Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#676 2021-01-27 16:12:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

В идеале я хотела бы читать в день всякое и получать за это деньги

Так пишут журналисты обзоры на книжные новинки и т.п. Не знаю только, насколько это востребовано и сколько за это платят.

#677 2021-01-27 16:22:49

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Так пишут журналисты обзоры на книжные новинки и т.п. Не знаю только, насколько это востребовано и сколько за это платят.

Нормально платят. У меня знакомый колонку собственную вел, но! 1. он уже был известным журналистом тогда, чтоб вести собственную колонку, которую будут читать. 2. он писал дай бог об 1/10 от прочитанного. Там огромные объемы чтива просто были. Зато редакция полностью оплачивала ему книжки, которые он получал забесплатно (правда, вроде бы не навсегда, а на время).

#678 2021-01-27 16:29:05

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

но!

в первую очередь надо слогом владеть  :lol: а я писал про чтение, а не про отзывы, иииехохо  :sadcat:

#679 2021-01-27 16:29:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Не уверен, что есть такая сфера, где можно читать в удовольствие и загребать баблишко. Не считая буктьюба, но мы же такое не рассматриваем?

Даже художники на работе рисуют по заданию, у них есть технические требования и сроки и куча всего. Это не то же самое, что творить для души
я тож в издательской сфере работаю, и 80% времени читаю. Но совсем не так, как дома с книжкой на диване. Чтение - это, грубо говоря, потребление контента. А работе обычно платят за его создание -  будь ты редактор,журналист, копирайтер, неважно. Это все скорее "работа с текстом", "создание текста", а не просто "чтение".

#680 2021-01-27 16:33:19

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

В идеале я хотела бы читать в день всякое и получать за это деньги.    На ум приходит только какой-нибудь цензор в роскомнадзор

Гыыы. Туда нужно прежде всего юристы. Ты совсем не представляешь, что это за ведомство такое)

#681 2021-01-27 16:34:10

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

а я писал про чтение, а не про отзывы, иииехохо

Ну анон) Только чтением можно заниматься на холиварке, но тут это тоже сродни отзыву, да к тому же бесплатно  =D
Можешь попробовать рассказывать про книжки в бложике. Но тут тебе никто не скажет, как оно пойдет, и принесет ли денежек вообще.

#682 2021-01-27 16:38:07

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Не уверен, что есть такая сфера, где можно читать в удовольствие и загребать баблишко

а жаль, правда? я бы определенно был уже специалистом.

Анон пишет:

Туда нужно прежде всего юристы. Ты совсем не представляешь, что это за ведомство такое)

ну вот прошлый раз смеялись с судьи, который вынужден был смотреть аниме на предмет запретить или нет. и прикинь, взял бы и сделал так своей специализацией - судья по аниме.
а я был бы Чтец русскоязычных фиков и ориджей широкого профиля  :lol:  может и появится такая профессия когда-нибудь, хоть помечтаю. лет десять назад тоже кучи актуальных профессий не было

#683 2021-01-28 22:17:14

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

В идеале я хотела бы читать в день всякое и получать за это деньги.


Как у тебя с английским и с ...эээээ... ущемленностью? Может, посмотри в сторону "sensitivity reader"? Это люди, которые читают неизданные манускрипты и шерстят их на тему всяких расизмов-эйблизмов и прочих неуважительных, обидных, унижающих культурных ляпов и стереотипов из-за которых в современном мире авторам и издателям могут в панамку насовать и кансельнуть сверху. Ниша эта на данный момент развивающаяся, помимо наглости ничего не надо, чтобы начать себя продавать в этом направлении.

#684 2021-01-30 12:04:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны (особенно эйчары), скажите, а выгорание - нормальный повод для смены работы? Не по сути своей (знаю, что да), а в качестве ответа на вопрос "почему"? Или лучше такое не озвучивать?

#685 2021-01-30 12:50:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны (особенно эйчары), скажите, а выгорание - нормальный повод для смены работы? Не по сути своей (знаю, что да), а в качестве ответа на вопрос "почему"? Или лучше такое не озвучивать?

не озвучивай конечно!! Кто тебя такого возьмёт, ты же не психологу или подружке душу изливаешь, а работодателю, который тебе деньги собирается платить за ВНИМАНИЕ твою работу. Если ты сейчас бессильный после выгорания и показал что не умеешь отдыхать/справляться с рабочей нагрузкой то.. а зачем такой работодателю??

Имхо мягко сказать "устал от сферы и понял что не мое" можно только если нет никакого другого объяснения почему ты из престижной высокооплачиваемой работы ушёл полы мыть, например. Ито я бы искала другое объяснение.

Ну или если у тебя когда то давно, не перед этой работой, был перерыв или смена деятельности. Тогда тоже можно более менее правдиво ответить.

Отредактировано (2021-01-30 12:54:18)

#686 2021-01-30 15:41:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я прочитал и искренне думал, что это сарказм... пиздец, какое у некоторых эйчаров отрицание возможности выгорания у людей

#687 2021-01-30 15:44:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я прочитал и искренне думал, что это сарказм... пиздец, какое у некоторых эйчаров отрицание возможности выгорания у людей

Не нагнетай. Это не отрицание, а эйчары такие же люди, как и все остальные. Анона спросили, можно ли так говорить, он ответил, что не стоит. Это профессиональное. К личности данного конкретного эйчара это отношения не имеет.
другой анон

#688 2021-01-30 16:44:12

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я прочитал и искренне думал, что это сарказм... пиздец, какое у некоторых эйчаров отрицание возможности выгорания у людей

Эйчары так же выгорают и все прекрасно понимают. Но соискатель, сообщающий что ушёл с прошлого места по причине выгорания мягко говоря туповат.

Откровенный ответ эйчару... зачем? Это вам доктор? Или подружка? Что за идиотизм вываливать душу и резать правду-матку? Если ты редкий крутой специалист, за которого работодатели руку отгрызть готовы и на любые условия пойти это одно дело. Но выгоревший анон такой? Если такой, ну пускай конечно говорит. Его любым возьмут. А если нет, то будь добр включить мозги и поиграть хотя бы во время собеседования в социальные игры. Никого не колышет правдивость твоего ответа, волнует чтобы ты социально приемлимо ответил. Так же как в лифте никого не волнует погода, но это стандартная тема для small talk.

Отредактировано (2021-01-30 16:46:24)

#689 2021-01-30 16:48:51

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Э... это не вываливание души, это причина. От эйчара не требуют поддержки, как от "подружки", это просто факт.

#690 2021-01-30 16:54:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А если нет, то будь добр включить мозги и поиграть хотя бы во время собеседования в социальные игры.

Зачем тогда собеседование? Чтобы поиграть в социальные игры и послушать идеологически правильное вранье? Чтобы залезть соискателю в трусы? Чтобы проверить, совпадает ли мнение о социальных играх у соискателя и эйчара?

#691 2021-01-30 17:00:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

поиграть хотя бы во время собеседования в социальные игры

Не вброса ради а интереса для: а на кой тогда нужны эйчары, если все равно все будет по сценарию: я крутой-вы крутые-через 5 лет я мечтаю, чтобы мы с вами были круче всех?

#692 2021-01-30 17:06:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Не вброса ради а интереса для: а на кой тогда нужны эйчары, если все равно все будет по сценарию: я крутой-вы крутые-через 5 лет я мечтаю, чтобы мы с вами были круче всех?

У одних один сценарий, у других другой. Тут ответил один эйчар, что не возьмет анона с выгоранием, а другой впечатлится за честность и возьмет его на работу. Эйчары нужны, чтобы посмотреть, что за человек пришел, как у него с головой, социализацией и не знаю с чем еще. Часто эйчары вообще не шарят в специальности, на которую берут соискателя, просто потом будет еще одно собеседование непосредственно со специалистом.

#693 2021-01-30 21:29:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Э... это не вываливание души, это причина. От эйчара не требуют поддержки, как от "подружки", это просто факт.

А когда у тебя коллега спрашивает "как дела?" в коридоре, ты ему правдиво отвечаешь "все заебало, прыщ вылез и нажрала 2 кило"? Нужно же понимать уместность.

Добавлю опять - если ты ценный спец или у тебя принцип только честно отвечать - отвечай как считаешь нужным. Можешь и про выгорание рассказать. Тут спросили мнения, я считаю, что это ну нереально глупый ответ, свою позицию я объяснила. Заставлять никого не заставляю, естественно.

#694 2021-01-30 21:30:38

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А когда у тебя коллега спрашивает "как дела?" в коридоре, ты ему правдиво отвечаешь "все заебало, прыщ вылез и нажрала 2 кило"? Нужно же понимать уместность.

А зачем эйчар спросил? Просто так поговорить, как коллега?

#695 2021-01-30 21:33:20

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А зачем эйчар спросил? Просто так поговорить, как коллега?

Оценивает психологическую устойчивость.

#696 2021-01-30 21:35:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Зачем тогда собеседование? Чтобы поиграть в социальные игры и послушать идеологически правильное вранье? Чтобы залезть соискателю в трусы? Чтобы проверить, совпадает ли мнение о социальных играх у соискателя и эйчара?

Собес с эйчаром это чисто для галочки, чтобы попасть на второй тур со специалистом. Все.

В 90% эйчары существуют, чтобы более ценные для фирмы специалисты не сидели на HR, формулируют красивые фразочки-описание вакансии, отвечают на мейлы, назначают встечи и отсеивают сначала по резюме, а потом лично первую линию неадеквата. Потом опять согласовывают когда специалисту с фирмы и соискателю удобно провести второе собеседование. Потом ведут прошедшего соискателя в отдел кадров и урегулируют, чтобы все было в порядке, типа даты начала работы и прочего такого.

#697 2021-01-30 21:38:51

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Не вброса ради а интереса для: а на кой тогда нужны эйчары, если все равно все будет по сценарию: я крутой-вы крутые-через 5 лет я мечтаю, чтобы мы с вами были круче всех?

Чтобы на второй тур собеса не попал бомж, невротик с припадками агрессии, откровенно завравшийся и т.д.. Чтобы проверить вообще стопку резюме и отобрать на первый и второй тур народ и найти подходящее всем время, со всеми перезвониться и списаться. Кто-то же все это должен делать при поисках новых сотрудников, не специалист/работник/начальник с фирмы будет этим заниматься.

#698 2021-01-30 21:41:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Оценивает психологическую устойчивость.

К чему? Эйчары не различают предназначение смолл-толка и собеседования?

#699 2021-01-30 21:42:47

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Эйчары не различают предназначение смолл-толка и собеседования?

Отчего же, из смолл-толка можно извлечь кучу полезной информации о человеке.

#700 2021-01-30 21:43:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Отчего же, из смолл-толка можно извлечь кучу полезной информации о человеке.

Но человек пришел на собеседование, а не в коридор вышел поболтать в расслабленной обстановке

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума