Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2021-01-25 00:05:31

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Но такого придыхания к лошадям, кошкам и т.д. как к собакам у неё нет.

К Мышу есть.

Ну вот да. И в "Истовике-камне" тема с летучими мышами вполне прописана, не меньше, чем с собаками.

#427 2021-01-25 19:34:37

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Вспомнил обстоятельства знакомства Волкодава с Мышом, как он останавливал ворот (потому что в механизм упало гнездо с мышатами), эх... :pink:

#428 2021-01-25 19:55:00

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Вспомнил обстоятельства знакомства Волкодава с Мышом, как он останавливал ворот (потому что в механизм упало гнездо с мышатами), эх... :pink:

Справедливости ради - мыша прикармливал Тиргей.

#429 2021-01-25 20:36:53

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Ну вот да. И в "Истовике-камне" тема с летучими мышами вполне прописана, не меньше, чем с собаками.

Ну это единственная книга, в которой так.

#430 2021-01-25 20:41:17

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Справедливости ради - мыша прикармливал Тиргей.

Ну да, сначала они просто прикармливали его, а потом случился этот ужас с воротом. Волкодав, получается, невольно стал причиной смерти одного друга (хоть Тиргей и был не жилец), зато на всю жизнь обрел другого.

#431 2021-01-26 09:59:47

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Меня тоже несколько раздражала вся эта собачья тема, но не очень сильно. В конце концов, ГГ сам почти пёс, неудивительно, что он и внимания уделяет много родичам-собакам, и вообще всячески их любит и уважает (понятно, что его устами говорит Семёнова). А некоторые утверждения про собак стоит, мне кажется, вообще делить на два. Так, например, те же самые веннские собаки заявлены как грозные звери, с которыми далеко не каждый совладает один на один. Ну и что, вот пришли сегваны и всех благополучно убили, хотя там у каждого взрослого мужика наверняка было по псу, а то и не по одному, должны были, казалось бы, обглодать как минимум половине захватчиков лица. Они же там не в железе с ног до головы, в кольчугах максимум. Тот же пёс Панкела и то кого-то загрыз или искусал, хотя был на цепи, а растакие веннские собаки чем хуже?

#432 2021-01-26 10:34:24

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Ну и что, вот пришли сегваны и всех благополучно убили, хотя там у каждого взрослого мужика

Я тут подумал, а ведь нам не сообщают о потерях на стороне сегванов. Нет, я согласен, что надо делить на два, но о нападении у нас свидетельство пацана, чье зрение сузилось до происходящего перед носом и попыток защититься, а впоследствии именно подробных описаний потерь нападавшей стороны нет. Могли и пооткусывать нескольким лица.

#433 2021-01-26 11:25:53

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Это мысль... если сегваны там потеряли довольно много людей, то неудивительно, что так обозлились и перебили всех (это ни разу не оправдание, естессно).
Собак берет лук/арбалет, Эрминтар в финале неплохо по ним стреляла с безопасного расстояния.

#434 2021-01-26 11:32:34

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и что, вот пришли сегваны и всех благополучно убили, хотя там у каждого взрослого мужика

Я тут подумал, а ведь нам не сообщают о потерях на стороне сегванов. Нет, я согласен, что надо делить на два, но о нападении у нас свидетельство пацана, чье зрение сузилось до происходящего перед носом и попыток защититься, а впоследствии именно подробных описаний потерь нападавшей стороны нет. Могли и пооткусывать нескольким лица.

Даже 12-летний пацан одного воина убил. Но вообще сегваны пришли как гости, от них подвоха не ждали. Вполне могли собак в первую очередь выбить.

#435 2021-01-26 11:47:53

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и что, вот пришли сегваны и всех благополучно убили, хотя там у каждого взрослого мужика

Я тут подумал, а ведь нам не сообщают о потерях на стороне сегванов. Нет, я согласен, что надо делить на два, но о нападении у нас свидетельство пацана, чье зрение сузилось до происходящего перед носом и попыток защититься, а впоследствии именно подробных описаний потерь нападавшей стороны нет. Могли и пооткусывать нескольким лица.

Ну, это да. Но мне всё-таки кажется, что потери там были не критичные. Сегваны, во всяком случае, успешно выжили и укрепились.

Скрытый текст

#436 2021-01-26 14:28:25

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А ведь тут и мотивы мести, и в том числе защита других родов могла бы сыграть роль. Сегодня Псов порезали, а завтра к нам придут?

Тут да, мне кажется, автор оставила дырку в этой ситуации, чтобы роль Волкодава и его одинокая месть смотрелись более выпукло. И без идеализации любые родственные соседи могли бы пойти бить сегванов.

Анон пишет:

Вот в самом начале оригинальной книги Волкодав в одно лицо разваливает весь замок Людоеда (ну ладно, не весь, там больше пожар делов наделал, но штормило замок крепко) с помощью щепок, крови и заговора. Так все венны умеют, или только избранные, за это нужно чем-то платить, нужна особая милость богов? Откуда он вообще знает такую имбовую в допороховом мире технику?

Во-первых, это красиво... :lol:

#437 2021-01-26 16:32:25

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

А остальные кланы знали, кто конкретно вырезал Псов, если выживших не осталось? Я не помню что-то.
Или Людоед сам всем рассказал?

#438 2021-01-26 16:36:54

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Но ведь сегваны поселились жить в захваченной деревне (ради хорошего места и напали).

#439 2021-01-26 16:42:39

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А остальные кланы знали, кто конкретно вырезал Псов, если выживших не осталось? Я не помню что-то.
Или Людоед сам всем рассказал?

Хехе, а ты как сам думаешь, анонче? Вот только на той неделе здесь жили Псы, а теперь ни одного нет, зато полно откуда-то взявшихся сегванов, устроившихся в их домах. Куда же это наши родичи делись, интересно?:) Людоед и компания же не просто всех убили, а на том самом месте и поселились. А вообще в Бусом волке, кстати, описан ещё один выживший Пёс, который даже порывался пойти наказать сегванов, но его не пускали. Точно уже не помню, что там дальше было, но что соседи знали о произошедшем, там подтверждается.

#440 2021-01-26 16:47:34

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А вообще в Бусом волке, кстати, описан ещё один выживший Пёс, который даже порывался пойти наказать сегванов, но его не пускали.

Вот зря его придумали. Волкодав всю дорогу был последним Серым Псом, а тут...
Тот мужик "изверг", т.е. извергнутый из рода, но все равно.

#441 2021-01-26 16:49:59

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Да, я забыла, что их дома сегваны заняли.
Сейчас перечитала начало, и там одной из причин вырезания Псов называют устрашение - наверное, оно и сработало.

#442 2021-01-26 17:05:21

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще в Бусом волке, кстати, описан ещё один выживший Пёс, который даже порывался пойти наказать сегванов, но его не пускали.

Вот зря его придумали. Волкодав всю дорогу был последним Серым Псом, а тут...
Тот мужик "изверг", т.е. извергнутый из рода, но все равно.

Мне кажется, вся дилогия про Бусого была зря :sadcat:
С одной стороны, некоторые линии персонажей раскрыли лучше, плюс очень впечатлил штурм снежной крепости (и вообще веннов додали), но вся история в целом какая-то дурацкая. Небесный кузнец какой-то вылез, у которого учились, если правильно помню, Кендарат с Мавутом. Кто он, бог, волшебник, на кой ляд нужен? Мавут этот опять же.
В волкодавьей серии не было таких вот злодеев-полубогов. Лучезар - мудак и наркоман, Хономер - ещё больший мудак, Канаон с Плишкой - мудаки на подхвате. Винитар вообще не злодей. Все, что характерно, обычные люди. И только уже в финале борьба со средоточием зла в виде Самоцветных гор. Да, всякая мистика была, разные божественные знамения, чудеса, магия мира, но как-то, на мой взгляд, подавалось это органично, без спешки, нормально было вписано в сюжет, а потому и воспринималось просто как фэнтезийный фон, на котором происходят нормальные, понятные приключения людей.
А в Бусом на две книжки куча всего: какие-то маги, какие-то темные силы, оборотни. Да и написано сильно хуже, откровенно говоря.

#443 2021-01-26 17:32:27

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

В волкодавьей серии не было таких вот злодеев-полубогов.

О, мне тоже это так нравилось! Мажор-наркоман, обнаглевший вор, матёрый бандит - это злодеи первой книги, без всяких Чорных Пластилинов. И вреда от них не меньше, а то и больше, чем от Тёмных Пособников Древнейшего Зла.

Поэтому ещё так бесит фильм, в котором как раз в сюжете назгулы, Мировое Зло, вся эта херня.  :bubu:

#444 2021-01-26 17:49:11

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Да, всякая мистика была, разные божественные знамения, чудеса, магия мира, но как-то, на мой взгляд, подавалось это органично, без спешки, нормально было вписано в сюжет, а потому и воспринималось просто как фэнтезийный фон, на котором происходят нормальные, понятные приключения людей.

ППКС. Живой мир, где в потусторонние силы не то что верят, про них знают, как про уважаемых соседей. И основное все вокруг людей.

Анон пишет:

С одной стороны, некоторые линии персонажей раскрыли лучше, плюс очень впечатлил штурм снежной крепости (и вообще веннов додали), но вся история в целом какая-то дурацкая.

И незаконченная столько лет(( Там Ульгеш должен найти отца, Соболь - свою любимую Мангул хотя бы на старости лет (иначе зачем вся эта санта-барбара писалась), и все идет к тому, что Бусый встретится с убийцей своих родителей - Волкодавом. Эти линии мне намного интереснее Мавута и его унылой банды.

#445 2021-01-26 19:03:08

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Как меня кринжит с мужских персонажей все-таки, особенно в "Валькирии" и "Лебединой дороге". Понятно, что это все типичная патриархальщина и ждать там профеминистов не приходится, но блин. Читаешь и как-то фу. Ни одного мужика не поворачивается язык назвать положительным.

#446 2021-01-26 19:14:45

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Как меня кринжит с мужских персонажей все-таки, особенно в "Валькирии" и "Лебединой дороге". Понятно, что это все типичная патриархальщина и ждать там профеминистов не приходится, но блин. Читаешь и как-то фу. Ни одного мужика не поворачивается язык назвать положительным.

Ну почему... Слепой учитель Зимы мне вполне себе зашел.

#447 2021-01-26 19:18:31

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Вот в самом начале оригинальной книги Волкодав в одно лицо разваливает весь замок Людоеда (ну ладно, не весь, там больше пожар делов наделал, но штормило замок крепко) с помощью щепок, крови и заговора. Так все венны умеют, или только избранные, за это нужно чем-то платить, нужна особая милость богов? Откуда он вообще знает такую имбовую в допороховом мире технику?

Меня криповало, как за Волкодавом трупы ходили. Причем, как я понимаю, только за ним. Я сомневаюсь, что тот же кунс Винитарий ни одного мудака за всю жизнь не убил.

#448 2021-01-26 19:37:38

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Меня криповало, как за Волкодавом трупы ходили. Причем, как я понимаю, только за ним.

Это было круто... Имхо, это от веры человека зависит. Иначе в том мире перевелись бы все тяжкие преступления, как в Беловодье. :lol: Посмертие у каждого бывает по его вере, и прижизненная мистика тоже. Венны верят, что убитые придут за тобой, вот они и ходют. Так мир работает.

Отредактировано (2021-01-26 19:38:15)

#449 2021-01-26 19:43:56

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Кстати, а в итоге Беловодье и Велимор были на разных глобусах или в разных местах одного?
Ведь в той "потусторонней деревне", где жили родственники Винитара, преступления были...

Отредактировано (2021-01-26 19:44:58)

#450 2021-01-26 19:45:13

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Кстати, а в итоге Беловодье и Велимор были на разных глобусах или в разных местах одного?

Разных. Падение Темной звезды выбило из одного мира три.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума