Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-19 19:23:40

Анон

Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Чтения и обсуждение мадемуазель Люмьер (она же Catherine Lumiere)

Фикбук - https://ficbook.net/authors/1111282
Твиттер - https://twitter.com/catherinelumier
Твиттер соавтора всех (ну или почти всех) попис - https://twitter.com/verrett_
Ссылка на архивный профиль фикбука - http://web.archive.org/web/201504231717 … rs/1111282

Известная как хомяк Вождя, наплясала на собственные чтения благодаря работе "Лимонный гимлет" (он же "Лимонный буравчик") и приосаниванием на тему бездуховности работ на фикбуке в угоду обычному пореву (но ее-то работы не такие!)

За что мы любим Люмьер
Чтения
Маскоты треда
Творчество анонов

Что читаем следующим?

  1. Продолжаем "Гимн Красоте"(голосов 37 [52.86%])

    52.86%

  2. Продолжаем "Выстрел"(голосов 37 [52.86%])

    52.86%

  3. Давайте что-то покороче...(голосов 10 [14.29%])

    14.29%

  4. Начинаем оридж "Хрупкость"(голосов 28 [40%])

    40%

  5. Другое(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 70

Гости не могут голосовать


#176 2020-10-20 23:52:49

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

А я подумала, это стёб, и поржала

Я сначала тоже да, но потом пара анонов признались, что не знают этих выражений и я чота засомневался.

#177 2020-10-20 23:55:05

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

А про его героев оставляет впечатление, что там парочка понтующихся идиотов, которые вчера были сантехниками, а сегодня взяли на прокат дорогие (тм) костюмы и заучили пару фраз из сборника.

А вот кстати на протяжение всей работы такое ощущение. Что вот говорят-то они по-умному, ездят на мерсе, а илитарность только в их собственном воображении. Чукча не писатель, потому я не представляю, как можно написать илитарность верибельно, но вот тут реально сантехники играются в аристократов. Еще пальчик отставляют, как Николай Петрович в Ворониных

#178 2020-10-20 23:55:22

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Тут фигня в другом. У автора типа два интеллектуала в праде. Или в чем они там. Не важно. Важно, что действительно образованные люди, знающие язык не по сборнику "100 крылатых латинских выражений" использовали бы эти фразы в правильной грамматической обработке. Тогда лично я как образованный читатель возопил бы "охуеть, какой автор молодец!" и признал, что автор может, а герои в этом моменте действительно образованные люди.

Именно! Применение фраз без подстройки под  ситуацию и выглядит как "вычитал в словарике", персонажи не поймут друг-друга.
А перестроить фразы как вопрос вышло бы верибельно, потому что для персонажей это будет и отсылочка, но не цитирование, и прямой вопрос, если он нужен.
Без всего этого выходит беспомощное подставление цитаток из списка автором текста

Анон пишет:

Но то, как автор сделал вот это все, вызывает только фейспалм и желание подарить автору сборник "150 крылатых латинских выражений и грамматика".

Я думаю он-то у автора как раз есть. Без грамматики, правда.

Анон пишет:

Строго говоря, там полтекста такой рандомный набор фраз. Словно человек википедию зачел и аж кипятком клаву обдал от прилива духовности. Понимания ноль, уместности ноль, вкуса ноль, зато сносок на монографию хватит. Вангую, на остальных языках там такая же рандомная ересь.

Полностью согласен.
так же и с цитатками из классики - они вырваны из контекста и часто вообще не совпадают с тем, как их использует автор. Выглядит втф вообще, будто этот самый автор кроме цитат сами произведения и не читал

Отредактировано (2020-10-20 23:58:10)

#179 2020-10-20 23:57:23

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Еще пальчик отставляют, как Николай Петрович в Ворониных

Представил теперь двух одинаковых Ворониных с канистрой гимлета  =D

#180 2020-10-20 23:57:46

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анончики, скромный вопрос - а вы можете этой авторице отдельную тему завести, что ли, или в Пиздим про всех съехать? Фик фиговый, спору нет, но вы его тут размазываете уже какую страницу. Я не против, если что, просто интересуюсь и много других говнофиков ждут своего звездного часа

#181 2020-10-20 23:58:02

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Представил теперь двух одинаковых Ворониных с канистрой гимлета  =D

Безбожно ору на всю хату, анонище  :lol: :lol: :lol:

#182 2020-10-20 23:59:56

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

и много других говнофиков ждут своего звездного часа

Так вноси!

#183 2020-10-21 00:00:26

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Анончики, скромный вопрос - а вы можете этой авторице отдельную тему завести, что ли, или в Пиздим про всех съехать? Фик фиговый, спору нет, но вы его тут размазываете уже какую страницу. Я не против, если что, просто интересуюсь

Давай мы еще поперетираем пока, вдруг выдохнемся и телемоста больше не будет

Анон пишет:

и много других говнофиков ждут своего звездного часа

Так вноси!

#184 2020-10-21 00:02:36

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Я не против, если что, просто интересуюсь

Ну вообще ты именно что против. Хотя этот фик обсуждают именно там, где его надо обсуждать, нет никаких причин заводить под него новую тему, а если у кого-то наболело про новые фички, ему никто не мешает их внести.

#185 2020-10-21 00:03:06

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Я сначала тоже да, но потом пара анонов признались, что не знают этих выражений и я чота засомневался.

Я один из тех анонов и фишка в том, что предложенный тобой перевод явно не так выглядел бы на латыни. А то, что автор использовал, выглядит гуглопоиском "крылатые фразы и выражения на латыни".

#186 2020-10-21 00:03:39

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Пардон за слопупочество, тоолько что припал. В третьей главе есть такой пассаж:

Анон пишет:

На следующий день Николас явился пешком и общественным транспортом, не желая выгонять машину в настолько сырую погоду.

Просветите быдло-анона, почему в сырую погоду нельзя выехать на машине а нужно бежать под дождём и трястись в автобусе? Машина растает? Заржавеет? Или - о, ужас! - испачкается?
Я всегда думал, что в дождь как раз и хорошо, если есть личный автомобиль, и можно не мокнуть, а под солнышком уже можно и пройтись.
Или я реально быдло, а весь просвещённый мир на машинах только в хорошую погоду катается?

Это мыши, конечно, но они мне покоя не дают.

#187 2020-10-21 00:04:30

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Я давно тут сижу, так что помню фичок НК, кажется, по Инсепшену, где Имс и Артур были такой же парой идиотов, старательно пыжащихся из себя илитарностью

О, да, там еще был офигительный диалог с таксистом на испанском авторства гуглотранслейта.  =D

#188 2020-10-21 00:05:47

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Это мыши, конечно, но они мне покоя не дают.

Да не, у меня такой же вопрос был  =)

Я себе это объяснил тем, что у героя машина - это как у нищеброда хороший костюм, можно надевать только по важным случаям, но не дай бог не испортить или не испачкать. А не просто, ну, костюм или машина.

#189 2020-10-21 00:05:48

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Просветите быдло-анона, почему в сырую погоду нельзя выехать на машине а нужно бежать под дождём и трястись в автобусе?

Может она как собака? Выгнать в плохую погоду из дома, еще одна крылатая фраза из сборника?

#190 2020-10-21 00:06:13

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

герои не понимают, что несут и выглядят из-за этого тупым быдлом с претензиями

Так и есть
Потому что Париже-дроч с головой выдает человека, который его видел только в голливудских лубочных фильмах с балалайкой багетом  :hmm:

#191 2020-10-21 00:07:22

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Пардон за слопупочество, тоолько что припал. В третьей главе есть такой пассаж:

Анон пишет:

На следующий день Николас явился пешком и общественным транспортом, не желая выгонять машину в настолько сырую погоду.

Просветите быдло-анона, почему в сырую погоду нельзя выехать на машине а нужно бежать под дождём и трястись в автобусе? Машина растает? Заржавеет? Или - о, ужас! - испачкается?
Я всегда думал, что в дождь как раз и хорошо, если есть личный автомобиль, и можно не мокнуть, а под солнышком уже можно и пройтись.
Или я реально быдло, а весь просвещённый мир на машинах только в хорошую погоду катается?

Это мыши, конечно, но они мне покоя не дают.

Может, у него самосборный илитный драндулет  из говна, палок и кусков музейных подделок? Работает только на гимлете?
Ну знаете, как люди для развлечения создают подвижные модели машин, вот и он сделал, но не из того, что защищено от коррозии, и чтоб гимлетный пепелац не заржавел или не раскис, Коля на нем и не ездит?

#192 2020-10-21 00:08:18

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Потому что Париже-дроч с головой выдает человека, который его видел только в голливудских лубочных фильмах с балалайкой багетом

заскочивший с мороза анон молча плюсует.  :facepalm: город романтики, епересете.

Отредактировано (2020-10-21 00:08:39)

#193 2020-10-21 00:09:03

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Потому что Париже-дроч с головой выдает человека, который его видел только в голливудских лубочных фильмах с балалайкой багетом 

Может там и с машиной так же?
И нет знакомых, кто бы часто ездил на своем авто, только на папкином, которое пачкать нельзя

#194 2020-10-21 00:09:49

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:
Анон пишет:

герои не понимают, что несут и выглядят из-за этого тупым быдлом с претензиями

Так и есть
Потому что Париже-дроч с головой выдает человека, который его видел только в голливудских лубочных фильмах с балалайкой багетом  :hmm:

В "Рататуе" он его видел, походу.
Слушайте, а что если гг - крыса?
Только поехавшая мозгом не на еде, а на искусствоведении

#195 2020-10-21 00:09:56

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Ну знаете, как люди для развлечения создают подвижные модели машин, вот и он сделал, но не из того, что защищено от коррозии, и чтоб гимлетный пепелац не заржавел или не раскис, Коля на нем и не ездит?

:lol:

#196 2020-10-21 00:09:57

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Можно подумать, коллекционирование и что там еще, сферу искусства и его подделки автор видел хотя бы в лубочных фильмах. Но нет, на самом деле все фальсификаторы приглашают в гости студентов, а после недели знакомства и собеседования вида:
- Почему вы выбрали именно нашу компанию?
- Как вы видите себя через 10 лет?
предлагают студенту ослепительную карьеру вне закона и крокодиловую еблю.

#197 2020-10-21 00:10:22

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Просветите быдло-анона, почему в сырую погоду нельзя выехать на машине а нужно бежать под дождём и трястись в автобусе? Машина растает? Заржавеет? Или - о, ужас! - испачкается?

Оставлю тут мультик про лошадь и калоши

Скрытый текст

#198 2020-10-21 00:10:44

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что Париже-дроч с головой выдает человека, который его видел только в голливудских лубочных фильмах с балалайкой багетом 

Может там и с машиной так же?
И нет знакомых, кто бы часто ездил на своем авто, только на папкином, которое пачкать нельзя

+++ :lol:

#199 2020-10-21 00:13:19

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Да не, у меня такой же вопрос был  =)

Я себе это объяснил тем, что у героя машина - это как у нищеброда хороший костюм, можно надевать только по важным случаям, но не дай бог не испортить или не испачкать. А не просто, ну, костюм или машина.

Идея для автора фика.  Можно закатать машину в пленку и так ездить. В аэропортах бывают аппараты для закатывания в пленку чемоданов. Если найти такой побольше, можно и машину обмотать. Удобно, безопасно, машина не испачкается!

#200 2020-10-21 00:13:47

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Это сообщение перенесено из темы "Фиговых фиков и ориджей тред". Нуль


Анон пишет:

Давай мы еще поперетираем пока, вдруг выдохнемся и телемоста больше не будет

Трите, дорогие, трите, я для общего развития поинтересовался  :timid:

Анон пишет:

Так вноси!

А ловите  :facepalm:  https://ficbook.net/readfic/9905162

Анон пишет:

Ну вообще ты именно что против. Хотя этот фик обсуждают именно там, где его надо обсуждать, нет никаких причин заводить под него новую тему

Анончик, я всего лишь уточнил. Нет так нет, развлекайтесь дальше

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума