Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-09-21 20:37:45

Анон

Гендерное в писательстве

Убогий юмор на моей памяти писали все. Годных фиков не встречала ни одного.
Дайригендеры, бывают, пишут годноту, но).

Давайте без шуток на тему литературы и всяких перумовых, мне тоже про фички в фэндомах интересно перетереть).

Про авторов и произведения

Скрытый текст

Литературные стили

Скрытый текст

Приёмы, авторский стиль и остальная мякотка

Скрытый текст

#176 2015-01-14 01:47:36

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Мне тоже Мерри симпатичнее Аниты - проще подходит к делу, бодро ебется, а не пиздострадает. И ее гарем меня тоже сильнее радовал, особенно Холод(тут мы совпали)) и Шолто. Ну да ты и так понял, наверноеXD

#177 2015-01-14 01:56:43

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

А вот когда какой-нибудь шейх похищает зеленаглазую красавицу, насилует, а в конце они женятся - это другой расклад.

Ну сдрасьте, как же восточно-гаремные сюжеты (да и реальная история региона)? В гаремы девицы добровольно не попадают, выбора у них нет (фактически, насилие), а женитьба - это способ выживания и добычи власти. Жена шейха всяко круче его наложницы.

#178 2015-01-14 02:04:59

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

ИМЕННО  И все гг-мужики обязательно высокие, мускулистые, такие качки-качки  Ни одного нормального среднего телосложения и среднего роста.

И астеников нету! Астеник обязательно тонко-звонкий эльф и большими острыми ушами. За людей и личный  идеал красоты обидно.

#179 2015-01-14 03:04:07

Анон

Re: Гендерное в писательстве

#180 2015-01-14 03:57:18

Анон

Re: Гендерное в писательстве

В первую очередь у меня возникает вопрос: что считается влиянием гендера на текст?
В текстах бывают дроч и пропаганда. Дроч бывает мужской и женский, и я не думаю, что какой-то из них портит текст сильнее, чем другой. Мне легче читать женский дроч, мужской мне чужд. Мужчинам, наверное, наоборот. Получается, оба варианта не будут хороши для всех.

Из той темы:

Анон пишет:

    Сапковскому тоже можно писать "прабаб". Мартину можно. Бушкову и то можно. А какой-нибудь Ивановой-Смирновой - толко если она готова смириться с ярлычком ЖЮФ.
Верно. А ещё Ивановой-Смирновой нельзя писать про мужиков, иначе как ты там нибы проработан образ, всё равно раскритикуют.

Угу. Я недавно умилилась отзыву на Раткевич (писал мужчина):

Наконец, еще одно соображение. Не могу понять, почему ГГ практически всегда — мужчина, хотя автор женщина. То ли экспертом она себя числит, то ли еще что... Но в итоге мы видим одного и того же мужчину в разных нарядах и гриме. Сперва обман удается. Потом герой приступает к самокопаниям — и вот он, обладатель деревянного меча, во всей красе))))

Между тем с женскими образами у Раткевич дела ещё хуже, чем с мужскими.

Анон пишет:

Любопытный гендерный разбор Фрая был))
Посиделки гендерные: Макс Фрай - кто он, мужчина или женщина?

Спасибо за ссылку, очень интересно! Особенно про коммуникативные контексты мне понравилось.

#181 2015-01-14 04:17:42

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Анону тут знакомый недавно выдал, что Цири - блядина (впрочем, я и в сети чатсо такое мнение встречал). В каком месте она блядина, если домогались ее именно мужики, а она пыталась от них съебаться, анон не понимает.

Само по себе это может быть и внегендерное, я не раз наблюдала людей, не понимающих, что такое безответная влюблённость. У них если одна сторона влюбляется, то и другая обязательно тоже.

#182 2015-01-14 10:09:20

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

В первую очередь у меня возникает вопрос: что считается влиянием гендера на текст?

Первый признак герой/героиня ведут себя строго по гендеру. Он с мечом и мужественный она вся такая мудроженщина. Чем это сильнее выражено, тем герои схематичнее. Конина и любовный роман.
Второй ориентация на сам текст. О чем?  Женский семья, дети и отношения - все остальное антураж. Мужской - дело, карьера, война.
В женском много рефлексии и обсасывания своих чувств и чужих, в мужском больше действий.
У мужчины герой сам действует как личность, у женщины героиня всегда как личность добавляется партнером. То есть написать что то интересное о ней вне отношений или детей просто не получается.
Ну это на поверхности. Главное это так сказать общий антураж. Основное это как автор смотрит на мир. Обычно это можно понять только прочитав всю книгу. Ту тебе и сюжет, и мораль, и герои и т.д.
Короче надо всю книгу разбирать. И чем лучше книга, тем сложнее.
Самое простое химически чистое - это конина и любовный роман.
Ну например, если взять истории про попаданок/цев у женщины основной мотив остаться - это устройство личной жизни, у мужчины самореализация и успех.

#183 2015-01-14 10:22:59

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Первый признак герой/героиня ведут себя строго по гендеру.

От твоего поста такое впечатление, что ты мало того что ни одной книги не прочитал в жизни, но и что ни с одним живым человеком не общался.

#184 2015-01-14 10:38:06

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Любопытный гендерный разбор Фрая был))

И от меня cпасибо. Ржачно и много мелких деталек, нужных для писанины.

#185 2015-01-14 11:10:52

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:
Анон пишет:

В первую очередь у меня возникает вопрос: что считается влиянием гендера на текст?

Первый признак герой/героиня ведут себя строго по гендеру. Он с мечом и мужественный она вся такая мудроженщина. Чем это сильнее выражено, тем герои схематичнее. Конина и любовный роман...

Это по-моему чисто про фантастику.

#186 2015-01-14 11:14:03

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Спасибо за ссылку, очень интересно! Особенно про коммуникативные контексты мне понравилось.

Анон пишет:

И от меня cпасибо. Ржачно и много мелких деталек, нужных для писанины.

Пжалст, анончики, рад, что кто-то еще его осилил :heart: Мне тоже понравился анализ деталек, внезапно оказалось, что в тексте может быть столько гендерной информации. Причем, разбор, по-моему, был еще до того, как Мартынчик вскрылась.

#187 2015-01-14 11:21:49

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Говнопись от мужика - баба резиновая, мужик ака персонификация автора могуч, вонюч и крут. Или умен, силен, знает кун-фу и помнит устройство калаша наизусть, как и ядерную физику.
Говнопись от бабы - мужики картонные штабелями, соперницы картонные идут в жопу, баба ака персонификация автора вся такая красивая, умная и ехидная, а также бохатая и денежно, и духовно, в конце выходит взамуж за самого красивого и тоже бохатого.
Сопсна, разницы никакой - гиперреализация ГГ в традиционной схеме.

#188 2015-01-14 11:24:19

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Говнопись от мужика - баба резиновая, мужик ака персонификация автора могуч, вонюч и крут. Или умен, силен, знает кун-фу и помнит устройство калаша наизусть, как и ядерную физику.
Говнопись от бабы - мужики картонные штабелями, соперницы картонные идут в жопу, баба ака персонификация автора вся такая красивая, умная и ехидная, а также бохатая и денежно, и духовно, в конце выходит взамуж за самого красивого и тоже бохатого.
Сопсна, разницы никакой - гиперреализация ГГ в традиционной схеме.

Ну это графоманство просто. А в графоманстве пол не важен  :teeth:

#189 2015-01-14 11:24:31

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Причем, разбор, по-моему, был еще до того, как Мартынчик вскрылась.

Нет, cразу после. И ребятки там поржали с издателя-мужика, что не рассмотрел, сколько там женского.

#190 2015-01-14 12:21:04

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Это сообщение перенесено из темы "Мужские и женские фанфики". Глифор


Анон пишет:

девочек точно видела прокачку персонажа, но точно помню только экономическую, что ли, а не боевую. Деньги, связи, артефакты какие-то, в итоге враг побеждается не эпичным махаловом, а хитростью.

Чо-та резко вспомнился далинский "Некромант".  :blabla:

#191 2015-01-14 12:25:24

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Это сообщение перенесено из темы "Мужские и женские фанфики". Глифор


Анон пишет:

Так вот, в отличие от дам, культурных слэшеров, мужики не заморачивались и писали что-то типа "Я, такой охуенный, работал официантом в кафе, а тут приходит Знаменитый Чувак Икс. Ну, пока я его обслуживал, мы разговорились, он понял, какой я охуенный, назначил мне свидание на завтра, послезавтра я познакомился со всеми его друзьями и они меня тоже полюбили, через три дня я им объяснил, что у них кривой менеджмент, и они взяли менеджером меня..." и так далее.

А теперь - "Лестница из терновника".  ;D

#192 2015-01-14 12:26:32

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Это сообщение перенесено из темы "Мужские и женские фанфики". Глифор


Анон пишет:

Больной Ублюдок же!! (Это не ругательство, это ник такой у него).
Его ГП-фандом по стебу "терминатор" знает, но вообще-то у него серьезные фики охуенные.

Если впрямь парниша, то респектую.  :love:
Ему свое бы пописать - с удовольствием зачту.

#193 2015-01-14 12:44:59

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Это сообщение перенесено из темы "Мужские и женские фанфики". Глифор


знал одного райтера из ГП, который вроде мужик. писал он очень, очень унылый джен и к тому же плохо.
еще знаю некоего Седрика с Самиздата, который вписывает попаданцев куда ни попадя, в принципе почитать можно иногда даже интересно, но однообразно. почти один сюжет на все каноны.
правда вроде говорили что он что-то плагиатит. ну еще у него явная тяга к гарему, мне это не слишком нравится.

#194 2015-01-14 13:21:08

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Это сообщение перенесено из темы "Мужские и женские фанфики". Глифор


долгие, нудные, длинные дженовые фички непонятно о чём, которые, кстати, были неплохо написаны с точки зрения языка, но в них полностью отсутствовал какой-либо сюжет. Все куда-то шли. Дрались. Снова шли. Пэйринги если какие-то и были, то я не заметила.
одна моя знакомая вот так же свои впечатления излагала от Властелина колец ;)

#195 2015-01-14 13:27:39

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Это сообщение перенесено из темы "Мужские и женские фанфики". Глифор


Очень годно пишут по ГП Больной ублюдок (Терминатор и не только) и Покси_прокси (Темпус Коллидженди)

#196 2015-01-14 13:46:38

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Это сообщение перенесено из темы "Мужские и женские фанфики". Глифор


Анон пишет:

долгие, нудные, длинные дженовые фички непонятно о чём, которые, кстати, были неплохо написаны с точки зрения языка, но в них полностью отсутствовал какой-либо сюжет. Все куда-то шли. Дрались. Снова шли. Пэйринги если какие-то и были, то я не заметила.
одна моя знакомая вот так же свои впечатления излагала от Властелина колец ;)


– Оставьте, генерал, – посоветовал Ворон, – это скучная книга… Ужасно скучная и ужасно длинная… Все куда-то зачем-то идут и друг друга убивают… Но неудачно… А они все идут, и идут, и идут… Кошмар…
:trollface:

#197 2015-01-20 14:00:01

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Ну это графоманство просто. А в графоманстве пол не важен

В графоманстве это невыносимо. В приличной книги особенно классике можно как то стерпеть.
А может запилим список книг где герои агендеры? Ну и потрепаться кому кто нравиться.
Например, Йен.

#198 2015-01-20 14:32:33

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Кстати. В "Голливудоправде" был эпичный мини-срач насчет "Неточки Незвановой".
А в упомянутом на первой странице треда разборе Фрая есть такие верные строки:

В скобках ядовито заметим, что в литературе 19 века, когда женщин-литераторов было немного, наблюдался явный дефицит достоверного изображения женски-закрытых контекстов (Ж - Ж), отсюда “тургеневские женщины” и проч. психологическая и речевая экзотика.

Достоевский все же был мужчина, хоть и весьма женолюбивый.

#199 2015-01-20 14:34:06

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Мне нравятся женские тексты (=с вниманием к женскому) и не нравятся женские тругедерные тексты, где героине нужно платьюшко и замуж. Не то, чтобы это было плохо, но и так тысячи их, так что задолбали уже.

#200 2015-01-21 01:48:16

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

В женском много рефлексии и обсасывания своих чувств и чужих, в мужском больше действий.

Тогда Пруст - однозначно баба. Да и Джойс, пожалуй, тоже  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума