Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2021-01-14 19:52:19

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

И чего все заглохли? Аноны, которые хотели посмотреть сериал, решились?

Что вообще такое этот сериал? Фильм помню - редкое гумно, а сериал? Это продолжение или вообще отдельная тема? Экранизировали б лучше Лебединую дорогу или там Валькирию, а то нашим киноделам браться за серию - только всирать.

#352 2021-01-14 20:15:38

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Сериал типа предыстория, приквел к фильму. Вольное изложение того, что было с Волкодавом до рудников и как он туда попал.

#353 2021-01-21 19:25:18

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

И вообще не поняла (это уже другому анону), как связаны культ силы и напиздеть про хероизм сыночки. Он-то хероизма не проявлял, неужели не было большим уважением показать проёб, чтоб не повторилось. Мол, зла не держим, но вот вам синяки и шрамы от вашего честного няши, который служил другому честному няше, богами наказанному. Потому что яжмамка тоже сильна, на ровном месте предъявлять незнакомым людям, которым она так-то за младшего по гроб жизни должна.

Анонче, для мамани сыночка-корзиночка всегда будет самым лучшим и охуительным. А как при таком раскладе будут выглядеть Волкодав и Эврих? Мало того, что сынка замочили, так еще и после смерти его обосрали. Так что Эврих правильно дипломатию проявил.
Ну и младший пацаненок, который Канаона идеализировал, тоже переживал бы, если бы узнал, что братик оказался не героем. А ему с его травмами только этого на тот момент и не хватало.

#354 2021-01-21 19:54:21

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Я кстати перечитал недавно этот фрагмент.
И у меня по-прежнему смешанные ощущения от этого пиздежа во благо. Так-то если подумать, то это нередкая тема - со своими, своей семьей, близкими человек ведет себя идеально, он любящий, понимающий, заботливый, эмпатичный и так далее. Ну было там, чем восхищаться его брату, так как брат этого Канаона и видел только с хорошей стороны - героем и благородным воином. Так и же мать. С ними он себя вел соответственно. А вот с другими он мог вести себя как угодно, в том числе и далеко от благородства. Просто потому что почему бы и нет, это ж чужие, не свои. Тем более, Канаон наемник. Ему платят - он делает. Что ему до того Эвриха и его проблем? Аррант какой-то залупился со своими книжками, так вполне возможно что в системе ценностей Канаона его и проучить не грех.

И смысл потом говорить это все его матери? С одной стороны - никакого. А с другой - хз, мне бы наверное хотелось, чтобы справедливость хоть как-то восторжествовала. Учитывая, что мире Волкодава концепция кровной мести присутствует, так что по идее мог Эврих все вывалить, как было, и даже был бы прав - виновник его бед умер, но остались его родственники. Мстить им именно кровной местью смысла нет, но правду о сыночке высказать - вполне можно. Это было бы заслуженно, в общем-то. Вырастили мудачину - отвечайте. Концепция Рода и того, что родня друг за друга в ответе, в действии.

Отредактировано (2021-01-21 19:55:27)

#355 2021-01-22 01:23:05

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Учитывая, что мире Волкодава концепция кровной мести присутствует, так что по идее мог Эврих все вывалить, как было, и даже был бы прав - виновник его бед умер, но остались его родственники. Мстить им именно кровной местью смысла нет, но правду о сыночке высказать - вполне можно. Это было бы заслуженно, в общем-то. Вырастили мудачину - отвечайте. Концепция Рода и того, что родня друг за друга в ответе, в действии.

А кому отвечать-то? Бабе? Лоханутому братику, которого Волкодав на раз завернул? Мелкому и покалеченному пацану? Хуевые какие-то персоны для мести, виноватые только в том, что они мудака-Канаона любили.

#356 2021-01-22 07:41:18

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Да и не факт, что у считающих себя офигенно высококультурными аррантов вообще есть кровная месть. У веннов и сегванов однозначно есть, но что с них взять: варвары:)

Upd: Эврих же вообще из параллельного мира родом, где смертоубийство изжили и все несколько добрее, если правильно помню. Так что тут комбо, пожалуй. Все окружение и родня Эвриха - более развитые (на словах, по крайней мере) арранты, да ещё и в благом мире. Думаю, кровная месть с его стороны почти невозможна.

Отредактировано (2021-01-22 07:46:59)

#357 2021-01-22 08:00:51

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А кому отвечать-то? Бабе? Лоханутому братику, которого Волкодав на раз завернул? Мелкому и покалеченному пацану? Хуевые какие-то персоны для мести, виноватые только в том, что они мудака-Канаона любили.

Именно поэтому речь и не идет о кровной мести. Хз, мне сложно судить, если честно, но в голове сразу встают все эти мамаши, выгораживающие сыночек-насильников, бандитов и т.д.
С другой стороны, расскажи Эврих все, как было, вовсе не факт, что ему бы поверили. Но я бы на его месте все равно не смог бы наверное и вывалил все как есть.

#358 2021-01-22 08:07:56

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Эврих же вообще из параллельного мира родом, где смертоубийство изжили и все несколько добрее, если правильно помню

Вот да: там на входе в портал фильтр, который отсеивает литералли жестоких людей) Поэтому Эврих немного малахольный и неприспособленный, у них там вроде как пакости и мелкие преступления случаются, но до кровькишкираспидорасило не доходит.

#359 2021-01-22 08:20:14

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Да, Беловодье

#360 2021-01-22 14:27:40

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Хз, мне сложно судить, если честно, но в голове сразу встают все эти мамаши, выгораживающие сыночек-насильников, бандитов и т.д.

Но она не знала, что ее сын вот это все, она выгораживала сына-воина, которым он то ли прикидывался, когда на побывку приезжал, то ли был, пока не уехал, то ли и тогда пыль в глаза пускал. И высказал бы все Эврих не защитнице насильника, а потерявшей хорошего сына матери. И поскольку бил тот сын его, ему решать, что важнее, его гордость или ее спокойствие, он точно имел право это решать, Волкодав вот ниоч.

#361 2021-01-22 15:25:18

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

И поскольку бил тот сын его, ему решать, что важнее, его гордость или ее спокойствие, он точно имел право это решать, Волкодав вот ниоч.

Пожаловаться

Волкодав тоже имел право. Канаон с Плишкой с остатками дружины шли убивать его и его друзей и устраивать поножовщину в городе. И лично Волкодав сделал многое, чтобы этого не произошло. И Канона он убил в бою. А какой там бой был, анон, ты помнишь(((
Другое дело, что мстить матери за выебоны сына - это точно не в Волкодаву.

Отредактировано (2021-01-22 15:26:11)

#362 2021-01-22 15:46:19

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Другое дело, что мстить матери за выебоны сына - это точно не в Волкодаву.

Да, я чота подзабыл, спасибо. Тогда и Волкодав мог решать и решил, как ближе и понятнее ему, угу.
Я понимаю, что другие решили бы иначе, возможно, и я понимаю, почему анонам хочется справедливости, мне бы тоже хотелось еще как, но Канаон посмертно бы не пострадал, а пострадали уж совсем невиновные, вроде его мелкого братика, и Волкодав с Эврихом имели именно право решать, что и как говорить, как жертвы. Им, значит, не жало, что никто не узнает о мерзости Канаона, почему нет.

#363 2021-01-22 19:56:38

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Но она не знала, что ее сын вот это все, она выгораживала сына-воина, которым он то ли прикидывался, когда на побывку приезжал, то ли был, пока не уехал, то ли и тогда пыль в глаза пускал. И высказал бы все Эврих не защитнице насильника, а потерявшей хорошего сына матери.

Именно поэтому у меня смешанные чувства в этом моменте. Хз почему, я себя иррационально ставлю на место Эвриха. И понимаю, что не смог бы и не захотел вот так выгораживать уебка. Даже не потому что я обижен, а потому что ну должно зло быть наказано. Хоть как.

Анон пишет:

Канаон с Плишкой с остатками дружины шли убивать его и его друзей и устраивать поножовщину в городе.

И вот этот момент меня потом отдельно триггернул. Причем оба, что Волкодав, что Эврих, не сказали ни слова лжи ведь. Но как вывернули это все, особенно Эврих.
Ну и плюс, наверное играет роль то, что мне сама мамаша Канаона не понравилась. Такая ибать залупистая баба. Прям хотелось ее носом макнуть в говнецо ее сыночки. Вот младший брат не вызывал негатива, ради него я бы весь этот пиздеж понял.

Анон пишет:

Другое дело, что мстить матери за выебоны сына - это точно не в Волкодаву.

Так это и не месть. Просто констатация фактов.

Мне на этом фоне еще вспомнили родители пацаненка, Асгвайра, если не путаю, из "Права на поединок". Тот тоже мечтал в наемники уйти и видел в этом признак воинской доблести. И его родители как раз были против. Что не очень помогло, но опять-таки - как же виден перекос в моральных ценностях, когда люди мудачество считают доблестью. Не исключено, что и Канаон так считал. Только вот он взрослый мужик уже был, в отличие от пацана, которому максимализм еще простителен. Это к слову о культе силы в мире Волкодава. Тот, кто сильный - выше в иерархии и им все восхищаются. Нет чести больше, чем быть воином. Даже если ты хренов наемник. К ним по-моему только Волкодав и относился презрительно.

#364 2021-01-22 19:59:58

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Даже не потому что я обижен, а потому что ну должно зло быть наказано. Хоть как.

Но само зло уже наказано, высшей мерой, так сказать. :dontknow:

Но я понимаю, мне сцену с материю тоже было обидно и неприятно читать.

#365 2021-01-22 20:26:40

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Но само зло уже наказано, высшей мерой, так сказать.

Но не мной. Это кстати отдельная моя жопоболь, я понимаю, что в такой ситуации я не смог бы смириться с тем, что сам был не в состоянии за себя постоять, оказался слабаком жалким.
Эврих, возможно, считает иначе. Но он вообще странный.

Анон пишет:

Но я понимаю, мне сцену с материю тоже было обидно и неприятно читать.

Если б сама мать еще была нормальная, я бы по-другому относился. А так аж свербило - что ты корчишь из себя, тупая звизда, твой обожаемый сыночка был мудилой полным.

#366 2021-01-22 21:18:49

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Эврих же вообще из параллельного мира родом

Напрочь не помню. Где про это было?

#367 2021-01-22 21:44:36

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Напрочь не помню. Где про это было?

В финале первой книги все друзья как раз и спасаются в мир Эвриха от врагов (под предводительством вышеупомянутого Канаона)

#368 2021-01-22 22:10:03

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Я помню, как они спасаются, я не помню, что Эврих оттуда...

#369 2021-01-22 22:14:47

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Кстати, а есть кто (кроме меня) кому нравятся стихи в Волкодаве? Я хз почему, может из-за какой-то всратой ностальгии, но я очень люблю эти стихи и коробит, когда их называют бездарными. Хотя понимаю, что прочитай я цикл сейчас, вполне возможно, что и к стихам относился бы так же. Но вот вызывают они какую-то дрожь внутри, даже тоску по тому, что уже не вернуть.

#370 2021-01-22 22:17:33

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Кстати, а есть кто (кроме меня) кому нравятся стихи в Волкодаве? Я хз почему, может из-за какой-то всратой ностальгии, но я очень люблю эти стихи и коробит, когда их называют бездарными. Хотя понимаю, что прочитай я цикл сейчас, вполне возможно, что и к стихам относился бы так же. Но вот вызывают они какую-то дрожь внутри, даже тоску по тому, что уже не вернуть.

Да, анон, мы тут с кем-то в начале темы ещё вспоминали, что учили их наизусть.

Я некоторые помню до сих пор, и они у меня тоже отзываются чем-то.

#371 2021-01-22 22:20:53

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Да, анон, мы тут с кем-то в начале темы ещё вспоминали, что учили их наизусть.

Я в то время вообще упоролся по фэнтезятине. Началось все, конечно, с фильма по Властелину Колец, но потом Волкодав так удачно лег. У меня был блокнотик с ВК, и я туда переписывал в том числе и полюбившиеся стихи. Не знаю, мне они отдают каким-то таким сказочным колоритом, и мне еще кажется, что они бы в виде песен неплохо смотрелись.

#372 2021-01-22 23:13:52

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Да, анон, мы тут с кем-то в начале темы ещё вспоминали, что учили их наизусть.

И я к вам. Очень трогательные стихи, в каждом маленькая история :heart:

Анон пишет:

Не знаю, мне они отдают каким-то таким сказочным колоритом, и мне еще кажется, что они бы в виде песен неплохо

У Фирнвен есть исполнение "Оборотень, оборотень, серая шерстка" и "Всякому хочется жить".

Отредактировано (2021-01-22 23:15:33)

#373 2021-01-23 00:23:55

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

И мне стихи нравятся!
еще "Песнь волка" точно исполняли, можно найти

#374 2021-01-23 00:55:27

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

мне еще кажется, что они бы в виде песен неплохо смотрелись

Я к некоторым придумал музыку, иногда пою в своей компании.
И тоже люблю эти стихи, да. И не понимаю, почему они вдруг "бездарные". Ну да, не новое слово в поэзии - но хорошо сделаны по форме (рифма на месте, ритм не скачет) и смысл есть.

Отредактировано (2021-01-23 00:58:42)

#375 2021-01-23 04:15:36

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Тоже обожаю стихи оттуда. Самый любимый "эх, кабы съездить за море". Такой простенький, немудрящий вроде, а у меня от смысла слезы каждый раз.
И "я когда-нибудь стану героем как ты".

Отредактировано (2021-01-23 04:16:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума