Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2021-01-06 16:34:09

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Какая хорошая тема! Я на своей нервной работе выгорела не один раз, не один раз получала нервные срывы. Работаю, что делать, из-за зарплаты. В идеале я бы прямо мечтала работать в заповеднике, следить за дикими животными, охранять их, деревья там сажать, вносить свой вклад в экологию, в общем. На природе хочу быть и природой же заниматься. В моём регионе заповедники есть. Зарплаты там крошечные, а для устройства надо всё-таки быть биологом или лесником. В общем, не судьба. Прям хочется вернуться на 20 лет назад, в себя школьницу-соплячку и настучать ей по башке, чтобы хорошо училась и нормально выбирала профессию по душе.

#127 2021-01-06 16:43:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Куда можно податься, если ты умеешь сносно техать? В издательства типа URSS?

В принципе, да, причём берут без опыта работы. Можно редактором, можно верстальщиком.
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&bl … acancy#FF3

#128 2021-01-06 19:25:49

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Мне так хочется пожелать вам всем удачи!!! Анон все проебал, как ни старался - курсы-шмурсы, попытки качаться параллельно с работой, и по этому поводу в безвылазной депре, но в других людей верит как не в себя, тем более что примеры вдохновляющие даже и на просторах холиварочки найти можно в изрядном количестве. Да и то, что вы рассказываете в этой теме, говорит о вас как об очень крутых ребятах.

Скрытый текст

#129 2021-01-06 23:01:41

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Тебе тоже удачи, анон!  :heart:

#130 2021-01-06 23:11:46

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Может просто взять перерыв? Бывает что потом наоборот понимаешь что жить не можешь без своей профессии.

Вот кстати да. Анон-художник выгорел в художественном деле (ну, и у нас адские переработки в профессии, сон раз в трое суток пока идут съемки и тд), пошёл учиться на режиссера, пока учился снова захотел рисовать, но заебался снимать короткие метры и докуменаталки когда ты всегда крайний и главный ответственный даже за то что дядя Толя электрик запил и не пришёл включать свет в павильоне, а ты все равно деньги плати за аренду техники и немалые, за смену (примерно размером с зарплату дизайнера и всем плевать что тебе трудно их заработать) - так и проходит учёба режиссеров. Анон адски заебался. Сейчас уже год тихонько рисует всякое, даже себе тылы прикрывает учась у знакомых успешных фрилансеров что бы если какой пиздец, так все равно бы выжил, и надеется что снова захочет грызть кактус фильмейкинга.

#131 2021-01-07 13:59:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон тоже смотрел в сторону режиссуры, но...

Какой-то замкнутый круг - хочешь сменить работу, потому что мало денег (например), а тебе предлагают поработать даже не за бесплатно, а еще и приплатить за это. Взамен ты возможно, когда-нибудь, если повезет будешь за это получать деньги.

#132 2021-01-07 14:12:51

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон сейчас смотрит курс одного психологического хрена (обойдется без рекламы) как раз про работу, призвание и прочее такое. Как-то частью жопы понимаю, что правда в этом всем есть, но грустно шопиздец.
Пока только начал, но суть така:
1. Работа не обязана приносить удовольствие, но должна иметь смысл. Если смысл есть (а его надо или найти и самому придать) - похеру, где работать.
2. Удовольствие приносит хобби, сделаешь его своей профессией - останешься без хобби. Ну или ищи потом другое хобби.
3. Нравится то, что понимаешь и хорошо делаешь. Повышай скиллы, даже если ты дворник, и будешь доволен.

Про выгорание и насилие на работе обещает дальше, говорит, что это исключения, с этим сложнее. Ну и про поиск работы, собесы итд.

Пока ощущения противоречивые. Хочется 1. спорить до усеру (и там многие так делают, как я понял) 2. пожелать ему быть до конца жизни дворником (чего он, сцуко, не боится) 3. досмотреть до конца, вдруг он прав и меня попустит

Что думаете?

#133 2021-01-07 14:16:19

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Согласен с ним. И добавить нечего.

#134 2021-01-07 14:58:39

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Пока ощущения противоречивые. Хочется 1. спорить до усеру (и там многие так делают, как я понял) 2. пожелать ему быть до конца жизни дворником (чего он, сцуко, не боится) 3. досмотреть до конца, вдруг он прав и меня попустит

Что думаете?

а с чем именно спорить?

#135 2021-01-07 15:00:38

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

2. Удовольствие приносит хобби, сделаешь его своей профессией - останешься без хобби. Ну или ищи потом другое хобби.

Тут согласен. К сожалению, сейчас в основном принята противоположная точка зрения, но она подходит далеко не для всех (честно говоря, я вообще не знаю, для кого это подходит, это же всё удовольствие от хобби убивается на раз, если только ты не впариваешь плоды своего труда уже постфактум, типа, если кому нравится то, что я сделяль — можете купить).

#136 2021-01-07 15:02:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

а с чем именно спорить?

Анон, там у него еще много. Начать с того, что это написано для тех, кто ищет свой путь. Вот спецом для таких: своего пути нет (бебебе!). И склонностей нет. И талантов и способностей от рождения тоже нет. Куда тебя занесло, там и сиди. Самообман? Да. А все вокруг самообман, но есть вредный, а есть полезный.
Иными словами, если анон по стечению обстоятельств торгаш, но любит музыку - лучший способ "найти путь" для него - быть идеальным торгашом и любить музыку дальше.
Да, понятия "это не моё" тоже нет.

Отредактировано (2021-01-07 15:05:30)

#137 2021-01-07 15:33:46

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Иными словами, если анон по стечению обстоятельств торгаш, но любит музыку - лучший способ "найти путь" для него - быть идеальным торгашом и любить музыку дальше.

Как он будет идеальным торгашом, если он не любит эту работу?

#138 2021-01-07 15:42:38

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Что думаете?

Я для себя опрелелил, что у меня должно быть 2-3 карьеры/источников дохода и все они должны проистекать из интересных мне сфер. Не обязательно одновременно, не обязательно убиваться по ним, чтоб света белого не видеть, не обязательно хобби=работа (например, я люблю язык, но преподавать, переводить, писать документы на языке - это три разные вещи, а хобби у меня может быть фички писать или изучать разные акценты, но в целом любовь к языку есть). Неинтерсную нелюбимую сколько угодно осмысленную работу я манал (из собственного опыта).

Глаза открыл мой кун, который работает в офисе с языками (в целом, его уже доповышали до уровня, когда он больше менеджерит, а не с языком работает - т.е. такая классиечкая корпоративная карьера, где он тоже может развиваться в разных интересных ему направлениях), и иногда он с группой поигрывает в ресторанах или на свадьбах (раньше музыка была основным зароботком, щас так - больше развлечение, но маленький бонус он с этого имеет), и вот у него все прям мирно в плане метаний - не взлетит одна карьерохобби/уволят, всегда есть в запасе другой запас скиллов, и ни от одного не тошнит.

Имхо, нет универсального рецепта для всех. Я лично не понимаю, как можно работать торшагом, если чувствуешь, что "это не твое" и у тебя есть выбор (исключим условия финансового кризиса, пиздецом и прочего).  На работе я провожу минимум 40 часов в неделю, это время очень жалко терять на неважную конкретно мне хуиту.

Отредактировано (2021-01-07 15:42:57)

#139 2021-01-07 15:49:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Да, понятия "это не моё" тоже нет.

Тогда бы все становились успешными финансовыми консультантами, юристами или программными инженерами - а че, сиди, поучись пару лет, попаши да греби бабло лопатой без лишних рефлексий. Или смирятся надо только с копеечными работами торгашей?

Имхо, этот психолог просто говорит к аудитории, у которой уже очень мало шансов что-то изменить (возраст, финансовые обязательства, низкооплачиваемая работа, здоровье, или всё в комбинации), как им найти смысл и интерес в своей жизни, что правильно. Если тебе уже не стать музыкантом или программистом, обеспечивай себя и занимайся музыкой или кодингом как хобби в удовольствие. А если у тебя нет непреодолимых препятствий, то чего б не попытаться монетизировать своё увлечение?

#140 2021-01-07 15:52:05

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон, там у него еще много

Это ты в первом сообщении не написал, поэтому я и удивилась что именно в перечислении из первого сообщения тебе так не понравилось. Оно немного категорично, но как по мне правдиво.

#141 2021-01-07 16:09:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Иными словами, если анон по стечению обстоятельств торгаш, но любит музыку - лучший способ "найти путь" для него - быть идеальным торгашом и любить музыку дальше.

Как он будет идеальным торгашом, если он не любит эту работу?

А вот суть как раз в том, что ты типа не работу любишь, а себя охуенного на этой работе. А раз не любишь, значит ты плох, значит книжечки читай, тренинги смотри, скиллы нарабатывай, короче будь крутым и тебе все равно будет, где от себя переться.

#142 2021-01-07 16:41:09

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А вот суть как раз в том, что ты типа не работу любишь, а себя охуенного на этой работе. А раз не любишь, значит ты плох, значит книжечки читай, тренинги смотри, скиллы нарабатывай, короче будь крутым и тебе все равно будет, где от себя переться.

Ну для людей, которые считают, что у них вообще никаких склонностей и интересов в проф.плане нет - это норм.
А для людей, которые работают торгашом, но любят музыку, что-то не получается по этой логике. По таким рассуждениям можно все те же книжечки, тренинги, скиллы применять в интересующей сфере - музыке.

Имхо, у разных людей разные запросы.
Кто ничего не хочет, не нашёл своего дела, работает в чём-то "непрестижном", не понимает, как развиваться в своей професии, не имеет склонностей или интересов больших, когда при этом из каждого утюга про самореализацию  и дело жизни орут - им действительно важно понять, что это норм, они норм, они ничем не хуже и помочь им спокойно жить, получать удовольствие от жизни, расти там, где они есть.
А у людей, которые оказались не в своей профессии и мечтают о чём-то другом - тут более тонкая работа в том плане, что нужно разобраться, насколько релистичнаа мечта (условно, если тебе 45, то вероятность стать проф.балериной - ну будем честны, почти нулевая), как можно найти какую-то нишу, смежную область, воплощение мечты через что-то другое и иметь её больше в своей жизни, чувствовать, что твоя жизнь наполненна приятным смыслом.
Если мечта осуществима, но сложна - как к ней подступиться, оценить риски, подготовиться психологически к неудаче и к успеху (оба бывают страшны), составить план.
Если мечта осуществима, но страшно - как перестать бояться, как учиться новому, опять же, план достижения мечты и т.д.
Т.е. много градаций.

Отредактировано (2021-01-07 16:57:52)

#143 2021-01-07 16:50:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А для людей, которые работают торгашом, но любят музыку, что-то не получается по этой логике. По таким рассуждениям можно все те же книжечки, тренинги, скиллы применять в интересующей сфере - музыке.

А можно просто пойти торговать чем-то музыкальным.

Я вообще за подход - разделять хобби и работу, но на работе каким-то боком соприкасаться с любимым делом. Не просто продавец, а продавец музыкальных инструментов. Обычно этого реально достичь, гораздо проще, чем сменить сферу полностью во взрослом возрасте. Если животных любишь, а стаж работы только в коллцентре и продавцом, то есть зоомагазины, зоопарки, вот такое вот. Хоть как-то будешь соприкосаться. Если любишь дизайн, то можно идти в мебельный, так будет хоть немного ближе к любимому делу. Любишь ювелирку, но не стенешь уже ювелиром, есть магазины украшений, будещь разбираться в теме лучше коллег, будет удовольствие от работы. Если не брать магазины, то любишь детей, можно в кружки воспитателем. Любишь уютные кофейни и кофе - баристой. Любишь спорт, администратором в фитнесс-студию. Ну как-то так.

Отредактировано (2021-01-07 16:52:33)

#144 2021-01-07 16:55:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А можно просто пойти торговать чем-то музыкальным.

Или так, да.
Я все же думаю, что у людей есть конкретные хобби (какая-то конкретная деятельность) и есть в целом интересующее направление (и часто этих интересующих направлений у человека - не одно).

Возможно, по хобби реализоваться не всегда возможно профессионально, но перейти в более интересный модус в плане профессии или уйти во что-то смежное - можно часто. В то, что человек должен чётко разделять сферу интересов и сферу профессии - ну это как-то странно. Даже в работе моей, не очень гламурной и не профессии моей мечты, есть вещи которые мне больше нравится делать, чем другие.

Отредактировано (2021-01-07 16:56:20)

#145 2021-01-07 17:08:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я все же думаю, что у людей есть конкретные хобби (какая-то конкретная деятельность) и есть в целом интересующее направление (и часто этих интересующих направлений у человека - не одно).

да и хобби меняются. Может быть на этом и основан совет не делать из хобби работу, оно может надоесть и измениться. На работу имхо нужно смотреть здраво и шире, не просто нравится или не нравится.

-приносит ли достаточно денег?
- будет ли возможность сменить место? Если переезд, уволят, то куда?
- какое влияние оказывает на здоровье? Смогу ли я делать эту работу в 40 лет?
-вижу ли я смысл в этой работе? Делать 40+ часов в неделю бессмысленное дело очень депримирует
-насколько мне нравится сфера? Комфортно ли мне в ней?
-насколько место стабильно, могу ли я планировать отпуск через несколько лет, другое жильё или расширение семьи?
-насколько адекватные боссы, нормально ли с отпусками, с больничными, нет ли постоянных переработок

На работе не должно быть супер-пупер круто, так редко бывает. Но работа имхо должна подходить как минимум под вышеперечисленное. Конечно у всех может немного отличаться, например кому то не так важны финансы, но в целом такой список. Если ты только в университет поступаешь, то можно конечно больше амбиций добавить, но если меняешь сферу позже, то уже как то реалистичнее и прагматичнее смотреть. Потому что нафиг счастье заниматься призванием, если ты не сможешь себя прокормить или купить в аптеке лекарство.

#146 2021-01-07 20:38:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

У меня одноклассница в вузовские годы угорела по похудению, сначала сидела на диетах, потом пришла в спорт. По специальности после выпуска пойти не получилось, работала в салоне продажи авто. А потом решила забить болт и пойти на фитнес-тренера, мол все равно в зале почти каждый день. Сейчас уже несколько лет она тренер по кросс-фиту и вполне неплохо себя чувствует)

#147 2021-01-08 12:21:48

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

должна иметь смысл

Согласен. Я никогда не получал от своей работы удовольствия и подозреваю, что вряд ли буду, но те места, где я чувствовал в ней смысл, мне нравились. Самое страшное - быть винтиком в системе, который даже заменять необязательно - и так их много.

Анон пишет:

Любишь ювелирку, но не стенешь уже ювелиром, есть магазины украшений, будещь разбираться в теме лучше коллег, будет удовольствие от работы.

Этот анон - минералог. В ювелирном продержался месяц, потому что и покупателям, и коллегам искренне положить на его глубокие познания. В любой торговле главное - уметь продать, к сожалению, а не хорошее знание предмета. А анон ненавидит активные продажи, просто вот вообще не может в эти пляски, "вам так идёт, а вот ещё колечко посмотрите" (господи, я же не стилист, я вообще не понимаю, как украшение может "идти") и "да-да, ваш выбор замечательный" (самыми популярными были самые чудовищные, безвкусные, отвратительные модели в позолоте и россыпи фианитов). Вот сколько ни пытался в торговлю пойти, его предел - красиво разложить товар и молча отбить покупки на кассе.
Хотя в целом я с тобой согласен, но нельзя забывать о том, что надо не только с любимым соприкасаться, но и, главное, не иметь отвращения к основной части работы.

#148 2021-01-08 12:50:16

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Хотя в целом я с тобой согласен, но нельзя забывать о том, что надо не только с любимым соприкасаться, но и, главное, не иметь отвращения к основной части работы.

да, точно. Не подумала написать и это тоже.

#149 2021-01-08 12:56:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Как он будет идеальным торгашом, если он не любит эту работу?

Это я. Я могу продать снег зимой чукче, но я, блядь, НЕНАВИЖУ продавать (а ещё я интроверт и от людей устаю так, что после общения, даже доброжелательного, нужно несколько дней отдыха), поэтому в 37 ушёл из сферы и пошёл учиться туда, где общения и продаж не предполагается.
И кстати, да, нервные срывы имел из-за несоответствия психической конституции и необходимости работать.
Так что да, доля правды в этом всём есть, можно стать отличным работником в любой области, но всё же хорошо бы, чтобы она хотя бы отвращения не вызывала.

Отредактировано (2021-01-08 12:58:21)

#150 2021-01-08 14:37:10

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Когда выбирал профессию то руководствовался тем что я могу делать даже когда болит голова или я в депре. Понял что рисовать и так и стал рисовать, поступил в худилище и тд.

Но это вообще была не гарантия успеха, когда я стал типо признанным (в смысле не популярным и знаменитым, а в узких кругах востребованным профи и меня перестали воспринимать как девочку которая рисует, а стали воспринимать как художника) то я тут же дико устал и заебался и пахал с перерывами на сон раз в пару-тройку суток и все-таки выгорел

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума