё думаю, а отец девочки, которая кинула пакет, может на полпути переобуться и сказать, что девочка ничего не кидала? Можно как-то зафиксировать его слова? Или достаточно того, что его уже слышал пострадавший?

#144 2021-03-26 15:44:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

А ты осуществляешь присмотр за ребёнком на каком-то основании? Личная договорённость с матерью может и не прокатить.

Присматриваю за ребенком неофициально. Я сестра матери, так что по идее могу представлять ее в суде! Отца у ребенка нет.

#145 2021-03-26 16:09:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

У меня просто камень с плеч, пакет же кидала другая девочка, в принципе, все это признают, и потерпевший и отец девочки. То есть, даже если потерпевший возбудит дело, к нам в принципе не может быть особых претензий?

Не хочу тебя заранее обнадёживать, дети могут изменить показания, да и гарантировать, что суд вынесет решение в вашу пользу, я никак не могу.
Понятие соучастия в административных делах отсутствует (хотя может быть несколько соответчиков), поэтому, в принципе, наказание каждого из соответчиков должно определяться в соответствии с его ролью в совершенном правонарушении. Нести пакет с водой по квартире - не правонарушение. Бросить пакет с водой с высоты, так, что он повредил чьё-то имущество - правонарушение.
Но суд может решить иначе, и вопрос ещё в том, что потерпевший напишет в заявлении, а отец девочки - в своём объяснении.

Анон пишет:

Разве что штраф за ненадлежащее выполнение обязанностей? Если несложно, не подскажешь, насколько реально его получить и какую сумму он тогда составит?

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
"1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей".

Его могут выписать одновременно с решением суда о возмещении ущерба.

Анон пишет:

Я вот ещё думаю, а отец девочки, которая кинула пакет, может на полпути переобуться и сказать, что девочка ничего не кидала?

Да, может. По идее, с него как с ответчика потребуют объяснений, и он в своём объяснении может написать, что кидал твой ребёнок или что кидали дети вместе.
Поскольку он там не находился в момент происшествия, суд может попытаться установить, что там произошло, опросив детей с помощью психолога. Но я не знаю, насколько судья будет во всё это вникать, назначать психологическую экспертизу и т.д.

Зафиксировать слова можно, например, позвонив ему по телефону и включив запись (ты можешь записывать разговор, участником которого являешься, без согласия второй стороны, можешь хранить аудиозапись, но не можешь передавать её посторонним людям или публиковать без согласия собеседника; в суде нужно ходатайствовать о том, чтобы её приобщили к делу как доказательство, и если суд согласится, тогда можешь отдать её суду; никому больше ни в коем случае её не передавай и не давай послушать), но не во всех случаях суд примет такую запись как доказательство.

Отредактировано (2021-03-26 16:10:08)

#146 2021-03-26 16:41:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Понятие соучастия в административных делах отсутствует (хотя может быть несколько соответчиков), поэтому, в принципе, наказание каждого из соответчиков должно определяться в соответствии с его ролью в совершенном правонарушении. Нести пакет с водой по квартире - не правонарушение. Бросить пакет с водой с высоты, так, что он повредил чьё-то имущество - правонарушение.

Да блин, я в каком-то отчаянии  :lol: слушайте, я попробую договориться с пострадавшим миром, вкратце расскажу ему свою позицию со ссылками вот на то, что ты сказал про отсутствие понятия соучастника в административном правонарушении. Я страшно не хочу волокиты с судом, платить большую сумму тоже не хочу. Понимаю, что мужик волокиты с судом тоже не хочет, а хочет просто получить деньги. На этом уровне можно пока попрбовать договориться наверное — ну чтобы он отстал от нас и переключился тупо на семью девочки, которая скинула пакет. Максимум, что я готов ему заплатить — это пару тысяч, и то, это несправедливо, учитывая, что мой ребенок не виноват в поломке машины  :lol: не знаю, согласится ли он с моими доводами, правда. Но если да, если он согласится написать расписку, что не имеет никаких претензий, на этом дело будет закончено? Даже если в итоге дойдет до суда, и отец девочки, бросившей пакет, начнет обвинять моего ребенка?
Ну и да, на будущее попробую записать признание о том, кто бросил пакет. А признание от пострадавшего будет считаться? Ну например, я спрошу его — девочка же признала, что она бросила пакет? и он скажет, да, признала, это будет считаться? А то я как раз с ним встречаюсь.
Если у кого-нибудь ещё есть советы или замечания, я буду страшно благодарен за них(( спасибо вам всем огромное, что отвечаете  :heart:

#147 2021-03-26 16:44:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

дети могут изменить показания

А их показания можно записать на диктофон? Господи, наверное, суд такое не примет, типа, вдруг я на них давила. Но вдруг?

#148 2021-03-28 21:23:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

У меня вопрос про развод.
Детей нет, общих бизнесов, и кредитов - тоже. Квартиру делим полюбовно. Меня в целом это устраивает, но как-то слишком просто.

На разведенного супруга задним числом могут навесить долги второго бывшего супруга? Если они есть сейчас (т.е. появились во время брака), но я о них не знаю. Или если они появятся у бывшего мужа в будущем.
Может ли он без моего ведома записать или уже записал  меня поручителем по кредиту? Или даже супруга нельзя сделать ответственным по кредиту без ведома этого самого супруга?

Есть недостроенный загородный дом, записанный полностью на мужа. Этот долгостой съел кучу денег и сил, потом поняли что откусили кус который не прожевать. И сейчас недострой просто стоит, копит долги по коммуналке и земельному участку. Избавляться от него мужу все время лень или "надо еще подождать".  Меня очень напрягает эта черная дыра, которая копит долг.

#149 2021-03-28 22:07:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

На разведенного супруга задним числом могут навесить долги второго бывшего супруга? Если они есть сейчас (т.е. появились во время брака), но я о них не знаю.

В теории могут. Долги признаются общими, если деньги были потрачены на нужды семьи, но не уверен, он это должен доказывать или ты опровергать.

Анон пишет:

Или если они появятся у бывшего мужа в будущем.

Если после развода, то не могут. Если до - он должен потратить их на ваши общие нужды, не на свой бизнес и т.д.

Анон пишет:

Может ли он без моего ведома записать или уже записал  меня поручителем по кредиту? Или даже супруга нельзя сделать ответственным по кредиту без ведома этого самого супруга?

В теории - нельзя, на практике, если у него есть друг в банке и у мужа был доступ к твоему паспорту и он умеет подделывать твою подпись - ты можешь влететь.
И есть ещё нюанс: если он где-то выступил поручителем по кредиту и человек, взявший кредит, проебался с выплатой, то муж как поручитель должен будет платить по его долгам - и вот тут может оказаться, что платить он должен из ваших общих до развода средств, даже если ты не давала согласия на поручительство и не знала про кредит.

Анон пишет:

Есть недостроенный загородный дом, записанный полностью на мужа.

Это добрачное имущество или приобретённое в браке? Кто собственник - не важно, если оно приобретено в браке и не на средства от продажи его добрачной недвиги, например.

Анон пишет:

Этот долгостой съел кучу денег и сил, потом поняли что откусили кус который не прожевать. И сейчас недострой просто стоит, копит долги по коммуналке и земельному участку. Избавляться от него мужу все время лень или "надо еще подождать".  Меня очень напрягает эта черная дыра, которая копит долг.

Если это его добрачное имущество, ему оно и останется. Если совместное - вам надо будет его как-то поделить. Если он тебе не нужен, а мужу нужен, можешь попробовать оставить его мужу со всеми долгами, только вопрос долгов предварительно урегулируй.

#150 2021-03-28 22:25:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

и у мужа был доступ к твоему паспорту и он умеет подделывать твою подпись - ты можешь влететь.
И есть ещё нюанс: если он где-то выступил поручителем по кредиту и человек, взявший кредит, проебался

Вот этого я и боюсь. Одна из причин развода - муж все время рвется играть на рынке не движки. Изучает всякие схемы "Купи котлован в замкадье в чистом поле за 500, чрез 4 года продай за 3 ляма, когда оно уже станет Новой Москвой с метро". Не слишком умея всё это делать. Меня в детали не посвящает, я всегда узнаю об этих делах почти случайно.   

Анон пишет:

и не на средства от продажи его добрачной недвиги, например.

Недостроенный дом куплен на средства, которые были у мужа до брака. Но куплен в период брака.

Есть какие-то юридические способы обезопасить себя от таких вещей, как возможные срытые сейчас и будущие долги мужа/бывшего мужа?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума