Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#576 2021-10-15 00:18:12

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

В Сильме не говорится, где именно до Браголлах обитали близнецы, только что на юге, куда остальные мотались поохотиться, но вряд ли - в Оссирианде, тем более что только про Финрода написано, что он до того Оссирианда добрался и задружился с аборигенами. Но это фигня.

Не-не-не, не фигня, это все надо пофиксить! Автор сейчас открыл карту и со стыдом обнаружил, что у него вообще каша в голове и Амон-Эреб переехал в Оссирианд без всяких оснований. И как-то автоматически в хэдканоне у него близнецы прописывались в А.-Э. с самого начала, ведь у всех остальных братьев были персональные крепости с красивыми названиями (у самого "скромного" даже "Врата имени себя"). А эти сиротки, выходит, жили четыреста лет неизвестно где. Прямо обидно за амбарусьев!

Анон пишет:

Второй - с обстоятельствами гибели Карантира. Эльфы очень хорошо контролировали тело и были очень ловкими, и навернуться так, чтобы аж убиться, если тебя спихнули не со стены Гондолина, - выглядит чудновато.

О, об этом автор думал, и согласен с тем, что это натяжка! Но у него так и не придумалось более естественного варианта "причинения смерти по неосторожности", к большому сожалению.

Анон пишет:

Ну и Эльвинг, которая, по идее, со всеми своими няньками к тому моменту должна была находиться уже довольно далеко,

А тут (это тоже, конечно, авторское бессилие) дело в том, что всю дориатскую сторону пришлось назначить идиотами, чтобы феаноринги и сильмарилл получили, и все живы остались. Грубо говоря, Диор фатально переоценил свою крутость, и ни сильмарилл, ни детей никуда не отослал. И это надо было в тексте как-то явно прописать или уж вымарать нафиг эту Эльвинг.

Огромное спасибо, дорогой анон, за то, что все это расписал!  :heart:

#577 2021-10-15 00:51:33

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Не-не-не, не фигня, это все надо пофиксить! Автор сейчас открыл карту и со стыдом обнаружил, что у него вообще каша в голове и Амон-Эреб переехал в Оссирианд без всяких оснований. И как-то автоматически в хэдканоне у него близнецы прописывались в А.-Э. с самого начала

А по-моему, это не так уж и важно. Уж в тексте-то, где феаноринги поубивали друг друга в Дориате, а Эльвинг не эвакуировали) Ну, если будет автор вылизывать текст - поменяет, делов-то. А Амон Эреб, вроде, как раз на территории Амбарусс и был, на южной границе или недалеко от нее, так что вполне мог быть их "базой".

Неуворачивание Карантира от Келегорма и смертоносной лестницы, в принципе, может быть объяснено много чем, например, кроме сосредоточенности на другом и неожидания удара от Келегорма, Карантир мог быть еще и ранен - в бою это дело нехитрое.

#578 2021-10-15 02:33:11

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

P. S. Я новичок на холиварке, здешних порядков не знаю, так что спрошу, не бейте тапком: а это нельзя куда-то выложить? На фикбук и т.п.

самофорс в действии  :facepalm: Анон, я выложил: https://ficbook.net/readfic/11279842

Еще раз спасибо всем анонам, оставившим доброе слово нетерпеливому Маэдросу ))

#579 2021-10-15 08:34:25

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

P. S. Я новичок на холиварке, здешних порядков не знаю, так что спрошу, не бейте тапком: а это нельзя куда-то выложить? На фикбук и т.п.

самофорс в действии  :facepalm: Анон, я выложил: https://ficbook.net/readfic/11279842

Еще раз спасибо всем анонам, оставившим доброе слово нетерпеливому Маэдросу ))

Анон, просивший выложить, сердечно благодарит!  :heart: 
Правда, он надеялся, что сейчас добавит в избранное нового хорошего автора на фикбуке, но, кончено, оказалось, что автор уже давно там)))

#580 2021-10-15 09:48:44

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Неуворачивание Карантира от Келегорма и смертоносной лестницы, в принципе, может быть объяснено много чем, например, кроме сосредоточенности на другом и неожидания удара от Келегорма, Карантир мог быть еще и ранен - в бою это дело нехитрое.

Ой, мне даже в голову не пришло такое объяснение, а ведь Карантр и правда просто мог быть ранен. Как-то засело в голове, что только феаноринг может ранить феаноринга)) Спасибо за идею!

Вообще, спасибо еще раз всем за вчерашнее обсуждение, замечательно прояснилась картина и стало видно, как в каких местах надо было по-другому сделать.

*автор

#581 2021-10-15 10:31:34

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Правда, он надеялся, что сейчас добавит в избранное нового хорошего автора на фикбуке, но, кончено, оказалось, что автор уже давно там)))

Узок круг любителей Толкина  :old:

#582 2021-10-15 16:02:50

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

самофорс в действии

Мелькнула мысль об авторстве, но тоже надеялась на свежую кровь, ибо как-то тихо в фандоме стало((( не в осуждение, понятно.

#583 2021-10-15 18:47:04

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Этот автор вообще-то свежая кровь. Этого года автор!

#584 2021-10-15 20:11:07

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Этот автор вообще-то свежая кровь. Этого года автор!

Свеженький, бегает... =)
Пора авторов по степени свежести делить. 1-я степень, 2-я... )))

#585 2021-10-15 20:16:50

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Есть новые, есть монстры фэндома и все остальные. Но автор этого года всё-таки новый!
Вот кто в прошлом году пришел, тот уже не новый. Надо смотреть, стал монстром фэндома или нет!)))

#586 2021-10-15 20:17:27

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Пора авторов по степени свежести делить. 1-я степень, 2-я... )))

Это как осетрина, только авторы. Автор первой свежести, автор второй свежести...  =D

#587 2021-10-15 20:27:04

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Пора авторов по степени свежести делить. 1-я степень, 2-я... )))

Это как осетрина, только авторы. Автор первой свежести, автор второй свежести...  =D

В отличие от осетрины эта характеристика лишь временная, к счастью, а не качественная )))

#588 2021-10-15 20:34:07

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Вот кто в прошлом году пришел, тот уже не новый. Надо смотреть, стал монстром фэндома или нет!)))

А ещё есть авторы, которые как та осетрина, но монстром фандома так и не стал ;D

Анон пишет:

В отличие от осетрины эта характеристика лишь временная, к счастью, а не качественная )))

ППКС.

#589 2021-10-17 00:44:30

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон с братоубийством феанорингов, это было очень круто!  :heart: И действительно один несчастный случай, одна глупость — и заверте, и вот восемь трупов в финале; и характеры выдержаны вканонно; и в небольшом рассказе сюжет действительно есть (ты, кажется, писал, что это твой первый выложенный фик, а многие начинают с почти бессюжетных зарисовок), для сюжета выбран сложноразрешимый конфликт (что называется, сильный фик), и он полностью вытянут; и язык нормальный. И фик не забывается сразу после прочтения, а остаётся в голове и в целом про что было, и отдельные сцены.

Единственное — у меня странные ощущения от Маэдроса. Я сам его люблю и склонен видеть положительное, забывая о недостатках, поэтому всё время вкрадывались сомнения — а не слишком ли он здесь хороший и во всём правильный? Нет ли перегиба и обеления для беспристрастного наблюдателя? С другой стороны, канон, подражая мифам и легендам, вроде как скуп на подробности ("Сильм", по крайней мере), и каждый может дорисовывать что хочет. Так что, может, Маэдрос в фике вканонный, а я зря загоняюсь.

#590 2021-10-17 09:04:27

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Анон с братоубийством феанорингов, это было очень круто!  :heart: И действительно один несчастный случай, одна глупость — и заверте, и вот восемь трупов в финале; и характеры выдержаны вканонно; и в небольшом рассказе сюжет действительно есть (ты, кажется, писал, что это твой первый выложенный фик, а многие начинают с почти бессюжетных зарисовок), для сюжета выбран сложноразрешимый конфликт (что называется, сильный фик), и он полностью вытянут; и язык нормальный. И фик не забывается сразу после прочтения, а остаётся в голове и в целом про что было, и отдельные сцены.

Анон, спасииииибо! Ты сделал совершенно счастливым одного маленького автора.  :rainbow: Очень приятно и очень важно было прочитать твое мнение, потому что да, автор начинашка и ему крайне нужно оценить, насколько у него получается через слова передать другим людям то, что рисуется у него в голове, и вообще, могут ли быть эти картинки кому-то интересным. Спасибо!!

Анон пишет:

Единственное — у меня странные ощущения от Маэдроса. Я сам его люблю и склонен видеть положительное, забывая о недостатках, поэтому всё время вкрадывались сомнения — а не слишком ли он здесь хороший и во всём правильный? Нет ли перегиба и обеления для беспристрастного наблюдателя? С другой стороны, канон, подражая мифам и легендам, вроде как скуп на подробности ("Сильм", по крайней мере), и каждый может дорисовывать что хочет. Так что, может, Маэдрос в фике вканонный, а я зря загоняюсь.

Ох, Маэдрос, к сожалению, стал жертвой авторской литературной неумелости. Обелять его автор совершенно не планировал. По задумке Маэдрос тоже вносит свою увесистую лепту в творящуюся хтонь, там только Маглор особо ни в чем не виноват, кроме того, что вовремя бригаду санитаров не позвал. Ну и Карантир, но тот просто не успел). Ошибка Маэдроса в том, что он не стал разбираться, что случилось-то, Куруфина не расспросил, а сразу решил, что это братьев Клятва накрыла  и они передрались за сильмарилл. А на деле там сильмарилл был практически не при чем, все началось с несчастного случая, а продолжилось, цепляясь одно за другое. И если бы Маэдрос сначала разобрался, кто, кого и за что, то у него как минимум не было бы повода бояться того, что Клятва и их с Маглором сведет с ума, а как максимум, он по-другому говорил бы с Курво и смог бы с ним договориться. Но он сразу уверился в худшем, потому что ничего хорошего от Клятвы и от жизни не ждал.

К сожалению, у автора совершенно не получилось это показать, читателям ошибка Маэдроса не видна. Если автор когда-нибудь этот текст переработает, чтобы выложить куда-то, то нужно будет прямо ясно-ясно этот момент прописать.

Дорогой анон, а можно автор воспользуется твоей добротой и спросит твое мнение об еще одном моменте? Автор очень сомневается, нужна ли последняя часть, или она там не пришей кобыле хвост, и лучше было бы закончить на самоубийстве Маэдроса. Что думаешь? Извини за несусветную наглость  :timid:

Отредактировано (2021-10-17 09:05:05)

#591 2021-10-17 20:04:48

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Если автор когда-нибудь этот текст переработает, чтобы выложить куда-то, то нужно будет прямо ясно-ясно этот момент прописать.

Мне кажется, что это и сейчас _не стыдно_ куда-то выложить, но попытаться доработать, конечно, осмысленно, особенно если тебе самому видно, в какую сторону надо. Если переработаешь, кинешь в тред ссылку на новый вариант?

Анон пишет:

Автор очень сомневается, нужна ли последняя часть, или она там не пришей кобыле хвост, и лучше было бы закончить на самоубийстве Маэдроса.

По-моему, нужна, потому что иначе остаётся подвешенной судьба Маглора — тихо съедет крышей, как в каноне? Ебанётся с концами до полного днища? Попытается исправить последние крохи, какие остались? И довольно интересно видеть Маглора, который с концами крышей ещё не съехал, а влияния Маэдроса уже нет, так что робкое "Майтимо, может, лучше пойдём во тьму, но больше без крови" зарубить оказалось некому, да ещё и наглядные материалы на тот момент подействовали намного наглядней, чем в каноне.
Ну, и не полный дарк-дарк, закончилось хоть на чём-то светлом.
Но я простой чукча — читатель-не писатель, да и читавший один "Сильм" да Википедию, не уверен, что моё мнение очень уж ценно.

Отредактировано (2021-10-17 20:05:18)

#592 2021-10-18 00:00:49

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Большое спасибо тебе, дорогой анон! :heart:  Мне реально очень ценен такой взгляд со стороны, помогает откалиброваться. Если что доведу до ума и выложу, кину в тред ссылку.

#593 2021-10-18 00:32:59

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

По-моему, нужна, потому что иначе остаётся подвешенной судьба Маглора — тихо съедет крышей, как в каноне?

А где в каноне указано, что Маглор поехал крышей? Мне для друга

#594 2021-10-18 00:36:12

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

А где в каноне указано, что Маглор поехал крышей?

Выросло из фразы Maglor sings now ever in sorrow by the sea. Так-то прям про безумие-безумие, вроде, нигде не было.

#595 2021-10-18 00:51:26

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Выросло из фразы Maglor sings now ever in sorrow by the sea. Так-то прям про безумие-безумие, вроде, нигде не было.

Уж что выросло, то выросло. Не бьётся у меня почему-то тихий уход в печаль по просранным полимерам и погибшим братьям случившемуся с безумием и поехавшей крышей, а оно уже к коллективным хедканонам как посмотрю.

#596 2021-10-18 00:54:54

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

с безумием и поехавшей крышей, а оно уже к коллективным хедканонам как посмотрю.

Неисповедимы пути фанонов и хедканонов, там из чего попало что угодно может вырасти, но с этим, наверное, лучше в основной тред)

#597 2021-10-23 02:35:32

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Кто-то получает свой новогодний подарок в августе

В октябре!  :lol:
Я только сейчас вспомнил про безблог и решил глянуть, что нового, а тут НГшная заявка внезапно оформилась, с неисполненностью которой я уже давно смирился. Спасибо, анон! Офигенное исполнение, Тхури шикарно вышла, прям любо-дорого :yeah:

Отредактировано (2021-10-23 02:35:50)

#598 2021-10-23 11:45:02

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Спасибо, милый заказчик  :iloveyou:

#599 2021-10-23 18:08:29

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

44. Безобидного кинка на кроссдрессинг, подробности.

Внезапно, второе исполнение.
Вышло не то, что когда-то имел в виду автор заявки и о чем ему уже написали чудесный драббл, где наряжают Келегорма. Но заявка такая милая, что удержаться было невозможно. Надеюсь, автор простит. Все-таки флаффа много не бывает! И феанорингов тоже.
Особо хочу отметить, что тут не страдает даже Маглор. Да что там, он, пожалуй, самый счастливый в творящейся вакханалии, потому что сам ее организовал.

Что мы говорим чувству меры? – Не сегодня!

#600 2021-10-23 19:26:53

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Ааа, шикарно! Даешь продолжение банкета с фемФеанаро и мНерданэль!  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума