Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-09-21 20:37:45

Анон

Гендерное в писательстве

Убогий юмор на моей памяти писали все. Годных фиков не встречала ни одного.
Дайригендеры, бывают, пишут годноту, но).

Давайте без шуток на тему литературы и всяких перумовых, мне тоже про фички в фэндомах интересно перетереть).

Про авторов и произведения

Скрытый текст

Литературные стили

Скрытый текст

Приёмы, авторский стиль и остальная мякотка

Скрытый текст

#151 2015-01-13 19:48:22

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

У нее вообще сильна тема женских прав, каких-то чисто женских штучек, деторождения. Но это не слишком бросается в глаза, у Буджолд и без этого очень много чего в книгах)

А Хайнлайн-то, похоже, был женщиной *вспоминает Морин(?), маму Лазаруса)

#152 2015-01-13 19:50:33

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

И для неё, как для женщины - такое отношение к Барраяру нормально.

Очень мало кто из мужчин-авторов подчеркнул бы такое отношение Корделии.

Анон пишет:

У Майлза или у Марка (в "Танце Отражений") такого же нет, книги с первым и эпизоды со вторым очень нейтральные с гендерной точки зрения.

А я и не говорю, что у Буджолд это выпирает, как раз нет. Но оно есть, во многих мелочах.
Кстати, я бы сказала, что сильная барраярская ориентированность на женитьбу, семью как раз проявление гендера. И личных пристрастий автора - всех поженить или хотя бы пары составить)

#153 2015-01-13 19:56:29

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

А Хайнлайн-то, похоже, был женщиной *вспоминает Морин(?), маму Лазаруса)

А вот Хайнлайновский гендер как раз очень мужской, даже когда он пишет о женщинах. Честно говоря, не очень люблю его "взрослые" книги, вечно какие-то мерзковатые извращения под соусом прогрессивных взглядов. Одни семьи в "Луна, суровая хозяйка" чего стоят... ну буэ же. Рассуждения про обоснования вертикального инцеста в "Свободном владении Фарнхэма".
А после "Пятницы" вообще вытошнило. Там есть эпизод группового изнасилования, а потом гг выходит замуж за одного из насильников, который, видите ли, был наименее мерзким из этой группы уродов.

#154 2015-01-13 20:16:13

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Очень мало кто из мужчин-авторов подчеркнул бы такое отношение Корделии.

Там имхо все же не женский/мужской взгляд, а взгляд гражданина продвинутой Колонии Бета на отсталый Барраяр.

#155 2015-01-13 20:22:05

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Извините, пришёл некропостер :D

Анон пишет:

У Корделии, например, отношение к Барраяру чисто женское. Никакого восхищения имперскостью, феодализмом, всеми этими мужскими игрушками.

Дык Корделия бетанка. Если совсем грубо говорить - из либерально-цивилизованного мира окунулась в барраярскую ымперскость. Она, в общем-то, никогда особой любви к Барраяру не питала и, емнип, особо счастлива на этой планете не была. По астероиду прыгать ей нравилось больше. Может (может!), даже жалела, что замуж вышла, но хз. Я бросил читать Буджолд после "Танца отражений", как раз потому что все вдруг решительно начали отношаться, а "Память" оказалась адски тягомотной.

#156 2015-01-13 20:23:55

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Там имхо все же не женский/мужской взгляд, а взгляд гражданина продвинутой Колонии Бета на отсталый Барраяр.

Анон, ты про то что в тексте, а я про то что стоит за текстом. Конечно, обоснуй там есть именно для такого взгляда. Все верно, Бета продвинутая, Барраяр отсталый.  Но дело в том, что автор-мужчина вряд ли бы написал про такой взгляд,  вряд ли стал бы так его подчеркивать, вряд ли написал бы про такую планету как Эйтос)
В общем, я не считаю, что гендер Буджолд прямо прет в книгах. Нет, он не слишком явный, но он там есть.

#157 2015-01-13 20:27:01

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

А после "Пятницы" вообще вытошнило. Там есть эпизод группового изнасилования, а потом гг выходит замуж за одного из насильников, который, видите ли, был наименее мерзким из этой группы уродов.

Анон точно не помнит (давно читано, перечитывать не тянет), но этот парень был вроде то ли нелегал какой-то, то ли под прикрытием работал - короче, если бы он не стал участвовать в этом "развлечении", коллеги бы заподозрили неладное и пришить могли бы. Не оправдываю, но в чём-то понятно, что своя шкура ему дороже чужой.

#158 2015-01-13 20:28:46

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Может (может!), даже жалела, что замуж вышла, но хз.

Ну уж этого точно не было) Тем более, что она и в Колонии Бета несколько разочаровалась, после того как там ее пытались психически обрабатывать, а потом арестовать.
Но конечно, ей было не очень легко на Барраяре, но думаю, больше из-за высокого положения мужа, а не из-за общей отсталости. Как говорил Майлз, многие на Барраяре даже не замечают политики, они просто живут. Но Форкосиганам эта роскошь - просто жить - была недоступна.
А "Память" я люблю, кстате) Хотя с нее темп действительно изменился.

#159 2015-01-13 20:31:38

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Анон точно не помнит (давно читано, перечитывать не тянет), но этот парень был вроде то ли нелегал какой-то, то ли под прикрытием работал - короче, если бы он не стал участвовать в этом "развлечении", коллеги бы заподозрили неладное и пришить могли бы. Не оправдываю, но в чём-то понятно, что своя шкура ему дороже чужой.

Анон, я не о том, участвовать ему или нет. Я о том, что она замуж за него вышла. Ну допустим, простить его за изнасилование она еще могла, но замуж? Как хочешь, но это уж слишком.

#160 2015-01-13 20:34:15

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

у допустим, простить его за изнасилование она еще могла, но замуж?

*вспоминает сюжеты хуйлиарда женских романов*
Нет, анон, не только мужики сочиняют про взамуж за насильника...

#161 2015-01-13 20:37:05

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

*вспоминает сюжеты хуйлиарда женских романов*
Нет, анон, не только мужики сочиняют про взамуж за насильника...

Ну ты сравнил =D Я тут, кстати, взялась перечитать несколько любовных романов, которые мне лет 10 назад нравились. Такие псевдоисторические, с графьями и ледями. Читаю и вижу, какой это пиздец. А раньше не замечала.

#162 2015-01-13 20:37:43

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

*вспоминает сюжеты хуйлиарда женских романов*
Нет, анон, не только мужики сочиняют про взамуж за насильника...

а я не знаю таких что-то... в любом случае это мерзотно, как ни старайся приукрасить.

#163 2015-01-13 20:54:24

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Там мужик изнасиловал не потому, что хотел, а девушка в силу особенностей воспитания и личности после изнасилования не убивалась.
Тут можно простить и даже выйти замуж. А вот когда какой-нибудь шейх похищает зеленаглазую красавицу, насилует, а в конце они женятся - это другой расклад.

#164 2015-01-13 20:57:35

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

...Я тут, кстати, взялась перечитать несколько любовных романов, которые мне лет 10 назад нравились. Такие псевдоисторические, с графьями и ледями. Читаю и вижу, какой это пиздец. А раньше не замечала.

Да!
Она увидела Его и тут же возненавидела, потому что Он - гад и сволочь, однако от его низкого голоса и волосатой груди у Неё мгновенно твердели соски и намокали панталончики. Он увидел Её и тут же возненавидел, потому что Она - шлюха (и пофиг, что девственница - все бабы шлюхи), но от её мелодичного голоса и пышной груди у Него мгновенно твердел... ну, вы поняли, правда? А потом они поженились, Она получила три оргазма в первую брачную ночь (девственница, да), и трахались они везде, кроме алтаря (нет, они и там хотели, но священник выгнал)... и всё это ненавидя друг друга.

#165 2015-01-13 21:01:32

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Он увидел Её и тут же возненавидел, потому что Она - шлюха (и пофиг, что девственница - все бабы шлюхи)

Дык стандартный для любовного чтива сюжетный поворот - все предыдущие бабы нашего прынца шлюхи, суки и стервы, поэтому он без зазрения совести насилуют нашу героиню. Но в процессе выясняется, что она девственница и вообще нитакая, и мужиг растрогавшись тащит ее ебаццо к алтарю.

#166 2015-01-13 21:06:12

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Там мужик изнасиловал не потому, что хотел, а девушка в силу особенностей воспитания и личности после изнасилования не убивалась.

Во-во, любой обоснуй подгоним, чтобы насильник выглядел няшкой. Только суть от этого не изменится. Насильник сволочь все равно. А девушка, в силу особенностей воспитания не убивающаяся после изнасилования - это ж просто мечта всех мудаков.

#167 2015-01-13 21:09:17

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Она увидела Его и тут же возненавидела, потому что Он - гад и сволочь, однако от его низкого голоса и волосатой груди у Неё мгновенно твердели соски и намокали панталончики. Он увидел Её и тут же возненавидел, потому что Она - шлюха (и пофиг, что девственница - все бабы шлюхи), но от её мелодичного голоса и пышной груди у Него мгновенно твердел... ну, вы поняли, правда? А потом они поженились, Она получила три оргазма в первую брачную ночь (девственница, да), и трахались они везде, кроме алтаря (нет, они и там хотели, но священник выгнал)... и всё это ненавидя друг друга.

ИМЕННО :lol: И все гг-мужики обязательно высокие, мускулистые, такие качки-качки =D Ни одного нормального среднего телосложения и среднего роста.

#168 2015-01-13 21:39:00

Анон

Re: Гендерное в писательстве

У анона возник такой вопрос после обсуждения Кинга: а у Пратчетта в циклах о ведьмах и Тиффани тоже "женские" книги или просто хорошие книги о женщинах? Я больше склоняюсь ко второму варианту.

#169 2015-01-13 23:26:03

Анон

Re: Гендерное в писательстве

А что вы здесь под "кониной" подразумеваете?

#170 2015-01-14 00:18:17

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

А что вы здесь под "кониной" подразумеваете?

Книги о Конане-варваре, тысячи их!

#171 2015-01-14 00:29:19

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Хотел бы я женский вариант конины. Крутая тетка в клевом фэнтезийном мире машет мечом, колдунствует, причиняет добро и нагибает зло, а также бесстыдно ебется с подвернувшимися эльфийскими принцами, вампирскими лордами и просто красивыми мужиками. Но все это без лишних сантиментов, мечтаний о замужестве и кухне. Сколько раз ни пробовал этих ваших ехидных ведьма и прочих боевых Сьюх, все-равно странице на двухсотой Она встречает Его и все скатывается в говно. Мне бы книг про простое, ни к чему необязывающее блядство, которое было бы "перчинкой" для классного сеттинга и интригующего сюжета.

#172 2015-01-14 00:35:25

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

отел бы я женский вариант конины. Крутая тетка в клевом фэнтезийном мире машет мечом, колдунствует, причиняет добро и нагибает зло, а также бесстыдно ебется с подвернувшимися эльфийскими принцами, вампирскими лордами и просто красивыми мужиками.

анита блейк?

#173 2015-01-14 00:40:50

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:
Анон пишет:

отел бы я женский вариант конины. Крутая тетка в клевом фэнтезийном мире машет мечом, колдунствует, причиняет добро и нагибает зло, а также бесстыдно ебется с подвернувшимися эльфийскими принцами, вампирскими лордами и просто красивыми мужиками.

анита блейк?

У нее вроде все сложно.

#174 2015-01-14 00:58:25

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

У нее вроде все сложно.

Тогда цикл про Мередит того же автора, у нее как раз просто - захотела и потрахалась. Потом опять захотела и опять потразалась. А потом потрахалась, чтобы случилось сильное колдунство. А потом...
В общем, в итоге она родила от трех(?) мужиков одновременно.
О, а еще одним из ее главных фаворитов был прокачавшийся Джек Фрост, а другим - красавчик с тентаклями.
И, кажется, как-то раз она даже с женщиной переспала(ради очень сильного колдунства, как там водится)

#175 2015-01-14 01:34:32

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Не, Гамильтон я читал и это не то. Там все-равно слишком размышлений про то с кем и как спать, дети, решение любых проблем через еблю. А нужно именно как у мужиков - переспала и забыла :trollface: а основной темой меч и магуйство.
Кстати, мне Мередит Джентри по этой причине лучше зашла, чем Анита, она меньше парится о моральной стороне вопроса и гарем у нее мне больше по вкусу, Джек Фрост в том числе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума