Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-12-17 16:29:00

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А разве потом в финале к тому , что осталось от гор Тилорн с Ниилит вместе со всеми не приходили?

Нет, а жаль. Они живут в Беловодье, туда новости небыстро дойдут(
Молитвина не читал, но Тилорн видится мне выходцем из мира Полдня или Великого Кольца (привет, космонавты с псионическими талантами!), потому что он настолько светлый человечек в хорошем смысле, неприспособленный к агрессивному и подлому обществу. Ну зато ясно, что Земля стала приятным для жизни местом.

#77 2020-12-17 16:58:29

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

И правитель в Нарлаке или Нардаре (я их путаю) "предпочитает боевые пляски юношей, чем девушек", при этом показан хорошим человеком.

Ну, это, кстати, не показатель гейскости. Это ж боевые пляски, а не стриптиз. Просто надоело выискивание намёков на то, на что намёков не было. Типа, если сказано, что героя не интересуют деньги и женщины, он точно гей: ведь женщины-то не интересуют! А что это было сказано в смысле, что его работа/наука/религия привлекает, да всем похуй.

#78 2020-12-17 17:19:17

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Ну, это, кстати, не показатель гейскости. Это ж боевые пляски, а не стриптиз. Просто надоело выискивание намёков на то, на что намёков не было.

Нет, там про этого князя, или кто он, жирно намекается, что предпочитает юношей. Я просто процитировал по памяти одну красочную фразу)

#79 2020-12-17 17:21:07

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Ну, хз, если бы в самом тексте не было противопоставления: ему нравятся не томные танцы девушек, а задорные пляски парней, анон бы и внимания на это не обратил.  =D Да и в контексте было, "да такой, но правитель годный".

#80 2020-12-17 17:26:47

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Типа, если сказано, что героя не интересуют деньги и женщины, он точно гей: ведь женщины-то не интересуют! А что это было сказано в смысле, что его работа/наука/религия привлекает, да всем похуй.

Не, там это прописано с явным намеком, ну в духе "вместо тако предпочитает хот-доги, но зато правитель годный".

#81 2020-12-17 17:52:40

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Про Скунса, Кудеяра и прочих кто что скажет?

#82 2020-12-17 17:57:11

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Если Волкодав еще как-то выезжает за счет того, что это фэнтези, то Скунс - отстой.

#83 2020-12-17 17:59:10

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Если Волкодав еще как-то выезжает за счет того, что это фэнтези, то Скунс - отстой.

Мне что-то и не хотелось остальных читать))

В Волкодаве хороша сама эта атмосфера древнего мира, немного другое мышление в пове персонажей и так далее. Типа, как Волкодав всерьёз бурчит, что бороду брить нельзя, потому что в ней сила мужская, всё такое.

#84 2020-12-17 18:06:40

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Плюсую, Скунса читать в голову не приходило. Это же такое "Могучий хуй и Тайна КГБ", каких было слишком много, и они были слишком одинаковы и хуевы.

#85 2020-12-17 18:07:40

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Мне Скунс прокатил как чтиво-однодневка. Первую штоль книгу я читал. Там такой вот блаародный Скунс, которого жизнь закинула в киллеры, а он-то Родину Защищал. Ну и остальные герои/злодеи как из Волкодава сбежали. Либо возвышенные няши с солнцем в волосах, либо бесоёбщики, как их землица носит. Ну и Скунс карает вторых и спасает первых (которые сами кого хошь наспасают, но Скунс круче). Ещё у него долгая история с дочкой, про которую он не знал, так как пять лет был в Афгане, да и всё, вроде. Ну, плюс реалии 90х слегка оторванные от жизни. По итогу тот же Сопливый против Вялого, часть стопицотая, но чуть приятнее написанное.

#86 2020-12-17 18:41:56

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Как раз Семенова все очень достоверно и логично написала. Зиму до слез жалко просто.

Мне кажется, достоверность в том, что есть такие наши современницы, которые презрительно относятся к своему полу и стремятся изо всех сил в мужскую компанию, чтобы ее приняли там на равных. Семенова сама, похоже, из таковских. Поэтому у нее получился во многом автопортрет. Эта книга - мечты молоденькой Маши, и увы, у нее не сложилось ничего. Она не дождалась.

#87 2020-12-17 18:47:32

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Я на эмоциях начал перечитывать Валькирию и не вижу такого, чтобы Зима презирала весь свой пол. Она и о себе думает "девка глупая", это часть ее воспитания.
Средние сестры у нее вредные подростки, у которых играй гормон, а самые младшие любят ее и приходят ее ободрять, когда она спит в клети после ссоры с матерью, там такое мимими. Велету она обожает, наконец-то найдя в ней взрослую сестру. На посиделках (когда еще в деревне) часто бывает, любит коллекционировать там редкие загадки и сама загадывает. Любит жену и дочерей кузнеца, к которому ходит в гости, потому что в отличие от дома, Зиме там не затыкают рот "не твоего девичьего ума дело".

Отредактировано (2020-12-17 18:59:05)

#88 2020-12-17 19:06:27

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Велету она обожает, наконец-то найдя в ней взрослую сестру.

Более того, при всей своей суеверности и прочим, она переступает через все религиозные пересуды и поддерживает ее на протяжении всех родов. Хз, куда еще меньше можно подругу любить. А то, что она не ладила с матерью и средней сестрой, так неудивительно. Ее любой ценой пытались сбагрить из дома за первый попавшийся хуй, который согласится взять. Потом уже, когда она в конце возвращается, отношения и с матерью, и с Беленой куда приятнее становятся, потому что Зима со своей позицией больше не создает проблем семье, вот и напряжение пропадает.

#89 2020-12-17 19:07:44

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Есть.   У Оленюшки была родственница из рода кошки, была замужем за парнем из рода как раз серых псов.   А в контрах там роды Щеглов и Зайцев. 

То есть нормальные звери там были только у Псов и Волков? У остальных мелюзга какая-то и травоядные, бгг))

Анон пишет:

На айкидо она фапает. Анон айкидошник с изрядным стажем, и страшно веселился, читая все эти описания, как один чахлый виликиймастер в лице старушки раскидывает здоровых мужиков. В Волкодавское айкидо, помноженное на ебическую силу ещё как-то можно поверить, хотя тоже такое, после рудников не закалёнными обычно выходят, а совсем наоборот. Но в целом глаз не царапало, анон не забывал, что сказку читает)

Анон не айкидошник, но тоже ржал, правда грустняво. Потому что мне нравилась идея кан-киро как женского искусства самообороны, при помощи которого даже старушка может раскидать мужиков. Ибо иначе как-то совсем печально все, что ж поделать, если женский организм такой убогий по сравнению с мужицким и мы нихуя не можем(( Но в то же время мне не нравилась непобедимость Волкодава, прям вот никто и никак его не может одолеть, ага. Куча воинов, опытных и не лыком шитых, но всех один венн-каторжник раскидывает как нехуй делать, неважно, с мечами или без. И про рудники это фейспламище, из-за которого я не могу перечитывать эту часть. Потому что такое ощущение, что Самоцветные горы - это ниибаца санаторий с языковыми программами, школой юного разведчика и боевыми искусствами. И языков-то Волкодав знает дохуища, и психически остался относительно здоров, фобий/панических аттак/расстройств психики не приобрел, драться и стелсить выучился как боженька, и с физическим здоровьем тоже все норм на 99%, изредка только кровью харкает, ага.

Отредактировано (2020-12-17 19:11:34)

#90 2020-12-17 19:11:01

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:
Анон пишет:

Если Волкодав еще как-то выезжает за счет того, что это фэнтези, то Скунс - отстой.

Мне что-то и не хотелось остальных читать))

В Волкодаве хороша сама эта атмосфера древнего мира, немного другое мышление в пове персонажей и так далее. Типа, как Волкодав всерьёз бурчит, что бороду брить нельзя, потому что в ней сила мужская, всё такое.

Анон , когда впервые читал Волкодава, был в пятом классе. Анон укроанон, и картинки с князем Святославом и козаками,  которые чубатые, усатые и безбородые , и заодно отцы семейств- норма. А вот когда про бороду задвигает человек без имени и своих детей - вот это странно.

#91 2020-12-17 19:13:02

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Ну что сила в волосах, это общее у народов с разных континентов.

#92 2020-12-17 19:14:58

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Потому что такое ощущение, что Самоцветные горы - это ниибаца санаторий с языковыми программами, школой юного разведчика и боевыми искусствами.

Пардон, это ты про приквел "Истовик-камень" сейчас? Где Волкодав (тогда еще щенок) по уши в говне и собственной крови?
Крутость ГГ отчасти в том, что он немножко не обычный человек и может материальной аватарой пса телепортироваться через полконтинента, на фоне этого меня не удивляют его воинские скиллы :)

Отредактировано (2020-12-17 19:20:16)

#93 2020-12-17 19:21:26

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Я на эмоциях начал перечитывать Валькирию и не вижу такого, чтобы Зима презирала весь свой пол. Она и о себе думает "девка глупая", это часть ее воспитания.
Средние сестры у нее вредные подростки, у которых играй гормон, а самые младшие любят ее и приходят ее ободрять, когда она спит в клети после ссоры с матерью, там такое мимими. Велету она обожает, наконец-то найдя в ней взрослую сестру. На посиделках (когда еще в деревне) часто бывает, любит коллекционировать там редкие загадки и сама загадывает. Любит жену и дочерей кузнеца, к которому ходит в гости, потому что в отличие от дома, Зиме там не затыкают рот "не твоего девичьего ума дело".

Да-да, и даже своему названому братцу, помнится, за продинамленную подругу по морде врезала, там скорее феминизм во все поля, а не мизогиния.

#94 2020-12-17 19:23:10

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Фейспалм как он есть, анон. Потому что у Волкодава нет базы, чтоб остаться венном. Без образования, без идеологии, без клана и родины без религиозной базы, слишком маленький по возрасту, не грамотный  = это будет кто-то типа янычара.

#95 2020-12-17 19:25:20

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Пардон, это ты про приквел "Истовик-камень" сейчас? Где Волкодав (тогда еще щенок) по уши в говне и собственной крови?
Крутость ГГ отчасти в том, что он немножко не обычный человек и может материальной аватарой пса телепортироваться через полконтинента, на фоне этого меня не удивляют его воинские скиллы

Да, я про него.
С каких пор у нас у псов таланты к языкам и боевым искусствам? И почему такими скиллами не обладают представители других родов тогда? Не помню, чтобы например Волк обращался в волка.

#96 2020-12-17 19:25:51

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Ну, фобия у Волкодава таки была, его приплющило в искусственной пещерке. Но разово, чоуштам. А, и на кнут он резко реагировал. Но в целом да, санаторий СамоцветныеГоры жжот.

#97 2020-12-17 19:27:59

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Фейспалм как он есть, анон. Потому что у Волкодава нет базы, чтоб остаться венном. Без образования, без идеологии, без клана и родины без религиозной базы, слишком маленький по возрасту, не грамотный  = это будет кто-то типа янычара.

Ему вроде 12 было, когда враги сожгли родную хату? Вскоре его бы уже посвятили в мужчины, всю культуру он прекрасно помнит. Янычаров забирали совсем маленькими детьми.
У Волкодава я вижу другой травматический нюанс: он очень идеализирует веннов, потому что оторван от них) Отсюда и все морализаторство. Он мог стать в рабстве вторым Волком, который, что называется, забыл лицо своего отца. Но не стал. Не потерял себя благодаря тому, что цеплялся за память о родном племени, обычаях, всему, что стало для него недосягаемым раем.

#98 2020-12-17 19:30:25

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

С каких пор у нас у псов таланты к языкам и боевым искусствам? И почему такими скиллами не обладают представители других родов тогда? Не помню, чтобы например Волк обращался в волка.

А представители других родов тоже воскресают из мертвых и получают в ирии шкуру от первопредка? Волкодав типа избранный, на минуточку. Это не обычные венские скиллы, хотя в "Бусом волке" род волков умеет магичить пением-воем, например.

Анон пишет:

Ну, фобия у Волкодава таки была, его приплющило в искусственной пещерке. Но разово, чоуштам.

Не разово(( Его и в каменных строениях Велимора крипует, и в узких улочках Нарлака, мне всегда так жалко его было...

Отредактировано (2020-12-17 19:31:52)

#99 2020-12-17 19:37:50

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

И почему такими скиллами не обладают представители других родов тогда? Не помню, чтобы например Волк обращался в волка.

Потому что он последний кто остался из всего рода, там он сам это объяснял Дикероне же.

#100 2020-12-17 19:37:59

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

У Волкодава я вижу другой травматический нюанс: он очень идеализирует веннов, потому что оторван от них) Отсюда и все морализаторство.

Вот-вот. У него на глазах всю деревню вырезали, конечно он их идеализирует и ставит выше всех. Это особенно заметно, когда в книгах главы Оленюшки появляются: она-то как раз в реальном веннском сообществе живет и постоянно с проблемами и ограничениями сталкивается, не говоря уже о моральных пиздюлях, и в итоге вообще вынуждена уйти из семьи из-за постоянного давления. Хотя, если брать на веру представления Волкодава, она в матриархальной идиллии живет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума