Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7651 2024-04-05 23:57:16

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Так может, он в России был учёный как учёный, а в Америке вжился в образ пофигистичного ковбоя, не знаю как лучше этот типаж назвать.

Да если бы он хоть в ковбоя играл, это было бы и правда забавно. А этот всё ноет и ноет, матерится и снова ноет. Я ни в коем случае не считаю, что учёного можно изображать только через "извольте-позвольте, я объясню вам некоторые свойства здешних весьма скудных почв". И, может быть, даже монологи Ермилова выглядели бы уместно, будь кто-то из гостей его приятелем. Но они знакомы пятнадцать минут, и поэтому я думаю, что это отражение стереотипов о советских эмигрантах, которые вечно всем недовольны и на вопрос, как дела, выкладывают всю свою жизнь от Ноева потопа.

#7652 2024-04-05 23:58:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но они знакомы пятнадцать минут, и поэтому я думаю, что это отражение стереотипов о советских эмигрантах, которые вечно всем недовольны и на вопрос, как дела, выкладывают всю свою жизнь от Ноева потопа.

И при этом эти тонко чувствующие русские, просто автор дальше нытья не смог раскрыть эту мысль))

#7653 2024-04-09 20:45:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Алиса в стране чудес заебала, отсылки к ней заебали, я даже читал оригинал со всеми сносками и объяснениями, бесит еще сильнее.

#7654 2024-04-10 21:17:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Алиса в стране чудес заебала, отсылки к ней заебали, я даже читал оригинал со всеми сносками и объяснениями, бесит еще сильнее.

А почему вообще к ней так любят делать отсылки все, кому не лень?

#7655 2024-04-10 21:24:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А почему вообще к ней так любят делать отсылки все, кому не лень?

читали все, потому что детская (ну или сюжет более менее знают). но при этом илитная для нитакусиков потому что математика.
ну и символизма в ней напихано много годного.
только оно хорошо роляет у носителей, а у нас уже сложно.

#7656 2024-04-10 21:27:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

читали все, потому что детская (ну или сюжет более менее знают). но при этом илитная для нитакусиков потому что математика.
ну и символизма в ней напихано много годного.

Символизм мб, но где там математика?

#7657 2024-04-10 21:40:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Даже интересно стало, что там за символизм в Алисе. И причем тут математика.

#7658 2024-04-10 21:52:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Даже интересно стало, что там за символизм в Алисе. И причем тут математика.

Читай Алису со сносками и будет тебе счастье.
И в Алисе ну не столько символизм, сколько мемы, отсылочки и пасхалочки на всякие штуки, современные автору, игра слов. Это в современной интерпретации там видят сплошной символизм.

Анон пишет:

но при этом илитная для нитакусиков потому что математика.

Э, первый раз слышу чтоб Алиса была илитой для нитакусиков.
Меня вот отсылки к Алисе заебали как раз потому, что обычно хватают самые поверхностные яркие образы, и пофиг на все остальное, а уж тем более на математику.

#7659 2024-04-10 22:09:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Э, первый раз слышу чтоб Алиса была илитой для нитакусиков.

не сама Алиса, а Скрытые В Ней Глубинные Смыслы.
Которые приосанивающийся автор тоже нифига не понимает, поэтому, как ты и говоришь, хватает самое яркое с поверхности

#7660 2024-04-10 22:13:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Которые приосанивающийся автор тоже нифига не понимает

А авторы точно приосаниваются, а не тащат просто самое яркое себе в текст, как сороки?

#7661 2024-04-10 23:09:23

Анон

Re: Заебавшие книги

По-настоящему бесят цитаты из Алисы, которые НЕ из Алисы. В каждом паблике про книжки в ВК будет этот стыд про "надо выдумать какой-нибудь смысл", "чудеса в кустах случаются" и прочее, что даже не вписывается ни в настроение, ни в стиль книги. И это репостится, репостится...

#7662 2024-04-10 23:45:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня вот отсылки к Алисе заебали как раз потому, что обычно хватают самые поверхностные яркие образы, и пофиг на все остальное, а уж тем более на математику.

Меня заебали те, кто смотрит на книгу с позиции современных снежинок и ищет в ней "психологию по методичке из твиттера" и прочие актуальные темы. Я видела деву, которая уверяла, что Алиса - это аллегория на подростковый период, когда весь мир встает с ног на голову. Ну да, ну да, подростковые метания и магнолии - это именно то, о чем писал бы математик викторианской эпохи.

Я люблю "Алису" (причем в большей степени "Зазеркалье"), но лучше б про нее вообще не вспоминали.

Отредактировано (2024-04-10 23:46:30)

#7663 2024-04-11 00:28:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Бесит фраза из Алисы про то, что чтобы оставаться на месте, нужно бежать, а чтобы куда-нибудь прибежать, нужно бежать ещё сильнее. Типа отражает старательность, на самом деле - как заебаться на ровном месте. И нахуя это выдрали из Алисы?
Чеширского кота затаскали вдоль и поперёк, про Белого кролика в ебучей норе вообще молчу.

#7664 2024-04-11 00:39:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Типа отражает старательность, на самом деле - как заебаться на ровном месте.

Ну да, в тексте скорее в эту сторону. Но вообще это пример нонсенса. Собственно, весь этот эпизод про странные отношения Черной Королевы со временем.

#7665 2024-04-11 01:05:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

весь этот эпизод про странные отношения Черной Королевы со временем

Ну да. Но это бежать, чтобы оставаться на месте любят задвигать разные коучи, но с этими всё понятно, и всякие бизнесмены - а вот к этим на работу лучше не устраиваться.

#7666 2024-04-12 07:50:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Тут недавно вспоминала Омера, решила прочитать "Внутри убийцы! в связи с выходом экранизации.
Ну до чего же слабая, никакущая книга с невероятно бесящими главными героями!
Я люблю детективы, и вообще тот еще говноед, когда дело касается триллеров. Спущу любые ляпы и неточности, если книга будет захватывающей. Но тут половина книги не ловля преступника, а истерики героини и описания того, как сильно она травмирована, ах-ах-ах.

#7667 2024-04-12 08:02:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

илитная для нитакусиков потому что математика

Не, меня тоже заебали отсылочки к "Алисе" (И "Маленькому принцу" тоже) при том, что я хорошо к ней отношусь. Но вот приосанивание математикой вижу впервые (и то в заебашках). Обычно всё же она просто "со смыслом" и, конечно, для нетакусивков, но без матемятики.

#7668 2024-04-15 07:41:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Не выношу Шолохова, видится в его героях и вообще во всем стиле надрывность, которая бесит анона. Прикол, что когда читаешь схожие сюжеты у других писателей - там вроде норм. А у него бесит.

#7669 2024-04-15 08:20:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но тут половина книги не ловля преступника, а истерики героини и описания того, как сильно она травмирована, ах-ах-ах.

Анон, ты ничего не перепутал? Книга, конечно, никакущая, но травмы там у героини вообще нет, наоборот, сплошная рефлексия, что чот нервы у неё слишком крепкие, другие от одних известий об убийстве в обмороки падают и рыдают, а у неё только мозги включаются, а вдруг она сама психопатка? Да не, не может быть, чтобы просто специалист.

#7670 2024-04-15 08:57:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Анон, ты ничего не перепутал?

Мне кажется что нет, не путаю. Буквально весь характер и поступки героини строятся вокруг ее детской травмы.
Книга даже начинается с того, как она просыпается от кошмара и пытается заниматься утренними делами через борьбу с ПТСР. Из-за того, что ее в детстве не приняли всерьез, она постоянно срывается на напарника, устраивая сцены с выбеганием из кафе если он просто подвергает ее выводы сомнению. Когда ей приносят письма с галстуками, она впадает в ступор. Опять же из-за детских страхов что ей не поверят, она не делится с напарником важной информацией и чуть не погибает. Обмороков и рыданий может и нет (хотя рыдания есть), но весь персонаж это буквально ее травма + аналитический ум, хотя второго меньше.

#7671 2024-04-15 09:56:29

Анон

Re: Заебавшие книги

"Детективы" Мишеля Бюсси, с их рептилоидами и рептилоидшами на главных ролях и сюжетными поворотами в духе "ну, я сам не знаю, как это объяснить, поэтому возьму с потолка самое дебильное объяснение". Причем, самое обидное, у него обычно очень завлекательные завязки, я периодически припадаю к обновкам в надежде, что он наконец научился нормально раскручивать интригу, но нет, по-прежнему рептилоиды дают три зеленых свистка вверх, а потом идут по трупам пить чай с конфетами. :smoke:

#7672 2024-04-15 10:16:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

"Детективы" Мишеля Бюсси

Лол, понимаю, анончик  :lol:
Для меня его книги guilty pleasure. И герои и сюжетные повороты настолько неправдоподобны что в пору приписывать к жанрам "фантастика". Но захватывает, черт подери  :lol:

#7673 2024-04-19 20:11:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон посмотрел на тред этерны и решил таки припасть к книгам Камши из этого цикла.
Открыл первую. Увидел душные предложения, перегруженные именами и титулами, мужественно проглотил пяток страниц и дропнул. Пиздец. Нечитаемо абсолютно. А я и боллитру люблю, и фэнтези-хорроры-лыры, и фики с фикбука. Но вот это не смог проглотить.

#7674 2024-04-19 20:25:55

Анон

Re: Заебавшие книги

А я люблю всякие красивости и словесные кружева, но Камша совершенно не умеет их плести. Тот же Дюма, которым она вдохновлялась, и сейчас читается норм, а у нее фанфик, где собрано в кучу все лучшее сразу.

#7675 2024-04-19 20:26:40

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Увидел душные предложения, перегруженные именами и титулами, мужественно проглотил пяток страниц и дропнул.

:hug:  только анону хватило душных цитат, чтобы не открывать никогда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума