Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-02-16 12:06:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Позже - по суду, с доказательствами, что раньше о его смерти ты не знал.

А как это доказывать?  O_o

#102 2021-02-16 12:07:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, привет. Ситуация такая: вскоре после моего рождения мама развелась с мудаком, который меня заделал, и лишила его родительских прав. О дальнейшей судьбе этого мудака у меня информации нет вообще, никто из моих родственников за ним потом не следил. Сегодня я узнал, что согласно ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, в отношении отца или матери, лишенных родительских прав. Я трудоспособный, совершеннолетний, у меня в собственности есть квартира, в которой я живу с бабушкой. Есть или нет у меня сиблинги помладше, хз. Вопрос: если вышеупомянутый мудак еще жив и если я смогу еще разыскать, как именно стребовать с него наследство (если есть что требовать, лол)? И сколько прав на наследство у меня по сравнению с остальными его детьми, буде они существуют? И как его разыскивать - только через ментов, я так понимаю?

Наследство с живого родственника стребовать нельзя по самому определению наследства.

#103 2021-02-16 12:09:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вопрос: если вышеупомянутый мудак еще жив и если я смогу еще разыскать, как именно стребовать с него наследство (если есть что требовать, лол)?

Стребовать ты ничего не сможешь, потому что он жив. Наследственная масса образуется после смерти. Так что узнай сначала, жив ли твой био-отец, или нет.

#104 2021-02-16 13:16:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Наравне с другими наследниками первой очереди - другими его детьми (или внуками по представлению, т.е. если дети умерли, а внуки есть), родителями, женой.

Предполагаемых внуков зря включил. Они могут получить свою часть только в случае если их родитель (сиблинг анона) помрет аккурат после биоотца анона, т.е. когда наследство уже открыто. Если их родитель (сиблинг анона) помер раньше - внуки (без завещания) в пролете, если есть наследники первой очереди.

#105 2021-02-16 13:27:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если их родитель (сиблинг анона) помер раньше - внуки (без завещания) в пролете, если есть наследники первой очереди.

Разве внуки не будут наследниками по представлению?

#106 2021-02-16 13:37:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если их родитель (сиблинг анона) помер раньше - внуки (без завещания) в пролете, если есть наследники первой очереди.

Разве внуки не будут наследниками по представлению?

Нет, все как анон написал. По представлению только если сиблинг (за которого внуки получают) умер после отца (или одновременно с ним), но до открытия наследства.

#107 2021-02-18 22:30:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, на нас с братом оформлена квартира в равных долях. Может ли он без моего согласия прописать там свою жену (и вообще кого угодно)?
Я тут почитал, что собственник может со своей долей что угодно делать, хоть продать, хоть цыганам сдать, и что-то меня смущает этот вопрос. :please:

#108 2021-02-18 22:50:16

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я тут почитал, что собственник может со своей долей что угодно делать, хоть продать, хоть цыганам сдать, и что-то меня смущает этот вопрос.

Когда я отцу делал временную регистрацию на 5 лет в нашей с братом квартире, то брату пришлось через нотариуса оформлять заявление, что он согласен (он сам в другом городе живет). Но при этом когда я там же делал регистрацию на 3 месяца арендаторам-украинцам, то никто никакого согласия не требовал. Хз почему так, может срок роляет, может негражданам РФ какую-то другую регистрацию делают.

#109 2021-02-18 23:07:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анонче, ты не утешил, но все равно спасибо)

#110 2021-02-19 20:52:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я тут почитал, что собственник может со своей долей что угодно делать, хоть продать, хоть цыганам сдать

Сдать не сможет без твоего согласия. Продать может, но сначала должен предложить тебе, если ты откажешь, то по цене не выше - другим. Прописать своего несовершеннолетнего ребенка может без твоего согласия. Насчет жены не знаю.

#111 2021-02-21 22:29:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, такой вопрос, если в браке один супруг другому дарит свою долю в общей недвиге, как оно потом при разводе считается? Вообще такое возможно? Мою сестру ее муж сейчас активно уговаривает продать ее собственную квартиру, обещая оформить дарение своей доли. У его самого есть наследная квартира от родителей, с голым задом не окажется.

#112 2021-02-21 22:36:53

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Мою сестру ее муж сейчас активно уговаривает продать ее собственную квартиру, обещая оформить дарение своей доли.

Ну, та доля, которую он подарит, действительно не будет разделу подлежать, а ее собственная доля — будет.
Если уж через дарение оформлять, то лучше на тебя или кого-то из родственников и чтоб потом ей целую квартиру подарили.

#113 2021-02-21 22:42:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

обещая оформить дарение своей доли

=D И ведь ведутся...

#114 2021-02-21 22:43:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Мою сестру ее муж сейчас активно уговаривает продать ее собственную квартиру, обещая оформить дарение своей доли.

Ага, потом замаешься продавать общую квартиру, если бывший муж упрется рогом. Ну его нафик.

#115 2021-02-22 05:55:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Мою сестру ее муж сейчас активно уговаривает продать ее собственную квартиру, обещая оформить дарение своей доли. У его самого есть наследная квартира от родителей, с голым задом не окажется.

Пусть сестра не ведется.
Задайтесь вопросом, почему муж не хочет продать его собственную квартиру?

Еще про квартиры: была такая история, что мужик решил свалить из семьи, а жена-то не в курсе.

Скрытый текст

#116 2021-02-22 16:30:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, а куда обратиться, если я хочу валить в США с любимой девушкой, ради брака в том числе, но у меня нет диплома и надо бы консультацию по тому, как его побыстрее получить (экстерном или типа того), или как это законно обойти.
Вайтишница-самоучка, 5 лет работаю по профессии, есть приглашения от американских компаний, но начать делать гринку без образования не могут.
Апд: территориально Питер или хороший спец онлайн.

Отредактировано (2021-02-22 16:31:02)

#117 2021-02-22 16:42:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Мне теперь тоже нужна консультанция. Ситуация такая: есть старый дедушка, которому уже под девяносто, у дедушки только два прямых наследника осталось, мой отец и мой дядя. Дядя...не очень приятный человек, алкаш с юных лет, с условными сроками в прошлом, своих родителей и брата ненавидел, дедушку избил однажды. Уже много лет живёт в Украине (а мы в РФ) и вроде даже получил гражданство через брак с украинкой, звонит раз в полгода чтобы выяснить не умер ли дедушка.
В общем дедушка очень сильно не хочет чтобы его квартира досталась дяде и в последнее время настойчиво уговаривает написать завещание на моего отца, но отец отказывается, потому что убеждён что раз они оба наследники первой очереди, то дядя всё равно сможет оспорить завещание и получит половину, так что зачем заморачиваться (ему так однажды сказал какой-то знакомый юрист). Это так или всё таки можно дядю лишить наследства? Они оба ещё не пенсионного возраста (дедушка достаточно поздно завёл семью) и у дяди вроде нет инвалидностей

#118 2021-02-22 17:18:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

раз они оба наследники первой очереди, то дядя всё равно сможет оспорить завещание и получит половину, так что зачем заморачиваться (ему так однажды сказал какой-то знакомый юрист). Это так или всё таки можно дядю лишить наследства? Они оба ещё не пенсионного возраста (дедушка достаточно поздно завёл семью) и у дяди вроде нет инвалидностей

По идее нет, право на наследство в обход завещания имеют нетрудоспособные, инвалиды. Сама очередь право не дает. Но, мало ли, может, инвалидность таки есть, или основание для пенсии есть, или еще что-то. Чтобы передать квартиру только одному сыну, можно подарить ее ему при жизни, например, с правом проживания, либо оформить договор ренты. Но в этом случае, если вдруг первым умрет этот сын, квартира пойдет всем уже его наследникам, жене, всем детям и т.п.

Да, и в случае, если брат таки имеет основание оспорить завещание, он получит не половину, а половину от половины, т.е. 1/4. Так что если с дарением или рентой связываться не будете, завещание не стоит игнорировать. 1/4 легче выплатить и можно будет разойтись. Либо при продаже квартиры денег у отца останется больше.

#119 2021-02-22 17:25:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

раз они оба наследники первой очереди, то дядя всё равно сможет оспорить завещание и получит половину, так что зачем заморачиваться (ему так однажды сказал какой-то знакомый юрист). Это так или всё таки можно дядю лишить наследства? Они оба ещё не пенсионного возраста (дедушка достаточно поздно завёл семью) и у дяди вроде нет инвалидностей

По идее нет, право на наследство в обход завещания имеют нетрудоспособные, инвалиды. Сама очередь право не дает. Но, мало ли, может, инвалидность таки есть, или основание для пенсии есть, или еще что-то. Чтобы передать квартиру только одному сыну, можно подарить ее ему при жизни, например, с правом проживания, либо оформить договор ренты. Но в этом случае, если вдруг первым умрет этот сын, квартира пойдет всем уже его наследникам, жене, всем детям и т.п.

Да, и в случае, если брат таки имеет основание оспорить завещание, он получит не половину, а половину от половины, т.е. 1/4. Так что если с дарением или рентой связываться не будете, завещание не стоит игнорировать. 1/4 легче выплатить и можно будет разойтись. Либо при продаже квартиры денег у отца останется больше.

Спасибо, анон, попробую тогда вместе с дедушкой папу уговорить. Дарить дедушка не хочет, он боится папину новую жену (она ему лично ничего не сделала и вообще нормальная, но он её считает вселенским злом потому что "разбила семью"), считает её змеёй-манипуляторшей, а отца послушным телёнком, и боится что она заставит отца выжить его из дома  :facepalm:

#120 2021-03-15 19:45:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, ситуация.
Допустим, есть группа ВК "Китайские закупки мамочек Урюпинска". И как многие онлайн-шопы ВК, Мамочки Урюпинска работают на доверии покупателей, то есть не существует ни договоров, ни сроков поставки товара. Маша заказывает у Мамочек сепульку, скидывает админу Мамочек деньги на карту и ждет, пока сепулька поступит в продажу в Китае. Проходит четыре месяца. Сепульки давным-давно должны были приехать к китайским поставщикам, а затем отправиться к Мамочкам, но ничего подобного не произошло. Админы Мамочек кормят клиентов завтраками и утверждают, что сепульки обязательно доедут, у них даже есть ЕМС, но треки они клиентам не покажут, нет-нет.
Куда обратиться Маше и другим обманутым клиентам Мамочек?

#121 2021-03-16 02:53:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Во многих странах водительские права можно получить до восемнадцатилетия. Если гражданин такой страны, которому ещё нет восемнадцати лет, приедет в Россию, то его права будут считаться действительными здесь? Он сможет взять машину напрокат, например, или если он приедет со своей машиной то что произойдёт если он попадётся гаишникам?

#122 2021-03-16 09:55:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Во многих странах водительские права можно получить до восемнадцатилетия. Если гражданин такой страны, которому ещё нет восемнадцати лет, приедет в Россию, то его права будут считаться действительными здесь? Он сможет взять машину напрокат, например, или если он приедет со своей машиной то что произойдёт если он попадётся гаишникам?

Нет. На территории РФ действует закон РФ.

#123 2021-03-16 10:12:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Маша заказывает у Мамочек сепульку, скидывает админу Мамочек деньги на карту и ждет, пока сепулька поступит в продажу в Китае. Проходит четыре месяца. Сепульки давным-давно должны были приехать к китайским поставщикам, а затем отправиться к Мамочкам, но ничего подобного не произошло. Админы Мамочек кормят клиентов завтраками и утверждают, что сепульки обязательно доедут, у них даже есть ЕМС, но треки они клиентам не покажут, нет-нет.
Куда обратиться Маше и другим обманутым клиентам Мамочек?

В принципе, это подходит под неосновательное обогащение, почитай вот тут:
https://pikabu.ru/story/neosnovatelnoe_ … ud_5944224
" любое перечисление, которое вы сделали другому человеку, вы можете взыскать в судебном порядке. Вам достаточно доказать факт передачи денег. Если вы перечисляли деньги на банковскую карту или банковский счет, достаточно распечатать и заверить в банке электронное платежное поручение. Чтобы доказать, что данная ситуация не является неосновательным обогащением, получатель средств должен будет предъявить договор об оказании услуг, незаинтересованных свидетелей или каким-то ещё образом обосновать правомерность получения средств. Без документов в большинстве случаев сделать это будет очень сложно."

Если ты не заключал с ними договор о поставке сепулек (а в нём должны быть указаны сроки поставки) и не писал в назначении платежа "оплата за сепульки", доказать, что деньги перечислены им за сепульки, они не смогут. Переписка в вк не является юридически значимым документом и не заменяет договор поставки или оказания иных услуг.
И они влетают на незаконную предпринимательскую деятельность (там в первый раз небольшой штраф, при рецидиве в течение года штраф побольше) и неуплату с неё налогов.
Требуй, в общем, возврата денег в досудебном порядке и пиши, что в ином случае их действия попадают под ст. 1102 ГК РФ.

#124 2021-03-16 11:27:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В принципе, это подходит под неосновательное обогащение, почитай вот тут:
https://pikabu.ru/story/neosnovatelnoe_ … ud_5944224

Большое спасибо, анон!

#125 2021-03-16 18:19:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Предполагаемых внуков зря включил. Они могут получить свою часть только в случае если их родитель (сиблинг анона) помрет аккурат после биоотца анона, т.е. когда наследство уже открыто. Если их родитель (сиблинг анона) помер раньше - внуки (без завещания) в пролете, если есть наследники первой очереди.

Не так. Если сиблинг анона умер раньше отца, то как раз дети сиблинга имеют право на наследство по праву представления - то есть они получают ту долю, которая причиталась бы его родителю. Ст.1146 ГК.
А если брат/сестра анона умрут после открытия наследства после смерти отца, то право на наследство внукам перейдет в порядке наследственной трансмиссии. Это 1156 ГК.
Разумеется это все так если нет завещания.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума