Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1226 2024-03-09 15:09:12

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

знаешь что, так и сделаю, запишусь на питон для начинающих. Как-то даже глупо получилось: только расписав свою жизнь вкрации я поняла, что наказываю себя запретом думать о вкате в айти, за решение, принятое в 18 лет.

Удачи, анон! В любом случае нужно пробовать, с малого чтобы не испугаться. А потом, через пару месяцев или пол года у тебя уже будет совсем другая исходная ситуация и можно маневрировать.

Анон с советами про английский.

#1227 2024-03-09 20:04:53

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А как у тебя вообще с учебой? Ты давно учился?

Ну так... да. Это понятно, что учиться сложно, а сериалы смотреть — легко. Я и не собираюсь жечь мосты и все ставить на вкат в айти к определенному числу, чтобы потом пополнить ряды вкатывальщиков в разбитое корыто. Да, я хочу чилловую жизнь. Но я понимаю, что чтобы в какой-то деятельности выйти в зону комфорта, нужно много труда.

Анон пишет:

Как у тебя с иностранными языками например? Английский хороший?

Не жалуюсь. Читаю книги (если они не ебать замудренные) без словаря, понимаю бытовую речь без серьезного акцента на слух. Могу общаться письменно, только с устной речью беда. Заказчики из-за рубежа звучат заманчиво, но в какой стране живем, лол?

Анон пишет:

Может есть что то, о чем ты не задумывался, а тебе хорошо подходит.

Так я пришла к мысли о станках ЧПУ. Пока читаешь суть работы, думаешь: боже как классно. Но потом вспоминаешь, что у нас заводчан еще не научились считать за людей: отапливать им цеха зимой и охлаждать летом, заливать СОЖ подороже, но от которой через несколько лет человек не выхаркает легкие, не заставлять руками разгружать пару-тройку тонн болванок за смену и давать посрать спокойно сходить, пока дорогущий станок простаивает. Ну и все радости переработок, о которых не стесняются даже в вакансии писать. Боюсь, пока завод — это все еще место, где отложенно суицидятся мужики, которые кормят семерых по лавкам.
Меня же в мотивации серьезно ограничивает то, что у меня сейчас есть работа, на которой мне удобно. Но здесь нет развития, я не использую каких-то специфических навыков, я просто придрочилась и не стрессую, потому что вероятность появления незнакомой, непонятной ситуации крайне мала. Ничего из того, что я делаю сейчас, не поможет мне в какой-то другой работе (ну, может, в логистике чуть). Если я по какой-то причине потеряю ее вдруг, это будет охуенный стресс. Я панически боюсь закончить кассиром в Пятерочке (хотя скорее всего меня со стажировки выгонят за профнепригодность).

Анон пишет:

Ну типа ювелира (да, я помню что ты хочешь в офис, это как пример).

По состоянию здоровья в последнюю очередь рассматриваю работы, завязанные на мелкой моторике.

Анон пишет:

Мне лично ещё нравятся сферы бухучета, с1, инвентаризация.

От безысходности как-то давно прошла курсы бухгалтера, ничего не поняла, кроме того, что это не мое, увы.

Отредактировано (2024-03-09 20:06:50)

#1228 2024-03-10 00:03:39

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

В ювелиров вкатываться бесполезно, сейчас наоборот закрываются вовсю ювелирные мастерские, которые годами работали, из-за ужесточения законов, плюс там корочки нужны для официальной занятости и для здоровья вредно.
*анон, который занимается ювелиркой как хобби, но забил на перспективы работы там*

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума