Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2015-01-07 10:53:40

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

О, аноны со сказками Козлова! Меня вот эта когда-то ужасно напугала и заворожила:

Скрытый текст

#177 2015-01-07 11:38:26

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

О, аноны со сказками Козлова! Меня вот эта когда-то ужасно напугала и заворожила

О, шикарно!
Мне никаких вариантов кроме самоубийства в голову не приходит.

#178 2015-01-07 12:39:03

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Боже, какое занудство.
Я б в детстве эту сказку не дочитал вообще.

#179 2015-01-07 14:27:09

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Нет тут никакого занудства, ты чего.

#180 2015-01-07 14:32:30

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Нет тут никакого занудства, ты чего.

Спорить не буду. Нравится тебе и хорошо. По мне - так мутное ниочем.

#181 2015-01-07 15:24:09

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Аноны со сказками Козлова, спасибо! Надо будет ещё почитать. От них такое ощущение светлого отчаяния, жути от неназванного. Никто в ничьей шубе, надо же.
Ещё в Пиноккио напугала сцена драки, где мальчишке попали в висок книгой, и он упал на песок весь в крови. Почитала про Золотой ключик, называется.

#182 2015-01-07 17:29:17

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

А меня в детстве здорово пугали книги типа "Военной тайны" и ещё книжка была кого-то из учеников Макаренко, который тоже работал в детдоме, и его сына убил один из воспитанников, у которого с головой была совсем беда.
Я дохера "детских" книжек о войне перечитала в свои сопливые годы, привыкла к тому, что человек внезапно смертен, даже если ещё учится в школе - но вот смерти героев в мирное время, когда весь сюжет проходит под тихим небом (если кто помнит "Четвёртую высоту" и испанских детей в Артеке - "какое здесь тихое небо"... ) - это меня всё-таки пугало.

#183 2015-01-07 17:33:55

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

(тот же анон)
Это как-то нелогично казалось: вот у нас те же дети (ну, когда я всё это читала и переживала, это были плюс-минус ровесники) в партизанском отряде или в тыловом сопротивлении, они борются, жизнью рискуют, часто и погибают - для того, чтоб был мир. И вот вроде как мир - всё должно быть хорошо - но привет, внезапно снова трупы. От этого мне-школоте было очень жутко.

#184 2015-01-07 17:49:46

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

А меня в детстве здорово пугали книги типа "Военной тайны"

Это книга Гайдара, где всё кончается смертью мальчика?
Не пугало, но неприятно было очень, да.

#185 2015-01-07 19:25:58

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Это книга Гайдара, где всё кончается смертью мальчика?
Не пугало, но неприятно было очень, да.

Ага, и как-то очень глупо - камнем по голове прилетело. Внезапно так. Никакой там эпической борьбы, где опасность понятна и очевидна...

#186 2015-01-07 19:48:36

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Ага, и как-то очень глупо - камнем по голове прилетело. Внезапно так. Никакой там эпической борьбы, где опасность понятна и очевидна...

Недаром на него Крапивин усиленно дрочил...
Кстати, кого пугали книги Крапивина?
Меня - мертвый мальчик Ромка, гипсовые манекены и ржавое пыточное колесо с гвоздями

#187 2015-01-07 20:33:13

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Кстати, кого пугали книги Крапивина?

Я после прочитанных лет в 7-8 "Детей синего фламинго" от Крапивина очень долго шарахался.

И от Козлова всегда было ощущение тлена и безысходности, причем как раз "Ежик в тумане" особо не пугал и даже завораживал, а вот казалось бы не криповые мультфильмы угнетали.

#188 2015-01-07 20:57:19

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

а вот казалось бы не криповые мультфильмы угнетали

помнишь, как у него медвед объелся снега и поимел глюки?

#189 2015-01-07 23:09:38

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

медвед объелся снега и поимел глюки?
"Я снежиинкаааа", что ли? ;)
А я люблю мультик этот!

#190 2015-01-07 23:51:09

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

"Остров ржавого генерала" вспоминали уже? Жуткое настроение, угнетающие декорации ии вообще брр.

#191 2015-01-08 00:36:44

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

книжка была кого-то из учеников Макаренко, который тоже работал в детдоме, и его сына убил один из воспитанников, у которого с головой была совсем беда.

Так, для справки, вдруг кому понадобится, - С. Калабалин.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EB … 5%E2%E8%F7

#192 2015-01-08 01:33:16

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Мне никаких вариантов кроме самоубийства в голову не приходит.

Самоубийство — это когда ты хочешь лишить себя жизни намеренно, зная, на что идёшь. Я здесь увидела несчастный случай из-за конфликта ожиданий с реальностью(((
Кстати, у меня это с песней Щербакова проассоциировалось: http://www.bards.ru/archives/part.php?id=12205

#193 2015-01-08 01:43:35

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Ещё меня в начальной школе пугала Девочка из будущего! Я вечно попадала по телику на какие-то кусочки фильма, так что сюжета не знала, а то, что попадалось, складывалось в угрожающую, безысходную и мрачную картину. Как будто Алиса улетит, потому что всё профейлит, а оставшиеся дети умрут. :О
Потом пересмотрела уже после школы - ваще как будто другой фильм.

#194 2015-01-08 01:56:34

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Идиотский сериал Квантовый скачок пугал. Не только тем, что там всякая крипота и нёхи, а ещё тем, что герои оторваны от дома и не могут сбежать из чужой реальности. Аж плохело после просмотра.

А ещё мелкий анон нашёл старую подшивку "Не скучай" и добровольно прочёл разом все странички про нло и паранормальное. Спать боялся потом дооолго. А потом покупал дерьможурнал Нло, читал до корки и опять боялся спать.  :facepalm: Зато с тех пор люблю читать про пульсары, квазары и прочий космос и имею охуенную прививку от ужастиков.

#195 2015-01-08 01:58:48

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

А меня так напугал один фрагмент из передачи, что до сих пор его помню и мурашки по коже такие же, как от маски Вида.
Шла какая-то детская передача по местному каналу (ДС-2, 90-е годы) и тема выпуска была о безопасности дорожного движения. И вот эти персонажи (куклы) как бы выходят на улицу... Выглядело это так: три куклы, за ними наложен фон из реальных кадров машин на дорогах. Само по себе это сочетание нехило напрягало, а когда эти персонажи замешкались-запаниковали на экране под визг тормозов...я выключил телевизор и больше эту передачу не смотрел, вот так напугало.

#196 2015-01-08 01:59:58

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Меня кое-что у Стругацких в детстве в ужас вгоняло в свое время. Люблю их очень, но некоторые моменты в том же Пикнике прямо до дрожи.

#197 2015-01-09 02:57:04

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Личный ужас анона с детства - Угомон. Маленькому анону привалил мифологический словарь, и он был твёрдо уверен, что брат сна - смерть. Получается, "тихий, строгий Угомон", который приходит к тем, кто не ложится спать вовремя, убаюкивает навеки? И веточка его - эвфемизм для косы? И родители говорят "Угомон тебя возьми", желая смерти собственным детям? 0_0 Он ещё на иллюстрациях был размытой тенью в духе пушистого Иисуса, только стремнее.
Взрослый анон понимает, что Угомон - воспитательная страшилка, но вспомнить страшно.

#198 2015-01-09 03:37:10

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Я в детстве очень любил передачу "Большой фестиваль", там были Хоха, Веснушка, Тото, хорошие такие куклы, хоть и страхолюдные. Их я любил. Но иногда в передаче случались вставки про Паутиныча - вот это было обосраться и не проснуться :( Какой же он был жуткий... Я его очень боялся, и его появление всегда было очень внезапным...
А брат не любил засыпать, прямо с истериками его укладывали, не лягу и все. Спустя очень долгое время оказалось, что он до жути боится звуков биения своего сердца в ухе, когда к подушке ухом прижимаешься. Он не знал, что это его сердце бьется, и представлял качающийся маятник с лезвием - кто-то из взрослых додумался при нем пересказать тот самый рассказ Эдгара По, - который где-то над потолком (у соседей) его дожидается.
Еще я в детстве прочел в книжке двустишие "С точки зренья паука/Мы свисаем с потолка" и это стало моим персональным кошмаром. Вот никогда не знаешь, что вдруг в ребенке отзовется диким страхом  :casper: Безобидный ведь совершенно стих, но мне много лет снилось, как все люди ходят по потолку в темной такой синеве и молчат, или просто свисают, и вокруг страшные-престрашные сумерки. Дергался, когда при мне заостряли внимание на потолке  =)

#199 2015-01-09 12:29:59

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

"Ночевала тучка золотая", которую мне дала почитать учительница по литературе. Я потом очень долго плохо спал по ночам.

#200 2015-01-09 13:09:07

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Я смотрю, многие в детстве боялись рожи из Вида, как и я тоже. Интересно, почему?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума