Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#726 2021-02-11 20:09:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны-эйчары, есть еще адын вопрос: резюме или сопроводиловка с инфографикой - это для вас креатив или трэш?

Не знаю насчет эйчаров, но когда оно падает мне как нанимающему руководителю, и в каждом резюме - своя креативность, так что нужные скиллы (или их отсутствие) еще попробуй найди и высчитай по длине полосочек или количеству закрашенных точечек - это сразу!бесит. Особенно когда резюме больше X числа в день.
Но я нанимаю на скучные нетворческие специальности. Может, у каких-нить дизайнеров это прямо то, что доктор прописал.

#727 2021-02-11 21:26:27

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я не уверена, что мне сюда, но такой уж сайт холиварка - даже если пришел не туда и не с тем, тебе помогут. Мне уже дважды помогли в жизненно важных вопросах. Может, получится и в третий.
Я выучилась на филолога *пауза для смеха*. Просто любила литературу, сдала литературу, но и пошла по литре. Баллов хватило, все дела. Выучилась. Пошла в магистратуру по специальности "Зарубежная литература", уже на финишной прямой. Ещё два года. Решила продолжать образование, раз начала. Пока родители кормят и поят... ну и я на булавки зарабатываю дистанционно, комбинированными способами. Пытаюсь сориентироваться насчет аспирантуры - и чем больше ищу, тем меньше понимаю.
Да существуют ли реальные аспирантуры по зарубежной литературе? Если да, то в каких универах? А может сменить направление - второй раз уже, между прочим? Я бакалаврскую работу по русской литре писала. Или вот, предположим, определилась ты с универом - ну и какой порядок действий дальше?
Или я вообще что-то глобально делаю не так? У меня и такое ощущение появляется. Довольно часто.
Ожидаю любых реплик - от советов до лайвхаков, от пинков до кулстори. Заранее спасибо.

#728 2021-02-11 21:32:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Да существуют ли реальные аспирантуры по зарубежной литературе? Если да, то в каких универах? А может сменить направление - второй раз уже, между прочим? Я бакалаврскую работу по русской литре писала. Или вот, предположим, определилась ты с универом - ну и какой порядок действий дальше?
Или я вообще что-то глобально делаю не так? У меня и такое ощущение появляется. Довольно часто.
Ожидаю любых реплик - от советов до лайвхаков, от пинков до кулстори. Заранее спасибо.

Анон, а чего хочешь ты? Что тебе нравится или не нравится? Плясать стоит от этого.
И что ты понимаешь под "реальной аспирантурой"? По опыту бакалавра (испанский язык и лит-ра, те же яйца, только в профиль) скажу, что литературные специальности редко кореллируют с практическими навыками.

#729 2021-02-11 21:38:47

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

По опыту бакалавра (испанский язык и лит-ра, те же яйца, только в профиль) скажу, что литературные специальности редко кореллируют с практическими навыками.

хехе, как бакалавр ровно того же испанского языка и литературы даю тебе пятюню, анон. ты прав, с практикой и работой это почти никак не бьется)

#730 2021-02-11 21:41:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

хехе, как бакалавр ровно того же испанского языка и литературы даю тебе пятюню, анон. ты прав, с практикой и работой это почти никак не бьется)

о, анооооон)

Скрытый текст

Анон недавно видел вакансию с испанским в качестве плюса, только вздохнул, потому что испанский он позабыл давно и качественно.

#731 2021-02-11 22:06:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Да существуют ли реальные аспирантуры по зарубежной литературе?

Калининград, БФУ им.Канта

#732 2021-02-11 22:08:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Что тебе нравится или не нравится?

Нравится? Нравится в жизни мне совсем другое, и цель у меня другая, с образованием не связанная. Но пока я эту цель достигаю, мне нужно как-нибудь с голоду не умереть. А докторам наук на работе доплачивают. Ну и лектор - тоже не очень плохо.
Школа - не вариант. Лучше уж честный икеевский кладовщик, нежели учитель.

#733 2021-02-11 22:10:43

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Нравится? Нравится в жизни мне совсем другое, и цель у меня другая, с образованием не связанная. Но пока я эту цель достигаю, мне нужно как-нибудь с голоду не умереть. А докторам наук на работе доплачивают. Ну и лектор - тоже не очень плохо.

Вариант "грести в сторону цели и смотреть в сторону увеличивания дохода на булавки" не подходит?

#734 2021-02-11 22:14:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нравится? Нравится в жизни мне совсем другое, и цель у меня другая, с образованием не связанная. Но пока я эту цель достигаю, мне нужно как-нибудь с голоду не умереть. А докторам наук на работе доплачивают. Ну и лектор - тоже не очень плохо.

Вариант "грести в сторону цели и смотреть в сторону увеличивания дохода на булавки" не подходит?

Так разве не это я делаю? Если я степень получу, то мне уже будет хватать не только на булавки, но и на шпильки.

#735 2021-02-11 22:15:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

о, анооооон)

▼Скрытый текст

Скрытый текст

#736 2021-02-11 22:16:26

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

ну и я на булавки зарабатываю дистанционно, комбинированными способами.

Я почему-то думал, что ты это про работу, с универом не связанную, извини.
Вообще, немного конкретики бы про то, чем ты хочешь заниматься.

#737 2021-02-11 22:27:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Вообще, немного конкретики бы про то, чем ты хочешь заниматься.

Про ту самую Цель(тм) или работу, связанную с университетским образованием, аспирантурой и т.д.?

#738 2021-02-11 22:41:12

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Про ту самую Цель(тм) или работу, связанную с университетским образованием, аспирантурой и т.д.?

Про ту самую Цель, и вообще, в каких областях ты видишь себя вне университета.

#739 2021-02-12 00:08:52

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А я всё-таки решил попробовать пойти по специальности. Накопал узконаправленное производство, куда я со своими навыками, научными интересами и темой диплома вписался бы как родной, и платят там довольно неплохо, и отзывы хорошие... Но открытых вакансий там сейчас нет :bubu: Буду надеяться, что к лету что-нибудь появится. Ну или попробую напроситься стажёром.

#740 2021-02-12 08:46:17

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Про ту самую Цель(тм) или работу, связанную с университетским образованием, аспирантурой и т.д.?

Про ту самую Цель, и вообще, в каких областях ты видишь себя вне университета.

Ну... я пишу. "Не замедляю бег пера я: Глядишь, и выйдет что-нибудь..."
Вижу себя в любых сопутствующих областях. Журналистика, допустим. Издательское дело. Но ведь лектор в унивеситете - тоже сопутствующая область! Лекции по зарубежке, все дела.

Отредактировано (2021-02-12 08:48:47)

#741 2021-02-12 12:38:03

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

В идеале я хотела бы читать в день всякое и получать за это деньги.    На ум приходит только какой-нибудь цензор в роскомнадзор

У меня знакомая подрабатывала чтением романов, которые в издательство присылают для публикации. На удаленке, платили немного, присылают очень разное качество. Зато платят деньги за чтение. Ее задача была прочитать и написать краткую рецензию для редактора, чтобы тот не тратил время на чтение всего.

Отредактировано (2021-02-12 12:38:44)

#742 2021-02-12 12:53:43

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Переводчик тоже ничего особенного не умеет - просто знает язык. Но без языка переводчиком не станешь. То есть по факту это какие-то скиллы, без которых ты на данную работу не подходишь, даже есть это не бог весть какие скиллы, готовить многие умеют.

Вообще-то переводчик должен уметь переводить, это отдельный скилл. Знал бы ты, сколько приходится отсеивать на собеседованиях тех, кто знает язык, но переводить не умеет и считает, что никакого особого скилла для этого не нужно.

#743 2021-02-12 12:59:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну... я пишу. "Не замедляю бег пера я: Глядишь, и выйдет что-нибудь..."
Вижу себя в любых сопутствующих областях. Журналистика, допустим. Издательское дело. Но ведь лектор в унивеситете - тоже сопутствующая область! Лекции по зарубежке, все дела.

Дальше будет ИМХО.
Анон, мне кажется, что у тебя мало опыта в приложении к профессиям. Журналистика, издательское дело и лектор в универе - это очень разные области.
Анон пытался надкусить журналистику. На самом низком уровне это выглядело так: рерайт новостей для сайта (пересказ уже существующих новостей "своими словами", чтобы сайт индексировали поисковики), задания вроде "поедь туда, запиши на диктофон и составь новость".
Вот что имеет сказать анон: писать в журналистике - это навык, отдельный от "просто писать в стол", привыкать к нему не так просто, и возможно, это тебе не зайдет. У тебя есть возможность поднабрать опыта? Как минимум, какое-то время назад у журналистских факультетов был "творческий конкурс", где требовались публикации в газетах, можно в той сфере узнать контакты.
Погугли вакансии по своему городу, посмотри, сколько за них платят, какие требования. ИМХО, тебе сейчас нужно четкое представление о профессии, о цифрах в зарплате и о том, насколько это тебе подходит.
Издательство анон не надкусывал, но тут тоже вопрос: кем конкретно ты мог бы быть? Редактором, корректором, кем-то другим?
Еще можно в работотреде поспрашивать ресурсы или опыт по теме.

#744 2021-02-12 13:05:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Вообще-то переводчик должен уметь переводить, это отдельный скилл. Знал бы ты, сколько приходится отсеивать на собеседованиях тех, кто знает язык, но переводить не умеет и считает, что никакого особого скилла для этого не нужно.

Я тот анон, на сообщение которого ты отвечал, и я знаю) Я как-то пытался устроиться переводчиком, потому что считаю, что я невъебенно знаю язык, и вообще круче всех. Но меня сразу отшили, потому что переводить я действительно не умею)

#745 2021-02-12 14:12:29

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Да, перевод — это соединение сразу нескольких областей знаний. Про художественный не скажу, а технический (он оплачивается лучше) — это не только знание языка, но и постоянная ебля с программами, с выдачей гугла и идеальное владение родным, причём порой в областях типа судостроения или игровой индустрии.
В общем, заработать можно, но к нормальной зп приходишь через 2-3 года, если жопа железная.
Если не железная — так и будешь на 30-35к сидеть.

#746 2021-02-12 14:42:20

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

В художественном важны скилл переводчика (умение максимально близко к иностранному выразить это на русском), хорошее знание языка, чтоб выкупать идиомы и шутки, построенные на особенностях этого языка, и умение хорошо писать на родном языке, чтоб один художественный текст превращался в другой художественный текст, а не в набор слов, по смыслу близких к оригиналу. И все эти умения должны быть прокачаны до уровня сильно выше среднего, иначе в переводчики тебя не возьмут. Редактору проще самому перевести, чем править чужой слабый перевод.

#747 2021-02-12 14:44:09

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

И все эти умения должны быть прокачаны до уровня сильно выше среднего, иначе в переводчики тебя не возьмут

И за всё это ты получаешь примерно 15-25к за одну книгу. Вообще невыгодно...

#748 2021-02-12 14:44:38

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон-редактор в очередной раз в этой теме охреневает от представления о своей профессии O_o Редактор, корректор - это не про писанину. Ты сам ничего не пишешь, ты правишь то, что написал автор. И да, это отдельный скилл, как и переводить - у переводчика, и да, этому нужно отдельно учиться, и да, опыт беты на ФБ не покатит (или покатит не всегда). Филолог - не редактор, как и редактор - не филолог.
(О том, что редактором нынче называют кого ни попадя, включая менеджера соцсетей, не буду распинаться, это отдельная головная боль.)
Журналистика тоже не про писанину, точнее, про писанину очень специфическую. Журналистика региональная сложна тем, что приходится об одном и том же событии писать из года в год разными словами (в моем городе, например, есть ежегодный истфех-фестиваль, я задолбался о нем писать на третий год, хотя тему люблю). Журналистика новостная - про нее анон выше сказал все правильно. Журналистика аналитическая - тут нужно быть самому сильно в теме и знать, кому задать нужные вопросы, знать экспертов, уметь проводить интервью и делать из него выжимку. Я уж не говорю про журналистские расследования и прочие узкие области. А главное - по итогу ты пишешь не то, что хочется в данный момент, а то, что надо изданию. Я в свое время в журналистику именно потому и не пошел, что писать на любую тему от 8 до 12 часов в сутки в зависимости от режима работы - это нужно уметь и уметь от этого не страдать.
Короче, анон, оцени трезво свои силы насчет "я люблю писать" и подумай, настолько ли ты это любишь, чтобы писать что угодно о чем угодно на протяжении долгого времени каждый день.

#749 2021-02-12 14:47:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я в свое время в журналистику именно потому и не пошел, что писать на любую тему от 8 до 12 часов в сутки в зависимости от режима работы - это нужно уметь и уметь от этого не страдать

Та же фигня.
Причём на новостной ленте я бы как раз ещё посидел, а вот эта беготня и попытка подгонять под формат... Meh. Мечты остались мечтами — не подходит работа ни под темперамент, ни под навыки.

#750 2021-02-12 14:48:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

И за всё это ты получаешь примерно 15-25к за одну книгу. Вообще невыгодно...

Это другой вопрос. Не нравится - выбери себе другую профессию. Или страдай, не знаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума