Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2020-12-17 20:44:13

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

только мышцы накачал, пока ворот крутил.

О, как вспомню этот монструозный ворот, к которому их с Тиргеем приковали, так вздрогну. Прямая пасхалка к Конану, между прочим. Кто не в курсе - тот тоже попал в рабство подростком и крутил ворот (не в рудниках, а что-то другое). Это была такая перетекающая во времени сцена в фильме, вот переступают ноги ребенка, который изо всех сил тянет ворот, а вот он уже взрослый парень.
Я рыдал на сцене разрушения гор, когда среди живых убегали и мертвые тоже, тот безногий халисунец на плечах товарища, и другие друзья Волкодава, которые умерли за время приквела. Типа это проклятое место не отпускало даже умерших, пока не рухнуло. Очень круто.

Анон пишет:

Драться его в рудниках учили, но бессистемно и типа приемчикам,

Тот африканский мономатанский воин учил первым шагам, ага. :heart: Он еще вылечил Волкодава после порки. Там был намек на будущее - ритуальный танец, в котором целитель разрушил ногой три песчаные горки.

Отредактировано (2020-12-17 20:48:06)

#127 2020-12-17 20:45:21

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А я помню многочисленные описания Самоцветных гор как ада на земле, где люди медленно загибаются от голода, побоев и болезней (Тиргей самый наглядный тому пример). Может ты давно читал и не помнишь описаний всех этих истощенных людей, для которых крыса как лакомство, а легкие забиты каменной крошкой.

Так в том и прикол. Загибались и болели все, кроме Волкодава. Ему было похуй на все, он языки изучал.

Анон пишет:

Ну так оно достаточно адекватно объясняется, по-моему. Учился языкам, потому что общался (во время работы, угу), драться только потом у Кендарат научился, в рудниках только мышцы накачал, пока ворот крутил.

Вот нихера не адекватно, уж прости. Языкам при таком общении можно научиться лишь поверхностно, а Волкодав шпарит аки нейтив, что неоднократно упоминается, знает не только сами языки, но и диалекты, и на слух их все отличает. Драться учиться он тоже начал там, а накачать мышцы от каторжной работы при отсутствии нормальной пищи - это лолушка времен Шварца-Конана, оно не работает так. Локализованная нагрузка на одну группу мышц и жесткая диета - способ убить мышцы, а не накачать.

Анон пишет:

Проблем со здоровьем немного приобрёл, ну, тут уж повезло, допустим. Проблем с психикой приобрёл прилично, и автор пишет про это.

Угу, и везде сплошное повезло и сила воли. У него единственного из кучи каторжан. Вот никто не смог, только он один асобинный такой.
Проблем с психикой на почве каторги я у него не вижу.

Анон пишет:

Ну и... люди даже после концлагерей умудрялись набрать физическую форму и побеждать в спорте, без всякого фэнтези

Ну так они после концлагерей не такой образ жизни вели, какой Волкодав после каторги.

Анон пишет:

Драться его в рудниках учили, но бессистемно и типа приемчикам

Но на надсмотрщика этого хватило. Вопрос - почему хватило только ему одному? Тогда там все прочие каторжане тоже имели возможность учиться драться и качать мышцы на вороте, и тогда они бы десятками освобождались после поединков с надсмотрщиками. Или одному Волкодаву были созданы такие условия, что он успевал и ворот крутить, и учиться?

Отредактировано (2020-12-17 20:49:34)

#128 2020-12-17 20:52:32

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Потому что не сломался? И оказался упрямее надсморщиков?
На каталоге, имхо, единственный чит тогда еще не Волкодава - это лютейшее упрямство, помноженное на подростковый лютейший же максимализм. Не будь у него цели Людоеда замочить, помер бы он в рудниках как миленький.

#129 2020-12-17 20:54:51

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Типа это проклятое место не отпускало даже умерших, пока не рухнуло. Очень круто.

Ага, тоже с этого момента до костей продрало. А еще у меня подруга плюется от носочков связанных конопатой наложницей/женой, а меня этот момент дико умиляет.  :facepalm:  :lol: Хотя сама ситуация, как она стала его любовницей, пиздецовая на редкость.

Отредактировано (2020-12-17 20:58:25)

#130 2020-12-17 20:55:08

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Или одному Волкодаву были созданы такие условия, что он успевал и ворот крутить, и учиться?

В книжке это все есть, как он просил негра учить его драться. Большинство рабов тупо в апатии, в отчаянии и не надеются никогда оттуда выйти, а у подростка более гибкая психика и нехилая жажда мести, он с самого начала рвался оттуда выбраться. Хотел убить Людоеда и сдохнуть.

Анон пишет:

Вопрос - почему хватило только ему одному?

Оно и видно, что книгу ты не помнишь. С Волком был официальный разрешенный Церагатом поединок "победишь - отпустим". Такая лотерея дарилась каторжникам редко. А так они в цепях и фиг там подерешься. Когда Волк уже испустил дух, Волкодава все равно никто не собирался выпускать, его хотели добить, но помог Гвалиор, заставил его по-честному выпустить.

#131 2020-12-17 21:03:09

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

а меня этот момент дико умиляет

Боже, да! :chearleader: В тот время и в том месте даже носочки могли стать броней.

Анон пишет:

Хотя сама ситуация, как она стала его любовницей, пиздецовая на редкость.

Это я плохо помню, ее привезли как общую шлюху для персонала, а Гвалиор ее себе забрал? Напоминает ту пресловутую подружку Волка (только эта история подобрее).

#132 2020-12-17 21:06:53

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Или одному Волкодаву были созданы такие условия, что он успевал и ворот крутить, и учиться?

Насколько я помню, аррант его учил, пока Волкодав крутил ворот за двоих - так что прекрасно всё сочеталось.

и тогда они бы десятками освобождались после поединков с надсмотрщиками

Про это тоже было в книгах, что дело это было провальное, никакой каторжник сытого надсмотрщика не убьёт - у Волкодава едва получилось.

В общем, тебе хочется придраться, а меня уровень объяснений вполне устраивает.
Бывают уникальные люди, про них интереснее читать, а сверхъестественными эти достижения не выглядят :dontknow:

А еще у меня подруга плюется от носочков связанных конопатой наложницей/женой, а меня этот момент дико умиляет.

Блин, а вот с носочков меня кринжило немного, момент казался совсем нелепым =D

#133 2020-12-17 21:13:14

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Насколько я помню, аррант его учил, пока Волкодав крутил ворот за двоих - так что прекрасно всё сочеталось.

Оо, Волкодав даже сажал этого доходягу на сам ворот, и так крутил карусельку, потому что двигался тот уже с трудом, а они прикованы к вороту. Как Тиргей его стихам учил... мне это напоминало реально концлагеря, где некоторые люди умудрялись учиться друг у друга, передавать знания, книги сочинять, и на что только не способен человеческий дух в пиздецовых условиях.

#134 2020-12-17 21:19:29

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

момент казался совсем нелепым

Ну вот этой сказочной нелепостью и умиляет.  =D Все-таки Гвалиор смог стать действительно чем-то дорогим для нее даже в этом пиздеце, раз "сила любви" сработала.  :lol:

Анон пишет:

а Гвалиор ее себе забрал?

Да, та напомнила ему невесту, которая его бросила. На тот момент она была у его родителей с ребенком (как анон ржал, когда впервые читал, как Гвалиор вручал ее беременную своему дяде  :lol: ).

#135 2020-12-17 21:28:29

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:
Анон пишет:

Насколько я помню, аррант его учил, пока Волкодав крутил ворот за двоих - так что прекрасно всё сочеталось.

Оо, Волкодав даже сажал этого доходягу на сам ворот, и так крутил карусельку, потому что двигался тот уже с трудом, а они прикованы к вороту. Как Тиргей его стихам учил... мне это напоминало реально концлагеря, где некоторые люди умудрялись учиться друг у друга, передавать знания, книги сочинять, и на что только не способен человеческий дух в пиздецовых условиях.

Тиргея жальче вообще всех было. (
А уж на фоне того, как меня всю дорогу бесил Эврих...

#136 2020-12-17 21:43:21

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Имхо, основной рояль в приквеле - это спасение Волкодава вилами. Но тут уже, или наш герой умирает среди льдов с дырой в животе, или бох из машины. =D И вилы сами по себе интересные (их не очень-то часто встретишь в фэнтези, а это такие классные девы из западнославянского фольклора!), их участие в "Бусом волке" делало анона счастливым.

#137 2020-12-17 21:48:19

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

В книжке это все есть, как он просил негра учить его драться. Большинство рабов тупо в апатии, в отчаянии и не надеются никогда оттуда выйти, а у подростка более гибкая психика и нехилая жажда мести, он с самого начала рвался оттуда выбраться. Хотел убить Людоеда и сдохнуть.

Он был там не единственным подростком. И уж точно не единственным с жаждой мести.

Анон пишет:

Оно и видно, что книгу ты не помнишь.

Я книгу помню. И там упоминалось, что такая лотерея хоть и была нечасто, но была. Как вообще единственный способ покинуть эти рудники. И почему-то никому не удавалось выиграть, кроме Волкодава. А существуют рудники дохуя лет. За дохуя лет один Волкодав справился? Ну это и есть сью.

Анон пишет:

Насколько я помню, аррант его учил, пока Волкодав крутил ворот за двоих - так что прекрасно всё сочеталось.

Он знает не только аррантский язык.

Анон пишет:

В общем, тебе хочется придраться, а меня уровень объяснений вполне устраивает.
Бывают уникальные люди, про них интереснее читать, а сверхъестественными эти достижения не выглядят

Мне не хочется придраться, я не люблю сьюх. И про уникальных мне как раз читать не особо интересно, какой интерес читать про того, у кого все получается просто потому что он авторской волей уникальный. Если бы были упомянуты другие победившие кроме Волкодава, я бы проще относился. Если бы у Волкодава была клаустрофобия и панические атаки или хоть какое-то ПТСР, если бы его во время боя внезапно скручивало от кровавого кашля - я бы поверил, что этот человек прошел рудники.

Отредактировано (2020-12-17 21:50:19)

#138 2020-12-17 21:55:38

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Так скручивало от кровавого кашля несколько раз в первой книге, и вроде даже в важные моменты. А потом Тилорн и Ниилит его пролечили.
Он шесть лет провел в рудниках, достаточно для начала болезни, недостаточно, чтобы стать живым трупом. Здоровый выносливый деревенский парнишка, не все же одинаково синхронно заболевают.

#139 2020-12-17 22:01:02

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Я, кстати, щас ещё провёл параллель с недавно посмотренным аниме, и понял, почему меня Волкодав цеплял. Именно потому, что он в каждой бочке затычка, 'меня понесло на помощь прежде, чем я осознал, потому что твои глаза просили о помощи'. Ну и анон хотел бы иметь такие душевные силы.

Отредактировано (2020-12-17 22:02:41)

#140 2020-12-17 22:05:05

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

И ПТСР-эпизоды у него были, когда его в пещеры обратно кидало.

Про других победивших - если шансы на победу очень-очень маленькие, то, наверное, кто-то должен быть первым :dontknow:

Мне, кстати, очень нравится эпизод с "Песней надежды", которую стали петь каторжники.

Мне не хочется придраться, я не люблю сьюх.

Ну, скажем так, в рамках жанра Волкодав не сьюха и не выделяется среди любых других героев-приключенцев какой-то особой избранностью или удачливостью.

#141 2020-12-17 22:06:39

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Я, кстати, щас ещё провёл параллель с недавно посмотренным аниме, и понял, почему меня Волкодав цеплял. Именно потому, что он в каждой бочке затычка, 'меня понесло на помощь прежде, чем я осознал, потому что твои глаза просили о помощи'. Ну и анон хотел бы иметь такие душевные силы.

Оффтоп: это Геройская академия?  :lol:

Мне тоже нравился в нём этот несгибаемый идеализм, то, что он просто не может пройти мимо человека, если знает, что в силах чем-то помочь.

#142 2020-12-17 22:09:27

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

И почему-то никому не удавалось выиграть, кроме Волкодава. А существуют рудники дохуя лет. За дохуя лет один Волкодав справился?

:vanga: у других просто Гвалиора нормального не было

#143 2020-12-17 22:11:01

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Кстати, на самовилах у менязакрались большие сомнения в том, такая ли образованная Семенова. С какой стати вилы помогают ? У них сперли крылья и отдать с уговором,  или ее надо опять же, победить в бою, или, вот это Волкодаву технически невозможно сделать - быть женщиной. Самовила или аджайя может просто помочь девушке. Что-то я не вижу, чтоб он с ними трахался или тырил крылья.

#144 2020-12-17 22:12:14

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

У них сперли крылья и отдать с уговором,

Анон, ты про фильм? В книге виллы летают по-другому.  :evil:

#145 2020-12-17 22:13:25

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

У него с симуранами дальнее родство.  :lol: Вот и помогли.

#146 2020-12-17 22:14:56

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

на самовилах у менязакрались большие сомнения в том, такая ли образованная Семенова

:facepalm: Переработать под свой фентезийный мир существ из мифологии и сделать их удобными для своей идеи, а не побуквенно мифологию повторить не значит быть необразованным.

#147 2020-12-17 22:17:18

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Вилы (самовилы) в фольклоре далеко не всегда добры, как и прочая чудь. И они только женского пола. В саге они добрые как эльфы, и мужчины у них есть)
Это я не в пику автору, я наоборот люблю вил всякими.

Анон пишет:

У него с симуранами дальнее родство. 

Гениально! :newyear:
А Бусого, ну, просто ляльку пожалели, не каждый день увидишь такой трэш на рудничном отвале.

#148 2020-12-17 22:18:13

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Кстати, на сериальных виллах анон и бросил смотреть. Не вынесла душа поэта, хотя эта же душа очень просила чего-нибудь по Волкодаву. :lol:

#149 2020-12-17 22:19:05

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Оффтоп: это Геройская академия?  :lol:

Мне тоже нравился в нём этот несгибаемый идеализм, то, что он просто не может пройти мимо человека, если знает, что в силах чем-то помочь.

Ты знаааааал))) геройка, ага)
Я очень боязливый анон, хотя сам по себе здоровый и наверное могу въебать. Но в каждой ситуации, где надо б вмешаться, меня аштрисёт, и да, случается, что прохожу мимо. Поэтому Волкодав мне подаёт пример, в плане можешь помочь — помоги, ага. Ну и всякое там уважительное отношение даже к ебланским старшим... Короче, за отсутствием внутреннего чувства собственного достоинства, анон пытался воспитывать в себе его на таких вот примерах.

#150 2020-12-17 22:21:06

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

У меня был парень – фанат этой книги, и такого офигенного отношения к женщине я больше ни у кого не встречала)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума