Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1076 2019-08-29 21:43:26

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Помню в детстве читал книжку, из которой запомнил только две вещи: мост в виде радуги и какие-то серебряные ключи, которые что-то на другом конце радуги открывали. Почему-то воспоминания о книге вызывают до сих пор смесь жути и тоски. Хотя ни сюжета, ни названия уже не помню.
Еще помню книжку "Застава на якорном поле". Вроде и не жуть, но когда мне ее задали прочитать в третьем классе, я потом неделю плакал и повторял "он умер, он умер". Меня потом даже к неврологу водили, потому что я постоянно говорил о смерти и никак не мог успокоиться. Перечитал уже намного позже, и теперь это одна из любимых книг.
Еще жутко криповала книга "Голова профессора Доуэля", особенно та часть, где девушка выбирала себе тело, а у тела царапина на ноге оказалась. Кажется, именно так я стал ипохондриком, и от каждой царапинки или прыща успеваю придумать себе столбняк, сепсис и смерть в муках.
Была еще такая прекрасная вроде бы советская книжка "Фаэты". Тоже ощущение ужаса и безысходности.
Я совсем маленький был, когда увидел какой-то сериал про Белоснежку. Там, где она съела отравленное яблоко, а потом лежала в гробу. И ее душа путешествовала через жуткий тоннель, где всякие монстры были. Потом искал этот мультик, так и не нашел.

#1077 2019-08-29 22:22:19

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Была еще такая прекрасная вроде бы советская книжка "Фаэты".

А не "Фаэтон"? Я помню книжку с таким названием, там еще имена у фаэтонцев были такие, как первые слоги названий планет. Зем, Мар, Вен и так далее.

#1078 2019-08-29 22:26:42

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Меня очень пугала Томасина.
изнасилование ребенка цыганами, погребение заживо, девочка в депрессии, отец-психопат, забивание медведя

У меня тоже была эта книга, и я помню, что прочитала ее от силы один раз. Но вообще нихера не помнила, почему больше не читала, и про что книга была, кроме самого начала, в котором были какие-то девочка и кошка. Едиственное, что всплывало какое-то неприятное чувство, ассоциирующееся с этой книгой, и ощущение "нахуй-нахуй". Теперь я видимо знаю, почему :casper:

#1079 2019-08-29 22:28:12

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Бля, я читала Томасину аж два раза (в детстве и лет в 16), но не помню ничего такого кроме того что девочка чуть не умерла от депрессии из-за смерти/болезни кошки О_о

#1080 2019-08-29 22:29:44

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

А не "Фаэтон"?

Нет, именно "Фаэты", автор Казанцев. Там еще в самом конце главный герой запускает в космос капсулу с телом умершей девушки. И говорит что-то вроде: "Когда-нибудь мы будем вместе, любовь моя."

#1081 2019-08-29 22:31:58

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Томасина - это где у кошки была пиздецома и ее не то на помойку, не то в печку кинули, решив, что она умерла уже? У меня в детстве была книжка 3-в-1 ("Дженни", "Томасина", "Ослиное чудо" с рыжей кошкой на обложке), одной из новелл как раз эта была.

#1082 2019-08-29 23:57:40

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Кажется, именно так я стал ипохондриком, и от каждой царапинки или прыща успеваю придумать себе столбняк, сепсис и смерть в муках.

Так сделай прививку от столбняка. :)

#1083 2019-08-30 00:02:38

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Так сделай прививку от столбняка.

Как будто от ипохондрии это помогает.

#1084 2019-08-30 01:23:25

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Меня очень пугала Томасина. Интересная книга с хорошим концом, но в середине изнасилование ребенка цыганами, погребение заживо, девочка в депрессии, отец-психопат, забивание медведя..

Изнасилования не помню :casper:
Но от книги и фильма рыдал, как я не знаю кто (у меня ещё к тому же была рыжая кошка)

Томасина - это где у кошки была пиздецома и ее не то на помойку, не то в печку кинули, решив, что она умерла уже?

Отец отказался лечить, усыпил и выкинул на помойку, а дети потом хоронили

Отредактировано (2019-08-30 01:26:23)

#1085 2019-09-01 17:48:01

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

А как вам рассказ про "гуленьку"? Дети на ночь глядя нашли маленького голубя и полночи фантазировали о том, как они его будут любить и выхаживать, утром проснулись в предвкушении, а папа сказал им, что голубя съела сова. Вот вообще не понимаю, в чем был смысл писать такой рассказ. Читая Сетона-Томпсона, по крайней мере, начинаешь сострадать животным, на которых охотится человек. А тут в чем смысл? Если в том, что не надо наперед загадывать и мечтать, потому что все может резко измениться и пойти наперекосяк, то это как-то больно жестоко и грустно.

#1086 2019-09-01 17:54:59

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Дети на ночь глядя нашли маленького голубя и полночи фантазировали о том, как они его будут любить и выхаживать, утром проснулись в предвкушении, а папа сказал им, что голубя съела сова.

Папаша его выкинул или реально сова?

#1087 2019-09-01 21:16:56

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Если в том, что не надо наперед загадывать и мечтать, потому что все может резко измениться и пойти наперекосяк, то это как-то больно жестоко и грустно.

Если рассказ старый, то детские назидательные рассказы тех времен вообще были очень чернушными. Сюжеты типа "Мальчик пошел без спроса гулять, упал в речку и утонул, конец" были очень распространены.

#1088 2019-09-01 23:46:37

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:
Анон пишет:

Дети на ночь глядя нашли маленького голубя и полночи фантазировали о том, как они его будут любить и выхаживать, утром проснулись в предвкушении, а папа сказал им, что голубя съела сова.

Папаша его выкинул или реально сова?

Реально. Я сейчас перечитал его в интернете и освежил детали. Голубь укрылся от дождя под карнизом детской, дети хотели пустить его, но мать велела ложиться спать, а утром делать уже все, что хочется. А утром папа нашел перышки голубя. По идее, смысл рассказа можно было бы вывернуть таким образом, что нужно обязательно помогать слабым, если есть такая возможность, ведь сова не поймала бы голубя, если бы мама разрешила детям впустить его вечером, а не утром. Но я не думаю, что смысл был в этом, потому что тон у рассказа был какой-то другой. В рассказе с предложенным мной смыслом тон концовки представляется грустным и слегка назидательным, мол вот к чему порой приводит бездействие. А в итоге тон был скорее насмешливый, как будто автор ржет, притом даже не над тем, что голубь погиб, а что дети расстроились. Что-то типа "Дети заплакали, но что поделать. Зато сова наелась. Вот вам и гуленька!". Последняя фраза - это почти дословная цитата, рассказ реально заканчивался именно так.

Анон пишет:

Если рассказ старый, то детские назидательные рассказы тех времен вообще были очень чернушными. Сюжеты типа "Мальчик пошел без спроса гулять, упал в речку и утонул, конец" были очень распространены.

Это рассказ Катаева, автора сказки Цветик-Семицветик, у которой вполне нормальный смысл. У меня они были даже в одной книге. Да и потом, даже если бы рассказ про голубя был таким вот чернушным поучением, то чему он учит? Как-то не очень понятно. У Сетона-Томпсона вон тоже грустно, но по крайней мере не задаешься вопросами что это вообще значит.

#1089 2019-09-02 19:58:30

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Еще, помню, был какой-то рассказ то ли у Бианки, то ли у похожего автора, о кукушонке. Как он выпихнул всех птенцов из гнезда, потом почему-то сам выпал, какая-то девочка его подобрала и решила заботиться: отнесла домой, накормила сладкой булочкой, положила в кукольную кроватку и спела колыбельную, а кукушонок возьми и сдохни. Там еще было так жутко, типа: девочка спела одну строчку, кукушонок повернулся на спинку, девочка спела вторую строчку, кукушонок закрыл глаза, девочка спела еще строчку, а кукушонок издох. Как будто девочка своей песней его убила. В детстве я вообще не понимала, чего этой птице не хватало, и поэтому было иррационально страшно - как будто как бы ты не старался, плохого конца не избежать.

В детстве же в гостях у родственников я от скуки прочла какое-то произведение, кажется, Стругацких, о том, как за холодильником в обычной квартире открывается ход неизвестно куда, и герой идет в это неизвестное спасать своего друга. Потом долго было очень гадкое ощущение, которое не знаю, как описать. Как будто дома уже не может быть безопасно и чисто, потому что где-то совсем рядом полны загашники говна. Описания там запомнились какие-то инфернальные - грязные коридоры, ржавые гвозди, очень мерзкие существа-враги.

Еще ужасный мульт, про него, кажется, уже кто-то здесь писал - о том, как пингвин был уверен, что камень - это яйцо, всячески о нем заботился, сносил насмешки других пингвинов, а в конце поплыл через море с камнем-яйцом в лапах и утонул. Мне потом несколько дней хотелось сдохнуть, как тому кукушонку.

#1090 2019-09-02 20:00:49

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон в детстве любил динозавов, но увидел тот мультик про утолщение скорлупы и подыхание динозавриков в яйце и крипанулся(

#1091 2019-09-02 20:09:08

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Еще, помню, был какой-то рассказ то ли у Бианки, то ли у похожего автора, о кукушонке. Как он выпихнул всех птенцов из гнезда, потом почему-то сам выпал, какая-то девочка его подобрала и решила заботиться: отнесла домой, накормила сладкой булочкой, положила в кукольную кроватку и спела колыбельную, а кукушонок возьми и сдохни.

Интересная деталь: я точно читал этот рассказ в детстве у Бианки, если вы, конечно, не путаете, а то вдруг это два похожих рассказа. Но в моем варианте все закончилось тем, что девочка и мальчик вытащили его из дупла, где он застрял, и планировали унести домой. Как думаете, может, рассказ намеренно сократили?

Анон пишет:

Еще ужасный мульт, про него, кажется, уже кто-то здесь писал - о том, как пингвин был уверен, что камень - это яйцо, всячески о нем заботился, сносил насмешки других пингвинов, а в конце поплыл через море с камнем-яйцом в лапах и утонул. Мне потом несколько дней хотелось сдохнуть, как тому кукушонку.

О да, грустно было. Если не ошибаюсь, настоящее яйцо было утеряно или разбито по вине какого-то другого дурацкого толстого пингвина, который в итоге и подменил его камнем, чтобы не спалиться, что подвел друга, попросившего последить за яйцом. Как же этот мудак выбесил.

Еще мультик про слепого крота, который ведет дружеский диалог с птенцом в яйце, потом чует запах этого яйца, съедает его и удивляется, куда делся его собеседник. В детстве не видел, но во взрослом возрасте посмотрел его после упоминания в различных подобных тредах, и все равно стало очень не по себе...

#1092 2019-09-03 08:38:33

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Еще мультик про слепого крота, который ведет дружеский диалог с птенцом в яйце, потом чует запах этого яйца, съедает его и удивляется, куда делся его собеседник.

Анон видел, эта сказка в журнале Трамвай еще была сперва.

#1093 2019-09-03 19:18:50

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

В детстве же в гостях у родственников я от скуки прочла какое-то произведение, кажется, Стругацких, о том, как за холодильником в обычной квартире открывается ход неизвестно куда, и герой идет в это неизвестное спасать своего друга.

Повесть о дружбе и недружбе?

#1094 2019-09-03 19:30:42

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Еще мультик про слепого крота, который ведет дружеский диалог с птенцом в яйце, потом чует запах этого яйца, съедает его и удивляется, куда делся его собеседник. В детстве не видел, но во взрослом возрасте посмотрел его после упоминания в различных подобных тредах, и все равно стало очень не по себе...

Мне от одного твоего описания стало немного не по себе  :casper:

#1095 2019-09-03 20:54:09

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Как думаете, может, рассказ намеренно сократили?

Это разные рассказы. Тот, где разожравшегося птенца вызволили из дупла и унесли с собой дети - "Кукушонок", а тот, где кукушонка унесли тётка с девочкой, накормили сладким, и он сдох - "Золотое сердечко".

Отредактировано (2019-09-03 20:54:49)

#1096 2019-09-03 22:28:00

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Нашел, прочитал.

Действительно дебильный какой-то рассказ. Вроде бы все нормально, а потом последняя фраза "и он сдох" как обухом по голове. Но в отличие от рассказа про голубка, которого съела сова, что я упоминал тут, в этом рассказе по крайней мере можно предположить, что пытался сказать этим автор (пусть и в неприятной, дурацкой форме). По-моему, смысл в том, что люди не должны вмешиваться в законы природы. Маленьких детей нужно учить тому, что они не должны брать птенцов из гнезда или маленьких детенышей животных и тащить их домой, потому что скорее всего они не выживут дома, а обратно животные-родители их уже не примут, потому что они будут пахнуть человеком. В этом рассказе девочку предупреждали, что для кукушек такое нормально, и что жалеть кукушонка не надо. Но она все равно взяла его и стала "спасать", опираясь на свои представления о том, что для него хорошо. Вот все и закончилось так, как закончилось. А вот в чем посыл рассказа про "жил-был милый маленький голубь, но он погиб, и дети заплакали, ха-ха, шиш вам, а не голубь"?

#1097 2019-09-03 23:35:46

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

"Прожорливый башмак", аноны и анонессы, "Прожорливый башмак". Про Рожу, которая была нарисована на картине, а потом ушедшую с нее. И жила она под кроватью. РОЖА. "Рожа бежала по комнате на руках, перекувыркивалась и скрипела зубами". Она отгрызла лапу медвежонку, изодрала в клочья солдатиков. Когда я посмотрел "Оно", то узнал в Пеннивайзе ту Рожу.

#1098 2019-09-03 23:54:18

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Анон в детстве любил динозавов, но увидел тот мультик про утолщение скорлупы и подыхание динозавриков в яйце и крипанулся(

Так я впервые почувствовал клаустрофобию, еще даже не зная таких слов. Черт, он же там умер от голода и отсутствия воздуха!
Родители меня пытались "успокоить" тем, что все равно все остальные динозавры вымерли. Но я считал, что сдохнуть со всеми своими - это еще норм, а вот так, в одиночестве и темноте - ужас ужасный.

#1099 2019-09-04 00:12:48

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

"Прожорливый башмак", аноны и анонессы, "Прожорливый башмак". Про Рожу, которая была нарисована на картине, а потом ушедшую с нее. И жила она под кроватью. РОЖА. "Рожа бежала по комнате на руках, перекувыркивалась и скрипела зубами". Она отгрызла лапу медвежонку, изодрала в клочья солдатиков. Когда я посмотрел "Оно", то узнал в Пеннивайзе ту Рожу.

Дааааа, криповая история! Я ее помню, бояться не боялся, но стремновато было. И представлял все в красках. Зато вроде как потом все вернулось на свои места и все снова воскресли и "починились", ну или я что-то путаю. Любопытно что уже не раз читал как эта сказка кого-то травмировала.

#1100 2019-09-04 09:53:20

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

"Прожорливый башмак", аноны и анонессы, "Прожорливый башмак". Про Рожу, которая была нарисована на картине, а потом ушедшую с нее. И жила она под кроватью. РОЖА. "Рожа бежала по комнате на руках, перекувыркивалась и скрипела зубами". Она отгрызла лапу медвежонку, изодрала в клочья солдатиков. Когда я посмотрел "Оно", то узнал в Пеннивайзе ту Рожу.

Алексей Толстой http://hobbitaniya.ru/tolstoyan/tolstoyan.php
Анон обожал и обожает его сказки  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума