Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2020-12-17 19:38:40

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Слушайте, но там же прямо было, что Волкодав последний, потому и Пес-предок, и аватара, и черт знает что.

#102 2020-12-17 19:39:20

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Потому что он последний кто остался из всего рода, там он сам это объяснял Дикероне же.

И вообще он местный Избранный, у него миссия больше жизни, вот и способности под стать прокачиваются.

Отредактировано (2020-12-17 19:41:43)

#103 2020-12-17 19:41:48

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:
Анон пишет:

Фейспалм как он есть, анон. Потому что у Волкодава нет базы, чтоб остаться венном. Без образования, без идеологии, без клана и родины без религиозной базы, слишком маленький по возрасту, не грамотный  = это будет кто-то типа янычара.

Ему вроде 12 было, когда враги сожгли родную хату? Вскоре его бы уже посвятили в мужчины, всю культуру он прекрасно помнит. Янычаров забирали совсем маленькими детьми.
У Волкодава я вижу другой травматический нюанс: он очень идеализирует веннов, потому что оторван от них) Отсюда и все морализаторство. Он мог стать в рабстве вторым Волком, который, что называется, забыл лицо своего отца. Но не стал. Не потерял себя благодаря тому, что цеплялся за память о родном племени, обычаях, всему, что стало для него недосягаемым раем.

Не, брали до четырнадцати, конкретнее семь-четырнадцать лет.
Волкодава никто в мужчины не посвящал, имени не было.
И это не маленький фанатик Дракула, которого в детстве взяли в заложники Порты, вместе с братом младшим.

Отредактировано (2020-12-17 19:42:41)

#104 2020-12-17 19:43:15

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Слушайте, но там же прямо было, что Волкодав последний, потому и Пес-предок, и аватара, и черт знает что.

Да, он с Дикероной обсуждал на причале, что такое делается или с величайшими в роду или с последними.

Кстати Эврих про Волкодава там тоже то ли говорил, то ли думал, что сильнее всего за формальное идеализированное во все поля представление об обычаях родного народа часто цепляются те, кто живет в чужих краях и связь с родиной в большей степени утратил.

#105 2020-12-17 19:45:36

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Это и с реальными эмигрантами происходит же) Они стараются оставить неизменным то, что помнят, в то время как реальное общество развивается в свою сторону.

#106 2020-12-17 19:48:42

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Хотя, если брать на веру представления Волкодава, она в матриархальной идиллии живет.

Это да. В архаичном мире что патриархат, что матриархат - это власть старших мужчин/женщин, а младшие того же пола все равно должны слушаться.
Но все равно матриархат клевый. ;D Большинство народов в том мире традиционно со святыми штанами во главе.

Анон пишет:

Волкодава никто в мужчины не посвящал, имени не было.

Я знаю, я и говорю, что вскоре посвятили бы, не случись Людоед. 12 лет в том мире - это психологически намного больше, чем в 21 веке. Янычаром стал Волк, его можно не оправдать, но понять, он, борясь за выживание, одичал и сломался, будучи таким же подростком-венном. Сломанные куски срослись в отморозка. Волкодав оказался покрепче (и с друзьями-каторжниками ему повезло), его любовь к родным корням как раз помогла не потерять себя.

#107 2020-12-17 20:07:22

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

О, кстати к вопросу о родственниках-мудаках и волкодавовом детстве. Вспомнила, как меня разочаровал и выбесил Аптахар. Сначала весь из себя благородный убеленный сединами воин, помогает людям, за невинных вступается и все такое. А потом выяснилось, что он с братом участвовал в резне Серых Псов. Ну ладно, грехи молодости, и потом он съебался от Людоеда, чтобы больше не участвовать в таком.
Но как он на Волкодава вызверился, когда все это выяснилось - ты, гаденыш, моего брата тогда убил! Сука, а ничего, что твой брат был вооруженным до зубов мужиком, и его убил вилами двенадцатилетка, пытаясь спасти мать от изнасилования? :facepalm:

#108 2020-12-17 20:08:50

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Этим Аптахар отлично показывает, что уёбок остаётся уёбком, даже если делает вид, что весь такой блаародный теперь.

#109 2020-12-17 20:10:10

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Согласна. Просто хотелось проораться, где, как не здесь) Там и поуёбищнее него целая толпа, но в тот момент из него конкретно вылез мудак.

#110 2020-12-17 20:12:47

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Ну, фобия у Волкодава таки была, его приплющило в искусственной пещерке. Но разово, чоуштам. А, и на кнут он резко реагировал. Но в целом да, санаторий СамоцветныеГоры жжот.

Ага, при этом все остальные разы, что его заносило в пещеры, его не только не плющило, он там наоборот ориентировался как у себя дома ))

Анон пишет:

А представители других родов тоже воскресают из мертвых и получают в ирии шкуру от первопредка? Волкодав типа избранный, на минуточку. Это не обычные венские скиллы, хотя в "Бусом волке" род волков умеет магичить пением-воем, например.

Ну вот потому Волкодав и сьюшен. И разве он, будучи в рудниках, получил это все? Не, он с самого начала невесть откуда имел такие скиллы.
Фиговое объяснение, в общем.

#111 2020-12-17 20:12:51

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Там и поуёбищнее него целая толпа, но в тот момент из него конкретно вылез мудак.

В основном уёбищ там не оправдывают, особенно такого масштаба, а Аптахар со своей жопоболькой за убиенного брата-насильника торчит как хуй во лбу.

#112 2020-12-17 20:13:22

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Но как он на Волкодава вызверился, когда все это выяснилось - ты, гаденыш, моего брата тогда убил! Сука, а ничего, что твой брат был вооруженным до зубов мужиком, и его убил вилами двенадцатилетка, пытаясь спасти мать от изнасилования?

Ппц, меня тоже невероятно выбесил этот момент!  :bull:
У него ещё Волкодав спрашивает, мол, а кто деда моего на кровати заколол, ты или брат твой? И это выглядит немного как "ты убил близкого мне человека, я убил близкого тебе человека" - но ситуация нихрена не симметричная.

Ааа, до сих пор горит, когда подумаю.

Причём реально первая его мысль о брате, а не о том, что он помог когда-то вырезать всю семью человека, которого теперь считает другом. Реально, был говно и остался((

#113 2020-12-17 20:15:54

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Причем если на то пошло, братца Аптахара убили в бою, с чего вдруг сегван, из тех кто все из себя РЯЯЯ ПОДЫХАТЬ В БОЮ КРОСИВО ТАК В РАЙ ПОПАДЁМ так горел жопой-то?

#114 2020-12-17 20:17:06

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Ну вот потому Волкодав и сьюшен. И разве он, будучи в рудниках, получил это все? Не, он с самого начала невесть откуда имел такие скиллы.
Фиговое объяснение, в общем.

А что он там с самого начала имел, кроме умения находить общий язык с собаками (что всему роду присуще было, просто живых больше не было)?

#115 2020-12-17 20:19:27

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Причём реально первая его мысль о брате, а не о том, что он помог когда-то вырезать всю семью человека, которого теперь считает другом.

Больше того, они с Волкодавом побрататься хотели, после всего этого героического квеста с кнесинкой((
Вообще конечно там жизненная эта тема, она все время возникает: что можно столкнуться с родственником своей жертвы, и жертва может быть случайная или на все сто заслуживать смерть, и родственник может быть Аптахаром, а может быть Винитаром.
"Бусый волк", если его когда-нибудь допишут, возможно, выведет эту тему на новый круг (читавшие поняли, о ЧЕМ я).

#116 2020-12-17 20:25:38

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Ну да, эта тема мне в целом достаточно близка, про родственников и друзей жертв: вот ты убил человека, потому что он наёмник и напал на тебя, а он, может, просто молодой еблан, который ещё мог исправиться и в принципе сделать кому-то что-то хорошее, и кто-то ждёт его, а теперь уже не дождётся.

Но Аптахар просто дно пробил в этой теме, ноль рефлексии просто.

#117 2020-12-17 20:25:54

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Самоцветные горы - это ниибаца санаторий с языковыми программами, школой юного разведчика и боевыми искусствами. И языков-то Волкодав знает дохуища, и психически остался относительно здоров, фобий/панических аттак/расстройств психики не приобрел, драться и стелсить выучился как боженька, и с физическим здоровьем тоже все норм на 99%, изредка только кровью харкает, ага.

Ага. И вспомнить сказы Бажова, где подчеркивается, какая в шахтах хуевая работа: молодой парень, а усы с прозеленью, "чего мне бояться, коли я в горе роблю", про девок из Мраморного, которые всех краше, но жениться на такой - вдовцом стать. Короче, Семёнова чихать хотела на матчасть.

Отредактировано (2020-12-17 20:28:24)

#118 2020-12-17 20:28:06

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

что можно столкнуться с родственником своей жертвы

Ну вот Аптахару кстати не жмёт, что он столкнулся с родственником своих жертв, причем убивал он детей и стариков, его братец пытался изнасиловать и убить женщину (и может самому Аптахару это даже удалось, во всяком случае мать Волкодава не выжила), Межамира, отца Волкодава, они убили в спину, охуительные блаародные войны. Но Аптахару их всего этого жмёт только то, что в резне жертвы посмели огрызнуться и убить нападавшего. Вот это мерзко как не покрути и торчит из всех этих причитаний про "а вдруг встретишь родственника жертвы". Ну вот встретил Аптахар и корчит жертву из себя по этому поводу. Тьфу нахуй.

#119 2020-12-17 20:29:43

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

ты убил человека, потому что он наёмник и напал на тебя, а он, может, просто молодой еблан, который ещё мог исправиться и в принципе сделать кому-то что-то хорошее, и кто-то ждёт его, а теперь уже не дождётся

Надо было милосердно позволить ему и дальше резать твою семью, насиловать мать и тд, может он исправится? Это уже дичь опять. Алсо Аптахар вон остался мудилой.
И они были не наёмники, кстати, а сегваны избравшие Людоеда себе вождём не за бабло, а за верность.

#120 2020-12-17 20:31:02

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:
Анон пишет:

ты убил человека, потому что он наёмник и напал на тебя, а он, может, просто молодой еблан, который ещё мог исправиться и в принципе сделать кому-то что-то хорошее, и кто-то ждёт его, а теперь уже не дождётся

Надо было милосердно позволить ему и дальше резать твою семью, насиловать мать и тд, может он исправится? Это уже дичь опять. Алсо Аптахар вон остался мудилой.
И они были не наёмники, кстати, а сегваны избравшие Людоеда себе вождём не за бабло, а за верность.

Не, я не про аптахарова братца, там у меня никаких вопросов, это уже общие рассуждения про людей, которых Волкодав потом встречал.

#121 2020-12-17 20:31:07

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

В основном уёбищ там не оправдывают, особенно такого масштаба, а Аптахар со своей жопоболькой за убиенного брата-насильника торчит как хуй во лбу.

Кстати, не Аптахар ли просил Волкодава уступить Ниилит, типа она моему ученику понравилась? Помню, меня уже этот момент кринжанул, я как почуял, что этот старик мудень.

Анон пишет:

А что он там с самого начала имел, кроме умения находить общий язык с собаками (что всему роду присуще было, просто живых больше не было)?

Так в рудниках же! И языкам всем обучился, и круто драться научился, и проблем со здоровьем и психикой не приобрел, и надсмотрищка-то забил. Когда только работать успевал, непонятно. Разве это все было после ирия?
Но я вообще этот троп про и-и-избранных ненавижу. Самый дешевый способ сделать героя крутым без объяснения причин.

#122 2020-12-17 20:31:15

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Короче, Семёнова чихать хотела на матчасть.

А я помню многочисленные описания Самоцветных гор как ада на земле, где люди медленно загибаются от голода, побоев и болезней (Тиргей самый наглядный тому пример). Может ты давно читал и не помнишь описаний всех этих истощенных людей, для которых крыса как лакомство, а легкие забиты каменной крошкой.

#123 2020-12-17 20:35:16

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Так в рудниках же! И языкам всем обучился, и круто драться научился, и проблем со здоровьем и психикой не приобрел, и надсмотрищка-то забил. Когда только работать успевал, непонятно. Разве это все было после ирия?
Но я вообще этот троп про и-и-избранных ненавижу. Самый дешевый способ сделать героя крутым без объяснения причин.

Ну так оно достаточно адекватно объясняется, по-моему. Учился языкам, потому что общался (во время работы, угу), драться только потом у Кендарат научился, в рудниках только мышцы накачал, пока ворот крутил. Проблем со здоровьем немного приобрёл, ну, тут уж повезло, допустим. Проблем с психикой приобрёл прилично, и автор пишет про это. Надсмотрщика забил на тупой силе воли, там это подчёркивается прямо, и сам при этом чуть не окочурился, если б его люди-птицы не вылечили потом.

В общем, есть немного натяга, но уж не так, как ты себе представляешь.

#124 2020-12-17 20:35:53

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

и надсмотрищка-то забил

Забил на последнем издыхании с раной в животе, и умер бы за поворотом дороги, если бы не вилы.
Ну и... люди даже после концлагерей умудрялись набрать физическую форму и побеждать в спорте, без всякого фэнтези http://history-doc.ru/kto-iz-znamenityx … nclagerya/

#125 2020-12-17 20:43:40

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

У него же нефиговые проблемы со здоровьем были. Его сначала виллы откачали, залечили раны и поправили в целом, включая рудничную болезнь (которой он страдал и кровью харкал), потом, после событий первого тома, в Беловодье несколько лет лечили.
И седой он в своем возрасте был тоже.

Драться его в рудниках учили, но бессистемно и типа приемчикам, Кендарат ему жк прямо сказала, что далеко он на этом не уедет, кого-то забьет, а потом его и прикопают.

Отредактировано (2020-12-17 20:44:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума