Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-09-21 20:37:45

Анон

Гендерное в писательстве

Убогий юмор на моей памяти писали все. Годных фиков не встречала ни одного.
Дайригендеры, бывают, пишут годноту, но).

Давайте без шуток на тему литературы и всяких перумовых, мне тоже про фички в фэндомах интересно перетереть).

Про авторов и произведения

Скрытый текст

Литературные стили

Скрытый текст

Приёмы, авторский стиль и остальная мякотка

Скрытый текст

#2276 2015-04-07 18:57:31

Анон

Re: Гендерное в писательстве

А я тебе сейчас в мыло кину ссыль.

#2277 2015-04-07 19:38:52

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Ага, получила) Пойду читать.

#2278 2015-04-07 19:42:21

Анон

Re: Гендерное в писательстве

А вдруг да понравится).

#2279 2015-04-07 21:09:57

Анон

Re: Гендерное в писательстве

анону с простынями доброго здоровьичка =) анон сам не пейсатель, но нравится читать такие аналитические посты всё равно. я на тебя пописался в тихаря в дайрике ^3^) <3

#2280 2015-04-07 21:58:56

Анон

Re: Гендерное в писательстве

@Анон с простынями, спасибо, анон, полезно.

#2281 2015-04-09 21:37:22

Анон

Re: Гендерное в писательстве

В общем, о Сути (тм) классики. Хотя это... сложноформулируемая тема.

Скрытый текст

#2282 2015-04-09 21:47:46

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Браво анону с простынями!

#2283 2015-04-09 21:55:08

Анон

Re: Гендерное в писательстве

@Анон с простынями, дай я тебя расцелую! Как всегда замечательная, системная и понятная простынка))

#2284 2015-04-09 21:57:40

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Ага, спасибо. А когда "остраннять" в своих фиках берется кто-то вроде Додо, хрень получается. :)

#2285 2015-04-09 22:15:33

Анон

Re: Гендерное в писательстве

@Анон с простынями, спасибо, анон! :beg:

#2286 2015-04-09 22:27:54

Анон

Re: Гендерное в писательстве

@Анон с простынями, а скажи ещё раз адрес своего дневника? а то я потерял, а тут не помню, как давно был...

#2287 2015-04-09 22:29:31

Анон

Re: Гендерное в писательстве

http://prostyni.diary.ru/ — тык-тык.

#2288 2015-04-10 15:54:19

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

В общем, о Сути (тм) классики.

Спасибо, анон ^^

Анон пишет:

его «Одиночество в сети» хвалили из каждого утюга

Нинавижуууу :lol: Ну, "ненавижу", конечно, сильное слово, но произведение вызвало лютое отторжение, что для меня редкость. Я, правда, читал недавно, пару лет назад, когда дроч уже прошел ибо пока идет усиленный дроч на автора, я себя не могу заставить его читать. Кстати, я так понимаю, ГГ там обычно нравится женщинам? Меня он раздражал неимоверно, казался фальшивым.

#2289 2015-04-11 02:57:40

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон с простынями, кстати, а что ты думаешь о Пелевине? Я его русскую интерпретацию дзен-буддизма в Чапаеве и Пустоте с таким трепетом и восторгом люблю, сложно передать словами.

#2290 2015-04-11 08:16:04

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Судя по тому, что его признали отражающим реальность в "Generation П", по меньшей мере, писатель годный. А Минаев и впрямь распиаренный шлак.

#2291 2015-04-11 09:08:01

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Судя по тому, что его признали отражающим реальность в "Generation П", по меньшей мере, писатель годный. А Минаев и впрямь распиаренный шлак.

Тоскующий тридцатилетний мальчик, который не чувствует себя живым, а потом любовь ах любовь... У Минаева книги, наверное, три мною прочитаны. Вызвали скорбное недоумение.
Поколение "П" зацепило не так сильно, как Чапаев. Числа еще отчего-то понравились. И "Священная книга оборотня", та часть, где сказка про Хаврошечку. Я его раз за разом перечитываю, раз за разом, и все равно остается странное ощущение, что что-то упускаю, не по невнимательности, а по скудоумию что ли.

#2292 2015-04-11 11:37:51

Анон

Re: Гендерное в писательстве

У нас преподаватель в вузе считает, что книги Пелевина - годные, но только пока и впрямь отражают действительность. Прошло сколько-то лет, действительность изменилась - и вроде книга уже не такая уж и ах. То есть Пелевин не из тех писателей, чьи книги и через сто лет будут актуальны.
Но среди современников - да, один из самых видных.

#2293 2015-04-11 11:52:54

Анон

Re: Гендерное в писательстве

У Пелевина есть очень твердый философский "стержень" — буддизм. Он пишет не только про сиюминутную реальность, но и про вечное. Поэтому не думаю, что он устареет. Я прочитала "Желтую стрелу" очень поздно, но она зашла как родная, хотя эпоха, когда это писалось, уже миновала.
И "Поколение "П"" с удовольствием перечитываю (насколько вообще можно с удовольствием читать такую книгу :))

#2294 2015-04-11 12:15:05

Анон

Re: Гендерное в писательстве

"Омон Ра", "Generation П", "Числа". Рассказы не пошли вообще. По мне, читать Пелевина очень болезненно. И мне понравился лишь один мотив: когда герой вырывается за рамки, прописанные в произведении. А пан Сапек в последнем "Ведьмаке" цитирует "Священную книгу оборотня". ;D

#2295 2015-04-11 15:02:51

Анон

Re: Гендерное в писательстве

"Омон Ра"

- страшный очень, самый страшный из всего написанного.

#2296 2015-04-11 15:16:34

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Ой, мимими, Пелевина обсуждают. :333
Я люблю Пелевина, но хз, войдёт ли он в «Золотой фонд» (из текущего момента это вообще сложно предсказать). А сейчас он точно значимый писатель.
Кстати, я не согласна, что он обязательно устареет. Во-первых, тот же «Чапаев и Пустота» вовсе не злободневный. Во-вторых, у него вполне себе «вневременные» элементы есть: и тот самый буддизм, и мотив духовного освобождения человека через просветление.
В конце концов, есть же вещи, которые по форме тоже выглядят очень злободневными, но ничего, читаем ведь: «Евгений Онегин», «Отцы и дети» (которые в своё время были почти что «Поколением П»), «Зависть» Олеши (широко известна в узких кругах, к моему величайшему сожалению, даже я до неё не так давно добралась), московские главы «Мастера и Маргариты».

А Минаев — это такой очень плохой аналог Бегбедера, примерно как переснятый каналом «Россия» посредственный американский сериал.  =D

#2297 2015-04-11 15:24:13

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

А пан Сапек в последнем "Ведьмаке" цитирует "Священную книгу оборотня".

где, как? покажи!!!

#2298 2015-04-11 15:24:15

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Во-вторых, у него вполне себе «вневременные» элементы есть: и тот самый буддизм, и мотив духовного освобождения человека через просветление.

Вот да. И не просто буддизм, а та самая пустота широкой русской души. Особенно, пациенты из психушки впечатляют. Как это модное слово-то? Архетипы российские, которые будут всегда. Тот самый чувак, который везде найдет свое место, некрепкий умом и сердцем, жадно впитывающая все интеллигенция и очередное, вечно потерянное поколение, которое Петр Пустота представляет.

#2299 2015-04-11 15:44:49

Анон

Re: Гендерное в писательстве

— Начнем по порядку. Вот вы расчесываете лошадь. А где находится эта лошадь?
Чапаев посмотрел на меня с изумлением.
— Ты что, Петька, совсем охренел?
— Прошу прощения?
— Вот она.
Несколько секунд я молчал. К такому повороту я совершенно не был готов. Чапаев
недоверчиво покачал головой.
— Знаешь, Петька, — сказал он, — шел бы ты лучше спать.

#2300 2015-04-11 15:48:50

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Не ту цитату принесла. Вот эта

«Пестрая корова! Слышишь, пестрая корова? Я знаю, надо совсем потерять стыд, чтобы снова просить у тебя нефти. Я и не прошу. Мы не заслужили. Я знаю, что ты про нас думаешь. Мол, сколько ни дашь, все равно Хаврошечке не перепадет ни капли, а все сожрут эти кукисы-юкисы, юксы-пуксы и прочая саранча, за которой не видно белого света. Ты права, пестрая корова, так оно и будет. Только знаешь что… Мне ведь известно, кто ты такая. Ты – это все, кто жил здесь до нас. Родители, деды, прадеды, и раньше, раньше… Ты – душа всех тех, кто умер с верой в счастье, которое наступит в будущем. И вот оно пришло. Будущее, в котором люди живут не ради чего-то, а ради самих себя. И знаешь, каково нам глотать пахнущее нефтью сашими и делать вид, что мы не замечаем, как тают под ногами последние льдины? Притворяться, что в этот пункт назначения тысячу лет шел народ, кончающийся нами? Получается, на самом деле жила только ты, пестрая корова. У тебя было ради кого жить, а у нас нет… У тебя были мы, а у нас нет никого, кроме самих себя. Но сейчас тебе так же плохо, как и нам, потому что ты больше не можешь прорасти для своей Хаврошечки яблоней. Ты можешь только дать позорным волкам нефти, чтобы кукис-юкис-юкси-пукс отстегнул своему лоеру, лоер откинул шефу охраны, шеф охраны откатил парикмахеру, парикмахер повару, повар шоферу, а шофер нанял твою Хаврошечку на час за полтораста баксов… И когда твоя Хаврошечка отоспится после анального секса и отгонит всем своим мусорам и бандитам, вот тогда, может быть, у нее хватит на яблоко, которым ты так хотела для нее стать, пестрая корова…»

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума