Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#476 2021-03-06 11:26:52

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Мне кажется, раз формулировка

Анон пишет:

 У  Ели,  на  кулижках,   которые  кого-то,   говорят,  все-таки  иногда
принимают...

Значит, кто-то да живет. Тоже какие-нибудь "изверги" или отшельники. Собаки выведут к человеческому жилью. Сложно, конечно, будет зимовать, но вряд ли герои добирались туда с такими великими превозмоганиями, чтобы загнуться)

Отредактировано (2021-03-06 11:27:21)

#477 2021-03-06 20:26:44

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Значит, кто-то да живет. Тоже какие-нибудь "изверги" или отшельники.

Да там дохрена кто мог жить. Но не венны, а у веннов, если не свои, то значит чужие, про которых они ничего не знают. Там у их всех народов так.

#478 2021-03-07 12:57:18

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Аноны, а кто читал цикл про Аратту? Что-то стоящее?

#479 2021-03-07 13:09:35

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Но не венны, а у веннов, если не свои, то значит чужие, про которых они ничего не знают. Там у их всех народов так.

Ну я помню это все "за каждой рекой начинается иной мир", но не настолько же, чтобы нельзя было оказать помощь пострадавшему иноземцу (или принять ее, если у вас двое раненых, двое младенцев и третий на подходе).
Кроме топоров, должны быть еще инструменты и припасы в лодке, команда готовилась к переезду основательно, их снаряжали всей деревней Зайцев.

Отредактировано (2021-03-07 13:10:54)

#480 2021-03-07 15:16:59

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Кроме топоров, должны быть еще инструменты и припасы в лодке, команда готовилась к переезду основательно, их снаряжали всей деревней Зайцев.

Я первые две книги читал, до остальных руки не дошли. Мне в кинки попал один персонаж, мир неплохой, сюжет бодрый. Но я вообще Семенову люблю, тут наверняка после меня критики накидают

#481 2021-03-23 18:55:38

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Я вот тут взялась перечитывать Валькирию (Тот, кого я жду). И в этой же книге у меня есть повесть "Ведун". И вот читала и мне неудержимо веяло чем-то знакомыми мотивами. Кто-нибудь читал эту повесть.
И про Зиму Желановну тоже хочу поговорить. Вот чем-то она меня раздражает, а вот чем не пойму. И вообще насколько по-вашему верибельно, что девушка, выросшая в патриархальном, даже родоплеменном обществе, вдруг начнёт думать таким образом как вот она?
А вообще она молодец, уж если бы она сама не пришла бы в крепость, этот её воевода, долго бы собирался да решался.

#482 2021-03-23 19:27:14

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Ой не знаю, анон. В "Волкодаве", именно в первой книже, четко просматривается сюжет "жених-мертвец". Оленюшка ему бусину дала? Дала. Оленюшку к нему тянуло. Оленюшка умерла, по сути. Жених ее утянул в могилу.

Отредактировано (2021-03-23 19:27:28)

#483 2021-03-23 19:39:48

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

И вообще насколько по-вашему верибельно, что девушка, выросшая в патриархальном, даже родоплеменном обществе, вдруг начнёт думать таким образом как вот она?

А почему нет? Ни одна система не является полностью подавляющей. Люди росли в рабстве, что им потом не мешало думать, что рабство не норма. Суфражистки тоже откуда-то взялись. Всегда во все времена были люди, ставящие под сомнение традиционные ценности. Тем более, что Зима-то не сказать, что ах какая прогрессивная, она вполне патриархальна местами.

#484 2021-03-23 20:04:09

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Ну, выживать зимой нелегко, но это для нас "нищета", а для людей, выросших в старинной деревне, лес дело привычное. Построят полуземлянку, покроют дёрном, сложат глиняную печку. Будут ловить рыбу, ставить силки на зайцев, стрелять птицу. Корни рагоза вон помянули. Клюква мороженая и хвойный отвар спасут от цинги. Жить будут конечно грязно и тесно, но до весны доживут. Мужики выздоровеют - поставят нормальный дом, может быть даже зимой ещё.

Кто-нибудь читал книгу, как двое мальчишек, белый и индеец, застряли зимой в Кордильерах? У индейца навыки выживания были такие, что спокойно обустроил жилье на двоих и научил напарника добывать жратву и шкуры на утепление. И пережили зиму, двое подростков лет 14. Так что и эти переживут.

Про драки - Семёнова занималась айкидо, опыт есть. Но насколько я знаю, айкидо несколько преувеличивает свою значимость в реальных драках, и Семёнова с ним тоже, видимо, преувеличивает.

#485 2021-03-23 20:12:27

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:
Анон пишет:

И вообще насколько по-вашему верибельно, что девушка, выросшая в патриархальном, даже родоплеменном обществе, вдруг начнёт думать таким образом как вот она?

А почему нет? Ни одна система не является полностью подавляющей. Люди росли в рабстве, что им потом не мешало думать, что рабство не норма. Суфражистки тоже откуда-то взялись. Всегда во все времена были люди, ставящие под сомнение традиционные ценности. Тем более, что Зима-то не сказать, что ах какая прогрессивная, она вполне патриархальна местами.

Но там-то была хоть какая-то основа. Впрочем при всей моей любви к этой героине, она кажется очень странной девушкой прямо как я. И прогрессивная феминистка в девятом веке, это выглядело бы очень и очень дико.

Отредактировано (2021-03-23 20:15:03)

#486 2021-03-23 20:56:43

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

А никто не ждёт продолжения Братьев? Наверное Семёнова совсем остыла к этой истории :sadcat:

#487 2021-03-23 21:05:56

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Кто-нибудь читал книгу, как двое мальчишек, белый и индеец, застряли зимой в Кордильерах? У индейца навыки выживания были такие, что спокойно обустроил жилье на двоих и научил напарника добывать жратву и шкуры на утепление. И пережили зиму, двое подростков лет 14. Так что и эти переживут.

А название подскажи?
Я слышал про книгу "Две старые женщины", как две пожилые индеанки, от которых племя избавилось перед зимой (лишние старики, все такое) умудрились пережить зиму в лесах. Но она не переведена на русский, а жаль. Я лингвоинвалид.

Анон пишет:

Построят полуземлянку, покроют дёрном, сложат глиняную печку.

Да, важно, что у них всякие инструменты и теплая одежда есть в лодке, и припасы на первое время, и лечебные травки, может быть. Ребята просто сначала спрятали лодку и побежали от собак налегке, а потом за ней вернутся.

Отредактировано (2021-03-23 21:11:00)

#488 2021-03-23 21:13:22

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Ой не знаю, анон. В "Волкодаве", именно в первой книже, четко просматривается сюжет "жених-мертвец". Оленюшка ему бусину дала? Дала. Оленюшку к нему тянуло. Оленюшка умерла, по сути. Жених ее утянул в могилу.

Так наоборот же, анон! Это она его вытянула из могилы. И сам Волкодав после встречи с Оленюшкой перестает "плыть по течению" и начинает думать о будущем.

#489 2021-03-23 21:16:39

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А название подскажи?

"С индейцами в Скалистых горах" Дж.У. Шульц *другой анон*

#490 2021-03-24 02:08:32

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-нибудь читал книгу, как двое мальчишек, белый и индеец, застряли зимой в Кордильерах? У индейца навыки выживания были такие, что спокойно обустроил жилье на двоих и научил напарника добывать жратву и шкуры на утепление. И пережили зиму, двое подростков лет 14. Так что и эти переживут.

А название подскажи?
Я слышал про книгу "Две старые женщины", как две пожилые индеанки, от которых племя избавилось перед зимой (лишние старики, все такое) умудрились пережить зиму в лесах. Но она не переведена на русский, а жаль. Я лингвоинвалид.

Емнип, автор был Фарли Моуэт, который ещё про волков писал и изучал их. Но могу ошибаться.

#491 2021-03-24 03:30:00

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

сюжет "жених-мертвец"

Почему сразу мертвец, Волкодав полезный. Я не помню более похожих сюжетов, но для меня это, скорее, царевна-лягушка, где Иван должен хранить верность лягушке, несмотря на насмешки, а она в ответ делает клёвые штуки.

#492 2021-03-24 10:20:10

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

И про Зиму Желановну тоже хочу поговорить. Вот чем-то она меня раздражает, а вот чем не пойму. И вообще насколько по-вашему верибельно, что девушка, выросшая в патриархальном, даже родоплеменном обществе, вдруг начнёт думать таким образом как вот она?

В родоплеменном обществе как раз патриархальность была весьма условная, там скорее паритет, да и были племена, организующиеся в род по материнской линии. Если учесть сколько в тех же сказках и былинах богатырш и волшебниц, которые вполне самостоятельны, почему Зиме не быть такой же? Она сама на эти сказания ориентировалась.

#493 2021-03-24 11:21:33

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

А еще рядом с родом Зимы жили весины или как их там, из которых происходит ее побратим Ярун. У них более весомая роль женщин. Если бы она хотела, могла бы подыскать мужа из них (соседи жили мирно и иногда переженивались), но ей в принципе хотелось иного, чем домохозяйствования.

Отредактировано (2021-03-24 11:26:14)

#494 2021-03-24 11:42:56

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А никто не ждёт продолжения Братьев? Наверное Семёнова совсем остыла к этой истории :sadcat:

Анон, ждущий Бусого волка, подвигается, чтобы освободить место на скамеечке.  :lol:

#495 2021-03-24 15:15:48

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А никто не ждёт продолжения Братьев? Наверное Семёнова совсем остыла к этой истории

Я жду. Мне казалось, эти братья должны стать Богами -близнецами, а младший, царевич, погибнет на леднике. Потом его труп Волкодав с Эврихом найдут и сожгут.

#496 2021-03-24 20:53:52

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:
Анон пишет:

А никто не ждёт продолжения Братьев? Наверное Семёнова совсем остыла к этой истории

Я жду. Мне казалось, эти братья должны стать Богами -близнецами, а младший, царевич, погибнет на леднике. Потом его труп Волкодав с Эврихом найдут и сожгут.

Но Светел ходит в нормальной зимней одежде. А вообще у меня сильное подозрение, что от него пойдут виллины, ведь пока и следа от этих виллинов нет.

Отредактировано (2021-03-24 20:56:45)

#497 2021-03-24 20:57:22

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:
Анон пишет:

И про Зиму Желановну тоже хочу поговорить. Вот чем-то она меня раздражает, а вот чем не пойму. И вообще насколько по-вашему верибельно, что девушка, выросшая в патриархальном, даже родоплеменном обществе, вдруг начнёт думать таким образом как вот она?

В родоплеменном обществе как раз патриархальность была весьма условная, там скорее паритет, да и были племена, организующиеся в род по материнской линии. Если учесть сколько в тех же сказках и былинах богатырш и волшебниц, которые вполне самостоятельны, почему Зиме не быть такой же? Она сама на эти сказания ориентировалась.

В общем согласна.

#498 2021-04-10 21:04:58

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

О, какая тема  :iloveyou: Волкодав был первым моим прочитанным отечественным фэнтези. И перечитывал я его несколько раз, и все равно не разочаровался.
Сам ГГ был не так интересен, как то, что происходило вокруг него. Я брал контурные карты и рисовал на них страны из книги, а еще пытался рисовать для бумажных кукол национальную одежду народов, но увы, я криворукий анон...

#499 2021-05-20 00:00:43

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Обложка

Скрытый текст

#500 2021-05-20 00:54:28

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Платочек немного смешной))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума