Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2021-01-08 16:13:14

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я могу продать снег зимой чукче, но я, блядь, НЕНАВИЖУ продавать

О, у меня начальник такой был. Продавец просто от бога, но видно было, что его это выматывает. А куда деваться, если ты владелец маленького магазина? ) Но как он умудрялся пришедшим за одной лампочкой весь свет в квартире рассчитать и тут же и продать, да ещё так, что они потом к нам же и друзей отправят, я просто стоял любовался. Мой предел - выдача информации по запросу.

#152 2021-01-08 16:28:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Пользуясь случаем хочу спросить у продавца снега: Анон, скажи, то, чему учат всякие тренинги продаж (про лестницу, про вопросы открытые/закрытые, про три раза "да") - это правда или теоретическая ебанина людей, которые ни одной спички не продали, но зато всех научат?
Анон решительно против лезть к людям с вопросами про "зачем это вам?" и тем более работать с возражениями. Да и сам наверно нахуй пошлет, если к нему так пристанут.

#153 2021-01-08 17:06:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон, скажи, то, чему учат всякие тренинги продаж (про лестницу, про вопросы открытые/закрытые, про три раза "да") - это правда или теоретическая ебанина людей, которые ни одной спички не продали, но зато всех научат?

Анон, я ни разу в жизни ни на одном тренинге по продажам не был, просто волею случая попал на такую работу — другой для филолога в моём городе не оказалось))) Поэтому теории я тебе не выдам — я её сам не знаю.

Но работает простое "человеческое отношение" (тм) к клиенту. Работает так, что за время работы я доход поднял в 10 раз. Чем искреннее ты кажешься в восприятии клиентской, как говорят сейчас, "боли", тем легче впарить что угодно кому угодно. Падки у нас люди на хорошее отношение.
Мой начальник, кстати, говорил, что поэтому продажниками берёт только женщин — "они лучше врут (это с его слов, если что) и лучше умеют сочувствовать".

Отредактировано (2021-01-08 17:08:45)

#154 2021-01-08 17:17:52

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

он умудрялся пришедшим за одной лампочкой весь свет в квартире рассчитать и тут же и продать, да ещё так, что они потом к нам же и друзей отправят, я просто стоял любовался

Такие люди, кстати, и в других сферах успешны. Прокачанные скиллы социализации + харизма + понимание своей сфер + отличное знание нюансов... Быть в команде такого тимлида, например, очень комфортно, у меня случалось.

#155 2021-01-09 04:53:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Тоже облизываюсь на профессиональный крафт, но в качестве хобби.

Анон пишет:

Столярничать мне бы хотелось, да, но пока нет ни мастерской ни скиллов, что делать — хз.

Аноны, вы космос!  :heart2:

А как насчёт крафта в направлении косплея или же крафта для кино? По первому направлению есть мастерские, туда вкатиться реально, если у тебя прямые руки и некоторые умения. Техник в интернете есть, хотя бы по выкладкам той же Kamui Cosplay можно пробежаться и уже понимать основы. Ну или наверняка есть стопицот видео на тему материалов и техник, копай-не хочу. В кино, возможно, попасть сложнее, но чем не вариант, если накрафтить портфолио?

#156 2021-01-09 05:13:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

В актёры массовки не думал податься, в качестве подработки?

групповки, потому что массовка в портфолио почти автоматически запишет тебя в вечную массовку. Но, может, это только в СНГ так.

Отредактировано (2021-01-09 05:14:04)

#157 2021-01-09 05:53:52

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, вот есть такой таракан: кажется, что вокруг у всех Призвание. Даже если костерят эту работу, все равно. Многие реально шли, шли и пришли к тому, что имеют. Поэтапно, последовательно. Врачи, юристы, педагоги, экономисты, переводчики, крафтеры...
И вот есть анон, который вроде устроен, умеет кое-что в нескольких сферах, нооо... Никогда никакого Призвания не чувствовал, работать не любит, мог бы не работать - да с удовольствием. От этого грустно. Особенно, когда читает всякое типа "если вы проводите половину жизни на работе, которая вас не радует, то вы днище". А хочется же гореть и вот это вот все.

#158 2021-01-09 09:38:27

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А хочется же гореть и вот это вот все.

Кто горит — тот и выгорает.
Зато работодателям очень удобно, настропаленные на Призвание сотрудники дают гораздо больший выхлоп за те же деньги. "Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу".
Будь у меня пассивный доход приличный, я б тоже не работал. Хотя работа у меня получается хорошо.
Вот сейчас я второй год не работаю по личным обстоятельствам — какой же это кайф. Никого не видеть и не слышать, много читать, много писать, гулять каждый день, нормально заниматься уходом за собой...
Но, к сожалению, для моих целей надо таки работать, и работать придётся. Главное, чтобы работа совсем уж тотального отвращения не вызывала.

#159 2021-01-09 19:04:04

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, а как насчет смены деятельности на понижение? Допустим вы манагер или тимлид. Пойдете работать на склад упаковщиком, если нынешняя профессия остопиздела?

#160 2021-01-09 19:21:04

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Пойдете работать на склад упаковщиком, если нынешняя профессия остопиздела?

Если платить будут столько же, а здоровью работа не вредит — что б нет :troll:
А так-то обычно там нищенские оклады за тяжёлый труд, нет уж, я лучше мышкой и клавиатурой поработаю.

#161 2021-01-09 19:36:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Нет, на понижение редко бывает зп больше, чем была. Ну или в редких случаях такая же, но карьера стессно, с нуля, мало кого будет волновать, кем вы были до этого.

#162 2021-01-09 20:00:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

И вот есть анон, который вроде устроен, умеет кое-что в нескольких сферах, нооо... Никогда никакого Призвания не чувствовал, работать не любит, мог бы не работать - да с удовольствием. От этого грустно. Особенно, когда читает всякое типа "если вы проводите половину жизни на работе, которая вас не радует, то вы днище". А хочется же гореть и вот это вот все.

Та же херня.
Вообще ощущение какой-то неуместности самого себя. Все вроде по местам, у всех есть какой-то смысл в работе помимо добывания денег и вот это всё, даже если не к работе интерес, то хотя бы, не знаю, новые уровни в карьере проходить, а я просто, ну, работаю. Через отвращение и скуку. На одном и том же месте без шансов на повышение, потому что моя работа не предусматривает какой-то вногоуровневой системы. И везде, наверное, так будет, даже представить не могу, где мне было бы по-другому, а так хочется своё место найти.

#163 2021-01-10 19:01:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Мне 30 лет и я все еще в поиске. Еще в школе думала поступать на психфак, но не пошла. Сейчас снова думаю, не получить ли второе высшее психологическое. Меняла работы, нигде успехов не достигла. Нравится работать с людьми, но не с группой и не продажи, больше один на один люблю. Хочется чувствовать себя нужной. Вроде бы и качества у меня подходящие есть - умею слушать, располагать к себе, люблю помогать, довольно адекватная  =D Но думаю, а вдруг это мои личные проблемы вызывают такое желание. С другой стороны, у кого их нет. Надо решаться и если да, поступать в этом году на заочное. С психологом как клиент пару раз общалась и в любом случае планирую продолжать консультироваться.
Есть здесь психологи, которые в зрелом возрасте пошли в профессию, интересно? Поделитесь опытом.

#164 2021-01-10 19:04:49

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Еще с третьей стороны, такое ощущение, что сейчас психологов и псевдопсихологов развелось чересчур много, а я психологией интересовалась до того, как это стало мейнстримом. Хотя это значит, что спрос есть.

#165 2021-01-10 20:21:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

а я психологией интересовалась до того, как это стало мейнстримом. Хотя это значит, что спрос есть.

Я, к сожалению, не психолог, но ты сам уже общался со специалистом?

Почему спрашиваю - работа психолога это тоже работа, ты точно ее правильно представляешь? Это не просто сидеть в кресле и выслушивать проблемы и помогать советами, проблемы бывают офигенно сложными и неразрашимыми, клиенты агрессивными и выматывающими, ты сам будет постоянно выгорать или находиться в группе риска.

Когда я думаю, что приходится выслушивать моему психологу, мне становится печально. У нее есть тоже триггерные тяжелые темы, но ей приходится работать с клиентами, которые, например, находятся по другую сторону проблемы. Постоянный контроль и встречи психолога с супервизором не просто так придумали.

Конечно, ты можешь стать говнопсихологом (погугли "жираф" на холиварке, тут был такой персонаж, который даже клиентов имел, а потом в безблоге писал что обвинял женщину, что она сама виновата, что ее били или как-то так. Бездна, короче). Но я не думаю, что это прямо твоя мечта.

#166 2021-01-10 20:41:31

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

С психологом как клиент пару раз общалась и в любом случае планирую продолжать консультироваться.

Я понимаю, что во всем есть свои сложности, но мне кажется, что я для этой работы могу подойти (мне и так часто приходится выслушивать от друзей (ну это понятно), знакомых и даже клиентов их проблемы, возможно, стоит научиться делать это профессионально. Сейчас я ограничиваюсь сочувствием, что утомляет, и советами, которым все равно никто не следует (да, я в курсе, что психолог не советует, но мне именно и хочется помочь как-то, раз уж я вызываю доверие.
Меня привлекает больше всего в этой профессии чувство полезности, возможность работать в один момент времени с одним человеком, ну и со своими проблемами лучше разобраться. Отдельные темы и направления как в теории, так и на практике, очень интересуют, может быть, даже как исследовательская деятельность.

анон 163

Отредактировано (2021-01-10 20:43:23)

#167 2021-01-10 21:00:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А можно просто пойти торговать чем-то музыкальным.

На самом деле это слабо сочетается. Я как-то раз пошел в книжный работать с той же мыслью - я люблю книги, много читаю, много знаю о писателях и их произведениях. В целом все вышло почти так же, как писал этот анон-минералог -

Анон пишет:

В любой торговле главное - уметь продать, к сожалению, а не хорошее знание предмета. А анон ненавидит активные продажи, просто вот вообще не может в эти пляски, "вам так идёт, а вот ещё колечко посмотрите" (господи, я же не стилист, я вообще не понимаю, как украшение может "идти") и "да-да, ваш выбор замечательный" (самыми популярными были самые чудовищные, безвкусные, отвратительные модели в позолоте и россыпи фианитов)

Скрытый текст
2021-01-10 22:05:25 Нуль пишет:

Кат для больших комментариев.

#168 2021-01-10 21:08:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Все эти копирайтеры не вызывают доверия, по-моему на нормальную жизнь в этой сфере уже не заработать.

Хз, мой бывший устраивался за 70к в месяц копирайтить статьи про спорт на сайте со спортивными ставками. Фрилансером наверное и правда мало, но если у тебя узкая специализация то вполне возможно найти оплачиваемую нишу, медицина, юриспруденция и тд.

Бутафором в театр, например, пошёл бы, но - нет художки.

А вот это не вздумай, художка там условно нужна, все равно все художественные решения будет принимать художник, а бутафор ворочать тяжелые хуйни и месить цемент. И будут на тебе ездить, мало платить, требовать самозабвенной самоотдачи 24/7/365 и иногда ты даже будешь должен театру денег.

#169 2021-01-10 21:14:10

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Хз, мой бывший устраивался за 70к в месяц копирайтить статьи про спорт на сайте со спортивными ставками. Фрилансером наверное и правда мало, но если у тебя узкая специализация то вполне возможно найти оплачиваемую нишу, медицина, юриспруденция и тд.

А в том и прикол, что хочется фрилансером или удаленщиком, бо какой смысл менять один офис на другой. Ну вот с узкими специализациями у меня швах. У меня хорошо получается писать только простыни по фандомчикам, бгг.

Анон пишет:

А вот это не вздумай, художка там условно нужна, все равно все художественные решения будет принимать художник, а бутафор ворочать тяжелые хуйни и месить цемент. И будут на тебе ездить, мало платить, требовать самозабвенной самоотдачи 24/7/365 и иногда ты даже будешь должен театру денег.

Фигасе. Ну вот такие подводные камни, кстати, еще тоже роляют. Очень многие вещи всплывают непосредственно на практике. Я так в социальную работу пошел, будучи юным дураком. ДУмал, что буду людям помогать, а оказалась полная срань за копейки, часто небезопасная, потому что общаешься с маргиналами, наркоманами, алкашами, ну и самое главное - большинство из этих людей ничего менять не хотят в своей жизни.
Та же самая ерунда с мультипликацией. Одно время хотел, прикидывал, как бы выучиться все-таки, как совместить с заработком на жизнь. А люди, работавшие в сфере, сказали, что в России это нынче так себе идея. Либо будешь клепать очередных богатырей, либо довольствуйся мелкими инди-студиями. И как и с играми - это все бизнес. Творчества там почти нет, все нацелено на получение бабла.
Так что вот, теперь вообще не знаю, куда податься.

#170 2021-01-10 21:37:44

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

На самом деле это слабо сочетается. Я как-то раз пошел в книжный работать с той же мыслью - я люблю книги, много читаю, много знаю о писателях и их произведениях. В целом все вышло почти так же, как писал этот анон-минералог -

Тут я расскажу и про свой опыт, чтобы было и позитивное. Тоже обожаю книги, пошла расставлять книги в книжный и моя любовь к чтению была мне большой подмогой. Во-первых я кайфовала от новинок, которые можно полистать, подержать, переставить, почитать анотацию, да и списаные или чуть испорченные книги нам продавали задешево. Во-вторых меня стабильно раз-два в день спрашивала совета что почитать или что взять, хорошая ли книжка. А потом даже возвращались и благодарили, что подошла книжка, спасибо за совет. В-третьих это уже от филиала, в нашем были кофеавтоматы и типа кафешка с литературой, до смены или после нее я могла законно сидеть среди любимых книжек, листать новые газеты и журналы, пить кофеек и радоваться жизни.

Вообще, не будь такими маленькими деньги там, осталась бы надолго, очень приятная для души была работа.

#171 2021-01-10 21:40:46

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

В нынешнее место попал чисто случайно по знакомству, и просто так дергаться куда-то уже боюсь. Не знаю, что делать

ИМХО всегда стоит искать новое место параллельно работая на старом. И даже пройти испытательный в отпуске (по крайней мере мне такое удавалось, не знаю насколько это правильно с законодательной точки зрения).

#172 2021-01-10 21:45:23

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Тут я расскажу и про свой опыт, чтобы было и позитивное.

Спасибо, что поделился, анончик. Очень рад за тебя, что у тебя был такой хороший опыт. Я сам сейчас внезапно понял, что мечтаю работать в книжной сфере, твой рассказ немного вдохновил и поддержал))

#173 2021-01-10 21:47:17

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Та же самая ерунда с мультипликацией. Одно время хотел, прикидывал, как бы выучиться все-таки, как совместить с заработком на жизнь. А люди, работавшие в сфере, сказали, что в России это нынче так себе идея. Либо будешь клепать очередных богатырей, либо довольствуйся мелкими инди-студиями. И как и с играми - это все бизнес. Творчества там почти нет, все нацелено на получение бабла.

Вот насчёт этого не знаю. Я сейчас сел изучать анимацию именно потому что меня задолбали запросами на анимацию. От рекламных роликов до анимированных бизнес-комиксов и тд. Но я никогда не хотел в индустрию или сделать гениальное творчество в мультипликации. Я вообще мультики не оч люблю. Но учился во вгике на режиссуре и рисую, хочу вот совместить. Смотрю как там дела у наших режиссеров анимации (в моем институте тоже отучились), все у них отлично, то едут на фестиваль, то преподавать детям мультипликацию, то награды берут, то что-то своё параллельно мутят вместе с коммерцией. Без заказов не сидят.

Но это надо быть прямо задротом-задротом, я немного с ума схожу в фрилансе сидеть наедине с собой, для меня эти умения ступенька что бы куда-то в хороший рекламный продакшн вкатиться.

Отредактировано (2021-01-10 21:47:31)

#174 2021-01-10 21:59:03

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Вот самая проблема именно в том, что не знаешь, в какую сторону задротствовать. Потому что ну блин, после работы ты приперся, у тебя свободного времени - пара-тройка часов, хочется же и отдохнуть, и сериал посмотреть, и пообщаться хотя бы онлайн, а мне еще и не мешало бы какими-то упражнениями позаниматься, разжирел как тварь. И вот в этой нехватке времени очень сложно выбрать, чему вообще учиться. Чему такому можно научиться за пару часов даже не каждый день, ибо я не знаю, по чему нужно так гореть, чтобы жаждать этому учиться ежедневно в свободное время. Я вот так и не определился. Вроде нравится рисовать - но хз, смогу ли я этим зарабатывать. Стоит ли овчинка выделки? После работы это по сути еще одна работа и одно дело, когда ты горишь, аж кушать не можешь, и совсем другое - когда просто хочется выбрать дело, от которого хотя бы не воротит. Потому что лично я сгораю очень быстро, например. Если мне присрется - я могу сидеть каждый вечер и делать. Но запала надолго обычно не хватает. Свободного времени на полноценное обучение тоже нет.

#175 2021-01-11 07:06:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, а как насчет смены деятельности на понижение? Допустим вы манагер или тимлид. Пойдете работать на склад упаковщиком, если нынешняя профессия остопиздела?

Если ты востребованный специалист в своей области, даже не обязательно манагер или тимлид, а вкатываешься в сферу, где ты ноль, то конечно сначала будет понижение, если только ты не из старшего продавца в айти вкатился, это нормально и к этому нужно быть готовым. Я лично для себя установил психологическую планку, сколько мне нужно для нормального существования, это чуть выше среднего по городу, но сильно ниже моей нынешней зарплаты. Когда буду уходить, буду ориентироваться на эти две цифры и искать что-то между ними, ниже этой планки не пойду. При этом я держу в уме, что хотя понижение в деньгах и будет, это временный эффект, в долгосрочной перспективе новая область прибыльные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума