Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#701 2021-01-30 21:45:48

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А зачем эйчар спросил? Просто так поговорить, как коллега?

Понять насколько ты умеешь здраво оценивать обстановку и ситуацию. В ситуации короткого разговора в корридоре с коллегами это однозначно ситуация "смол толк" и отвечать нужно соответсвенно. Проверяют, не скажешь ли потом на презентации главному заказчику в лицо "мы делаем говно-продукт, а вы платите мало, мы смотрим на ваших конкурентов давно"  :lol: .

Если ты реально спрашиваешь и не понимаешь, то ты прямо как Шелдон из Теории большого взрыва  :lol:  Тот тоже вообще не възжал в контекст ситуации.

#702 2021-01-30 21:46:41

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Но человек пришел на собеседование, а не в коридор вышел поболтать в расслабленной обстановке

Ну да. Как это противоречит тому, что информацию по-прежнему можно извлечь?

#703 2021-01-30 21:48:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Пока из смолл-толка тут я извлек только то, что самое главное - совпасть с ожиданиями эйчара... которому еще и с тобой не работать

#704 2021-01-30 21:51:13

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Но человек пришел на собеседование, а не в коридор вышел поболтать в расслабленной обстановке

И там и там принята определенная модель социального поведения. В коридоре с коллегой - быть приветливым и не вываливать негатив, не поднимать религиозные и политические темы. В контексте собеседования придти вовремя, с чистыми волосами, нормально одетым и не пахнущим потом, отвечать на вопросы без скатывания в какие-то грани, быть приветливым и дружелюбным, показать интерес к работе и месту.

Если ты коллеге в коридоре начнешь рассказывать про прыщи на попе, а на собес придешь на час позже, вспотевшим и с немытыми две недели волосами, то как бы и там и там это будет "фейл". С вопросами и ответами на собеседовании точно так же, есть социально приемлимые ответы, их много, выбирай какой хочешь, адаптируй под себя. Эйчар тебе про фирму тоже только социально приемлимое и положительное рассказывает вообще-то.

#705 2021-01-30 21:51:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Пока из смолл-толка тут

Это не он)

#706 2021-01-30 21:52:33

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Пока из смолл-толка тут я извлек только то, что самое главное - совпасть с ожиданиями эйчара... которому еще и с тобой не работать

Но именно который решит, пропускать или не пропускать тебя на второй этап собеседования  :cool:

#707 2021-01-30 21:56:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Но именно который решит, пропускать или не пропускать тебя на второй этап собеседования

Вахтер тоже решает :lol: Выходит обычная битва социальных танцев, причем никогда не знаешь, какое мнение эйчар считает правильным, у кого выскочит про "подружек" (какие подружки, о чем он, выгорание - обычная причина, причем менее потенциально разрушительная для коллектива, чем "не ужился"). Мало платили - ах ты денег хочешь, а не работу? Переехал - может, ты снова переедешь? Решил сменить профессию - летун и неудачник. Примерно так, походу

#708 2021-01-30 22:05:00

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Вахтер тоже решает

Если вахтер тебя без причин не пропусти в здание у тебя есть все права позвонит начальнику и вахтера оттаскают за уши. Если эйчар тебя не пропустит на второй этап, то кому будешь права качать?

Анон пишет:

Выходит обычная битва социальных танцев, причем никогда не знаешь, какое мнение эйчар считает правильным

Ну... да. А почему тебя это так удивляет? Ты мало сменял мест работы? Молодой возраст? Это же очень быстро становится понятным. И да, это просто социальные роли и их нужно исполнить, и да, ебанатов среди эйчаров прямо много. Поэтому лишний раз и не советуют экспериментировать со "смелыми откровенными ответами" ,если ты не топ-специалист, которого и так с радостью возьмут с любыми причудами.

Анон пишет:

причем менее потенциально разрушительная для коллектива, чем "не ужился")

O_o  "не ужился" никогда не озвучивают. Это же как подписать себе приговор, если начать рассказывать, что с кем-то на прошлом месте не ужился. Сразу маркировочку "конфликтный" получишь и "выйдите и позовите следующего претендента, пожалуста. А вам мы перезвоним".

Анон пишет:

Мало платили - ах ты денег хочешь, а не работу? Переехал - может, ты снова переедешь? Решил сменить профессию - летун и неудачник. Примерно так, походу

Ну да. Тем не менее есть разные вопросы. Про деньги сложно, тут нужно смотреть на формулировки. Про переезд всегда стоит сказать, что переехал вот и так счастлив, просто квартиру мечты нашел!! Чтобы создать впечатление, что опять переезжать не собираешься. Про смену работы и профессии всегда нужно смотреть на ситуацию и формулировки, общего тут нет.

Отредактировано (2021-01-30 22:06:32)

#709 2021-01-30 22:11:34

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну... да. А почему тебя это так удивляет? Ты мало сменял мест работы? Молодой возраст? Это же очень быстро становится понятным.

В том и дело, что много, и фрилансил, и менял, и собеседовал. Но охреневаю от танцев с тараканами человека, который не будет с тобой работать, всегда как в первый раз!

#710 2021-01-30 22:42:47

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

В том и дело, что много, и фрилансил, и менял, и собеседовал. Но охреневаю от танцев с тараканами человека, который не будет с тобой работать, всегда как в первый раз!

Тогда расскажи какая сфера, мне прямо интересно стало. И какой уровень, ибо да, с какого то хорошего уровня уже можно и подзабивать на некоторые условности, все равно уже из-за резюме позовут на второй круг собеса.

#711 2021-01-30 22:45:31

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, а куда вы устраиваетесь, где такие строгие эйчары?

#712 2021-01-30 22:50:48

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А когда у тебя коллега спрашивает "как дела?" в коридоре, ты ему правдиво отвечаешь "все заебало, прыщ вылез и нажрала 2 кило"? Нужно же понимать уместность.

Вот из-за таких пидорасов, как вы, нас, геев, и не любят (с)  :facepalm:

#713 2021-01-30 22:54:19

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, а куда вы устраиваетесь, где такие строгие эйчары?

Ахаха! Анонов опыт из молодости, когда козырять и правда было нечем: администратором в медцентр, офис-менеджером, секретарём...
Потом было попроще, потому что у анона появилась профессия.
А вскорости снова предстоит, потому что анон планирует сменить профессию, причём после двух лет безработного существования... Прям предвкушаю все эти социальные игрища.

#714 2021-01-31 01:10:04

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Как вообще вкатываются в смм (раскрутка и поддержка соцсетей)? Все, что находил, это какие-то невнятные курсы и «подружка научила» / «сам не понял, как научился, ну вот как-то интуитивно раскручивал свой и понеслось». Я хочу, но хз, как вообще туда попадают.

#715 2021-01-31 01:33:10

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, а куда вы устраиваетесь, где такие строгие эйчары?

Чем меньше опыт работы по специальности, тем борзее эйчары. Когда уже опыт хороший, то проще, оно в глазах читается, что если что, встанешь и уйдешь. И вопросы уже не так раздражают, а если и задают, то просто говоришь, что на данный вопрос не будешь отвечать, давайте дальше. Но то с опытом, когда ты начинаешь выбирать, а не тебя  :dontknow:

#716 2021-01-31 01:54:31

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я хочу, но хз, как вообще туда попадают

Раскрути свой паблик "SMM  работа" и поставь в закреп свою вакансию ;D

#717 2021-01-31 11:03:13

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Как вообще вкатываются в смм (раскрутка и поддержка соцсетей)? Все, что находил, это какие-то невнятные курсы и «подружка научила» / «сам не понял, как научился, ну вот как-то интуитивно раскручивал свой и понеслось». Я хочу, но хз, как вообще туда попадают.

Сестра училась на курсах, причём таких каких-то сложных, и занятия там были интенсивные, узнаю у неё что за курсы.
Изначально училась чтоб раскручивать свои странички (мелкооптовая торговля всякой мелочью из Китая), а потом переключилась на чистую раскрутку.

#718 2021-01-31 15:17:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Узнай, анон,  :awe:

#719 2021-02-02 18:40:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Узнай, анон,  :awe:

Вот сестра прислала презентацию этих курсов где она училась, но сказала что не просто курсы, а довольно серьёзный комплексный проект, там придётся повпахивать как на серьёзной учёбе.
https://vk.com/video-251628_456239528

#720 2021-02-02 18:54:01

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А что там за дикие боты в комментах?

#721 2021-02-02 18:55:16

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Не знаю, вот что она мне дала то я и принёс.

#722 2021-02-02 20:32:30

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А что там за дикие боты в комментах?

Ну а что ты хотел? СММ :old:

#723 2021-02-02 23:02:29

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Вот допустим, я очень люблю читать (книги, фики, описания чего угодно, исторические справки, блоги, рассуждения обо всем на свете и т.д.). И любила это с детства, читать с фонариком под одеялом и прятать любовные романы, покупать книги, вот это все.
Однако, какие профессии могут сочетать в себе чтение тоннами и деньги?

Смотри, тут есть два варианта. Либо искать работу, которая не мешает читать тоннами (курьер, оператор пункта выдачи, продавец книжного - короче, всякая пассивно-неквалифицированная работа). Либо искать работу, которую нельзя выполнять, не читая требуемые книжки (редактор, корректор, переводчик, обзорщик, тот-кто-пишет-пересказы, актёр аудиокниг). В любом случае работа должна что-то, грубо говоря, производить. Когда ты просто читаешь (не вслух), окружающие не получают от тебя ровным счётом ничего, поэтому надо также прикидывать, какой "товар" тебе легко и приятно производить.

#724 2021-02-05 00:39:09

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Тогда расскажи какая сфера, мне прямо интересно стало. И какой уровень, ибо да, с какого то хорошего уровня уже можно и подзабивать на некоторые условности, все равно уже из-за резюме позовут на второй круг собеса.

Я другой анон, но у меня проблем не было с трудоустройством после выгорания и прямого донесения до эйчаров такой инфы.

Хотя мое выгорание было легко объяснить: на предыдущем месте попыталась совместить хобби и работу, у компании от этого был неоспоримый плюс (показатели, премии итд), но вот я осталась без хобби, что меня не устраивало. Поэтому, после паузы, я решила сфокусировать свои карьерные силы на той части индустрии, где можно было и без привлечения хобби хорошо работать.

То есть, если ты рассказываешь о выгорании, будь готов донести то эйчаров, как и почему это не случится на новом месте.

#725 2021-02-10 20:36:43

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны-эйчары, есть еще адын вопрос: резюме или сопроводиловка с инфографикой - это для вас креатив или трэш?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума