Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-01-02 14:52:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А что бы тебе хотелось делать?

А вот это самый сложный вопрос еще со школьных времен. Понимаю, что надо сесть и подумать, примерить на себя все, что в голову придет. Обычно было плевать, главное - деньги, а учусь я быстро. А после 40-ка вдруг стало грустно.

"Имел отношение" - это что конкретно?

Актер и музыкант (постоянный и сессионный)

И хочешь ли ты всё ещё этим заниматься?

Все еще не отпускает. НО! На вопрос: стал бы я этим заниматься бесплатно, ответ: нет, уже нет.

Надо ли тебе обеспечивать и обслуживать домочадцев, помимо того, что обеспечивать себя и вести свой быт?

Я не одинок, но обеспечивать не надо, так - вклад в общий котел. Но любое не надо может закончиться в любой момент. Да и неловко не работать, когда партнер работает.

ps: со звуком я бы поработал, когда-то даже мечтал был звукачом. Но при этом перед глазами знакомые-проф.звукачи и ни один из них не обслуживает радиостанции и большие концерты. Перебиваются говнарями в клубах раз в месяц. И один театральный, без образования, чисто на таланте, бесплатно для друзей.

Анон, спасибо за вопросы. Сорри за поток мысли.

Отредактировано (2021-01-02 14:54:12)

#77 2021-01-02 15:06:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анончики, тут меня "незакрытый гештальт" - всегда хотелось работать в Икее. Но то вакансий не было, то я был занят. Но каждый раз, когда близок к увольнению, вспоминаю об этом))
Если кто там работал или работает, легко туда попасть? Вообще есть смысл или это только со стороны кажется крутым? Анон готов хоть столики вытирать, хоть тележки катать, просто хочется в Икею  :smoke: Даже шведский когда-то учил-не доучил.

#78 2021-01-02 15:15:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Все еще не отпускает. НО! На вопрос: стал бы я этим заниматься бесплатно, ответ: нет, уже нет.

А в каком ты городе? В актёры массовки не думал податься, в качестве подработки? Не ради мегазаработка, просто окунуться в новую среду. Порог вкатывания там вроде невысокий, тем более что у тебя есть сценический опыт.

Анон пишет:

ps: со звуком я бы поработал, когда-то даже мечтал был звукачом. Но при этом перед глазами знакомые-проф.звукачи и ни один из них не обслуживает радиостанции и большие концерты. Перебиваются говнарями в клубах раз в месяц. И один театральный, без образования, чисто на таланте, бесплатно для друзей.

А в сторону озвучки игр не смотрел?

#79 2021-01-02 15:19:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Если кто там работал или работает, легко туда попасть? Вообще есть смысл или это только со стороны кажется крутым? Анон готов хоть столики вытирать, хоть тележки катать, просто хочется в Икею

Мне со стороны кажется, что примерно как в любом другом крупном гипермаркете. То есть работа на ногах, платят не особо, рабочее место где-то в жопе города — значит, текучка высокая. И вряд ли тех, кто работает с придыханием "Оооо это же сама Икея :yeah: " прям так уж много, чтобы на текучку это значимо влияло. Впрочем, могу и ошибаться, в Икее я не батрачил.

#80 2021-01-02 15:30:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А я вот как-то раз гуглил бытовую технику, увидел, как много всего крутого и интересного выходит, и вот мне присралось попытаться устроиться на подобный завод :lol: :facepalm: Типа чтобы делать жизнь людей лучше таким вроде бы простым и очевидным способом. Причём я на втором курсе даже пытался устроиться в химкинский Бош, но что-то не срослось на моменте второго собеседования, что ли. Правда, там вроде работа была связана с бумажками, а не с самим производством, но всё же. Но я абсолютно хз как устраиваться именно на производство, какие для этого нужно иметь навыки и возможно ли это в принципе. Вышка у меня (выпускаюсь с бакалавра в этом году), скажем так... техническая теоретическая с уклоном в твердотельщика, не было у меня всяких сопроматов и прочей радости инженера, так что для заводских работяг я ссаный теоретик (хотя меня б на факультете за подобное наименование уже настоящие теоретики побили ссаными тряпками, лол). Ну то есть я был бы и не против устроиться на завод, но вот вообще не ебу, как и что для этого надо делать. И как понять, подойдёт ли это мне. И есть ли вообще в России подобное производство, пусть даже в виде филиалов зарубежных фирм. Короче, сложно, спасите :(

#81 2021-01-02 15:32:44

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну то есть я был бы и не против устроиться на завод, но вот вообще не ебу, как и что для этого надо делать.

Пойти в заводской отдел кадров?)

#82 2021-01-02 15:34:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Пойти в заводской отдел кадров?)

Ну дык! А какой? А навыки какие надо прокачать? А магистратуру какую получить? Слишком много вопросов — и никаких ответов, у меня нет даже совсем дальних знакомых, которых можно было бы по этому поводу поспрашивать.

#83 2021-01-02 15:37:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Если кто там работал или работает, легко туда попасть? Вообще есть смысл или это только со стороны кажется крутым? Анон готов хоть столики вытирать, хоть тележки катать, просто хочется в Икею   Даже шведский когда-то учил-не доучил.

Анон когда-то чуть не попал к ним на собеседование, соскочил сам в последний момент, когда взвесил за и против и понял, что оно мне максимально не надо. Это было на вакансию дизайнера зала и декора (не помню точное название, но в любом случае это только звучит круто), который оформляет демонстрационные комнаты, помогает с выбором товара, следит за состоянием композиций и так далее. Конкретно эта вакансия предполагала, что ты постоянно будешь на ногах, временами оставаться по вечерам после смены иди приезжать раньше, чтобы все подготовить, лазить по стремянке, носить тяжелые вещи, в том числе помогать с разгрузкой товара — это все мне проговорили еще до собеседования, то есть это не то чтобы скрытая какая-то инфа, все сразу оговаривают. Но и творческая составляющая в вакансии есть, научишься красиво раскладывать вещи, как на обложках их каталогов  =)
Как минимум попасть на собеседование там не сложно, надо мониторить вакансии на их сайте, а приглашают они чуть ли не всех вообще, собеседования групповые, по итогам очень многие уходят сами, из тех кто остался берут многих, по крайней мере в нашем городе так, но вообще по слухам сильно зависит от руководства регионального отделения и даже конкретного магазина.
Еще из вторых рук знаю, что у них сильно развит рост внутри компании, практикуется "выращивать" руководителей отделов среди своих, а не брать с улицы, и вообще шанс вырасти с нулевой позиции на что-то более солидное довольно высокий, если въебывать, компания это вроде как приветствует (по крайней мере так говорил человек, прошедший пусть от продавца до какой-то более серьезной должности и планировавший расти дальше, тут за что купил за то продаю). Какие-то внутренние ништяки для сотрудников у них точно есть, вроде даже неплохие, но я уже за давностью разговора просто не помню, какие. Поэтому говорят, что в Икею имеет смысл идти если ты хочешь потом условно всю жизнь (или долгое время) работать именно там, тогда игра стоит свеч, в иных случаях такое себе.

Отредактировано (2021-01-02 15:39:05)

#84 2021-01-02 15:50:52

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну дык! А какой?

Составь список заводов, на которых тебе было бы интересно поработать, и иди прямо по списку.

Анон пишет:

А навыки какие надо прокачать? А магистратуру какую получить?

Напиши да спроси. Или позвони и попроси тебя сориентировать.
"Очень интересует то, что вы делаете, хочу в перспективе к вам устроиться на работу, думал про такую-то должность, что для этого нужно знать и уметь, какое нужно образование?"

#85 2021-01-02 16:40:36

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А навыки какие надо прокачать? А магистратуру какую получить?

Сначала позвони или сходи на собес, анон. Я бы сказала, что на завод лучше устраиваться с бакалавром. У них свои тарифы и брать бывшего студента им проще, если он только после бакалавра, меньше начальная зарплата. Потом  ты устраиваешься, параллельно идешь получать нужную магу. Пусть зарплата невысокая, но у тебя стаж, тебе вынуждены будут давать отпуска под сессии. Ты убиваешь даже не двух, а трех зайцев в итоге. Потому что к концу учебы ты идешь и просишь повышение, кладя на стол свой новенький диплом и обосновывая, что ты молодец, вырос как спец, старательный, ответственный и все дела.

#86 2021-01-02 16:47:20

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

"даже не попробовала", "на смертном одре пожалеешь" и т.д. :facepalm:  :lol:

ИМХО, но ты попробовала

Анон пишет:

Я немного снимаю для души, там какую-то отдушину имею, и на работе ещё учебные видеокурсы для новичков про разные аспекты работы делал ;D , монтажу немного (онлайн) учился, думаю, может, серьёзно взяться за это, прокачаться и  как фриласнер без отрыва от унылофиса подрабатывать, но мечта зовёт на площадку, а не в бэкофис, и всё. ((

Это уже что-то. Ато многие мечтают о работе, даже не попробовав то, что ты.

Я на что обратила внимание

Анон пишет:

У меня хорошая киношкола есть в условной близости, но туда попасть нужно попахать на портфолио, да и затея эта плохо совместима с работой.

Это только киношкола, плюс там уже конкуренция. Ты готов переехать потом, если говоришь, что киноиндустрии нет рядом? Я бы отталкивалась скорее от места предполагаемой работы сразу.

А ты уже думал в сторону съемой свадеб, выпускных, мероприятий? Да, это не площадка, но это монтаж, ты сам себе режиссер. Но нужны первоначальные вложения, но может быть можно камеру взять в прокат и под залог у кого-то?

#87 2021-01-02 17:38:00

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Проработал несколько лет по специальности в издательстве, ушел, когда стало тошнить от этого. Проработал год продавцом, и теперь тоже буду увольняться, т. к. попортил здоровье. А чем хочу заниматься, до сих пор не понял. Тесты в инете показывают склонность к профессиям типа "человек - природа" и "человек - знаковая система", но анон не может придумать, куда с этим пойти, чтобы без профильного образования, не таскать тяжести и не сидеть сутками за компом. Устал думать об этом всём :wall:

#88 2021-01-02 17:54:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Тесты в инете показывают склонность к профессиям типа "человек - природа" и "человек - знаковая система", но анон не может придумать, куда с этим пойти, чтобы без профильного образования, не таскать тяжести и не сидеть сутками за компом.

Ландшафтный дизайн? Ветеринария? Флористика? Присмотр за животными? Выращивание саженцев на продажу (у анона так мама подрабатывает, 65+ и с артритом, так что занятие физически не очень тяжёлое)?
Таскания тяжестей, увы, даже в айти полностью не избежать.

#89 2021-01-02 18:35:33

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я успешный юрист, с карьерой и хорошим доходом. И я это всё уже ненавижу. Мне 43 и тупо учиться уже поздно, наверное, и не знаю на кого. Блин. Хочу в ветеринары, люблю этих пушистых пиздюков - не могу как. Но пока я допилю до знаний и норм дохода - мне полтос стукнет :panic: Вроде и любимую корзину уже на ноги поставила, но блин, не корзиночке меня кормить до полтинника((((( Только любимый хенд мейд спасает, но им доход не сгенерируешь если не убиться в хлам

#90 2021-01-02 18:39:36

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Хочу в ветеринары, люблю этих пушистых пиздюков - не могу как. Но пока я допилю до знаний и норм дохода - мне полтос стукнет

А посмотреть в сторону ассистента ветеринара? Туда вышки не требуется, обычно достаточно среднего специального (это быстрее и дешевле, есть вечернее или очка-заочка), если сильно повезет, и так могут взять, оплатят курсы.

#91 2021-01-02 18:56:46

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Вот что у меня: анон отучился на журфаке на старости лет. Чисто чтобы вышка была, жур выбрал только потому что остальная дистанционка на тот момент была совсем буээээ, а с работой надо было совмещать. Пока учился, втянулся. А вот как закончил, понятия не имею, что с этим делать =) Куда ни ткнись, везде нужен стаж, а анон ни дня не работал в этой сфере, даже практика была - шаблоны для писем сочинять.
Все, что предлагали потом джуниору - побегать по улицам, поприставать к людям. В 44 года уже не очень такая работа прельщает, не говоря уже о том, что это было самое мерзкое в обучении :puke:

А вот куда можно применить скиллы и диплом, чтобы иметь хоть какой-то стаж, не штампуя мудацкие продающие тексты, не знаю :(

#92 2021-01-02 19:04:34

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

С чего вообще начать, если не представляешь, что тебе нужно?

#93 2021-01-02 19:09:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Чисто чтобы вышка была

Вернемся к истокам: вышка тебе нужна была, чтобы что?

#94 2021-01-02 19:19:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Пока учился, втянулся. А вот как закончил, понятия не имею, что с этим делать =) Куда ни ткнись, везде нужен стаж, а анон ни дня не работал в этой сфере

Анон, а есть человек или должность, в которые ты мог бы ткнуть пальцем и сказать "Вот этим я хочу заниматься, вот этим я хочу быть"? Не "журналист вообще", а "вот Лена, она пишет статьи на такую-то тему для Космо, я тоже так хочу".
Если у тебя будет конкретная цель, к ней дальше можно как-то строить маршрут.

Отредактировано (2021-01-02 19:23:05)

#95 2021-01-02 19:22:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

С чего вообще начать, если не представляешь, что тебе нужно?

С того, чем ты мог бы заниматься подолгу, не подыхая от отвращения (подолгу - это 40 часов в неделю, 6-8 часов в день, 11 месяцев в году, всё такое), что может тебя прокормить хотя бы в перспективе (и ты не сдохнешь от нагрузки и не поломаешь своё здоровье) и чему ты реально способен научиться (то есть, балет или профессиональный спорт вряд ли покатит).

#96 2021-01-02 19:36:44

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А вот куда можно применить скиллы и диплом, чтобы иметь хоть какой-то стаж, не штампуя мудацкие продающие тексты, не знаю

Новостная лента - хотя бы на год. Оч средне платят, работы многовасто, после этого - спокойно можно пытаться в редакции инет-изданий. В принципе, если окнорм пишешь - внештатником можно и сразу пытаться. Но надо выбрать нишу. И хорошо про неё писать, да.

#97 2021-01-02 23:56:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Если ты в России то за науку так себе платят, если в бюджетники идти то в ваковские журналы писать могут и не аспиранты с кандидатами, многие так и пишут - я все никак не соберусь, но у подруги одногруппница по статье в квартал стабильно выдаёт, потому что на работе у них за такое надбавки.
Я мнс без степени, но чтобы подняться дальше нужно либо 10, что ли, лет научного стажа или аспирантура.

Спасибо за ответ! Научные степени и звания меня не очень интересуют. Хочу пока в качестве хобби попробовать позаниматься исследованиями, может и до научной статьи созрею.

#98 2021-01-03 00:27:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон, а есть человек или должность, в которые ты мог бы ткнуть пальцем и сказать "Вот этим я хочу заниматься, вот этим я хочу быть"?

Нет, анон. Как и у многих, кто тут плакается. Все из серии "пойди туда, не знаю, куда".
Но я подумаю. Сенкс.

Вернемся к истокам: вышка тебе нужна была, чтобы что?

Самоуважения для) Так вышло, что после школы я не учился. Но многие думали, что у меня вышки как минимум, две и удивлялись, что это не так. Ну и наконец, нашелся человек, который сказал: так в чем же дело? Ну...я и повелся)) Не жалею.

#99 2021-01-03 00:47:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Учусь на дизайнера. Нравится не особо, никаких стремлений развиваться в этой сфере нет т.к. профессия предполагает частый контакт с людьми и навыки, не связанные с рисованием. Рисую всю жизнь, просто перед поступлением засомневалась в своих силах и решила выбрать 'безопасный' вариант с ДПИ и дизайном вместо непосредственно творческого факультета. Доучиваться желанием не горю, хотя уже четвертый курс. Семья об этом знает, к тому же после окончания отработка пару лет. Все окружение намекает двигаться в сторону геймдева, найти курсы. И как бы я не против, более-менее ориентируюсь и за сферой слежу, но что-то тормозит. В итоге просто чувствую себя потерянной.
С детства хочется уехать заграницу. К своей стране любви не питаю, уехать само по себе внутри воспринимается как 'достижение'  :facepalm: Английский знаю, сдавала на сертификат.
В то же время кажется, что я буду чувствовать себя счастливой, только если найду работу, связанную с 'природой' и подальше от цивилизации. Современный ритм очень выматывает. Ощущение, что мой идеальный темп жизни раза в три медленнее, чем требуется. Хочется спокойствия. В голове есть какая-то абстрактная картинка работы экономкой в чьем-то загородном доме или смотрителем туристического объекта/замка.  :smoke:
Была бы мужчиной стала бы лесником и спилась к сорока годам :bubu:

#100 2021-01-03 01:12:03

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Помогает также и то, что у анона кун работает вайти и готов помогать, поддерживать и направлять.

БОльшая часть тех, кто устраивается после курсов — вот такие девушки и жены, обычно программистов. Даже не скрывают, что после курсов их возьмут туда же, где мужик работает.
Это очень демотивирует, конечно, когда понимаешь, что блат точно так же роляет в этой сфере, как в любой другой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума