Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#501 2021-01-10 01:35:31

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Мне почему-то мама совершенно спокойно давала почитать "Трех мушкетеров" и "Двадцать лет спустя", но не разрешала "Виконта", потому что там любовь-измены-интриги и всякое 18+ (а то как будто в Трех мушкетерах этого нет).

В виконте одна из основных линий - сюжет фаворитки Людовика. Мушкетеры больше приключалово. Так что норм, хотя я бы и мушкетеров не давал.

#502 2021-01-10 01:36:30

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Скажем так, анон видел, что свиноёбы они. Но юного д'Артаньяна было жалко, и написано было хорошо, и нескромное обаяние этих конкретных утырков перевешивало правоту ещё больших свиноёбов.

Я просто даже сейчас не всегда могу оценить свиноебство. Посмотрю критику, которая объясняет, что не так, и удивляюсь - как могла этого не видеть. Что-то поломано в умении оценивать моральность поступков.

#503 2021-01-10 01:37:39

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

позер и фанфарон Портос

У него тоже была любовница замужняя, к которой он приезжал пожрать, но муж ее был скуп, и кормили Портоса хуевенько. Ну такое. Может, на фоне д'Артаньяна и ничего, но мне и Портос не сильно нравился. Такой же свиноеб, как и прочие.

#504 2021-01-10 01:39:52

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

И эта любовница раскрутила мужа на амуницию Портосу. =D А потом, когда овдовела, честный Портос на ней женился и себе поместьев накупил.

#505 2021-01-10 01:40:48

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Мне в школе было непонятно - я вообще не анализировал, читал с голодухи по книгам, вообще не вдумываясь в то, как кто с кем себя ведет. Приключалово же!
Но я вообще в этом несколько отсталый, я рефлексировать и анализировать поведение и адекватность поступков стал только к годам 25.
Сам сильно не бесоебил, мудаком не был, так как они никогда бы не поступил, но в социалочке была огромная дыра.

#506 2021-01-10 01:44:11

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:
Анон пишет:

позер и фанфарон Портос

У него тоже была любовница замужняя, к которой он приезжал пожрать, но муж ее был скуп, и кормили Портоса хуевенько. Ну такое. Может, на фоне д'Артаньяна и ничего, но мне и Портос не сильно нравился. Такой же свиноеб, как и прочие.

Там прикол в том, что Портос, несмотря на все свое позерство, ее действительно любил, женился на ней сразу как она овдовела и жутко горевал после ее смерти.
Так-то, будь он с ней только из-за денег, он мог бы и побогаче бабу найти. Пыль в глаза пускать он умел. Так что, со скидкой, на время, обстоятельства и общий тогдашний тренд, он был вполне приличный человек.

#507 2021-01-10 01:47:56

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Я кстати "Три мушкетера" до сих пор нежно люблю, именно как "что-нибудь почитать". Оно прекрасно написано, прекрасно переведено, с прекрасными иллюстрациями (у меня эта книжка из серии "Библиотека приключений", советское издание 50-х годов кажется). При этом регулярно полыхаю жопой, когда читаю про поведение ГГ и его друзей.

#508 2021-01-10 01:50:42

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Там прикол в том, что Портос, несмотря на все свое позерство, ее действительно любил, женился на ней сразу как она овдовела и жутко горевал после ее смерти.

Я вообще не помню, чтоб он на ней женился. То есть я не говорю, что он не женился, я говорю, что я не помню. А уж что любил вообще не факт. К тому же свиноебство товарищей заключается не только в отношении к женщинам, они еще убийцы, пьяницы и интриганы. И то, что Портос - свиноеб на минималках, симпатичным человеком его не делает.

#509 2021-01-10 01:54:06

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Я кстати "Три мушкетера" до сих пор нежно люблю, именно как "что-нибудь почитать". Оно прекрасно написано, прекрасно переведено, с прекрасными иллюстрациями (у меня эта книжка из серии "Библиотека приключений", советское издание 50-х годов кажется). При этом регулярно полыхаю жопой, когда читаю про поведение ГГ и его друзей.

А я наоборот, особенно после того, как узнал, каким был реальный Ришелье. Потому что все по мушкетерам знают, какой он был коварный и подлый, а он на самом деле внезапно не был.

#510 2021-01-10 02:03:40

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

А я наоборот, особенно после того, как узнал, каким был реальный Ришелье. Потому что все по мушкетерам знают, какой он был коварный и подлый, а он на самом деле внезапно не был.

Ну, кстати, нифига. Даже у Дюма Ришелье - вполне себе прекрасен. Да, он коварный. Но при этом д'Артаньян его вполне уважает. А с графом Рошфором он и вообще в финале мирится и даже обретает что-то вроде дружбы.

#511 2021-01-10 02:15:03

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Когда он попадает на службу к Мазарини, то постоянно сравнивает его с Ришелье и презрительно думает: лучше бы я был на его стороне.

#512 2021-01-10 02:23:25

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Когда он попадает на службу к Мазарини, то постоянно сравнивает его с Ришелье и презрительно думает: лучше бы я был на его стороне.

Ну вот например. Не было там никаких сторон. Ришелье был первым министром Луи 13. Если бы у них были явные противоречия, то король бы нашел, как сместить Ришелье, заточить его в Бастилию и/или казнить. А отношение 18-летнего свиноеба к историческому лицу для меня вообще не показатель. Но это уже по-моему оффтоп.

#513 2021-01-10 02:50:08

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

И я все это и в детстве любил, и сейчас люблю, но у меня психика крепкая 

Так она у тебя крепкая именно потому что в детстве читалось/смотрелось всякое. Детям нужно переживать "безопасный испуг", крипоту всякую. Это нормально, поэтому дети часто очень интересуются хоррорами, пугалками, нечистью и прочим.
У меня 10-летняя племяшка обожает хоррор-фильмы. И запрещать их ей было бы просто глупо, учитывая, что сами мы в 9-10 лет все "Кошмары на улице Вязов" смотрели и зачитывались книгами по самым стремным хтоническим мифам.

#514 2021-01-10 02:52:20

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Так она у тебя крепкая именно потому что в детстве читалось/смотрелось всякое.

Ыыыыыы, я тоже читала всякое, и до сих пор люблю. Депрессия, рпп и вообще. Классные выводы делаешь, анон! ;D

#515 2021-01-10 02:58:03

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Депрессия, рпп и вообще

...никак не относятся к хтони и страхам. Анон, вангую, имел в виду, что чем больше такой вот безопасной хтони ты в детстве сквозь себя пропустишь, тем меньше будешь падать в омрак от жизненной чернухи во взрослом состоянии. Какое это вообще отношение имеет к сбою работы нейромедиаторов или восприятию собственного тела?

Отредактировано (2021-01-10 02:58:25)

#516 2021-01-10 02:59:54

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

меньше будешь падать в омрак от жизненной чернухи во взрослом состоянии.

Да в общем тоже мимо

#517 2021-01-10 03:00:22

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:
Анон пишет:

Депрессия, рпп и вообще

...никак не относятся к хтони и страхам. Анон, вангую, имел в виду, что чем больше такой вот безопасной хтони ты в детстве сквозь себя пропустишь, тем меньше будешь падать в омрак от жизненной чернухи во взрослом состоянии. Какое это вообще отношение имеет к сбою работы нейромедиаторов или восприятию собственного тела?

Или все эти страшилки подстегнут твои страхи, превратив их в фобии, и наградят тебя навязчивыми мыслями по любому поводу. Тут не угадаешь :dontknow:

#518 2021-01-10 03:06:37

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Ну как раз угадаешь, потому что это признанный этап взросления, необходимый для психоэмоционального развития и формирования нервной системы, и его проходят все дети и детёныши.

апд
То есть да, возможна ситуация, где что-то пойдёт не так и человек потом всю жизнь будет бояться скрипа потёртого седла и ветра, холодящего былую рану, но чаще он учится с этими страхами справляться, и это необходимый опыт.

Отредактировано (2021-01-10 03:09:00)

#519 2021-01-10 03:07:02

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Тут не угадаешь

Да как-то большинство моих знакомых в детстве читало про Черную Руку в лагере и вызывало Пиковую Даму, трепеща от затаенного ужаса, но фобий это ни у кого не вызвало. Это скорее редкое исключение, чем правило  :dontknow:
Обычно относительно здоровая детская психика с такими вещами нормально справляется. А если так триггерит, значит, у ребенка скорее всего уже была расшатанная хрупкая психика, какие-то проблемы типа застревающего поведения, навязчивых состояний и т д. И мы приходим к тому, что родители должны просто хорошо знать своего ребенка и понимать, стоит ли ему показывать тот или иной контент, плюс в случае признаков проблем, не оставлять это на самотек, а помогать преодолеть стрессовую ситуацию. А не просто бездумно позволять читать и смотреть все, что угодно, или наоборот, запрещать все и сразу потому что тема слишком сложная/не детская, там кто-то помер или кто-то грустит.

#520 2021-01-10 03:08:32

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Обычно относительно здоровая детская психика с такими вещами нормально справляется. А если так триггерит, значит, у ребенка скорее всего уже была расшатанная хрупкая психика, какие-то проблемы типа застревающего поведения, навязчивых состояний и т д. И мы приходим к тому, что родители должны просто хорошо знать своего ребенка и понимать, стоит ли ему показывать тот или иной контент, плюс в случае признаков проблем, не оставлять это на самотек, а помогать преодолеть стрессовую ситуацию. А не просто бездумно позволять читать и смотреть все, что угодно, или наоборот, запрещать все и сразу потому что тема слишком сложная/не детская, там кто-то помер или кто-то грустит.

Плюсую)

#521 2021-01-10 03:11:50

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

родители должны просто хорошо знать своего ребенка и понимать, стоит ли ему показывать тот или иной контент, плюс в случае признаков проблем, не оставлять это на самотек, а помогать преодолеть стрессовую ситуацию. А не просто бездумно позволять читать и смотреть все, что угодно, или наоборот, запрещать все и сразу потому что тема слишком сложная/не детская, там кто-то помер или кто-то грустит.

Моим родителям было глубоко похуй, что я там читаю, трех мушкетеров или сказку о золотой рыбке. Порнуху только прятали, но я все равно находил и читал  =D
анон с крепкой психикой

#522 2021-01-10 03:13:02

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

это признанный этап взросления, необходимый для психоэмоционального развития и формирования нервной системы

Т.е. все-таки сказки влияют :)

#523 2021-01-10 03:14:44

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Не обязательно сказки, ребёнок найдёт чего испугаться. Бабайка под кроватью, тёмный сортир ночью, внезапно померший дедушка. Важно, как он эти страхи отрабатывает и куда при этом смотрят его родители.

#524 2021-01-10 03:14:49

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

То есть да, возможна ситуация, где что-то пойдёт не так и человек потом всю жизнь будет бояться скрипа седла и ветра, холодящего былую рану, но чаще он учится с этими страхами справляться, и это необходимый опыт.

Как бы да, тут плюс, потому что анон, кажется, не понимает, что если ребенка триггернула условная сказка про колобка до фобии или обсессивно-компульсивного расстройства, значит, ребенок не способен был справиться с определенными моментами взросления и триггером к расстройству послужило бы вообще что угодно. Сказка здесь раздражитель абсолютно не существенный и не играет особой роли, а играет - само психическое состояние ребенка и реакция родителей на его состояние.
К примеру, на первых порах детей часто учат справляться со страхами через магическое мышление, через те же фантазийные инструменты: фантазии о победе над злодеями с помощью магии и суперсил, волшебные вещи-обереги, вроде игрушек, которые будут защищать от условного Фрэдди Крюгера. Потом уже это фантазийное переходит в плоскость реальности и рационализации.
Но эти стадии ребенок должен пережить, они реально нужны ему для развития.

Отредактировано (2021-01-10 03:16:03)

#525 2021-01-10 03:15:29

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Не обязательно сказки

Сказки и др. детские медиа

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума