Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2021-07-22 15:40:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

1. Иди в травмпункт, обязательно зафиксируй укус, даже если это синяк. Узнай на всякий случай, чем опасно, вероятно, может понадобиться укол (если все не очень хорошо, попроси больничный, например ты этой рукой пишешь). Если прошло время (например, вчера было, иди к хирургу. Если платно, чек сохрани.
2. Сделай фото собаки на вольном выпасе, по возможности, ее же - на участке хозяев (если это частный сектор).
3. Обратись к хозяевам, скажи, что в досудебном порядке хочешь получить компенсацию. По возможности, письменно, чтобы остались сканы твоего предложения и их отказа.
Помни! Оплатить они должны и за врачей, и за те лекарства/пластыри, что ты купил. и за одежду, если она повреждена, и даже моральный ущерб.
4. При отказе иди в суд, при наличии простейших доказательств дело будет решено быстро. Моральный ущерб по таким искам невелик, может быть 500 р, может, около пары тысяч... хз, как решит судья. Но требовать его совершенно нормально.
Кроме оплаты тебе, хозяин выплатит штраф и ему напомнят об обязательности выгула на поводке и в наморднике. Увидишь без - фото и участковому, прямо в эл. виде. Пусть ему постоянно нервы треплют.

#252 2021-07-22 15:49:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, укусила соседская собака. Можно ли наказать хозяев? Ходит без поводка и намордника.

Ты в травмпункт ходил? Если укус свежий, топай с ним в травмпункт, потом в полицию - писать заявление о нападении собаки.
В заявлении излагаешь обстоятельства ("Такого-то числа, в такое-то время, на улице возле дома такого-то, меня, Анонова А.А. укусила собака, принадлежащая Сракину Е.Х., причинив мне такие-то повреждения и нанеся моральный ущерб. Гражданин Сракин Е.Х. регулярно выгуливает собаку без поводка и намордника в нарушение федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Прошу принять меры"), если у тебя есть фото, видео и показания свидетелей - приобщаешь это к заявлению.

#253 2021-07-22 18:10:08

Анон

Re: Юридических вопросов тред

В травму сходил, особо до мяса не разорвал, но три зуба на икроножной остались. Причем в травме отговорили от укла от бешенства, не знаю, правильно ли поступил, что повелся :smoke: Сфотать собаку во дворе не смогу, она у них дома живет. И там хозяин натуральный бомжара, которого банкротили, халупа съёмная, он безработный. Это к тому, что с него не дождаться никаких выплат. И еще опасаюсь, что он начнет морозиться, мол, собака не моя. У него тачка, записанная на сожительницу, они на ней куда-то укатили, мама говорит, вроде, с собакой

#254 2021-07-22 18:52:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Не его - значит, бродячая. Заменяем иск к бомжу на иск к муниципалитету, получаем выплаты и увезенного службой отлова пса (если не сработает, постоянно пишем жалобы с приложением фото собаки, сейчас во многих городах интернет-приемные у муниципальных властей есть).
Даже если они вернутся без собаки, ты все равно можешь подать иск. Покусала собака на улице, вот следы, где собака не знаю, без ошейника. Хорошо бы свидетеля, а там пусть власти доказывают бомжу, что это его собака, и пытаются с него деньги вернуть.

Отредактировано (2021-07-22 18:55:00)

#255 2021-07-22 18:57:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо, дорогие аноны! *покусанный и ссущийся бешенства анон

#256 2021-07-28 16:42:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, на какую сумму морального ущерба можно рассчитывать, если человек пострадал от действий мошенников? Весной мою маму развели на всю ее оф.зарплату за месяц, сейчас дело идет в суд и следователь спрашивал, как она оценивает свой ущерб. Ну по нервам это точно не копейки, хотя по факту обули на 12 тыр.

Отредактировано (2021-07-28 16:42:33)

#257 2021-07-28 17:44:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон, хорошо бы, если бы она обращалась к врачам (терапевт, невролог) - дескать, здоровье пошатнулось, приобретала успокоительные лекарства (чеки нужны). Чем больше доказательств ущерба, тем выше возмещение получится выбить, плюс сами расходы.
Обычно редко можно рассчитывать на суммы выше 2000 р., судья может и 500 р назначить.

#258 2021-08-13 06:06:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, помогите, если кто знает. У меня тут покупают квартиру, но покупателю оформить надо срочно и они не успевают собрать до нужной суммы буквально 15 тысяч, так как оценщик из банка под ипотеку оценил квартиру меньше, чем наша цена. Они предлагают написать расписку, что обязуются эти 15к доплатить. Но я загуглил и везде про расписки пишут как про документ, который регулирует отношения между теми, кто дал в долг и кто взял. В такой ситуации реально можно писать расписку? Или можно как-то иначе оформить?

#259 2021-08-13 07:32:50

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Или можно как-то иначе оформить?

Как долг и оформить.

#260 2021-08-13 14:01:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, помогите, если кто знает. У меня тут покупают квартиру, но покупателю оформить надо срочно и они не успевают собрать до нужной суммы буквально 15 тысяч, так как оценщик из банка под ипотеку оценил квартиру меньше, чем наша цена. Они предлагают написать расписку, что обязуются эти 15к доплатить. Но я загуглил и везде про расписки пишут как про документ, который регулирует отношения между теми, кто дал в долг и кто взял. В такой ситуации реально можно писать расписку? Или можно как-то иначе оформить?

На 15 т.р. любой банк даст им потреб.кредит/ откроет кредитку моментально.  НЕ вижу проблемы.

#261 2021-08-13 16:40:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, я че-т даже не знаю, как загуглить свой вопрос, помогите плиз
Я хочу отправить человеку письмо с уведомлением о вручении. Скорее всего у нас с этим человеком будет суд. Но что если в суде он скажет, что не получал моего уведомления? Понятно, что у меня будет бумажка о вручении, но в бумажке не сказано, о чем речь в письме. Он сможет сказать, что это было просто личное письмо, и суд посчитает, что он действительно ничего не получал? Или у него потребуют показать письмо, и если он не покажет, то суд посчитает, что я его уведомил надлежащим образом?

#262 2021-08-13 16:53:42

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, я че-т даже не знаю, как загуглить свой вопрос, помогите плиз
Я хочу отправить человеку письмо с уведомлением о вручении. Скорее всего у нас с этим человеком будет суд. Но что если в суде он скажет, что не получал моего уведомления? Понятно, что у меня будет бумажка о вручении, но в бумажке не сказано, о чем речь в письме. Он сможет сказать, что это было просто личное письмо, и суд посчитает, что он действительно ничего не получал? Или у него потребуют показать письмо, и если он не покажет, то суд посчитает, что я его уведомил надлежащим образом?

Тебе надо отправить письмо с описью вложений. Тогда будет установлен не только факт получения письма, но и его содержание

#263 2021-08-13 16:56:13

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Тебе надо отправить письмо с описью вложений

Спасибо!

#264 2021-08-13 20:20:57

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, если я заключал брак в России с гражданином РФ, сам гражданин другой страны, сейчас живу на родине и собрался разводиться - мне действительно обязательно нужно ехать по месту заключения брака или я из своей страны как-то могу это сделать?

#265 2021-08-13 22:33:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончик, я посмотрел на госуслугах, при разводе с иностранцем нужно это делать через загс (при взаимном согласии) или через суд. Если через загс, то  это должен быть загс постоянной или временной  регистрации твоей/супруга, если он подает на развод, или загс, где регистрировали брак. По взаимному согласию можно через госуслуги, если вы оба там зарегистрированы и имеете усиленную квалифицированную электронную подпись.  Если КЭП нет, то только через загс лично.

#266 2021-08-14 01:37:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо, анон.
Ну пиздец, я приехать не могу, муж не хочет разводиться, ему лень, а мне надо, потому что собираюсь наследство продавать и из своей страны уезжать в третью на пмж.

#267 2021-08-14 05:52:16

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Спасибо, анон.
Ну пиздец, я приехать не могу, муж не хочет разводиться, ему лень, а мне надо, потому что собираюсь наследство продавать и из своей страны уезжать в третью на пмж.

Мне было лень ехать из Мск на Урал, поэтому разводился за меня с моим брошенным мужем мой папенька :lol:
По доверенности.

Отредактировано (2021-08-14 05:52:38)

#268 2021-08-18 21:29:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, не уверен где лучше спашивать тут или в "пора_валить", но...

Кто-нибудь сталкивался с подачей уведомления о получении ВНЖ другой страны?

«Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве».

На какие документы это в реальности распространяется? На рабочие визы и блюкарды распространяется?

#269 2021-08-18 21:39:01

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

обязан подать письменное уведомление

Анон завис. Анон 5+ лет не проживает в рф, но не уверен, что что-либо подавал. В консульство рф по месту регистрации в другой стране очередь отстоял, бумажку с подписью консула получил :think: Загран паспорт за этот период приезжал менять, на границе проблем не было.

#270 2021-08-21 14:21:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, всем добра!
Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией.
Есть договор ренты, бабушка отдала квартиру в собственность сыну, тот обязался ежемесячно выплачивать ренту. Сын умер. Наследники — двое детей и сама бабушка. Что в этом случае становится с договором ренты? Формально бабушка вступает в него как наследник. Но как это будет дальше? Внуки наследуют по трети квартиры и по трети обязательства содержать бабушку, а она просто вернет себе треть квартиры?

#271 2021-08-21 14:29:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Внуки наследуют по трети квартиры и по трети обязательства содержать бабушку, а она просто вернет себе треть квартиры?

Отсюда: https://pravda-zakona.ru/article/renta- … tvo.html#2

Наследство ренты в случае смерти плательщика.
В соответствии со ст. 583 ГК РФ у плательщика ренты имеется обязанность выплачивать денежные суммы получателю ренты. Данное обязательство возникает на основании заключенного договора, то есть выражено в денежной форме. Следовательно, к таковым обязательствам применимы положения ст. 1175 ГК РФ о наследовании обязательств.

Скрытый текст

#272 2021-08-21 14:51:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Наследство ренты в случае смерти плательщика.

Спасибо, анон! Насчет внуков я в курсе. Вопрос именно про бабушку, которая тоже наследник по договору ренты, по которому она и ее получатель. Что с ней? Отказываться от наследства она не планирует, там не только эта квартира, есть и другое имущество. Тогда что с договором ренты именно в ее части как наследника?
Прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице и наследниками по ренте становятся только двое внуков, на них в равных долях переоформляется квартира, и дальше они платят по половине от суммы ренты?
Или на бабушку переоформляется треть квартиры, на внуков — тоже по трети, но дальше они выплачивают по 1/3 от ежемесячной суммы, а бабушка не выплачивает ничего?

#273 2021-08-21 17:52:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вопрос именно про бабушку, которая тоже наследник по договору ренты, по которому она и ее получатель. Что с ней? Отказываться от наследства она не планирует, там не только эта квартира, есть и другое имущество. Тогда что с договором ренты именно в ее части как наследника?

Тут точно не скажу, по-моему, эта ситуация четко не прописана.
Но если она через суд получает себе долю квартиры как часть наследства, то должна по договору ренты сама себе ее же и платить, а это абсурд. По логике, внуки должны получить по 1/2 и платить ренту, если бабушку это устраивает

А в договоре точно не оговорено, что будет в случае смерти плательщика? Ну там правоопреемство или расторжение договора в случае смерти плательщика?

На другое имущество претендует, раз оно не передавалось по договору ренты.

#274 2021-08-21 18:51:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А в договоре точно не оговорено, что будет в случае смерти плательщика? Ну там правоопреемство или расторжение договора в случае смерти плательщика?

В договоре не прописано ничего на этот случай. Сама себе, естественно, не платит, если становится наследником. Тут ей только перепадет треть ее квартиры, которую она может опять передать по ренте внукам или еще кому-нибудь. Но возник вопрос, так ли это. Может практика какая была.

#275 2021-08-26 15:45:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

есть квартира поделенная на три доли, может ли один владелец доли запретить другому приглашать гостей? у меня в "семье" опять скандал на тему дележа территории из-за внезапно приехавших на неделю родственников :/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума