Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#551 2021-01-17 15:11:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Блин, ну так часть айтишников неквалифицированный труд.  Потому что многим работодателям не нужны твои корочки, курсы и сертификаты, а только реальные знания, где ты их выкопал - твоё дело.

Реальные знания, да. То есть кого попало не возьмут, нужно определенное образование, не на бумажке, а в голове.
Блять я даже не знаю, как объяснять. Сходите в гугл уже, аноны. Спор ни о чем.

#552 2021-01-17 15:13:48

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Реальные знания, да. То есть кого попало не возьмут, нужно определенное образование, не на бумажке, а в голове.
Блять я даже не знаю, как объяснять. Сходите в гугл уже, аноны. Спор ни о чем.

Так и с бармена в хороший бар требуют реальные знания технологии, коктейлей, видов алкоголя и т.д, а не возьмут первого попавшегося Васю с улицы.

Отредактировано (2021-01-17 15:14:18)

#553 2021-01-17 15:16:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Но учиться-то анону придётся ещё в России, как я понимаю?

А в США не требуют переучиваться разве?

#554 2021-01-17 15:21:29

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Интересно, а теми же медсёстрами реально стать после 30-40 и если ты никаким местом к медицине до этого? Я ещё один анон, которого отговорили после школы идти на «грязную, тяжелую и неуважаемую» профессию медика / сестры, хотя биология и химия были любимыми предметами. И я даже не уверен, что не зря, в России это адская работа, не сколько сама по себе, сколько из-за специфики страны, если не считать небольшую долю частных клиник. А вот теперь есть шанс свалить с мужем в США, он валит по работе.

Моя тётя ближе к сорокету выучилась в медколледже, даже окончила с красным дипломом (или как это называется в колледже?), спустя пять лет зарабатывает достаточно неплохо для своего города. До этого работала где придётся, той же кассиршей, например. Но у неё была возможность не работать во время учёбы (зато на неё полностью легли двое детей).

#555 2021-01-17 15:26:04

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Так и с бармена в хороший бар требуют реальные знания технологии, коктейлей, видов алкоголя и т.д, а не возьмут первого попавшегося Васю с улицы.

Еще раз:в конкретный бар могут предъявить конкретные требования. В среднем по больнице - набирают Вась, студентоту с улицы.

#556 2021-01-17 15:31:04

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Но это не делает данную профессию неквалифицированным трудом.
Есть учебные заведения, которые которые готовят специалистов сферы услуг согласно квалификационным требованиям, есть квалификационные экзамены и официальное государственное свидетельство о профессии рабочего (должности служащего) с указанием присвоенной квалификации и разряда.

Отредактировано (2021-01-17 15:32:39)

#557 2021-01-17 15:31:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Бумажки, пацаны в трусах

Пацаны это классно, но нет ли там у начальства логики «если работа непыльная, то и зп нормальная не нужна»?

#558 2021-01-17 15:37:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анончики, а вот интересно, есть ли компании-не разводилы, помогающие специалистам востребованных в развитых странах профессий легально переехать и трудоустроиться? Учитывая, что это сложно само по себе.

#559 2021-01-17 15:38:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анончики, а вот интересно, есть ли компании-не разводилы, помогающие специалистам востребованных в развитых странах профессий легально переехать и трудоустроиться? Учитывая, что это сложно само по себе.

Есть, у меня был знакомый, который в такой работает. Он мне много рассказывал про это дело, впечатление развода это не производило, да и в целом я ему верю.

#560 2021-01-17 15:39:34

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

а вот интересно, есть ли компании-не разводилы, помогающие специалистам востребованных в развитых странах профессий легально переехать и трудоустроиться?

Про такое не слышал, но, например, внутри Epam есть возможность релокации в Чехию, по крайней мере, полгода назад была, моя приятельница собиралась релоцироваться именно так.

#561 2021-01-17 15:40:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анончики, а вот интересно, есть ли компании-не разводилы, помогающие специалистам востребованных в развитых странах профессий легально переехать и трудоустроиться? Учитывая, что это сложно само по себе.

Вастрик, например, что-то такое мутил, но только для Германии.

#562 2021-01-17 15:55:51

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Еще раз:в конкретный бар могут предъявить конкретные требования. В среднем по больнице - набирают Вась, студентоту с улицы.

Ну кто ж виноват, что в России в быту под словом "бармен" понимают "наливатель пива".

Бармен по хорошему должен уметь миллион коктейлей (в том числе и всякие сложные с огнём и т.д.), знать виды алкоголя, условия их хранения, разбираться в подаче - что в каком бокале, как украшать, что с чем комбинировать, уметь составлять алкгольную карту, ну и базовые вещи для сферы обслуживания типа кассы или софтины для учёта. Крутые бармены еще жонглируют и всякие трюки выполняют. :dontknow:

Неквалифицированная работа - это та, где я могу прийти и начать в первый день её делать. Мне не нужно учиться, как поднимать коробку и перекладывать её с места на место, или как по номеру находить товар и выдавать его через окошко. А вот коктейль со слоями сделать - это я не могу без подготовки.

Если судить по рынку, то и переводчиками кто попало и что попало работает (от студентоты вообще не связанных с переводом специальностей до вась-я-в-англии-5-лет живу), и психологами.

Отредактировано (2021-01-17 16:02:07)

#563 2021-01-17 16:03:02

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Уже отписывался про скиллбокс (про иллюстрации), но еще раз напишу, раз спрашивают)
Я так понимаю, очень сильно зависит от конкретного курса. От себя могу рекомендовать только не воспринимать скиллбокс как основой образовательный ресурс. Мне кажется, это может стать поддержкой, если уже занимаешься сам в выбранном направлении - ищешь, учишь программы, копаешься, смотришь видео и постоянно практикуешься сам. Имхо, в таком случае курс поможет упорядочить знания по полочкам и подсказать какие-нибудь лайфхаки, просто чтобы развиваться быстрее. Но слишком полагаться на него не стоит.

#564 2021-01-17 16:04:02

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

то и переводчиками кто попало и что попало работает (от студентоты вообще не связанных с переводом специальностей

И, что забавно, зачастую они справляются со своими обязанностями куда лучше переводчиков с филфака, если речь идёт о техническом переводе, например. Хотя бы потому, что такие студенты разбираются в спецтерминологии. А получить дополнительное образование переводчика нынче не штука, если уж так впёрлось именно им работать.

#565 2021-01-17 16:12:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Ничего не оторвали, аноны?
Бармен - квалифицированная работа, надо знать алкоголь и уметь его смешивать, а переводчик - неквалифицированная, потому что чего там знать, любой Вася справится  :blabla:

#566 2021-01-17 16:14:29

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Бармен - квалифицированная работа, надо знать алкоголь и уметь его смешивать, а переводчик - неквалифицированная, потому что чего там знать, любой Вася справится

Обе работы, конечно, попадают под определение квалифицированного труда (к бармену еще можно применить "низкоквалифицированный", вышка там таки не нужна). Но по определению анона квалифицированность не умениями и проф.знаниями измеряется, а васями. :blabla:

Отредактировано (2021-01-17 16:15:01)

#567 2021-01-17 16:23:00

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Нет, квалификация подразумевает под собой то, как много тебе нужно уметь, чтоб вкатиться в профессию. В бармены берут студентоту - смотри вакансии - требования к образованию и скиллам часто стремятся к нулю, всему быстро научить. Переводчиком ты можешь стать только если знаешь язык, причем на определенном уровне и определенным образом, еще и русский надо знать хорошо, чтоб редактор не ебанулся тебя править. Я, например, по-английски свободно говорю, но переводчик из меня хуевый. Это несравнимо.

#568 2021-01-17 16:29:36

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Переводчиком ты можешь стать только если знаешь язык, причем на определенном уровне и определенным образом, еще и русский надо знать хорошо, чтоб редактор не ебанулся тебя править.

Ой, столько раз видел как "квалифицированные переводчики" выдают ужасный подстрочник, который попадает в публикацию безо всякой редактуры, что начинаешь сомневаться, что там хоть какие-то требования у работодателей есть кроме "вроде как знает язык". Сфера в большой жопе, увы.

Отредактировано (2021-01-17 16:30:23)

#569 2021-01-17 16:31:47

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Это проблема сферы, а не терминологии квалификации.

#570 2021-01-17 16:40:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Ну так это же и касается сферы услуг. Вон выше анон пишет, что поваром работал без соответсвующего образование (что? как? кто вообще такое допустил?  :creepy: ), но никто ж не скажет, что повар делает неквалифицированный труд.

По словарю "НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ труд (простой) - труд работника, не имеющего специальной подготовки". Курьер может выполнять неквалифицировнный труд (как Шаня), а может быть, например, курьером на машине, где уже требуется как минимум водительские права. Бармен может быть наливайкой пиваса, а может работать в нормальном баре и мешать тыщпыщ коктейлей и акробатические трюки за стойкой делать. Первое не требует квалификации, второе - требует. Повар может шаурму крутить в шаурмячной, где его за день этому обучат, а может на производстве по технологии или в ресторане работать, где с него и образование потребуют в том числе.

Короче, глупый какой-то срач развели с доёбыванием до определений.

Отредактировано (2021-01-17 16:41:21)

#571 2021-01-17 16:45:49

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон, спрашивавший про медобразование, отлучился ненадолго, а тут уже три страницы наговорили))
Образование тут бесплатное (если есть вид на жительство или гражданство), но анон боится опять ухлопать несколько лет своей жизни на специальность, по которой потом не сможет найти работу.
Медсестры востребованы, да, но я подозреваю, что столько вакансий именно из-за того, что работа тяжелая/низкооплачиваемая. Меня просто соблазняет возможность поступить без необходимости добирать необходимые предметы (всё, что требуется для поступления, у анона в дипломе уже есть). С другой стороны, работа медсестрой анона не привлекает, анону кажется, что у него силенок не хватит (не моральных, а физических).

#572 2021-01-17 16:57:36

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон, если не секрет, в какой ты стране? (Ты же анон, который про Европу спрашивал?)
Я бы шёл на врача, если бы понимал, что могу вытащить столько лет учёбы, потому что я ни одного бедного врача тут не встречал. =D Работа сестрой - всегда востребованная, да (никогда не будешь безработным), но тяжелая и оплачивается немного хуже. Ну так, не бедность, конечно, но и не шикарно.
Я в Чехии, если что. У куна часть семьи - врачи, работают в Словакии, Чехии и Австрии, и везде как в масле катаются.

#573 2021-01-17 16:57:41

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну так это же и касается сферы услуг. Вон выше анон пишет, что поваром работал без соответсвующего образование (что? как? кто вообще такое допустил?   ), но никто ж не скажет, что повар делает неквалифицированный труд.

Я работал поваром без образования, ачотакова? Готовить я умел, медкнижка у меня была, технормы я соблюдал. Какие у тебя претензии ко мне и к моим работодателям (я в трех разных местах работал)? Что тебе до моего образования?
Что касается злосчастных барменов, то еще раз: в профессию часто берут Вась. В бухгалтеры не берут. В переводчики не берут. В программеры не берут. Даже в повара не берут. А в бармены и в продавцы берут. Вывод?

#574 2021-01-17 16:58:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Даже в повара не берут.

Ну вот тебя же взяли.  :lol:

#575 2021-01-17 17:03:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон, если не секрет, в какой ты стране? (Ты же анон, который про Европу спрашивал?)

Да, я тот анон. Я в Швеции.

Анон пишет:

Работа сестрой - всегда востребованная, да (никогда не будешь безработным), но тяжелая и оплачивается немного хуже.

Вот я так и думал. Что работа всегда найдется, но скорее всего такая, на которой нафиг упашешься))
Хотя сидеть без работы с гордым званием врача тоже не хотелось бы... Но все-таки лучше на врача, согласен. Анонов муж тоже говорит, не надо на медсестру.

Анон пишет:

У куна часть семьи - врачи

Вот бы и у анона были какие-нибудь знакомые в медицине, посоветовали бы, с какой стороны вообще подступаться к этому делу)) А то анон полный нуб и чувствует себя совсем потерянным.

А ты, анончик, тоже собираешься менять профессию?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума