Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-11-09 15:04:15

Анон

№471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

В декабре 2019 года Истари и переводчики Younet Translate совместно открывают сбор денег на издание Магистра. Итоговая цена вопроса почти 16 миллионов рублей. Среди обещаний отсутствие цензуры, наличие дополнительных материалов, высокое качество печати и бонусы.
— Параллельно разгорается мини-срач о наличии лицензии. После увиливания со стороны Истари и обращения фанатов напрямую к правообладателям законность издания подтверждается.
Обсуждение отсюда и дальше.
*«Магистр дьявольского культа» FAQ
https://vk.com/@istaricomics-magistr-dy … -kulta-faq
— Спустя 10 месяцев со скрипом выходит первый тираж. Релиз сопровождается срывом всех сроков, скандалами вокруг иллюстраций, массовым баном недовольных заказчиков, откровенным хамством со стороны представителей издательства, отсутствием обещанных экстр и наличием цензуры.
Начало обсуждения в теме Магистра
Эффективный менеджмент Истари во всей красе.
Продолжение обсуждения отсюда и дальше.

Треды с пруфами и хронологией
Сканы издания магистра: иллюстрации, текст, сравнения печатной и веб-версий
Избранные цитаты нынешних и бывших сотрудников издательства

Памятка в назидание всем любителям печатной продукции:

Если в будущем мне захочется что-то заказать у Истари, я буду смотреть вот на этот скрин и говорить себе: фубля, как я могла забыть.

Отредактировано (2020-11-09 15:14:33)


#12401 2021-04-13 00:39:20

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Серьёзно, никто не заставляет по этой цене покупать. Деньги вернул? Вернул.

Еще раз. Почитай закон. Изначальная цена была какой? Покупатель на нее согласился и оплатил. Если магазин хочет влететь на КОАП - может пытаться потом эту цену поменять, но закон на стороне покупана=)

#12402 2021-04-13 00:45:43

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

[id17813768|Маргарита], был почти схожий случай, связанный не с фигуркой, а томиком манги. Заказывал я год или два назад предзаказ, где собственно и был заветный бракованный томик с Дракорничной. Естественно, менять и уж тем более денег возвращать мне никто не собирался, ибо весь тираж был такой, а даже зная о самой проблеме, Истари решили никак не исправлять данную оплошность, а лишь подсунули вам туалетный листик, дальше думают вы сами справитесь. Но не это суть, какого же было мое удивление, когда я узнал всю личину и политику компаний. Их лозунг, это о нас либо хорошо, либо молчите(ну или милости просим в бан). У них предзаказы начинал делать с 17-го года, потихоньку собирал волчицу и другие серий. Был в диком восторге от книжек Орту Солис. И печально, что работа на аудиторию самая ужасная. Теперь сайт «почти» всегда мертв, доставки по несколько месяцев/лет. Мертвая тех. поддержка и все это у лучшего издательства, про которого нельзя говорить плохо, а не то придет злой Евгений и удалит ваш комментарий с пояснениями: «не по теме». Реально, живет в своем мани мирке и думает, что косяков не делает совсем. А если и приходиться признавать, то не дает повода упрекать себя в этом другим. Именно это мерзкое отношение своим черт возьми читателям и покупателям и выбесило меня и заставило практически не покупать у них мангу. Вам же желаю всего найлучшего и если дойдет до суда, победы в этом деле.

https://vk.com/wall-47495662_357298?reply=357470

Очередной отзыв от, видимо, бывшего покупателя подъехал.

#12403 2021-04-13 00:49:58

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Теперь сайт «почти» всегда мертв

Так обновили :think:

#12404 2021-04-13 00:59:44

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

А ещё он не обязан продавать себе в убыток)
Серьёзно, никто не заставляет по этой цене покупать. Деньги вернул? Вернул

Это работает если продаван - хуепутало с авито или твой одноклассник, который игрушку/мангу/дилдо не тебе за косарь продал, а за 1500 кому-то еще. Магазин все же закону подчиняется, а там прописаны правила оферты.

#12405 2021-04-13 01:29:12

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Магазин все же закону подчиняется, а там прописаны правила оферты.

Ну посмотрим, что скажет суд, если она туда пойдёт.
Кстати, я когда-то тут спрашивал про "мошенников", которым Истари пригрозили полицией, но ответ не отследил. Тип чем всё закончилось Кто-то отписался?
А то интересно тоже, есть ли что-то в угрозах с той стороны, или пук в воздух был.

#12406 2021-04-13 01:30:56

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Это работает если продаван - хуепутало с авито или твой одноклассник, который игрушку/мангу/дилдо не тебе за косарь продал, а за 1500 кому-то еще. Магазин все же закону подчиняется, а там прописаны правила оферты.

На всякие М.Видео в суд уже подали, когда им предзаказы PS5 отменили с возвратом денег?

#12407 2021-04-13 02:36:55

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

На всякие М.Видео в суд уже подали, когда им предзаказы PS5 отменили с возвратом денег?

И на АмиАми.

#12408 2021-04-13 02:57:53

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

На всякие М.Видео в суд уже подали, когда им предзаказы PS5 отменили с возвратом денег?

Анон пишет:

И на АмиАми.

А где про эту историю писали? Я не нагуглил, киньте плз, где можно почитать про ситуацию.

#12409 2021-04-13 05:27:10

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

[id647413873|Pennyroyal], текст остался прежним, за исключением исправления нескольких опечаток. Цензуры нет, только сцена в Курильнице обрезана.

https://vk.com/wall-47495662_357399?reply=357477

#12410 2021-04-13 06:40:43

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

[id647413873|Pennyroyal], текст остался прежним, за исключением исправления нескольких опечаток. Цензуры нет, только сцена в Курильнице обрезана.

https://vk.com/wall-47495662_357399?reply=357477

Так это и есть цензура, ебенький.  :facepalm:

#12411 2021-04-13 08:30:26

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Раскупили. Про разницу мы всё же так и не узнаем.

Отредактировано (2021-04-13 08:47:53)

#12412 2021-04-13 08:40:32

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Рпскупили. Про разницу мы всё же так и не узнаем.

Если появится в наличии, могу чисто на сравнение взять 3 томец, но я живу не в Мск и приедет ко мне не быстро. Ну и плюс, видел в их группе, что они уже заикаются про осень и 3-й тираж, так что рано или поздно отличия мы узнаем)

#12413 2021-04-13 09:06:40

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

А где про эту историю писали? Я не нагуглил, киньте плз, где можно почитать про ситуацию.

Насчет М-Видео не знаю, но в амиков вляпалась сама. Если коротко, анон, во время всеобщего локдауна полностью отсутствовало почтовое сообщение с Японией. Они ничего не высылали, но продолжали принимать предзаказы. Все релизнувшиеся за это время заказы просто лежали у них на складах. Слушать ничего не хотели, морем отправлять не хотели. Ну и дождались, пока склады начали трещать по швам. И вот тут-то они сплясали цыганочку с выходом - просто молчком стали возвращать деньги покупателям. Народ проснулся утречком декабря и охуел, увидев переводы за свои предзаказы. Все кинулись писать амикам. Оказалось, у них перегружены склады, и они все-таки раздуплились на пересылку морем, но пересчитывать стоимость доставки им не позволяет система (три ха-ха!), поэтому они просто решили вернуть бабло, а если вам вперлась фигурка - будьте добры оплатить ее еще раз по новой. Да, за потерю на курсе они ответственности не несут. Да, им очень жаль (нет).
В итоге народ кое-как выбил у них хотя бы предупредительные письма, мол, покупан, мы хотим вернуть. Ннада? Или ждать салрег будешь? Но хоть позволили объединить заказы, чтобы сто раз не оплачивать паром. В итоге кто-то даже сумел на этом немного сэкономить. Точнее, не потерять так много, как мог бы, из-за объединения посылок в одну. Потому что паром дешевле салрега.
Но, справедливости ради, амики хоть козлы, но не повышали цены в йенах, и тут теоретически не их вина, что рупь за это время так просел. А вот что там Кончугин мухлевал в 2019, это еще проверять надо.

Отредактировано (2021-04-13 09:07:33)

#12414 2021-04-13 11:20:58

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

В общем, анонцы, мда) Судя по тому, что в ЧГ всего Магистра раскупили меньше, чем за сутки, я не верю, что Кольчугин пойдёт в отказ от издания других китайских бл-произведений, поэтому его речи про спасение небожиди от них я теперь всерьёз не воспринимаю (анон к ним не припадал ещё). Видя такой интерес к бл, подобную прибыль пропускать мимо себя они вряд ли будут и запустят импринт Original Novels или как они там серию с Магистром обозвали на обложках. Но и не думаю, что они на ошибках научились. Посмотрим, что будет дальше, понаблюдаю с попкорном за всем со стороны.

#12415 2021-04-13 11:32:53

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Ни одна новелла не будет продаваться так хорошо, как Магистр, да и с переводом большинства новелл проблем будет гораздо больше, чем с Магистром, так что не думаю, что у них это направление взлетит.

#12416 2021-04-13 11:34:10

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

импринт Original Novels

Анон, чтобы упасть в пучину китаефд, нужно найти переводчика. Я даже не говорю - хорошего, в случае дристари уж хоть какого-нибудь. Небожижу им еще могут подкинуть юнеты (хотя, сильно сомневаюсь, что после обсера с Модао они решат связывать с дристари второй раз). Но в остальном - придется искать самим.
Не сказать, чтобы знатоков китайского у нас было мало, но в случае с дристари слишком много нюансов.
Это раз. И два - переводить подобного рода литературу - это не ранобешечки щелкать. Тут нужно немножко мозг включать, знать историю и мифологию Китая, иметь образность мышления хоть какую-то. Я понимаю, что говноеды и так схавают, но это будет такое себе питалово. И будет оно нескоро. Небожижа длинная.  :troll:

Отредактировано (2021-04-13 11:34:45)

#12417 2021-04-13 11:38:15

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Ни одна новелла не будет продаваться так хорошо, как Магистр, да и с переводом большинства новелл проблем будет гораздо больше, чем с Магистром, так что не думаю, что у них это направление взлетит.

А кто сказал, что под брендом будет Китай? Ну возьмут они 1, 2 еще. Переведут лет через 20. А остальное забьют чем-то другим. Может и нашенским.

Отредактировано (2021-04-13 11:38:31)

#12418 2021-04-13 11:42:20

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

И два - переводить подобного рода литературу - это не ранобешечки щелкать. Тут нужно немножко мозг включать, знать историю и мифологию Китая, иметь образность мышления хоть какую-то.

Ну, вспоминая их редахтура и Старейшину Илин, то да, во второй раз надо работать лучше. Хотя я тут анон зелёный, в вопросе китае-новелл, собсна меня Магистр сюда и привёл) Но если дела обстоят так, что и в других новеллах требуется нефиговая историческая/культурологическая подготовка от переводчика и редактора, то да, пока это выглядит для Кольчугина довольно сложной, если не неподъёмной задачей. Надо будет после прочтения магистра припасть и к другим вещам что ли, а-то так, чую, половина интересных новелл мимо проходит :D

Отредактировано (2021-04-13 11:42:32)

#12419 2021-04-13 11:45:01

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

А кто сказал, что под брендом будет Китай? Ну возьмут они 1, 2 еще. Переведут лет через 20. А остальное забьют чем-то другим. Может и нашенским.

Да и якорь им в спину, как гриццо.

#12420 2021-04-13 11:47:35

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

нефиговая историческая/культурологическая подготовка от переводчика и редактора

Ну кагбэ да, почти все авторы новелл вполне себе делают нефиговые отсылки к истории, культуре и мифологии. Может, для китайского глаза они и очевидные, но некитайцам придется пояснять. А поскольку товарищи редахтуры у них могут только большим китайско-русским словарем пользоваться, будет у нас казак Сунь Вынь и наследный митрополит всея Сяньлэшский Ксе Лянь.

#12421 2021-04-13 11:50:04

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

А кто сказал, что под брендом будет Китай? Ну возьмут они 1, 2 еще. Переведут лет через 20. А остальное забьют чем-то другим. Может и нашенским.

Так вопрос в том, кому это продавать? Абы кого покупать не будут, даже Магистра они взяли за имя и известность. Таких новелл даже в китаефд не то чтобы много. Книжек 10 они выдоют, а потом ноунеймы останутся

#12422 2021-04-13 11:51:29

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Оффтоп

#12423 2021-04-13 11:52:59

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

А остальное забьют чем-то другим. Может и нашенским.

ЕМНИП, на автор.тудей недавно конкурс сянься был  :smoke:

#12424 2021-04-13 11:53:34

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Так вопрос в том, кому это продавать?

Незабаненным хомякам, которые каждый раз скупают все, что они выпускают.
А так понятно, что сейчас это впук вникуда.

#12425 2021-04-13 11:55:00

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

ЕМНИП, на автор.тудей недавно конкурс сянься был

И чо там было? Какой-нибудь Злодейский Путь очередной? Много ли наших авторов могут в сянься? Прям любопытно, соряныч за оффтоп.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума