Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#576 2021-01-17 17:07:36

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну вот тебя же взяли.

Тут есть один нюанс. Я умел готовить. Если не умеешь готовить - не возьмут, потому что этому за неделю не научить. Переводчик тоже ничего особенного не умеет - просто знает язык. Но без языка переводчиком не станешь. То есть по факту это какие-то скиллы, без которых ты на данную работу не подходишь, даже есть это не бог весть какие скиллы, готовить многие умеют.
Ну и опять же смотри вакансии. В объявлениях я не видел "на должность повара возьмем Васю". Профильное образование и/или опыт.

#577 2021-01-17 17:12:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Если деньги есть, может и в США учиться. По dependent визе можно учиться вроде без препятствий.

ИМХО начать учиться в России, чтобы основы и базу успеть тут на родном языке, когда можно задать вопросы. И потом в США сразу искать рядом с работой мужа место учебы и готовиться сразу побыстрее там начать

#578 2021-01-17 17:12:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Вот я так и думал. Что работа всегда найдется, но скорее всего такая, на которой нафиг упашешься))

Ну как аноны писали - всегда можно найти именно такое учреждение, где не будет совсем уж гуро, но все же работа эта часто физическая, на ногах, с людьми и т.д.
Врачом ты тоже без работы сидеть не будешь, вангую. Просто во время учёбы нужно будет крепко задуматься, в чём хочешь специализироваться, но я думаю, изнутри будет проще это понять. Медицинское образование по моим наблюдениям в Европе в целом хороший и стабильный путь к благополучию.

Анон пишет:

А ты, анончик, тоже собираешься менять профессию?

Я в Чехии учусь и работаю, но пока не понял, в какую сторону хотел бы развиваться после выпуска (специальность уж больно широкая). С медициной, правда, не связано. ) Вот сижу, почитываю тему иногда.

#579 2021-01-17 17:28:17

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну как аноны писали - всегда можно найти именно такое учреждение, где не будет совсем уж гуро, но все же работа эта часто физическая, на ногах, с людьми и т.д.

Я вот как раз этого и боюсь. Не гуро (с этим у меня норм, если не с младенцами и маленькими детьми), а физической работы на ногах с людьми. Так-то, например, вакансий для санитаров здесь еще больше, чем для медсестер, а образования как такового не требуется, только курсы с параллельным обучением языку. Но ясное дело, этих вакансий так дофига именно потому, что работа адовая.

Спасибо за поддержку, анончик! Буду ориентироваться на врача. Насчет специализации - есть одна, которая мне очень нравится, но я пока не знаю, выгодно ли ее получать. Ты прав, это лучше понять в процессе учебы, когда я уже начну во всем этом разбираться.
Ну, до поступления мне еще далеко, пару лет придется добирать необходимые предметы + учить язык. К тому же конкурс на врача большой, по всем предметам должен быть высший балл, так что фиг знает, когда у меня это получится)))

Удачи тебе с твоим выбором) Сколько еще лет тебе надо учиться?

#580 2021-01-17 17:31:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

сразу искать рядом с работой мужа место учебы

А почему именно рядом с работой мужа? Имхо, такое редко совпадает. Или ты имеешь в виду просто в том же городе?

#581 2021-01-17 17:43:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Никак не пойму, что за душноту вокруг квалификации развели. Опыт подсказывает нам, что есть сферы, куда тебя скорее всего возьмут без специального образования, а если ты согласен на низкую зп и плохие условия, то и без опыта: продавец, бармен, кладовщик. А есть сферы, куда тебя без образования брать не должны: медсестра, бухгалтер, балерина.
Наличие всех профессий в каких-то перечнях и формальные требования к ним мало сказываются на реальной возможности работать продавцом без торгового техникума, или где там корочки выдают.

Про повара: я другой анон, работал поваром холодного цеха в кафе (салаты и десерты, включая выпечку всяких брауни и штруделей). Взяли с улицы, без опыта и образования. Все инструкции есть в распечатанном виде, любой человек, умеющий не отрезать себе пальцы при нарезке огурцов справится. Единственный мой вопрос к работодателю - санитарные нормы, на них клали хуй, санкнижку можно было сделать уже после начала работы.

#582 2021-01-17 17:43:39

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А почему именно рядом с работой мужа? Имхо, такое редко совпадает. Или ты имеешь в виду просто в том же городе?

Так анон много лет еще вынужден будет жить за счет мужа. Как бы логичо сразу искать удобное место по месту работы главного перевозчика семьи.

#583 2021-01-17 17:52:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Как бы логичо сразу искать удобное место по месту работы главного перевозчика семьи.

На общественном транспорте, мб?
Просто, кмк, очень маловероятно найти место учебы рядом с работой мужа, и чтобы занятия начинались и заканчивались тогда же, когда начинается и заканчивается рабочий день мужа.

#584 2021-01-17 17:54:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

На общественном транспорте, мб?

В США? Три ха-ха.

#585 2021-01-17 17:57:17

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Про повара: я другой анон, работал поваром холодного цеха в кафе (салаты и десерты, включая выпечку всяких брауни и штруделей). Взяли с улицы, без опыта и образования. Все инструкции есть в распечатанном виде, любой человек, умеющий не отрезать себе пальцы при нарезке огурцов справится. Единственный мой вопрос к работодателю - санитарные нормы, на них клали хуй, санкнижку можно было сделать уже после начала работы.

Может, поваров берут так, потому что поваров нужно много? От двух штук на кафе? Поэтому не придираются?
За санкнижку можно нехуево так влететь работодателю на штрафы, и он обычно в курсе. Так что тут странно.
Ну и я был универсалом, поэтому у меня поболе обязанностей было, чем пальцы не отрезать  =D  Я поначалу вообще поваров к неквалифицированным отнес, потом уже передумал, потому что со мной работали обычно повара со средним специальным.
анон-тоже-повар-с-улицы

#586 2021-01-17 18:00:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

В США? Три ха-ха.

От места зависит. С железнодорожным сообщением много где более-менее неплохо, если повезёт жить недалеко от станции, отличный вариант. В мелких городках транспорта либо нет вообще, либо это автобус раз в день до станции или крупного города, и не факт, что время окажется удобным.

#587 2021-01-17 18:02:26

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Чорд, как хорошо, что я не в США  :lol:

#588 2021-01-17 18:05:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

От места зависит. С железнодорожным сообщением много где более-менее неплохо, если повезёт жить недалеко от станции, отличный вариант. В мелких городках транспорта либо нет вообще, либо это автобус раз в день до станции или крупного города, и не факт, что время окажется удобным.

И какова вероятность, что так у ТС сложится? ИМХО сразу искать по месту жительства, не рассчитывая, что сможешь куда-то ездить. Ну и машину сразу в первый день нужно, да. Лучше сразу две. Это ж сша.

Анон пишет:

Чорд, как хорошо, что я не в США  :lol:

ну да, известная же фишка.

#589 2021-01-17 18:10:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Может, поваров берут так, потому что поваров нужно много? От двух штук на кафе?

Там была дикая текучка, меня вообще спросили, могу ли я выйти прям щас, я мог. Моя предшественница показала мне, где что, и на другой день уволилась. Нас на смене было минимум трое плюс шеф, работа по 16 часов в сутки, 10к зарплата (семь лет назад, город в десятке крупнейших в стране). Был ещё забавный парень сразу после техникума, которого поставили на японскую кухню и он был единственным из всего персонала кафе, кто до того ни разу в жизни не готовил роллы.
Кафе, кстати, потом закрылось, но из-за чего - я не в курсе (сбежал), может, и санусловия - у нас там тараканы стадами гоняли, с моей инсектофобией было непросто.

Насчёт образования - ну, салаты одно, а вот мясо уже требует знаний и умений, мне кажется. Так что тут образование всё-таки нужнее, чем официанту, скажем.

Отредактировано (2021-01-17 18:12:00)

#590 2021-01-17 18:20:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Там была дикая текучка, меня вообще спросили, могу ли я выйти прям щас, я мог. Моя предшественница показала мне, где что, и на другой день уволилась. Нас на смене было минимум трое плюс шеф, работа по 16 часов в сутки, 10к зарплата (семь лет назад, город в десятке крупнейших в стране). Был ещё забавный парень сразу после техникума, которого поставили на японскую кухню и он был единственным из всего персонала кафе, кто до того ни разу в жизни не готовил роллы.

У меня прям вьетнамские флэшбеки начались. В последнем месте работы у меня чуть ли не так же все было, даже мальчик-сушист  :creepy:

Анон пишет:

Насчёт образования - ну, салаты одно, а вот мясо уже требует знаний и умений, мне кажется.

Я обошелся своими силами. Ничего в приготовлении мяса особенного нет. В общем, получается, что повар квалифицированный специалист. С нуля не возьмут.

#591 2021-01-17 18:41:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

ИМХО сразу искать по месту жительства, не рассчитывая, что сможешь куда-то ездить.

Или место жительства искать поближе к учёбе. Но тут много факторов, это может оказаться значительно дороже.

Анон пишет:

Ну и машину сразу в первый день нужно, да. Лучше сразу две. Это ж сша.

И тем, кто не может водить по состоянию здоровья, там очень тяжело. Или просто боится до усрачки и трясущихся рук. Зависимость от домочадцев или регулярные траты на такси.

Анон пишет:

Насчёт образования - ну, салаты одно, а вот мясо уже требует знаний и умений, мне кажется. Так что тут образование всё-таки нужнее, чем официанту, скажем.

Анон бы поработал поваром. Готовить умею базово, люблю, обучаем, учиться люблю. Но везде требования образования или хотя бы опыта (подтверждённого документально). Но идти ради этого в колледж, зубрить технологические карты и прочее — не готов. Жаль тратить время на то, что в принципе и сам в состоянии постичь на практике.

А скажите, в медсёстры требуется средний балл аттестата?
За 9 или за 11 класс?
Учитываются все предметы, или только профильные?
Сгодится аттестат 30-летней давности?
Если в колледже окажется, что набирают группы только на базе 9-го класса, анону же автоматом перезачтут школьные предметы за 10-11? Или можно будет по желанию посещать часть предметов и по желанию же сдавать по ним выпускные экзамены? У меня баллы хорошие, но биологию и химию я бы поучил вновь.

#592 2021-01-17 18:52:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон бы поработал поваром. Готовить умею базово, люблю, обучаем, учиться люблю. Но везде требования образования или хотя бы опыта (подтверждённого документально). Но идти ради этого в колледж, зубрить технологические карты и прочее — не готов. Жаль тратить время на то, что в принципе и сам в состоянии постичь на практике.

Ну лично мне было чисто физически тяжело. Я после своих смен целый день отлеживался, поэтому предпочитал работать три через три.
Попробуй сунуться в кафешки и рестораны на своей улице. Может, где-нибудь и пригодишься. Только санкнижку желательно заранее сделать, это сильно упростит процесс. Технологические карты в каждом ресторане свои есть, даже записывать обычно ничего не надо, все перед лицом висит. Вообще не вижу смысла идти учиться на повара.

#593 2021-01-17 18:56:23

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Вопрос в том, как быстро анон выполняет технологические операции

#594 2021-01-17 20:26:30

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Интересно, а теми же медсёстрами реально стать после 30-40 и если ты никаким местом к медицине до этого? Я ещё один анон, которого отговорили после школы идти на «грязную, тяжелую и неуважаемую» профессию медика / сестры, хотя биология и химия были любимыми предметами. И я даже не уверен, что не зря, в России это адская работа, не сколько сама по себе, сколько из-за специфики страны, если не считать небольшую долю частных клиник. А вот теперь есть шанс свалить с мужем в США, он валит по работе.

Анон, если свалишь в Штаты, можешь смотреть nursing assistant для начала, там достаточно сертификата, CNA. На медсестру, которая registered nurse, придётся поучиться, но и оплата, конечно, выше.

#595 2021-01-17 21:00:14

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Хорошим поваром мне кажется надо не просто техникум, а какие-то курсы повышения квалификации, ну там не знаю, повар-сушист, повар французской кухни, повар тайской кухни... И тогда можно найти работу в рестике или кафешке, если в вашем городе нишу недорогих заведений не заняли киргизы-вахтовики конечно. Но и так можно найти знакомства и устроиться, судя по моим знакомым владельцам кафе, вечно не хватает. А колледж это же вроде технологии общепита, нормативы «вкусной и здоровой кухни» столовой.

#596 2021-01-17 21:03:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А вообще вспомнил как один мой знакомый приехал во Владик и устроился в рестик поваром с улицы по объявлению, не имея никакой там санкнижки и образования. И тут же вышел на смену, всю ночь там ел, попытался сварить завтрак, ничего у него не вышло. Утром его обнаружили обожравшегося, сказали «Ну, ты понимаешь, Сань, что ты не повар?» и отпустили. Он был журналистом и для него это было приключение. Но вот так даже бывает.

#597 2021-01-17 21:06:19

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

И тут же вышел на смену, всю ночь там ел, попытался сварить завтрак, ничего у него не вышло. Утром его обнаружили обожравшегося, сказали «Ну, ты понимаешь, Сань, что ты не повар?» и отпустили. Он был журналистом и для него это было приключение. Но вот так даже бывает.

...он был вором
Охуеть приключения.

#598 2021-01-17 21:10:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон планирует получать образование младшей медсестры, и курсы первой помощи. Эти курсы при официальных учреждениях, стоят около 5к, вечерние и длятся месяц кажется. Мне нужно что бы уколы научиться делать и прочие операции если родители заболеют, и что бы иметь допуск в метро к автоматическим дефибрилляторам (из сейчас в ДС ставят на каждой станции). Курсы дают сертификат допуска к ним и если что хорошо его иметь.

Можно так и до старшей медсестры доучиться, а ещё ты можешь где-то в какое-нибудь медси или инвитро устроиться, там и на ресепшене и процедурная медсестра часто один и тот же человек, но тебя могут отправить на курсы повышения квалификации за счёт работодателя, и зарплата у них выше чем в госучреждениях.

#599 2021-01-17 21:11:29

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

...он был вором
Охуеть приключения.

Ну вообще ему разрешили есть.

#600 2021-01-17 21:15:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Re: Профориентации и смены профессии тред

А вообще вспомнил как один мой знакомый приехал во Владик и устроился в рестик поваром с улицы по объявлению, не имея никакой там санкнижки и образования.

Я вспомнил укропрограмму по телевизору - Ревизор. Там показывали всякие кафешки и маленькие предприятия, где доморощенные повара мяско на одной полке с сырами держат в открытых контейнерах, и доску для резки одну на всё используют... Может, лучше того, через образование как-то...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума